Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    29.06.2013
    Возраст
    56
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    FT-897D проблема с CAT-ом

    Подскажите!!! Может кто сталкивался
    Использую Unicom Dual v.5.0 работает без проблем кроме одной:
    на заднем разъеме САТ при замыкании вывода РТТ аппарат включается не только на передачу но и сразу идет вся моща в эфир, как будто нажат ключ на передачу! С передним микрофонным таких проблем нет поэтому пришлось разбирать аппарат и припаивать вывод РТТ от дуала отдельным шнурком на передний разъем!!! И так все работает !
    Хотелось бы запустить и задний разъем правильно!
    ДУАЛ находится внутри стр. 12 по ссылке 17.05.13 _ Бюллетень СРР № 7 - 17 Мая 2013 - Московское областное отделение СРР
    Может чего с настройками не так???????
    ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    DonetsK
    Возраст
    65
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    85
    Александр была и у меня проблема - при работе ТЛГ вместо сигнала включалась просто несущая .Посмотрите здесь MixW.net • View topic - FT-857 + UnicomDual + MixW 3.1.1. CW-режим может что-то поможет,по моему это болячка общая для 897 и 857.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Всем добрый день!
    Возникла следующая проблема.
    Связка Ноутбук-CAT интерфейс (самодельный, из шнурка от сотового ТЛФ)-FT-897, CAT стал работать некорректно, либо вообще не работает.
    Опишу проблему подробнее.
    В указанной выше связке ранее всё работало нормально (использую UR5EQF для повседневных связей , 5MContest для contest).
    Т.е. частота отображалась, причём при изменении частоты в трансивере очень шустро менялась и в логе, при кликах по спотам в кластере, трансивер переходил на нужную частоту и в нужный вид модуляции. Затем при изменении частоты или при переходе по спотам трансивер стал "поттормаживать", кликнешь по споту, в логе появился позывной и указанная в споте частота, а трансивер переходил с задержкой в 2-5 секунд. Аналогично изменив частоту на трансивере в логе частота менялась с такой же задержкой. Иногда самостоятельно менял вид модуляции. При этом на панели OmniRig периодически возникала надпись "RIG is not responding". А сейчас CAT вообще перестал работать.
    В диспетчере устройств шнурок определяется, COM порт и скорость обмена данными везде указаны правильно. Я переустанавливал OmniRig, переустанавливал сам лог, сбрасывал настройки трансивера, пробовал логи которые не используют OmniRig - ситуация аналогичная. Т.е. проблема не в OmniRig, а либо в ноуте, либо в шнурке, либо в трансивере. И ещё (присутствует вообще мистический элемент ) утром включаю ноут и трансивер - CAT работает, хотя и с тормозами, а вечером вообще никак не работает. Субъективно мне кажется, что этот глюк возник после того, как я подключил USB 3G модем в тот же разъём куда обычно подключал CAT интерфейс. Правда не понимаю как это может быть связано. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Всем добрый день!
    Возникла следующая проблема.
    Связка Ноутбук-CAT интерфейс (самодельный, из шнурка от сотового ТЛФ)-FT-897, CAT стал работать некорректно, либо вообще не работает.
    Опишу проблему подробнее.
    В указанной выше связке ранее всё работало нормально (использую UR5EQF для повседневных связей , 5MContest для contest).
    Т.е. частота отображалась, причём при изменении частоты в трансивере очень шустро менялась и в логе, при кликах по спотам в кластере, трансивер переходил на нужную частоту и в нужный вид модуляции. Затем при изменении частоты или при переходе по спотам трансивер стал "поттормаживать", кликнешь по споту, в логе появился позывной и указанная в споте частота, а трансивер переходил с задержкой в 2-5 секунд. Аналогично изменив частоту на трансивере в логе частота менялась с такой же задержкой. Иногда самостоятельно менял вид модуляции. При этом на панели OmniRig периодически возникала надпись "RIG is not responding". А сейчас CAT вообще перестал работать.
    В диспетчере устройств шнурок определяется, COM порт и скорость обмена данными везде указаны правильно. Я переустанавливал OmniRig, переустанавливал сам лог, сбрасывал настройки трансивера, пробовал логи которые не используют OmniRig - ситуация аналогичная. Т.е. проблема не в OmniRig, а либо в ноуте, либо в шнурке, либо в трансивере. И ещё (присутствует вообще мистический элемент ) утром включаю ноут и трансивер - CAT работает, хотя и с тормозами, а вечером вообще никак не работает. Субъективно мне кажется, что этот глюк возник после того, как я подключил USB 3G модем в тот же разъём куда обычно подключал CAT интерфейс. Правда не понимаю как это может быть связано. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,901
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    провод по usb длинный? Судя по всему подломился где то ...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    провод по usb длинный? Судя по всему подломился где то ...
    Вчера проверял САТ своего FT-857D, который собирался установить машину. Раньше интерфейс USB -COM работал, полежал трансивер зиму в квартире и перестал. Вернее начинал работать, потом переставал при практическом использовании на разных диапазонах. Причина оказалась в том, что подключил модем USB-COM через переходник - удлинитель USB, через который обычно подключал к компьютеру накопитель USB - флэшку. Лень было добираться к задней стенке компьютера с портами USB. Все равно не полез в компьютер и накрутил кабель переходника на ферритовое кольцо (витков 10) и все заработало.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,901
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Там есть маленький нюанс. Схема комп- переходник -RS232шнур-трансивер работает на много устойчивей, чем комп-USBшнур-переходник-трансивер

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    провод по usb длинный?
    Да длинный, в двух местах намотан на кольца ферритовые. Спасибо за мысль, попробую проверить на предмет излома.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Я вас умоляю!!)) Вы радиолюбители или что... пардон КТО? Когда приперло запустить САТ-систему (FT2k<--->компьютер) спаял самодельный шнурок. Два 9-ти пиновых разъема + немного провода МГШВ 0,35 + полтора метра ПВХ-трубки диаметром 6мм.+ два часа свободного времени. Девять проводов засунул в экран. Потом все это засунуть в трубку. Распаять 1-1,2-2 ...9-9. И шнурок СОМ-СОМ готов. Работает уже несколько лет БЕЗ ПРОБЛЕМОВ!! Ну сделайте, уже, нормальный шнурок и не будет таких проблем! Зачем использовать случайные, "не родные" кабели? Чтобы самому себе создавать проблемы, потом их героически преодолевать?

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Зачем использовать случайные, "не родные" кабели?
    А Ваш кабель, что "родной" что-ли получился? Такой же как и мой, самодельный. Он и был изготовлен на скорую руку тогда, когда в "заводском" микруха сгорела, и до недавнего момента всё работало нормально. Поэтому и возник такой вопрос, может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой и знает как её решить. Если Вы не знаете как её решить, то не давайте пожалуйста ненужных советов. Зачем мне шнурок COM-COM? У меня таких разъёмов нет ни в трансивере ни в ноутбуке. И нахожусь я сейчас в 50ти км от ближайшего магазина радиодеталей, а тут IOTA контест, и без CAT работать очень проблематично.

    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    попробую проверить на предмет излома.
    Укоротил шнурок, проверил тестером, обрывов и переменных контактов нет, но работать нормально всё-равно не хочет. Ладно, по возвращению в город попробую с другим трансивером и на другом компе, сразу будет понятно в чём причина.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Проблему наконец то устранил, а то всё никак руки не доходили. Путём временной замены компа и трансивера выяснил, что CAT в трансивере работает нормально, шнур самодельный тоже рабочий, т.е. проблема была в ноуте (хотя PL2303 нормально определялся). "Почистил" COM порты в ноутбуке и переустановил драйвер - всё заработало. К этому времени пришёл по почте китайский CAT шнур для FT8x7. Подключил - не работает, хотя ноутбук его определил. Оказалось провода TX и RX перепутаны местами.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Закончил танцы с бубнами вокруг связки Ноут с Win8 + Юником Дуал 5 версия +FT-897D + TR4W.
    После приобретения ЮД и кабеля к нему, в режиме манипуляции CW частенько рвался сигнал. Скинул сею беду на наводки от TRX.
    Встал вопрос по подключению CAT. Подключил - не работает
    Первый танец - проверка кабеля. Результат = кабель не от 5 версии, а от 4, где +13v сидит на 1 ноге разъёма. А в ЮД 5 версии плюс подключён к 12 ноге.
    Второй танец - после перепайки пошли непонятки с ноутом. То есть манипуляция, то нет. То что-то задёргается по частоте, то нет
    Третий танец - в свойcтвах программы TR4W методом xxxx выбрал совместимость с WinXP (3)
    Четвертый танец - САТ начал работать, но через пень колоду. То заработает, то нет.
    На пятом танце выяснил, что включение ЮД+TR4W+TRX требует строгой последовательности. Если очередность поменять то CAT не работает
    Итак включение сей колбасы из сосисек следующее ( при установленной совместимости на WinXP):
    - подключаем ЮД к USB порту. Каждый раз к одному и тому же. Иначе придется менять виртуальные порты в установках
    - включаем TRX. Естественно с уже подключенным САТ кабелем и штекером CW
    - открываем программу TR4W через выскакивающий запрос на "Разрешение изменений на данном компьютере"
    - если замигали светодиоды RxD, то всё в ажуре, если не мигают пробовал перезапускать TRX или нажимал любой макрос.
    Выключение обязательно в обратной последовательности.
    Получив заслуженного танцора появились сомнения.... А может это только с моим ноутом такая свадьба.
    Но если кто сталкивался с такой бякой и у него Win8, то поробуйте - а вдруг это поможет.

  13. #13
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Но если кто сталкивался с такой бякой и у него Win8, то поробуйте - а вдруг это поможет.
    А чем то, принципиально, отличается вин8 от вин7? Именно в плане стыковки с трансивером.
    Дело в том, что у меня вин7. Почему то ни каких проблем нет Правда все "интерфейсы" у меня самоделашные И кат и тлг и ртт работают на всех прогах какие только устанавливал. Подключение к трансиверам фт857 и фт950 и фт450 и по одному радио и по два сразу. К компу все "интерфейсы" подключены через юэсби...
    И в танцевальную школу не ходил.... и бубна нет
    Единственный маааааааленький момент - при запуске компа трансиверы желательно OFF. Иначе при запуске ОС, трансиверы живут своей жизнью (включаются на передачу и чего-то там телеграфят Но после запуска всё устаканивается и готово к эксплуатации. Эта "бяка" понятна - в процессе запуска ОС идёт "опрос и сканирования" всего железа.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А чем то, принципиально, отличается вин8 от вин7? Именно в плане стыковки с трансивером.
    Дело в том, что у меня вин7. Почему то ни каких проблем нет Правда все "интерфейсы" у меня самоделашные И кат и тлг и ртт работают на всех прогах какие только устанавливал. Подключение к трансиверам фт857 и фт950 и фт450 и по одному радио и по два сразу. К компу все "интерфейсы" подключены через юэсби...
    И в танцевальную школу не ходил.... и бубна нет
    Единственный маааааааленький момент - при запуске компа трансиверы желательно OFF. Иначе при запуске ОС, трансиверы живут своей жизнью (включаются на передачу и чего-то там телеграфят Но после запуска всё устаканивается и готово к эксплуатации. Эта "бяка" понятна - в процессе запуска ОС идёт "опрос и сканирования" всего железа.
    Дык и я же к тому же. "Девочки бывают разные - черные, белые, красные..." тьюфу-ты. Компьютеры конечно. Даже с одной OC, пусть даже и WIN7 или 8, через некоторое время, нахватавшись с интернета всякой гадости, почему то в одинаковых ситуациях начинают вести себя по разному. У одного эта программа так работает, а у другого по другому. И если ты не очень в этой железяке, а тем более, что-то там самому спаять, то приходиться плясать.....
    Да, кстати. Был бы благодарен, да и не только я один, но и другие - если дадите ссылку или схему самоделошного интерфейса!

  15. #15
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Да, кстати. Был бы благодарен, да и не только я один, но и другие - если дадите ссылку или схему самоделошного интерфейса!
    Так ведь я же не зря слово интерфейс взял в "" По идее нет никакого устройства-схемы, шнурки соединяющие ком-порты, с разъёмов ком-портов "вытащены" проводами пины для тлг и ртт, ну и две звуковухи напрямую на вход-выход трансиверов для диги и для записи аудио с эфира. Шнурки для аудио ни имеют ни какой развязки, не нужно это всё. Достаточно соблюдать правило: всё железо должно иметь общую шину "земля", а уровни по аудио регулируются средствами системы. Пробовал я и оптроны и трансы ставить, на вопрос "зачем?" ответить не смог, выкинул всЕ потроха и сделал напрямую.

Похожие темы

  1. А как раскрыть FT-897D ?
    от UA1ZH в разделе FT-897
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 19:50
  2. UnicomDual+FT-897D
    от UA4UAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:06
  3. FT-897D
    от UA3GLS в разделе FT-897
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 11:41
  4. АМ в FT-897D
    от alexx169 в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:08
  5. Как подключить УМ к FT-897D ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×