Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRP Аватар для US5WDT
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1

    Пропал экономный режим в FT-857D

    Здравствуйте.
    Кто может подсказать? В моём FT-857D появился глюк. При замыкании провода для перехода в экономный режим трансивер вырубается. Раньше такого не наблюдалось.


  2. #2
    QRP Аватар для US5WDT
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Попробовал замкнуть провод на "землю" через сопротивление 27 Ом. Трансивер переключился в экономный режим. При меньшем сопротивлении - выключается, а при большем - загорается значок "батарея", но экономный режим не включается. Кто-то может помочь разобраться?

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    у Вашего земляка UR5WJZ аналогичная проблема (или речь вообще об одном трансивере?). я на cqham.ru ответил ему, наивно думая, что отвечаю Вам после прочтения qrp.ru - не запоминал позывные
    на qrp.ru Вам всё неправильно советовали. к сожалению, там проблемы с форумом и не могу там зарегиться, чтобы ответить.
    пока не даёт вставлять ссылки, пишу так: forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=22697

    впрочем, скопирую сюда свой ответ:

    Цитата Сообщение от UR5WJZ
    Кто может подсказать? В моём FT-857D появился глюк. При замыкании провода для перехода в экономный режим трансивер вырубается. Раньше такого не наблюдалось. Попробовал замкнуть провод на "землю" через сопротивление 27 Ом. Трансивер переключился в экономный режим. При меньшем сопротивлении - выключается, а при большем - загорается значок "батарея", но экономный режим не включается. Кто-то может помочь разобраться?
    читал на QRP.ru обсуждение Вашей неисправности, но не могу там зарегистрироваться, чтобы ответить.
    Интересная проблема, попробуем разобраться по схеме, ибо практического опыта ремонта FT857 у меня пока нет (тьфу*3раза )
    Раскладываю свои мысли: пробой диода D3002 исключаем, т.к. в этом случае у Вас при исправности остальных цепей будет постоянным режим BATT, на TP3002 - около 4.3В и никакой реакции на внешние манипуляции этим сигналом не будет. Напряжение порядка 5-6 вольт на контакте BATT_FDBK (он же DC/BATT) так и должно быть, т.к. имеем делитель 13.8В -- 100К (R3001) -- TP3002 -- 47K (R3002) -- 22K+22K (внутренние в Q1032, про них забыли?) - GND. У меня трансивер исправен и на TP3002 ~ 5.8В.

    я бы грешил на неисправность Q1035 в main модуле - он должен удерживать подачу сервисного питания процессора через Q1031 при включенном трансивере. При питании от EXT_DC (т.е. не замкнутом DC/BATT) ключик Q1031 всегда удерживается открытым через D1028-Q1032. То есть, сервисное питание подаётся и при выключенном трансивере (о чём говорит потребление порядка 10мА). При замыкании DC/BATT на землю транзистор Q1032 закроется, сигнал EDC0 высоким уровнем укажет процессору о батарейном питании (что и происходит при неполном закрытии Q1032 с резистором 27 Ом). Но удержания Q1031 открытым не происходит (т.к. Q1035 в обрыве) и питание процессора пропадает.

    Не исключаю и другие глюки, т.к. без изучения всех сигналов полную картину представить сложно. Например, "зануление" сигнала PWR-ON на плате РА. Одна из причин этому - пробит Q3011 или неисправен стабилитрон D3008 (правда, я не уверен, будет ли тогда трансивер нормально включаться вообще). Проверьте, например, включится ли трансивер при замкнутом BATT/DC?

    -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch_BATT_DC.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	33884  

  4. #4
    QRP Аватар для US5WDT
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    При замкнутом контакте BATT/DC трансивер включается на мгновение и снова вырубается, как при КЗ. Ещё не смотрел трансивер. Думаю посмотреть диоды, но нет именно таких как в схеме. Нужно подобрать аналог. Всё надеюсь, что причина в диодах :-)

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    ну, я достаточно полно расписал нужные части схемы и алгоритмы их работы. надеюсь, это поможет

    начните с проверки работы цепочки Q3011-D3008. мне не раз приходилось встречать "утекание" стабилитронов и сдвиг порога открытия в неопределённую сторону.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Зайдите на форум qrp.ru. Там обсуждалась подобная неисправность. RK4FB даже давал пути решения.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Зайдите на форум qrp.ru. Там обсуждалась подобная неисправность. RK4FB даже давал пути решения.
    Михаил, читайте внимательной мой первый пост. На qrp.ru советы не совсем правильные. По крайней мере, про защитные диоды D3001/D3002 точно не в тему

  8. #8
    QRP Аватар для US5WDT
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Решил не лезть самому, а отправить трансивер на ремонт в г. Запорожье. Скоро все станет известно. На сервисе ответили, что впервые встретилась такая поломка. Самому очень интересно, что именно с ним.
    Результаты выложу сразу.

  9. #9
    QRP Аватар для US5WDT
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Функция уже работает. Диагноз: неисправность Q1035 в main модуле - он должен удерживать подачу сервисного питания процессора через Q1031. Вылечили заменой Q1035.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    ура! я угадал ))

    Александр, поздравляю с возвращением трансивера в работу!

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 23:12
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:46
  3. MM0DFV пропал?
    от UN0LL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 16:28
  4. Куда пропал RU3AU ?
    от RK3ATI в разделе Дипломы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 17:57
  5. Пропал свет в салоне
    от Алихандр в разделе Авторадио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×