Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
Like Tree1Спасибо

Тема: Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитуру

  1. #1
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитуру

    Здравствуйте все участники данной темы! Возникла большая проблемма с адаптером сотовго с ТЛ. Проблемма в следующем: с помощью приложенной схемы я состыковал сотовый с ТЛ и добился отличного качества связи. Но как только я подаю сигнал "линия свободна" (длинный гудок перед набором номера) я этот сигнал слышу в сотовом всего пару секунд, а потом он уходит почти сразу на нет. Я перепробовал множество противоместных схем, включая и специализированные микросхемы и трансформаторные схемы, результат один и тот же. В итоге я остановился на приложенной мной схеме, которую я хочу с вами разобрать и решить вопрос. А проблемма оказалась на поверхности. Как всем известно, в сотовых телефонах используются конденсаторные микрофоны, для работы которых необходимо постоянное напряжение (фантомное напряжение). Вот это напряжение и заглушает выход усилителя мощности в прилагаемой схеме. Пробовал развязать и конденсаторами и от горя уже по дурости диоды ставил результат неизменен. Прошу вашей помощи в решении этого вопроса.
    Моя задача добиться идеального качества разговора между абонентами и при этом оставить все сервисные сигнали ГТС в таком виде, в каком мы их привыкли слушать через обычный проводной телефон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speek.GIF 
Просмотров:	3671 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	29972  


  2. 10.02.2010, 11:53

    Покинул форум


  3. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Этим резистором выставте режим транзисторов так.что бы сигнал не пропадал.
    Название: тлефон.JPG
Просмотров: 2062

Размер: 29.3 Кб

  4. #3
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    сщолк и готова!
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  5. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    сщолк и готова!
    Георгий транзистор а так закрывается.

  6. #5
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, что отозвались на мою проблемму. Сделал изменеия согласно вашим предложениям. Результат остался неизменным. Но вот, что я заметил. Если я касаюсь базы транзистора Т3, в сотовом телефоне я соотвественно слышу как усилитель возбуждается и одновременно с этим на долю секунды я слышу сигнал "линия свободна" Потом опять пропадает. После того как появляются короткие гудки от АТС я эти гудки слышу отлично, без каких ли бо затуханий. Когда я веду разговор с абонентом, связь то же отличная. Если подать аудио с любого плеера на базу транзистора Т3 я прекрасно слышу музыку, конечно Hi-Fi но всё разборчево. Значит затухание происходит только при сигначе неизменной частоты. Может мохно как то поддерживать усилитель в возбуждённом состоянии?

  7. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Сдесь надо бы хоть тестером пощупать что происходит с Т4 .К стати на рисунке
    надписи микрофон и динамик перепутаны?

  8. #7
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет, надписи динамик и микрофон не перепутаны. Эта схема используется как типовая противоместная, разговорная схема. В оригинале схемы конденсаторный микрофон подключен через конденсатор С1 к базе Т1. А найшник подключается к минусу конденсатора С3. Но так как я к этой схеме подключаю сотовый телефон через гарнитуру то соответственно выход с С3 должен идти на микрофон сотового телефона, а на вход противоместной схемы, на С1, я подаю сигнал с динамика гарнитурф сотового телефона. Режимы транзистора Т4 таковы:
    1) пока я слышу сигнал "линия свободна"
    база - 1.3 v
    Эмитер - 2.08 v

    2) когда сигнал "линия свободна" ушол на нет.
    база - 1.3 v
    Эмитер - 2.08 v

  9. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Одно не понятно, для чего это? И как номер набирать?

  10. #9
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я разработал CDMA шлюз с дополнительными, полезными функциями. Управление через МК.авление через МК. Схема полностью работоспособна и сейчас лежит у меня на рабочем столе. Но как я уже говорил есть только один минус, который мы с вами пытаемся решить. Это то же самое, что смотреть кабельное но с помехами. В добавок ко всему мне стыдно выкладывать схему на суд и повторение радиолюбителей пока я не исправлю опысаный глюк. А номер набирается просто, либо DTMF либо импульсами. Всё довольно таки просто. А вот для сего нужен CDMA шлюз я думаю рассказывать не надо. И так понятно, что для экономии денежных средств.

  11. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Все равно не понятно. Я помню раньше когда не было сотовой связи вообще, затем когда она появилась, но была очень дорогой, то ставили телефонные интерфейсы для сопряжения портативных (носимых и автомобильных) радиостанций с городской линией. Ваш CDMA шлюз это что - маленькая базовая CDMA станция, подключенная к домашнему номеру?

  12. #11
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, правильно. Это устройство в которое включается городская линия и сотовый телефон через гарнитуру. ТЕМ САМЫМ Я МОГУ ЗВОНИТЬ БЕСПЛАТНО В ДРУГОЙ ГОРОД и ещё могу экономить на GSM связи. Так как вопрос с проблеммой в схеме? Я так понял решения нет, даже самого сложного?

  13. #12
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Masterskaia Посмотреть сообщение
    ТЕМ САМЫМ Я МОГУ ЗВОНИТЬ БЕСПЛАТНО В ДРУГОЙ ГОРОД и ещё могу экономить на GSM связи.
    Каким образом? Если только телефонная линия чужая и за неё платит владелец, а не вы. Но тогда это воровство.
    Может я ошибаюсь?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #13
    Без позывного Аватар для Masterskaia
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    47
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    есть оператор в нутри сети которого связь бесплатная. стоимость звонков на городской телефон с этого оператора стоит 50 коп. Я плачу за звонки с городского на городской примерно 12 грн. в месяц. Звоню я на городские довольно часто. Если я буду использовать мобильного оператора для связи через шлюз с городской линией то я как платил 12 грн. так и буду платить эти же 12 грн. И ещё буду платить абон плату за второй мобильник. Это можно сказать копейки. Польза в том, что я не ношу с собой второй мобильник для городских телефонов, но при этом в моём распоряжении мой личный домашний городской телефон. Итого получается, что я экономлю на звонках с мобильного на городские номера. Я думаю, что теперь всё понятно описал. И при этом я ничего ни у кого не ворую. а на счёт звонков в другой город, так я живу в Тирасполе, а телефон мобильный у меня Одесский. И что бы не носить с собой трубу тираспольского оператора я использую Одесского оператора. При этом получаю прямой дозвон в Одессу и дозвон через мост в Тирасполь. А если поставить ещё такой мост в Одессе то я ещё могу звонить и на GSM операторы. Подумайте хорошо и сами поймёте выгоду. А теперь давайте вернёмся к обсуждению проблеммы.

  15. #14
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Masterskaia Посмотреть сообщение
    база - 1.3 v
    Эмитер - 2.08 v
    Измерте относительно общего провода.

  16. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Возможно вопрос несколько не в тему . Есть моторола 3788 , у неё такой разъём под хандс фри , гарнитур к которым ныне в продаже нет . Судя по всему , типа мини джека 2.5 , только еще тоньше . Есть ли у кого описание этого разъема и кустарной (или переделанной от другого современного сотового) гарнитуры для данной модели ?

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 15:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 16:28
  4. Подскажите схему сопряжения со встроенным VOX
    от DmitryElj в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 00:32
  5. Как управлять линией передачи в MIDI портe
    от UR5VEB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×