Показано с 1 по 12 из 12

Тема: КСВ

  1. #1
    ДРУГ
    Гость

    Angry КСВ

    Не работает ксв-метр на КВ. На УКВ всё нормально.В чём причина,или опять в ремонт.:russian_roulette:


  2. #2

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Иногда атмосферное статическое электричество напоминает, что наличие грозоразрядника - не роскошь.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ДРУГ Посмотреть сообщение
    Не работает ксв-метр на КВ. На УКВ всё нормально.В чём причина
    Мой 897 на гарантийном ремонте в Астракоме по той же причине.
    Ладно бы КСВ-метр просто врал. Так ALC включает. И мощность на выходе не более 10w. В моем диком случае Р вых прогрессивно падает при переходе с диапазона на диапазон. На 28 мГц - 10w, 14 - 6w, 3.5 - 1w, 1.8 - 0.5w. Это-то почему?

    Починят, спрошу у ребят причину и отпишусь. А то ветка неинформативна.

    Если ДРУГ начавший тему зайдет, просьба отписаться, чем история закончилась.
    Это было бы по-нашему, по НАМски.
    73! Константин

  5. #5
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Константин, на передачу в ген. диапазон не раскрывали ? Оч. похоже на некорректные действия в эт. процессе...

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    на передачу в ген. диапазон не раскрывали ?
    Раскрыт был в фирме и после пломба.
    Год безупречно работал.
    73! Константин

  7. #7
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Подскажите пожалуйста, как правильно согласовывать антенну через ручное СУ в FT-897?
    У меня СУ смодельное, и настройка получилась грубовата, как долго на 5ти ватах я могу держать на передачу прои большом КСВ (пока не настрою антенну)?

    С уважением Сергей!

  8. #8
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RA9MLI Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как правильно согласовывать антенну через ручное СУ в FT-897?
    У меня СУ смодельное, и настройка получилась грубовата, как долго на 5ти ватах я могу держать на передачу прои большом КСВ (пока не настрою антенну)?

    С уважением Сергей!
    В начале грубо можно настроить СУ по макс шумам или громкости приема, а уже более точно подстроить в режиме передачи. При этом на передачу не будет нужно держать долго...

  9. #9
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    то RU2FM спасибо за совет, действительно получается достаточно быстро настроить.
    А вот на сколько можно доверять КСВометру, что встроен в FT-897? У меня по показаниям КСВометра что в трансивере, согласуещее справляется даже с куском провода длинной 10метров на диапазоне 14МГц?

    С уважением Сергей!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Да вроде бы как можно доверять. В Вашем случае получился полуволновый провод с высоким входным сопротилением, значит согласующее устройство имеет большой диапазон трансформации сопротивлений.
    Хотя я бы развил такую теорию, если считаете, что она ошибочна, буду рад вашим мыслям. Тут все зависит от того, на каком принципе основан внутренний КСВ-метр. Так, если это простая мостовая схема, а это вряд ли учитывая мощность оконечного каскада, то КСВ-метр может показывать неверные данные в том случае, если используется линия передачи с определенным КСВ, но длина линии оказалась такова, что трансформируемый импеданс к концу линии, подключаемому к трансиверу, оказался близким к 50 Ом активного сопротивления (на этом часто основано ошибочное мнение о том, что длина линии передачи влияет на КСВ). Если же используется измеритель на основе рефлектометра, то показания должны быть верными. Поэтому думаю, что доверять встроенному КСВ измерителю можно. В принципе можно изучить схему аппарата и посмотреть что за измеритель там используется.

  11. #11
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    ...все зависит от того, на каком принципе основан внутренний КСВ-метр. Так, если это простая мостовая схема, а это вряд ли учитывая мощность оконечного каскада, то КСВ-метр может показывать неверные данные в том случае, если используется линия передачи с определенным КСВ, но длина линии оказалась такова, что трансформируемый импеданс к концу линии, подключаемому к трансиверу, оказался близким к 50 Ом активного сопротивления (на этом часто основано ошибочное мнение о том, что длина линии передачи влияет на КСВ). Если же используется измеритель на основе рефлектометра, то показания должны быть верными.
    Это ошибочная теория. Во-первых, показания измерителя КСВ не зависят от его "системы". Во-вторых, назначение этого прибора на выходе трансивера - контролировать, насколько сопротивление нагрузки передатчика соответствует оптимальному значению, а не измерять КСВ в фидере.

    Если входное сопротивление антенно-фидерной системы то, которое нужно (обычно 50 Ом), встроенный измеритель КСВ любого типа покажет 1. Независимо от того, как такое сопротивление получено: с помощью СУ, изменением длины кабеля, настройкой самой антенны или подключением резистора - эквивалента нагрузки. Но для передатчика цель (оптимальная нагрузка) достигнута и можно работать.

    В данном случае значение "КСВ" - лишь удобная и привычная мера отличия реального сопротивления нагрузки от требуемого, поскольку оно однозначно связано с отношением этих сопротивлений. Нет никакой связи этого "КСВ" с особенностями распространения волн в фидерной линии и характеризующим эти особенности коэффициентом стоячей волны в фидере. А если антенна (длинный провод) подключена к разъему передатчика напрямую или через СУ, то и фидера никакого нет .

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    На самом деле примерно это я и имел в виду, когда писал о трансформатции сопротивления.
    Если как вы говорите
    В данном случае значение "КСВ" - лишь удобная и привычная мера отличия реального сопротивления нагрузки от требуемого, поскольку оно однозначно связано с отношением этих сопротивлений.
    , то внутренний измеритель можно назвать КСВ-метром весьма условно, скорее это измеритель входного сопротивления нагрузки, подключенной к антенному разъему трансивера.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×