Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 155

Тема: Дополнительные фильтры к FT-897

  1. #61
    QRP
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UX6IB Посмотреть сообщение
    Я вообще оставил 300 и 500гц- и для CW и RTTY очень даже не плохо !
    Согласен с этим мнением: у меня стоят оба фильтра - 500 и 300 Гц, очень удобно при работе телеграфом.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV3TG - Александр Посмотреть сообщение
    Согласен с этим мнением: у меня стоят оба фильтра - 500 и 300 Гц, очень удобно при работе телеграфом.
    То есть - вместо SSB фильтра в гнезде стоит второй телеграфный на 300 Гц? А выбор при переключении как осуществляется?

    И всетаки хотелось бы узнать - имеет ли вообще смысл ставить SSB фильтр? По заявленным характеристикам практической разницы я не вижу...
    А пробовать за 130 долларов - неохота.

  3. #63
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И всетаки хотелось бы узнать - имеет ли вообще смысл ставить SSB фильтр? По заявленным характеристикам практической разницы я не вижу...
    А пробовать за 130 долларов - неохота.
    Субъективно, при включении SSB фильтра немного возрастает громкость сигнала и сигналы становятся как бы чуть звонче. Все, на этом эффект от включения фильтра заканчивается - те кто мешали сбоку "зудением", так и продолжают мешать, те кто давили мощей вход - так и продолжают давить. На передачу включать этот фильтр мне не понравилось - синал получается слишком "бедный" по частотам.
    Стоит ли оно 130$ , Решать Вам. У меня стоит - SSB 2.5 и 300 Гц , как то греет душу, что "заняты все дырки"
    Телеграфный фильтр - я считаю обязателен к покупке, ну очень хорошо работает.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Субъективно, при включении SSB фильтра немного возрастает громкость сигнала и сигналы становятся как бы чуть звонче. Все, на этом эффект от включения фильтра заканчивается - те кто мешали сбоку "зудением", так и продолжают мешать, те кто давили мощей вход - так и продолжают давить. На передачу включать этот фильтр мне не понравилось - синал получается слишком "бедный" по частотам.
    Стоит ли оно 130$ , Решать Вам. У меня стоит - SSB и 300 Гц , как то греет душу, что "заняты все дырки"
    Телеграфный фильтр - я считаю обязателен к покупке, ну очень хорошо работает.
    Так может тогда стоит поставить два телеграфных, на 300 и на 500? Тоько я не понял, как они переключаются в режимах - там ведь вроде гнездо SSB только для SSB фильтра?

  5. #65
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Так может тогда стоит поставить два телеграфных, на 300 и на 500? Тоько я не понял, как они переключаются в режимах - там ведь вроде гнездо SSB только для SSB фильтра?
    Выбор фильтра никак не связан с видом модуляции.
    Т.е. в любой моде LSB USB CW CWR DIG - можно оперативно включить любой фильтр в соответствующем меню.
    Например, я часто вклюяаю в режиме CW и DIG фильтр 2.5 , дабы "осмотрется" по сторонам.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Выбор фильтра никак не связан с видом модуляции.
    Т.е. в любой моде LSB USB CW CWR DIG - можно оперативно включить любой фильтр в соответствующем меню.
    Например, я часто вклюяаю в режиме CW и DIG фильтр 2.5 , дабы "осмотрется" по сторонам.
    Все понял! Тогда решение - два телеграфных фильтра. Это важнее SSB, тем более, что она и так там хорошо работает!

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Когда покупал фильтр, стоял перед выбором - 500 или 300 Гц...
    В основном планировалась покупка для работы в моде DIGI... решился взять 300 Гц.
    Для BPSK31 и 63, можно и меньше ...но нету таковых...но тогда было-б для RTTY плохо - обрезало-б... а так доволен покупкой как слон!!!
    Бывает что слабый принимаемый сигнал, при включении фильтра, визуально, на водопаде, по уровню возрастает почти вдвое!!!

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Все понял! Тогда решение - два телеграфных фильтра. Это важнее SSB, тем более, что она и так там хорошо работает!
    __________________

    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Когда покупал фильтр, стоял перед выбором - 500 или 300 Гц...
    В основном планировалась покупка для работы в моде DIGI... решился взять 300 Гц
    Верное решение для тех кто предпочитает работать телеграфом да и цифровыми модами - 500 и 300 Гц. фильтры в одной "обойме" .
    Подтверждаю личным опытом!

    73! Александр

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Фильтр 300 Гц на передачу в DIGI PSK31 как юзать?

    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Когда покупал фильтр, стоял перед выбором - 500 или 300 Гц...
    В основном планировалась покупка для работы в моде DIGI... решился взять 300 Гц.
    Для BPSK31 и 63, можно и меньше ...но нету таковых...но тогда было-б для RTTY плохо - обрезало-б... а так доволен покупкой как слон!!!
    Бывает что слабый принимаемый сигнал, при включении фильтра, визуально, на водопаде, по уровню возрастает почти вдвое!!!
    А как на передачу в PSK31 использовать фильтр 300 Гц?
    На прием он стоит по центру 1кГц. А на передачу где-то ниже. 600-500 Гц?
    Получается, что сигнала нет.
    Голову всю сломал. Думал, что трансивер сломался. Жму кнопку - а как-то подозрительно ALC-PWR индикатор ничего не кажет.
    Это понятно, что можно перейти в USER-L (или U),
    там вроде фильтр на 1500Гц оказывается почему-то.
    Как мне показалось. Однако вот, почему в PSK31 так сделали с 300Гц фильтром?

    То, что на передачу можно выбрать другой фильр, я знаю.
    Но меня один умный с СДРом радиолюбитель озадачил. Сказал, что очень широко спектр сигнала расходится. Вот и решил сузить 300Гцовым фильтром.

    На Новый Год сделал себе подарок. Два фильтра 300Гц и 2300Гц. И еще кабель CAT к компутеру.
    Сижу дома. Неделю. 15 лет в руки пояльник не брал.
    Решил достать шашку. Вспомнить молодость.
    Подключил разъем ДАТА к звуковухе на компутере.
    Куда совать CT-62 - не понятно. Его разьем тюнер FC-40 надежно занял. Хотел было в тангенту засунуть. Но слишком долго думал. Думая смотрел на схемы. Достал запылившееся боевое копье - мультиметр. На CAT разъеме на попе 13 вольт, а спереди в тангенте - 5 Вольт. Интересно, это серьезное пепятствие или в пределах допустимого питания на схему СТ-62 ?

    А связи на PSK31 на 40 метрах идут легче, чем голосом.
    От тайги до Британских морей сполпинка. В SSB голосом только до Кавказа с моей 5метровой удочки на балконе. И то если докричишься и прокричишься.

  10. #70
    Low Power Аватар для R1FW
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Сосновый Бор
    Возраст
    39
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    18
    Всех приветствую! являюсь обладателем FT-857D, испльзую уже 1,5 года. Давно хотел познать цифровые виды связей, так вот на этой неделе приобрёл фильтр на 500 Гц, да и кабелёк к компу подвернулся. Сутки разбирался с программами, в основном делал упор на Ham radio Deluxe и UR5EQF, пришёл к мнению что лично для меня проще пользоваться UR5EQF. Ну а работа фильтра просто поразила мнея, в CW при выкл. фильтре станции идут с низким уровнем при вкл. уровень возрастает и это очень помагает. В цифре (кстати, сегодня сделал первые связи) очень даже красивая полоска на водопаде, сравнивать с фильтром на 300 Гц не могу, не использовал, но то что фильтр это + факт. Обязательно ещё поставлю себе фильтр на SSB.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RN3GW Посмотреть сообщение
    Ну а работа фильтра просто поразила мнея
    еще попробуйте комбинировать его работу с фильром дсп подбирая ширину, обычно 240 ставлю. (DBF)
    Цитата Сообщение от RN3GW Посмотреть сообщение
    Обязательно ещё поставлю себе фильтр на SSB
    не так все будет заметно очевидно на слух, но польза есть.

    имею оба.

  12. #72
    Low Power Аватар для R1FW
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Сосновый Бор
    Возраст
    39
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    18
    (DBF) 240 стоит, всё ок. так затянуло в цифру что оторваться не могу уже 2е сутки :-)

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    06.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    кто нибудь подскажет какая маркировка у фильтра YF-122CN (300Гц) , собрался покупать а как отличить допустим от того же YF-122С(500Гц) внешне.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA1CKA Посмотреть сообщение
    кто нибудь подскажет какая маркировка у фильтра YF-122CN (300Гц) , собрался покупать а как отличить допустим от того же YF-122С(500Гц) внешне.
    Вот фото моего YF-122CN (300Гц), маркировка XF-115CN, скорей всего маркировка фильтра 500 Гц, будет без буквы N, т.е. - XF-115C
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XF-115CN.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	29218  

  15. #75
    QRP
    Регистрация
    06.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    а если фильтр другой с синей наклейкой какая на нем маркировка

Похожие темы

  1. Фильтры для TS-850
    от garry92 в разделе TS-850
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 18:36
  2. фильтры
    от RW0SK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 05:55
  3. RC-фильтры
    от radioplans в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 13:01
  4. Фильтры на 10,7 МГц
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.01.2005, 01:24
  5. Что за фильтры?
    от US7AW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 22:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×