Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61
  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    я так себе представляю физический смысл этого параметра:
    Да я, вроде, так же представляю - уровень входного сигнала, достаточный для получения определенной мощности на выходе. Т.е., как вы совершенно верно заметили, что это усиление всего РПУ, от и до.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И выяснили, что измеряемая Вами чувствительность лучше возможности генератора...
    Да, очень похоже на то, что в генераторе/трансивере косяк по ВЧ какой то.
    Но может это и к лучшему По крайней мере я начал задумываться о пользе шумогенератора. Одно но - замерить циферки это чисто спортивный интерес, а на стабилитроне этого вроде как не удастся, а где взять шумовой диод на задворках Европы?

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Да я, вроде, так же представляю - уровень входного сигнала, достаточный для получения определенной мощности на выходе.
    А по некоторым сложившимся привычкам , проектируя связную аппаратуру усиление закладывается ого-го...

    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    совершенно верно заметили, что это усиление всего РПУ, от и до
    Да. Не чувствительность, ограниченная, а ... подшучивал над Вами, неужели решили именно усиление измерить, которое обычно гараздо больше, чем...
    В чем Вы и убедились, когда возможностей генератора не хватило...
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    о пользе шумогенератора
    Все ж найдите формулу то.
    Амплитуда сигнала. На сопротивлении. Мощность сигнала. Отношение 10 дБ. Мощность шума. Полоса частот. Уровень (амплитуданый) шума.
    Теперь. Нарисуйте горионтальную линию. Это частота. А вверх-амплитуда/уровень.
    И ответьте на вопрос: сигнал "выше" шума или...?
    Для разнообразия: мощность 897 100Вт. В телеграфе ровно. В ОБ менбше. В АМ еще меньше. Или мощность сигнала всетаки одинакова? А меньше амплитуда, при большей ширине полосы?
    ...
    А теперь ... попробуйте изменять амплитуду сигнала. И следите за уровнем шума, при соотношении 10 дБ. Разве шум "пропорционально" изменяется? Так почему десять то?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    а на стабилитроне этого вроде как не удастся
    Чо это? ... Начните с формулы....

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Все ж найдите формулу то.
    Справочник коротковолновика Бунина/Яйленко за 1984 год подойдет? Там много теоретических выкладок по теме. Я в них, честно скажу, зашился совсем

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Чо это? ... Начните с формулы....
    А как же:

  4. #49
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Я не знаю, как измеряется чувствительность у связных приёмниках, но, думаю, она не сильно отличается от измерения радиовещательных...
    В первом посту я заметила ошибку в описании измерения. При измерениях чувствительности (по крайней мере в радиовещательных приёмниках), ГСС не отключается от приёмника, а только отключается модуляция. Несущая всегда присутствует (может эта ошибка только в описании, а на самом деле измерялось правильно...).
    Объяснения и различие разных методов чувствительности хорошо описано в книжке: Банк М.У. "Параметры бытовой приемно-усилительной аппаратуры и методы их измерения" (1982)

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    А как же:
    А, понял. Вы не знаете как откалибровать, не знаете сколько он выдаст... Так это ж не хозяйственное планирование. Подавай, да мерь ... на выходе приемника. Понимаете? Практика...
    Чувствительность – это номинальная мощность сигнала в антенне, при которой на выходе линейной части РПУ развивается заданное отношение сигнал-шум
    О как. Отсюда все и заморочки... И что делать, если собственный шум мал? А реальный шум эфира велик? И почему в определении не написано откуда возьмется шум!? И хто такие СИНАД?
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как измеряется чувствительность у связных приёмниках, но, думаю, она не сильно отличается от измерения радиовещательных...
    Да никак измерение не отличается. Отличаются приемники. И еще один нюанс имеет место быть. Если приемники радиовещательные (не все, а только непонятно как затесавшиеся в эти ряды ) измерять "как надо", то и имидж можно сохранить и "секреты" уберечь... И вродь уже и не безделица какая, а ПРИЕМНИК. По ГОСТУ.
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    ГСС не отключается от приёмника, а только отключается модуляция
    речь идет об измерении чувствительности АМ...

    Светлана! А что гугл, Вы против него? http://www.google.ru/search?sourceid...ba%d0%b0%d1%85Например, там можно найти такое.
    Напряжение шумов на входе приемника, мкВ
    Шум Диапазон, м 160 80 40 20 14 10
    Галактический 4,8 3,2 1,5 0,48 0,36 0,23
    Атмосферный днем 0,65 0,43 0,86 0,79 0,23 0,10
    Атмосферный ночью 69 19 3,2 0,29 0,10 0,10
    Промышленный в пригороде 40 19 10 4,8 2,9 1,3
    И тогда понятие чувствительность обретет некий смысл.

  6. #51
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    В подобных вопросах я Google не использую, я ориентируюсь на ГОСТ 9783-88 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы электрических высокочастотных измерений", в котором всё чётко прописано, как, чем и где ...
    Кстати, все параметры приёмников измеряются в экранированных камерах, в которых полностью исключены всякие галактические, атмосферные, промышленные ...

  7. #52
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    в котором всё чётко прописано, как, чем и где
    Да. Все. Все что необходимо...
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    все параметры приёмников измеряются в экранированных камерах, в которых полностью исключены всякие галактические, атмосферные, промышленные ...
    Ну может быть, может быть. А слушают те приемники в тех же камерах? Или слушают все ж в условиях реальных шумов, и измеряют ДЛЯ СЛУШАНЬЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, просто для измерений стараются исключить неучтенные влияния?

    Так как? Измерение чувствительности дает пользу для реального применения? Уместна ли "табличка" шума?
    А гугл, он ведь не сам ответы дает, он находит.... А выбираете сами.

    2EI4JY
    По определению, отношение с/ш на выходе. По тому, что на входе его не может быть. На входе мощность шума бесконечна. И только на выходе приемника, после ограничения шума по частоте полосой пропускания, его мощность можно вычислить.
    А уж какого шума, это выбирать Вам. Из условий эксплуатации, или маркетинга.
    Но обычно, при проектировании приемников, усиление закладывается с избытком ( не просто так, а обоснованно) и Кш приемника тож закладывается по определенным правилам... И остается только с/ш... Шум внешний... Потому как эта задача, выскрести сигнал из "внешнего" шума, последняя не решенная...

    Хотя в АМ приемниках, там предельная чувствительность имеет значение, ... для сравнения демодуляторов и потерь во входных каскадах...
    Но мы ж радиолюбителю. И давно освоили разные виды модуляции, помимо АМ. Да, Света?

  8. #53
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А слушают те приемники в тех же камерах? Или слушают все ж в условиях реальных шумов, и измеряют ДЛЯ СЛУШАНЬЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, просто для измерений стараются исключить неучтенные влияния?
    Параметры приёмника должны определяться независимо от внешних факторов, а то сравнивать разные приёмники будет невозможно, то сегодня Солнце не с той ноги встало, то завтра гроза поблизости прошла.
    А реальные условия создаются при измерениях, недаром есть и двухсигнальные методы...

  9. #54
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Параметры приёмника должны определяться независимо
    И ножкой топ.
    Да не должны они никому, параметры. При измерениях необходимо максимально устранить влияние внешних факторов на измерения, потому как внешние факторы при измерениях заменяются и воспроизводятся искуственными, контролируемыми...
    А параметры связаны с внешними факторами, для них придуманы, от них ... ради них... и тдитп...

    Потому что сигнал внешний. Антенна.... эфир.... да? И его, сигнал, оттудова выцарапать надобно.... да? А усиление выбирается и внутренний шум устраняется еще на стадии формирования ТЗ...

    А про работу отдела маркетинга, я сказать ничего не могу. Нужный отдел.

  10. #55
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    И столкнулся с такой проблемой - не получается замерить чувствительность
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Перекопал кучу литературы и никак не могу понять как-же все таки правильно мерять? Что я делаю не так?
    Вас ввело в заблуждение просачивание ВЧ сигнала от ГСС по общему проводу. Т.е. приёмник трансивера принимал сигнал минуя аттенюатор ГСС.

    Эта проблема стала возникать при замерах чувствительности современных приёмников в доли микровольта.

    Таким образом, чтобы замерить реальную чувствительность трансивера, необходимо применять ГСС с соотв. характеристиками по развязке.

  11. #56

  12. #57
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Сорри...
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    чтобы замерить реальную чувствительность трансивера
    необходимо "моделировать" реальные условия. Сигнал и шум.

    А для определения абсолютной чувствительности, достаточно только генератора сигнала.
    Но такая чувствительность актуальна только для определенных типов приемников. Связной приемник КВ к ним не относится...(кроме случаев самодельных приемников, когда хочется проверить что получилось в результате, достаточно ли усиление, и тд...)

    Обычно же, всех интересует реальная чувствительность. Т.е. минимальный сигнал на фоне шума... А не минимальный сигнал с стерильных условиях.

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    http://ugt.kharkov.com/port/index.ph...page=1&nums=49
    Гы. Особенно вот это
    Мощность шумов на выходе реального приемника зависит от ряда факторов и на практике ее определяют косвенным путем. Для этого на вход подают калиброванный по уровню шум и увеличивают его интенсивность до тех пор , пока мощность не станет равна мощности собственного шума приемника. Естественно, что на выходе при этом суммарная мощность возрастает вдвое
    Интересно будет посмотреть, насколько это проще, чем
    аттенюатором генератора практически очень трудно достоверно ослабить сигнал до уровня десятых или сотых долей микровольта
    Если речь конечно не идет о самоделке с высоким уровнем собственного шума.

    Но опять. Будет определена чувствительность, ограниченная собственными шумами. Или антенна тож подключена будет? Или только Кш приемника, а чувствительность будет ПОСЧИТАНА, а не измеряна, задавшись Та, т.е. внешним шумом...

    Кратко, теория здесь http://www.mpei.ru/Exp/getparm_AU.as...=4000070001508 (чем гугл плох? )
    (Чувствительность приёмника определяется ф-лой (2.54) А в ней и шум приемника и ... внешний )
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 28.02.2012 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  13. #58
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Чувствительность приёмника определяется ф-лой (2.54) А в ней и шум приемника и ... внешний
    Если следовать Вашим рассуждениям, то определять параметры конкретного приёмника нет никакого смысла. Получается, что параметры нужно определять всего радиоприёмного комплекса, с антеннами, фидерами, жёстко привязанных к конкретному месту... как в РЛС. При этом ещё нужно оговорить условия, что всё вокруг спокойно, солнышко не пыхает, звёздочки с неба не падают... Да ещё и попробуйте найти стандартный сигнал для всего этого комплекса, когда антенна за десятки метров от приёмника.
    Вот Вы разговариваете со своим другом за 1000 км и говорите, что ваш любимый приёмник имеет чувствительность 0,1 мкВ, а у него парщивенький приёмник с чувствительностью всего 0,2 мкВ. Приехав к нему в гости со своим приёмником, вдруг оказывается, что Ваш прекрасный приёмник в его условиях имеет чувствительность всего 1 мкВ.

    Поэтому, чтобы привести сравнение параметров конкретной аппаратуры, нужно ставить эту аппаратуру в одинаковые условия, что и задаётся ГОСТами.
    Вот когда Вы будете знать реальную чувствительность приёмника, определённую в "стерильных" условиях, Вы можете с помощью всех этих формул, с учётом фидера, антенны и прочих помех, посчитать на что можно рассчитывать со своим приёмником и с помощью настройки добиваться приближения к расчётным величинам.
    Я уже не говорю о том, что при этом легко можно сравнивать различные приёмники, независимо от того, в каких условиях, с какими антеннами, в центре города или в центре тайги они будут работать.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Если следовать Вашим рассуждениям, то определять параметры конкретного приёмника нет никакого смысла
    Нет конечно. Что я совсем жмот, что ли? Измеряйте пожалуйста... Просто фривольные измерения могут довести до абсурда.
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    что и задаётся ГОСТами
    Нет. Все таки что и как измерять определяется теорией предмета и метрологией... А ГОСТы только формализуют некоторую методику что бы не было разговоров, кто точнее и все это делали одинаково. Причем, в случае с Вами горячо любимым ГОСТом, измерение "тех самых" приемников вообще приведено, только... ну что б хоть как то. И ни о каком сравнении речи быть не может. Условно только если. Без относительно реальных условий. Хотя... тож кое что могучим усилием можно "перенести" к реальным условиям...
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Вот когда Вы будете знать реальную чувствительность приёмника, определённую в "стерильных" условиях, Вы можете с помощью всех этих формул, с учётом фидера, антенны и прочих помех, посчитать на что можно рассчитывать со своим приёмником и с помощью настройки добиваться приближения к расчётным величинам.
    Это вот кто Вас проконсультировал? Слово в слово повторили? Ничего не исказили?
    Все пачти верно, если бы....

    Во первых не реальная, а абсолютная или ограниченная собственными шумами. Во вторых, ее придется сначало пересчитать "обратно", потом уже в чувствитеьность, реальную. Потому что изменяются два параметра.

    А если посчитана или измеряна реальная чувствительность, при определенном отношении с/ш, то да, Вы абсолютно правы. Пересчитывается нагляднее.

    (прикольный у нас спор )

    Я о другом.
    Измерить чувствительность, ограниченную собственными шумами, что бы потом ее пересчитать в чувствительность при с/ш, (или как у Скрыпника Кш)
    у КВ приемника затруднительно, что показал наглядно ТС. Ну очень мала мощность собственных шумов...

    А вот рассчитать чувствительность при с/ш а потом проверить ее при реальном сигнале и шуме ГАРАЗДО проще и быстрее.

    А какая из чувствительностей мастабируется под реальные условия? Да любая, они ж связаны. Измерить проще какую, вот я о чем...

    Добавлено через 19 минут
    Чувствительность 897 на КВ в SSB равна 0,2 мкВ.
    Вход 50 Ом. Мощность сигнала 8х10в16 Вт.
    При соотношении в 10 дБ мощность шума составит ... в десять раз меньше, а средняя эдс шума(по Найквисту) в 20 раз. ( без двойки, амплитуды на спектральной плоскости)
    То есть 0,01 мкВ.

    Если уровень шума увеличен, то масштабируется просто. Если потери или еще что то изменило с/ш, мастабируется просто...
    ....

    Эта чувствительность определена при уровне шума 0,01 мкВ. Скажите, а какой приведенный ко входу уровень собственных шумов трансивера 897?
    (если известно что на выходе! того генератора уровень шума чо то там минус 140 )

    Добавлено через 6 минут
    Может все таки не стоит "натягивать" ГОСТ для вещательных приемников на трансивер? Ведь разные шумовые параметры то...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 28.02.2012 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    12.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Недавно пришлось заменить неисправный транзистор в УВЧ на 50МГц и в связи с этим задумал измерить чувствительность на всех других диапазонах. И столкнулся с такой проблемой - не получается замерить чувствительность с С/Ш 10дб. Т.е. получается, но чувствительность получается просто нереальной - 0.002мкВ

    Сама процедура понятна, ГСС на антенный вход, вольтметр на выход с эквивалентом нагрузки, громкость и УПЧ на максимум - меряем напряжение шумов приемника, потом включаем ГСС и меряем напряжение сигнала на выходе, устанавливая аттенюатором ГСС напряжение, при котором напряжение на выходе будет больше шума в 3.16 раза.

    Вся проблема в том, что даже небольшое изменение уровня ГСС от нуля фактически зашкаливает стрелку вольтметра на малых уровнях, причем на слух все выглядит нормально, сигнал от нуля плавно поднимается над шумами.

    Чувствительность, ограниченную усилением меряю без проблем, устанавливаю выходную мощность 0.1 от номинальной и аттенюатором ГСС вывожу соответствующее напряжение на выходе и все получается в заявленных пределах 0.1-0.5мкВ

    Вольтметр В3-53а, В7-26, ГСС Boonton 102D - приборы исправны.

    Перекопал кучу литературы и никак не могу понять как-же все таки правильно мерять? Что я делаю не так?

    Не знаю почему вы так меряете соотношение с/ш, я предлагаю сделать по другому.
    1 - подключаете милливольтметр к динамику трансивера, или к его эквиваленту.
    2 - подключаете ГСС на вход трансивера, ставите АМ модуляцию, трансивер в SSB.
    3 - аттенюатор отключаете, предуселитель включаете, регулятор громкости в среднее положение.
    4 - включаете ГСС, находите несущую, вольтметр на неё будет очень красиво реагировать.
    5 - когда отключите ГСС стрелка вольтметра упадёт до определённого уровня.
    6 - затем регулируя аттенюатор на выходе ГСС уменьшаете напряжение на его выходе до тех пор пока разница в показаниях вольтметра (с включенным и выключенным ГСС) будет 10 дб.
    7 - снимаете показания с генератора сгналов в мкВ - это и будет чувствительность приёмника с соотношением с/ш 10 дб

Похожие темы

  1. TM-D710: потеря чувствительности RX
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 17:37
  2. Измерение КСВ
    от UA3PPL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 09:45
  3. Улучшение чувствительности 'Волна-К'
    от Хмурый в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 09:09
  4. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  5. Измерение чувствительности
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×