Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 228

Тема: Yaesu FT-897! Ваше мнение?

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Первоначальное сообщение от ua9xrp
    Так мне надоело одновременное включение "передачи" и вентиляторов, что снял я нижнюю крышку и отсоединил напрочь "вентиляторный" разъём. Как стало спокойно и хорошо, вы не представляете!
    Есть такое дело...
    Я взял схему терморегулятора для FT-847, опубликованную на http://www.mods.dk/. Работать стало гораздо комфортнее. Вентиляторы включаются только в случае повышения температуры радиатора до определённого значения.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    23
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    164
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Я хотела бы высказать своё мнение насчёт этого аппарата. У нас на коллективке он был и есть, но, как и у "icom 775", R4IN нашёл неисправности. Примером такой болячки является неустойчивость к воде. В целом, аппарат прекрасный.
    Припишу: уважаемые владельцы, я хотела бы с вами пообщаться на эту же тему (об этом трансивере). Скайп, одноклассники и личка форума с почтой открыты.
    Надеюсь на понимание.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    А вы , что его в воде используете ?

  4. #19
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Отличный трансивер,имею такой с 2008 года.Ни разу не пожалел,что взял.Сразу поменял пьезофильтры на нормальные,а не то дерьмо которое там стояло.Поставил опциональные фильтра,купил тюнер-автомат фирмы LDG AT 897,он гораздо лучше родного,имеет гнездо CAT-управления дополнительное,потому что в трансивере оно будет занято.Прикупил выносной S-meter LDG,дополнительный микрофон MH59.Сейчас работаю на нём в цифровых видах связи.Трансивер не греется,вентиляторы включаются как и положено для поддержания температуры.Родной блок питания брать не стал,использую TX30.Трансивер своих денег стоит и отрабатывает их на 300%.Для SSB прикупил гарнитуру HEIL DUAL SIDE с эл. микрофоном(к ней нужен спец. переходник от HEIL), сигнал обалденный.Ну и для души есть в нём диапазон 88-108MHz,можно музон послушать.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Для SSB прикупил гарнитуру HEIL DUAL SIDE с эл. микрофоном(к ней нужен спец. переходник от HEIL), сигнал обалденный.
    Как только включаю прием начинает "тіпать" Шумит как примус, советы о доработках знаю так же как и ручную регулировку усиления -- не советуйте. С фильтрами имел дело, разбирал, вспомогательный валкодер то же менял.
    Сейчас " для души" работаю на SW-шке, при первом включении думал не рабочая, пока не подключил антенну.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    : Шумит как примус,
    Сейчас " для души" работаю на SW-шке, при первом включении думал не рабочая, пока не подключил антенну.
    FT-897 оптимизирован для работы в качестве мобильного аппарата. На входе стоят малошумящие транзисторы, усиление ВЧ тракта по максимуму. Для мобильной работы полноразмерные антенны на КВ не возят. Отношение сигнал/шум в этом аппарате весьма высокое, высокая чувствительность. Без дополнительного CW фильтра на КВ диапазоне в контестах работать неудобно, ручек на передней панели мало, значит приходится лазить в меню. В категории дешевых фабричных трансиверов без конкуренции. Все что лучше за другие деньги.
    Плюс этого трансивера это наличие УКВ диапазонов и выходная мощность 100 Вт.

    Самый малошумящий трансивер это UW3DI если его скинуть с девятого этажа на асфальт. Совсем не шумит.
    Малошумящий приемник с охлаждением жидким азотом для космической связи шумит как примус. У нас в институте был такой.

  7. #22
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    Как только включаю прием начинает "тіпать" Шумит как примус, советы о доработках знаю так же как и ручную регулировку усиления -- не советуйте. С фильтрами имел дело, разбирал, вспомогательный валкодер то же менял.
    Сейчас " для души" работаю на SW-шке, при первом включении думал не рабочая, пока не подключил антенну.
    Ну а что же не переделываете,если знаете.А чувство SWшки гораздо меньше,чем у 897го.Если живёте в городе,то с приёмом так и будет с шумами.А вообще каждому своё.

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    По соотношению цена,качество и возможности в него заложенные FT897D нет и наверное уже не будет равных. Лучшие ,есть и появляются новые ,но за другие деньги...Тот же FT991A,например...

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    23
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    164
    Отвечаю, что в воде я его не использовала. Не знаю, как у моей коллективки было, но на видео с канала R4IN сказано именно так. Даже могу примерно процитировать:
    "...стоял на даче, попал под ураган...".
    Вот так, я даже не знаю, чей это аппарат, потому и пишу. И владельцев что-то не откликается.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от EW1HF Посмотреть сообщение
    нет и наверное уже не будет равных.
    Совершенно согласен.
    В такую маленькую коробочку, засунуто все самое необходимое и даже с приятными бонусными излишествами.
    Являюсь обладателем FT857(=897) 20 лет. Плюс, достаточно много ремонтировал серию 8х7.
    Да, это не экстра класс трансивера. Но вполне пристойно работает.
    Из плюсов:
    Есть все диапазоны КВ+УКВ, все модуляции. Для не определившегося, начинающего радиолюбителя - самое то.
    Для опытного - идеальный вариант для вылазок на природу.
    Огромное меню с возможностями изменить всё. Скажете минус? Есть кнопка оптимизации меню - убрать лишнее.
    Все, не часто востребованные функции будут просто не видны. Возможность быстрого доступа к основным функциям с кнопок на передней панели.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    FT-897 оптимизирован для работы в качестве мобильного аппарата. На входе стоят малошумящие транзисторы, усиление ВЧ тракта по максимуму. Для мобильной работы полноразмерные антенны на КВ не возят. Отношение сигнал/шум в этом аппарате весьма высокое, высокая чувствительность. Без дополнительного CW фильтра на КВ диапазоне в контестах работать неудобно, ручек на передней панели мало, значит приходится лазить в меню.
    "Купил жигули, но по бездорожью, джипы ездят лучше". Это... не совсем контест аппарат.
    Уточню. Чувствительность приёмного тракта в любом диапазоне регулируется в инженерном меню (Начинающим не советую пока туда лезть!).
    С функцией CW фильтра вполне терпимо справляется DSP.
    Для начинающих в CW, есть мелкая приятная штука... При точной настройке на сигнал, в такт посылкам начинает моргать светодиод... Вы точно на частоте.
    Для совсем начинающих CW мастеров, есть функция АДКМ(тренер морзянки)... Передает(без выхода в эфир) 5 знаков и показывает что передал.
    Для повседневной работы есть три банка памяти CW текста (допустим: CQ, позывной, 5NN...)
    По поводу SSB и вообще голосовой связи.
    Родная тангента туповата.... глуховата. Но заменить (сделать переходник) на электретный микрофон - нет проблем.
    Разъём RJ45 вам обожмет любой компьютерщик. Питание микрофона можно взять с этого же разъёма.
    Можно пойти еще проще - просто заменить штатный микрофон в тангенте.
    Замена микрофона даст огромный плюс в качестве сигнала. Хотя... и в родном варианте он терпимый и линейный.
    Для цифры всё есть. С компом коннектится легко. Разъёмы есть в продаже. Спаять шнурок может любой телеслесарь за 10 минут.
    По поводу нагрева.
    Меня, не напрягают вентиляторы. Открыл, смазал, шуршат тихонечко.
    Для работы в цифре, когда долго работаете на передачу, можно замкнуть контакт в разъёме питания.
    Трансивер перейдет в маломощный режим (для цифры - самое то) и вентиляторы будут включатся только при серьёзном нагреве радиатора.
    Можно наколхозить температурный датчик на одном транзисторе и вообще убрать проблему с вентилятором.
    Из минусов.
    Основная, классическая болячка с фильтрами ПЧ. Особенно старые аппараты. Увидеть можно визуально по специфической "перхоти" на корпусах.
    Признаки... вечный хруст на диапазонах(даже без антенны), потеря чувствительности.
    Лечится быстро и не дорого. Вся методика хорошо разжевана.
    Показометр. Уровни S, PWR, SWR... Весьма условны. Особо доверять не надо. ± Трамвайная остановка.
    Но и для этой "беды" есть решение! Есть разъём для выносного прибора. Можно отградуировать с достаточной точностью.
    Многое еще могу рассказать, но пора работать...
    Однозначно скажу:
    Отличные аппараты с огромными возможностями. Возьмёте, даже... когда поменяете на более крутой, будете вспоминать добрым словом.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Отличные аппараты с огромными возможностями. Возьмёте, даже... когда поменяете на более крутой, будете вспоминать добрым словом.
    Вот никак не пойму, стоит ли в перспективе менять 897-ой на «более крутые». Интересует в основном DX-инг в CW, т.е. надо понять, будет ли «крутой» аппарат лучше выделять слабый сигнал на фоне шумов? 897 первый и последний аппарат, сравнивать не с чем.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Ну а что же не переделываете,если знаете.А чувство SWшки гораздо меньше,чем у 897го.Если живёте в городе,то с приёмом так и будет с шумами.А вообще каждому своё. Ну а что же не переделываете,если знаете.А чувство SWшки гораздо меньше,чем у 897го.Если живёте в городе,то с приёмом так и будет с шумами.А вообще каждому своё.
    По поводу "гораздо" это не технический термин и я не только с ним, но и разницей в чувствительности не согласен, но это тема для другого форума. К сожалению на 897 работал и в поле, то же самое, переделывать не хочу есть аппарат получше. По поводу многих возможностей согласен, универсален, но когда начинаешь "бегать " по меню для изменения режимов, что можно переключить одной кнопкой то ...

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Ну а что же не переделываете,если знаете.А чувство SWшки гораздо меньше,чем у 897го.Если живёте в городе,то с приёмом так и будет с шумами.А вообще каждому своё. Ну а что же не переделываете,если знаете.А чувство SWшки гораздо меньше,чем у 897го.Если живёте в городе,то с приёмом так и будет с шумами.А вообще каждому своё.
    По поводу "гораздо" это не технический термин и я не только с ним, но и разницей в чувствительности не согласен, но это тема для другого форума. К сожалению на 897 работал и в поле, то же самое, переделывать не хочу есть аппарат получше. По поводу многих возможностей согласен, универсален, но когда начинаешь "бегать " по меню для изменения режимов, что можно переключить одной кнопкой то ...

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    У меня из "мелких" были IC-703, IC-7000, FT-857 и FT-817. Самый поганый приемник, конечно FT-857 и даже не по шумам, хотя шипит в сравнении с вышеперечисленными гораздо сильнее, когда сравнивал его например с IC-746, в FT-857 на нч казалось, что станций "больше" и значительно. И что удивительно, FT-817 по приему ну очень выигрывает у FT-857, ну это мое мнение, может из-за отвратного DSP (FT-857-897). Самый лучший приемник в IC-703, рядом, а в каких -то местах лучше IC-7000, но много трескает на прием и с вроде замечательным приемом очень сильно утомляет слух, почему не знаю.
    Так, что мое мнение FT-817, гораздо приятнее, как приемник, но неудобно из-за малой мощности, был бы 20Ват, цены бы не было.
    P.S. Все аппараты рассматривал для /р /м.

    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    По поводу "гораздо" это не технический термин и я не только с ним
    Да не технический, ну и мы не "голова" с ушами- микрофонами.
    Все трансиверы сравниваю на одну антенну с моментальным переключением аппаратов, очень даже все заметно, в том числе и "гораздо".

  15. #30
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    897- это по сути мобильный аппарат. Выполнен конструктивно- великолепно. Литое шасси - респект конструктору.
    Вожу его уже восемь лет везде. И в багажнике, и в багаже во много стран, и в море и в сибирь.
    Никаких претензий- небольшой тюнер и катушка провода .
    Если вы хотите этот аппарат использовать дома как базовый- можно, но только на начальном этапе. Или же сразу приобретайте что нибудь существенное.
    Аппарату ставлю все пять баллов.

Похожие темы

  1. Ваше мнение про ATAS-100
    от Phantom в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 12:03
  2. Ваше мнение о Р-326М ?
    от ER1CS в разделе Р-326
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 20:55
  3. Yaesu FT-847! Ваше мнение?
    от RA0ACM в разделе FT-847
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 18:53
  4. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×