Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 85 из 85

Тема: FT-897 первоочередной комплект

  1. #76
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Я же говорю: уже обсуждали этот вопрос на QRZ-е.
    ХМ. Это значит у меня не должно работать. Но работает же ... ХМ... Странно все это. Но почему работает свыше 600 ОМ? Если обсуждали - то не должно.
    Может подскажите по конкретнее где обсуждали - мож я что-то не так делаю.

  2. #77
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    to opel-oleg
    Когда повесите полноразмерную антенну, возможно понадобится доработка приемника --- болезнь всех автомобильных трансиверов - ОГРОМНОЕ усиление по 2-й ПЧ, но это - по желанию.
    Обязательно.
    2Opel-Oleg: А пока если не хочется лезть внутрь аппарата с паяльником, то хотя бы зайдите в инженерное меню и на НЧ диапазонах приберите усиление по 1-ой ПЧ пунктов на 10-15 предварительно переписав все установки, ну и вкл аттеннюатор поможет слегка.

  3. #78
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    ХМ. Это значит у меня не должно работать. Но работает же ... ХМ... Странно все это. Но почему работает свыше 600 ОМ? Если обсуждали - то не должно.
    Может подскажите по конкретнее где обсуждали - мож я что-то не так делаю.
    Вот одна из веток на QRZ: http://forums.qrz.com/showthread.php?t=144286

  4. #79
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Вот одна из веток на QRZ: http://forums.qrz.com/showthread.php?t=144286
    Да....Давненько я так не смеялся. Задорнов прав...
    Вы хоть сами прикинте сопротивление LW от 160м до хотя бы 10м диапазонов. На сколько оно колеблется. Можите еще и замереть, если есть чем.

    ЗЫ
    Вот тут лучше почитайте: http://www.eham.net/reviews/detail/4516
    Вот тут правда.

  5. #80
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Да....Давненько я так не смеялся. Задорнов прав...

    ЗЫ
    Вот тут лучше почитайте: http://www.eham.net/reviews/detail/4516 Вот тут правда.
    Действительно, смешно... Задорнов, несомненно, прав, когда говорит то, что приятно вашим ушам... Вы сами читали отзывы на eHam? Там как-раз и написано, что прекрасно, что тюнер управляется непосредственно от трансивера, но в остальном ---- довольно посредственная по параметрам игрушка.

    Вот выдержки из приведённой вами ссылки на обзор eHam:
    In practice the FC-40 can fail to match an antenna that is not a multiple of a 1/2 wavelength.
    Initial experiments confirmed the FC-40 could not simultaneously match the whole 1.8-54MHz operating frequency range when configured with a 2 to 30m end-fed random wire.
    Basically 6m and 10m bands were never a problem, 12m band soon settled down but practically every other band would fail to match at one or more wire lengths. At some lengths it was possible to tune upper or lower sections of a band. Obviously the earthing arrangement, height above ground, near field objects, etc would change results. Varying wire length allowed a different combination of bands to be matched but I couldn't sucessfully match all bands in the operating frequency range out to a 30m wire length. I didn't bother testing with changes in small increments above 30m as the Yaesu specification was 20+ m.
    During the tuning process an external SWR meter can appear to show the FC-40 has achieved a better than 2.0:1 SWR match but then the FT-897D displays a HI SWR status which implies a greater than 3:1 SWR load. I assume there was a design decision to cripple the FC-40 microprocessor's load matching algorithm for greater than a 3.0:1 SWR load.
    component voltage or current limitation means the FC-40 is too delicate to match 100W at greater than 3.0:1 SWR load.
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Вы хоть сами прикинте сопротивление LW от 160м до хотя бы 10м диапазонов. На сколько оно колеблется.
    Здесь не совсем понял, что вы хотели сказать. Ну, колеблется там сопротивление от 0,5 до 5 кОм, скажем, у 5-метрового провода, ну и что?

  6. #81
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Здесь не совсем понял, что вы хотели сказать. Ну, колеблется там сопротивление от 0,5 до 5 кОм, скажем, у 5-метрового провода, ну и что?
    А то, что он их настраивает. Единственное, чем короче провод - тем выше нижний диапазон. Но оно и понятно. А вот верхние диапазоны настраивает, а там выше 600 Ом, как Вы писали. Так что не следует верит многому, что написано. А уж тем более тиражировать.

    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Вот выдержки из приведённой вами ссылки на обзор eHam:
    1) Можно было бы и не цитировать.
    2) Вообще-то автор дал ему 5 баллов. (А фирме 3 за плохую инструкцию. Я бы поставил 1)
    3) Автор тоже не точно указал:
    The FC-40 microprocessor's matching program appears to store one set of parameters for each 10 kHz block of frequencies. If you are trying an antenna the FC-40 fails to match but is actually marginal within that 10 kHz block of the band, just increasing or decreasing the Tx frequency within the 10 kHz block can sometimes provide a successful match. Once the tuning match has been accepted it holds for all that 10 kHz block.
    - размер шага зависит от диапазона.

    Так что не верте тупо тому, что написано. Желательно еще и анализировать.

  7. #82
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    А то, что он их настраивает. Единственное, чем короче провод - тем выше нижний диапазон. Но оно и понятно. А вот верхние диапазоны настраивает, а там выше 600 Ом, как Вы писали. Так что не следует верит многому, что написано.
    Если бы это написал один человек, я бы усомнился. В данном случае, о проблемах с согласовнием пишут многие, причём на нескольких форумах. Я то и привёл цитату, чтобы было понятно, что диапазон согласуемых собпротивлений у FC-40, к сожалению, гораздо уже нежели у AH-4; кстати, это видно из описаний обоих тюнеров, согласно которым для AH-4 необходимо не менее 20 футов провода, а для FC-40 ---- не менее 20 метров (есть разница?)

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    1) Можно было бы и не цитировать.
    2) Вообще-то автор дал ему 5 баллов. (А фирме 3 за плохую инструкцию. Я бы поставил 1)
    3) Автор тоже не точно указал:
    - размер шага зависит от диапазона.

    Так что не верте тупо тому, что написано. Желательно еще и анализировать.
    Последую вашему совету и буду читать между строк: Автор даёт тюнеру 5 баллов из 5 возможных, при этом в четырёх абзацах описывает приведённые выше недостатки. Я прекрасно понял, что хотел сказать автор, поэтому и не стал покупать FC-40 для своих Yaesu. К сожалению, у меня не нашлось свободных 400$, чтобы на своём опыте проверить, соответствует ли FC-40 заявленной спецификации.

  8. #83
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Последую вашему совету и буду читать между строк:
    Последуйте моему совету. Хотя совет был не читать между строк.

    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    Я то и привёл цитату, чтобы было понятно, что диапазон согласуемых собпротивлений у FC-40, к сожалению, гораздо уже нежели у AH-4;
    Точно такой же.

    Цитата Сообщение от csteam Посмотреть сообщение
    кстати, это видно из описаний обоих тюнеров, согласно которым для AH-4 необходимо не менее 20 футов провода, а для FC-40 ---- не менее 20 метров (есть разница?)
    Еще раз ни какой разницы, кроме того, что 20+ метров FC-40 согласует от160м. и выше, а вот АН-4 от 80м и выше.
    Если Вы будете использовать FC-40 от 80м и выше, то ему надо теже самые 7+ метров.

    Сравниваем:
    Размеры:
    228×175×55mm Yeasu FC-40
    230х172×69.5mm Icom AH-4
    Масса:
    1,2 Yeasu FC-40
    1,2 Icom AH-4
    Макс. мощность
    100W Yeasu FC-40
    120W Icom AH-4
    Дипазоны:
    Yeasu FC-40
    1.8~30MHZ(with an antenna longer than 20m) 
    3.5~54MHz(with an antenna longer than 7 m)
    7~54MHz(2.5m with the Y-007)
    Icom AH-4
    3.5–54 MHz (with an antenna longer than 7 m; 23 ft)
    7–54 MHz (with the AH-2b)

    Разница составляет только диапазон 160м и подключение разъемов. В Yaesu FC-40 выведены наружу, что в большенстве случаев наиболее удобно, т.к. не надо перепаивать. САТ то пролезет в гермоввод ICOMа, а вот разъем PL неуверен. Ну даже если и пролезет, то перед пользователем встанет задача найти еще гермовводы.

  9. #84
    QRPP
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По первому пункту (тюнер) можно посмотреть на qrz.ru, Техника КВ, Фильтры и согласующие устройсва, простой антенный тюнер

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Отчитываюсь.... прочитав... выслушав... взвесив все плюсы и минусы докупил:

    FP-30; FC-40 и ATAS-25 для выездов... спасибо всем за советы

    на очереди:

    -телеграфный манипулятор!!! не думал что окажется проблемой.... сколхозить что либо удобоваримое с разбегу как то и не получается а живого, чтобы потрогать и купить оказывается и нету нигде да и проверенное временем что то никто не продаёт...

    - АА-330 и вникаю в мачты/антенны/веревки/крыши/ЖЕКи....

    ЗЫ: документы на генерацию позывного сданы... после выходных жду ....

Похожие темы

  1. Подарили Си-Би комплект...
    от reekardo в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 09:47
  2. Недорого СВ комплект !
    от Baronex в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 21:38
  3. комплект радиостанций на 144
    от Meteor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.04.2004, 09:09
  4. Приобрёл китайский "комплект" из 2-х ант...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2001, 03:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×