Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 74

Тема: Выбор тюнера для FT-897D

  1. #46
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Дополню.
    Если софсем туго, то помогает, заоодно и веселит. http://translate.google.ru/
    Самое интересное в этом :Есть несколько небольших различий, которые следует отметить. Основным отличием является то, что настройки в настоящее время осуществляется один раз кнопку Настройка на AT-897 выпускается.
    Кнопки Tune теперь имеет три функции: обойти, память мелодия и полный мелодию. На мгновение нажав на кнопку менее чем за полсекунды будет место тюнер в обход. Есть не светодиодные индикаторы для этого.
    Памяти настройки осуществляется нажатием кнопки настройки для более чем полсекунды, но менее чем за три секунды. При нажатии кнопки для более чем половины второго, красный светодиод загорится, чтобы указать настройки режима. Если радио-интерфейс используется, радио начнется передача, как только красный светодиод.
    Полная настройка осуществляется нажатием кнопки настройки для более чем за три секунды. Есть не Светодиодные индикаторы различать настройки памяти и полной настройки. Красный светодиод будет гореть как для памяти или полной настройки. Как только кнопка отпущена, тюнер начнет настройки.
    Для настройки памяти, тюнер будет искать воспоминания для настройки, что приводит к КСВ ниже значения 1,7


    Короче. Разбираетесь какую кнопку как нажимать, а потом так. Прошлись по частотам, и на каждой сделали полную настройку. Теперь тюнер сам будет вспоминать где что, он же в память все запишет...Просто работаете, а он :
    Обратите внимание, при использовании памяти режиме. Напомним из памяти время настройки могут быть настолько быстро, что пользователь может не понимать, что тюнер уже нашел матча, привет тем, напомним из памяти время на самом деле короче, настраивать команду радио доводится до тюнера.

    Ну или просто работайте, он рано или позно все равно все запомнит, т.к. на новых частотах сам будет запускать полную настройку и запоминать...

    зы. полная настройка- тюнер полный цикл проводит, перебирает все комбинации, подбираю наилучшую...запоминает.
    натройка из памяти: просто берет из памяти значения для данной частоты, быстро.

    ззы. второй режим интересен только если антенну не меняли. т.к. сначала он слазит в память а потом либо запустит полный цикл либо даст ошибку...

  2. #47
    Standart Power Аватар для UT5UGL
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    82
    Стас, Игорь!
    Спасибо! Говорим про тюнер АТ-897.

    Машинный перевод повеселил и запутал одновременно.

    Подскажите, таки автоматической настройки по всем бендам не предусмотрено??? Так?

    Тогда после первого включения я запускаю полную настройку, например, на 5-10 частотах выбранного диапазона (удерживая кнопку более 3-х секунд)? Настроился - нажал - перестроился - нажал ... и так 10 раз? Верно???

    Или можно не заморачиваться с вышеприведенными процедурами, и, при включении в режим передачи тюнер все сам настроит в тех же 10-ти точках диапазона???? Тогда какую мощность установить при первом включении для настройки???


    Спасибо,
    Юрий.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Верно???
    Да. Только смотрите сами, какие промежутки выбрать. Т.к. может гдето между частотами можно 50 кГц, а гдето надо 20.
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Или можно не заморачиваться
    Можно. Но. В нужный момент, когда надо быстро крикнуть, будете ждать пока он нащелкается.
    И главное. Он запомнит только те частоты, где включались. А всего памяти 200.
    И можно не разумно. Имхо правильнее самому распределить, зная антенну, частоты...
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    по всем бендам не предусмотрено
    Нет. На каждой конкретной частоте(на какую настроен сейчас трансивер) тюнер либо берет значения из памяти, либо начинает с самого начала все перебирать....


    зы. Я всетаки за обучение. Вы никогда не слышали на чьей нибудь частоте тональник? Это неумехи включаются и ждут когда настроится тюнер...Имхо, плохо это. Надо заранее.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 27.10.2010 в 15:00.
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Тогда какую мощность установить при первом включении для настройки???
    В наборе идет кабель Y-ACC, при правильном подключении этого кабеля, трансивер должен выдавать несущую в CW с уменьшенной мощностью для настройки тюнера. У меня такая фича с AT-100Pro не работает, дует на полной мощи, надо разбираться почему.
    Двести ячеек, конечно, не много. Но при перестроении по частоте, тюнер не будет перенастраиваться, если КСВ ниже 1,7.

  5. #50
    Standart Power Аватар для UT5UGL
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я всетаки за обучение.
    Игорь, последний вопрос - МОЩНОСТЬ при обучении??? 5 Вт, 10...20... 100 Вт???

    Спасибо,
    Юрий

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978
    Да десять ватт за глаза хватит.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9OFZ Посмотреть сообщение
    У меня такая фича с AT-100Pro не работает, дует на полной мощи, надо разбираться почему
    Было б интересно то же.
    Пока так. Если 100 Вт. И на индикаторе мощность. То алц обрезает ее и по мере подстройки тюнера столбик растет. И на тюнере тоже. (100про2)

    Я делаю предварительное обучение 5-10 Вт. Тюнер работает от 1 Вт. Но меньше 5 трансивер не могет. Наверное есть разница между 100 и 5 в настройке тюнера, но я ее ни разу не встречал.

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    То алц обрезает ее и по мере подстройки тюнера столбик растет.
    Мне бы так, но руки еще не дошли. В инете где-то проплывала информация то ли с кабелем косяк , то ли напряжение ALC в тюнере не такое.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9OFZ Посмотреть сообщение
    Мне бы так, но руки еще не дошли
    Так у Вас точно так. Оно ж само. Я ничего ни делал. По мере настройки столбик ксв падает, столбик мощности растет. На тюнере.
    В трансивере, просто переключаете режим индикатора, и видно алц или мощность или ксв.
    Но я 100 вт не пускаю. Мне жаль напрягать трансивер и контакты релюшек. Дорогие игрушки.
    Цитата Сообщение от RA9OFZ Посмотреть сообщение
    В инете где-то проплывала информация то ли с кабелем косяк , то ли напряжение ALC в тюнере не такое.
    Разъем АСС трансивера.
    Центральный контакт джека- напряжение ALC. Этот контакт не используется при работе с этим тюнером.
    Средний контакт. Используется. При замыкании на землю, трансивер переходит на передачу и генерирует CW. В тюнере просто каскад с открытым коллектором. (имхо)

    Тут есть тонкость. (руки не дошли) На плате трансивера переключатель есть. И либо на среднем контакте разъема сигнал TX REQ либо TX GND.

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Оно ж само. Я ничего ни делал. По мере настройки столбик ксв падает, столбик мощности растет. На тюнере.
    В трансивере, просто переключаете режим индикатора, и видно алц или мощность или ксв.
    Но я 100 вт не пускаю. Мне жаль напрягать трансивер и контакты релюшек. Дорогие игрушки.
    Ну это у трансивера защита работает, при высоком КСВ мощность сбрасывает. КСВ падает, вот моща и растет. С этим кабелем, по идее, через ALC должна фиксироваться мощность на одном уровне 20-25 ватт при настройке.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9OFZ Посмотреть сообщение
    Ну это у трансивера
    Ну да.
    Цитата Сообщение от RA9OFZ Посмотреть сообщение
    С этим кабелем, по идее
    Хотелось бы. Да вродь ни у кого так нет. А если и есть, молчат как рыбы об лед.

    Я тут было пользовался родным 40 ( товарищ баловал) , так вот уже и забыл , там сбрасывается мощность или нет. ( вродь нет, но не помню)
    Если да, то пользоваться надо другим разъемом
    Изображения Изображения  

  12. #57
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я тут было пользовался родным 40 ( товарищ баловал) , так вот уже и забыл , там сбрасывается мощность или нет. ( вродь нет, но не помню)
    Если да, то пользоваться надо другим разъемом
    Сбрасывается до 10 ватт. И, если обратите внимание, в отличие от LDG AT-100, настройкой рулит трансивер, а не тюнер.

  13. #58
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Наверное есть разница между 100 и 5 в настройке тюнера, но я ее ни разу не встречал.
    Конечно разница есть и она понятна.

    Если используется штатный внешний тюнер трансивера (тип указан в мануале), то при настройке автоматически обеспечивается снижение выходной мощности трансивера до безопасного предела 10Вт.

    Если используется тюнер универсального применения, то во время настройки (согласования) внутри самого тюнера автоматически подключается эквивалент нагрузки и с него уже часть мощности (5Вт) снимается для процесса. Эту процедуру он выполняет с первым сигналом на входе пока КСВ не станет для него приемлемым. После этого эквивалент автоматически отключается и вся мощность поступает через цепи согласования на выход тюнера.
    В этот тюнер можно подводить мощность 100Вт, а на выходе будет 5/100 Ватт.

    Такая разница в циклограмме работы этих автоматических тюнеров заключается в проводах связи. В штатном происходит управление по сигнальному кабелю команд, а мощность поступает по коаксиалу. В универсальном - только один коаксиалиный кабель.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    если обратите внимание
    Так. До этого то ж доберусь. Но пока руки дошли до того что под ними.
    Имею громко сказать следующее. Кто, какая ....., запулил сказку про сбрасывание мощности?!
    Уважаемые владельцы FT897 и тюнеров LDG. Читайте инструкции и работайте в эфире. Мечтать конечно можно, даже нужно , но ничего никто не сбрасывает, и нет такой секретной кнопки. ALC конечно работает, но не более того.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    настройкой рулит трансивер, а не тюнер
    К сожалению, трансивер не рулит. В AT-897 тюнер просто питается от CAT-порта. В AT-897Plus управляет трансивером через CAT.
    Игорь, почитайте мануал от тюнера AT-100Pro или AT-100ProII . Найдите раздел Manual Full Tune, где описано, что происходит при использовании шнурка поставляемого в комплекте.
    Вообще, надо будет все-таки померить напряжение ALC на шнурке. Есть ли оно там вообще при настройке.

Похожие темы

  1. Выбор тюнера
    от RN3ZNO в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 10:42
  2. Выбор схемы тюнера
    от UU4JEY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 13:15
  3. АМ в FT-897D
    от alexx169 в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:08
  4. Выбор автомат. тюнера LDG AT897 или LDG Z100
    от RX3AMY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 12:02
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×