Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: FT-897D SSB проблема на передаче

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Глубоко копаете,заземление,аккумуляторы...вся бяка в блоке обработки дспи или интегральной микросхеме формирователя ссби сигнала. включите - вфключите процессор, если что-то меняется - то это диспи(см. доработку по изменению точки земления ,помню паял перемычку).Если ничего нк меняется, то пвршивая микросхема формирователя диэсби сигнала. умикрофонный усилитель исключается если в чээме все чисто. схемотехника такова,что энчэ тракт по микрофону частично совместим при эсэсби и чээме ,тооько в чээме добавляется допусилитель с функцией дифференцирования сигнала и ппдания ачх специфической формы доя чээм модулятора......п.с. кстати у меня и еще 4 которые я ревизовал все японские,в 97-м году брал на фирме один из последних фт840. Вот он был не японец,уже забыл,толи китаец,толи сингапурец. Снова не работал режим чм на передачу. В кабеле перепетули землю с потенциальным проводом,перевернул-все щаработало..

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    вся бяка в блоке обработки дспи или интегральной микросхеме формирователя ссби сигнала. включите - вфключите процессор, е
    Об том и речь.
    Если надо лезть в нутро - это не дело пользователя. Должна заниматься ФИРМА. Лечить болячки (и настраивать) - уже включено в стоимость аппарата.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    на данной стадии самый " бескровный" вариант,почему и говорят что отовариваться надо на авторизированных дилерских центрах,где можно проверить аппарат.

  4. #19
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Неправда, сборка японская, комплектующие частично китайские, но это во всех трансиверах так, и не только японских, и не только в трансиверах.
    Всё настроено нормально (можно конечно улучшить, но для этого нужно иметь неслабый парк приборов), и 8х7 продаются во всём мире, а не только в России.
    К сожалению, наши продавцы продают нам 897 как правило китайской сборки, потому что они дешевле. Японской сборки не везут они дороже, ну и естественно навара им меньше.
    Могу только посочувствовать и посоветовать повнимательнее читать мануалы о стране производителе при покупке аппаратов 73!

  5. #20
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    как правило китайской сборки
    Спорить не буду, да и оффтоп это, но у меня 2 трансивера этой серии, 897 и 857 2009г. выпуска, оба японской сборки, китайских не встречал.
    ИМХО вряд ли они чем-то хуже японских, т.к. "брэнд" гарантирует качество, неважно где собрано, и по цене они будут одинаковы, опять-таки ИМХО.
    С трудом представляю прайс от YAESU с графами "FT-897 Made in Japan - 900$, FT-897 Made in China - 850$"

    Теперь по теме. Конечно в сервис отдать пока аппарат гарантийный это самый правильный вариант. Странно, что трансивер меняли, а дефект одинаковый на обоих аппаратах.
    Все проблемы с возбудами передатчика давно устранены производителем, и если трансивер относительно "свежий", то их быть не должно.
    Любопытно, что в сервисе скажут/сделают. Мне почему то кажется, что у них дефект не проявится.

  6. #21
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Странно, что трансивер меняли, а дефект одинаковый на обоих аппаратах.
    Все просто и объяснимо ...
    Радиомеханик в фирме получив в ремонт якобы неисправный трансивер,при ремонте включает аппарат, поверхностно проверяет все режимы. Видит-слышит все вроде нормально, но клиент к чему придирался. Берет другой аппарат из новых или ремонтных хорошо выглядящих, снимает старую плату и монтирует в новый корпус. С виду вроде аппарат и заменен на новый/другой/, а внутри плата старая. Вот и дефект остался...
    ---------------------------------------------
    У меня такое прибл такая ситуация была с ремонтом моего компа. На компе перестал работать левый канал аудио. Сдаю в ремонт, говорю приемщице не работает левый канал, прошу исправить, и поставить доп память, новый привод ДВД. Все сделали быстро, звонят - получайте. Пришел, забрал... Дома все подключил, проверяю. Звука как не было из левого уха-так его и нет... !!?? Звоню туда и возмущаюсь, мол " ничего не исправили !!" Мастер говорит "несите обратно, проверим здесь в мастерской". Попер его к ним, вместе на столе у него включаем. Левый канал молчит, он чешет репу... Лезет в систему проверка звука. Она показывает - оба канала исправны. Но звука нет.... Мне уже понятна неисправность - вылетел транзистор на выходе канала. А системная проверка происходит до входа транзистора. Мастер то же понял... В итоге исправить он не смог т.к. звуковая карта была интегрирована в мат плату, побоялся выпаивать м/с. Поставил мне на слот бесплатно плату недорогой звуковой карты.
    Бывает же такое...
    ---------------------------------------------
    У меня фт-897 японский 2007 года. Мне "повезло" с ним: пришлось в 2011 г сдать его на ремонт по причине "хруста" в фильтре. Характерный дефект аппаратов 2007 года выпуска. Попал на бабки ...
    Но аппарат мне нравится, он малошумный, звук из него очень приятный для моих ушей...
    Что не могу сказать о моем втором аппарате К-570. Хотя он классом выше, и по удобству пользования лучше, но я наушниках терплю его звучание с большим трудом. Шипит, как примус...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 12.09.2014 в 22:44.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    К сожалению, наши продавцы продают нам 897 как правило китайской сборки, потому что они дешевле. Японской сборки не везут они дороже, ну и естественно навара им меньше.
    Не нужно повторять где-то услышанную глупость -)-)-)

  8. #23
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    У меня фотоаппарат OLYMPUS 2007 года сборка Филиппины. Пашет 7 лет без сбоев, несколько раз падал на асфальт... Страна сборки ни о чем не говорит...

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Нашёл причину, она была в "шумности" БП, от него шла помеха. Dragon ss-485h с этим БП на SSB работает без проблем, а yaesu шумит. Окончательно чтобы убедиться покупаю новый БП, но в сервис-центре передача была без сильного шума с QJE PS30SWV.
    Ранее при проверке были три разных БП, но тоже видимо "шумные", из-за этого менял аппарат на другой. Вот такой БП планирую купить в ближайшее время: QJE PS30SWV. Основное это габарит чтобы в поездки брать.
    По поводу страны производителя написано на коробке, что сам аппарат сделан в японии, а тангента в китае.
    Спасибо всем за отзывы.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Всеже заинтересовала такая бяка. Что за блок питания использовался и как был расположен . Если фабричный то какая марка. По файлу приложеному в начале не понятно,на прием чисто работал?

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Блок питания mean well esc-240-13.5. На всё идеально чисто работал, кроме передачи на ssb.

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Вероятно что проблема не в блоке питания. Прямо сейчас с этим же блоком mean well esc-240-13.5 шумов (самовозбуждения?) нет.

    В сервис центре шум на usb принимался на icom ic-r20, degen, yaesu r7, но при этом на такой же yeasu 897 приём шёл чисто. Сервисный инженер сказал что все аппараты кроме yaesu 897 не того уровня, отсюда шум.
    Сейчас на icom нет никакого шума. Что изменилось - привёз трансивер из сервисной мастерской, перед включением он лежал при +10 на балконе. Но уже 2 часа работает, точно прогрелся, шума нет. Антенна в сервис-центре была другая, но до этого дома тоже шумел с моей антенной.

Похожие темы

  1. FT-897D проблема с CAT-ом
    от UA3DDL в разделе FT-897
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 20:39
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 17:13
  3. Mag One MP-300: нет сигналинга PL при передаче
    от Sboev Andrey в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 22:32
  4. Неполадки при передаче CW
    от UA9KAZ в разделе IC-718
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 12:49
  5. ППП (приём при передаче) ?
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×