Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Электронный блок внешней индикации параметров

    Представляю новую супер доработку в виде Внешнего Блока индикации параметров (Блока ВИП) к трансиверу Yaesu-FT857 (Yaesu-FT897)! Он включает в свой состав антенный переключатель и блок индикации параметров трансивера с большим дисплеем (по просьбе друга с самым огромным из имеющихся дисплеем). Информация читается моими глазами с расстояния метра три! В комплекс антенного переключателя входит четыре независимо включаемые микроконтроллером реле (с током до трех ампер на переключаемых контактах) и внешней индикацией на дисплее и светодиодах. Непосредственно антенный переключателем это назвать нельзя, так как блок соединяется с ВЧ реле на крыше и является лишь индикатором. Ведь у каждого радиолюбителя свое антенное хозяйство, которое в корне отличается от того с каким работал я. Писать в этом случае для каждого отдельную программу трудоемкое занятие. Но данное направление будет развито по мере роста интереса.

    Теперь перейду к непосредственно в"вкусной" части - визуализации параметров трансивера! Возникает вопрос с помощью каких методов "вытягивается" информация с трансивера? Я плотно занялся разработкой CAT-интерфейса для компьютера. После чего удачно подключил вместо компьютера микроконтроллер и с помощью небольших вычислений получил результат! Вот и раскрыт мой фокус! Трансивер устанавливается в положение САТ-интерфейса со скоростью 9600кбит/сек. Прибор подключается к заднему разъему САТ и вуаля! Включаем трансивер - получаем удовольствие! Питается Блок ВИП от трансивера. При включении появляется приветствие и ВИП переходит в основное меню. Хочу отметить разработан прибор исключительно для Российских радиолюбителей! Полностью все меню, кроме надписи Yaesu, выполнены на русском языке.

    Основное меню состоит из пунктов:
    - Антенный переключатель
    - Yaesu FT857 (визуальный индикатор параметров трансивера)
    - CAT-интерфейс (Меню включения САТ-интерфейса)
    - Настройки

    Переключается кнопками влево вправо при этом сопровождаясь анимацией. В прочем внизу на дисплее все функции кнопок я подписал. Все довольно просто. Антенный переключатель всегда после включения установлен в положение на сброс реле (реле неактивны) Сделано это из условий безопасности, чтобы Вы сначала выбрали соответствующую антенну и диапазон перед тем как получать удовольствие от работы в эфире. Пункт Yaesu FT857 собственно и показывает, что творится в эфире. Выводятся данные S-метра, которые для удобства выражены в виде возрастающей линейки и в циферном выражении с уточнением +сколько дБ уровень. Нижняя строка дисплея отображает частоту и вид модуляции. На самом деле меня сначала отговаривали, мол не выводи частоту, зачем ее дублировать, ее можно сделать на дисплее трансивера больше! Но когда принес второй пробный вариант, то по-настроящему большие цифры сразили всех наповал. Удобнее смотреть частоту на Блоке ВИП, нежели на трансивере. Единственным минусом является низкоскоростной обмен данными, что приводит к относительно медленной реакции на изменение частоты. Я оставил реализованным первый вариант с выводом номера включеного реле (активируется нажатием кнопки выбор во время индикации параметров трансивера в режиме приема). Так что кому что нравится, то и выводите!

    Однако это еще не все интересные вещи, которые умеет делать блок! Стала задача вывода параметров в режиме передачи трансивера. Пришли к выводу занять две строки информационными данными. Что выводить удобнее на две строки решаете Вы, выбором в меню настроек из параметров:
    - Мощность
    - Модуляция
    - ALC-метр
    - КСВ
    Можно установить хоть два параметра одинаковых! Все на Ваш вкус! Если Ваш трансивер не врет, то данные довольно правдивые.

    Теперь поговорим о меню настроек. Оно состоит из пунктов:
    - Показания при ТХ
    - Строка 1
    - Мощность
    - Модуляция
    - ALC-метр
    - КСВ
    _ Строка 2
    - Мощность
    - Модуляция
    - ALC-метр
    - КСВ
    - Высокое КСВ
    - Сохранить?
    - О программе

    С показаниями при ТХ разобраться несложно, выбирается один из предложенных параметров, напротив которого появляется надпись Вкл. (Все остальные становятся неактивными) Так же для второй строки. При включенном подменю Высокое КСВ во время работы трансивера на передачу в режиме показометра на дисплей выводится предупреждающая о высоком КСВ надпись (КСВ = 4-6). Подменю сохранить откладывает в память микроконтроллера все настройки. (Параметры антенного переключателя сюда не входят)

    Подменю о программе рассказывает о её создателях и версии программы.

    Немного вернемся к пропущенному пункту САТ-интерфейса. При нажатии Блок ВИП предлагает подключить кабель СОМ - СОМ или USB - USB к блоку и к компьютеру после чего нажать Выбор, а затем включить нажатием влево сам интерфейс. Хочу заметить две оговорки! Первая. В режиме работы интерфейса доступными становятся только два меню: Антенный переключатель и САТ-интерфейс. Вся остальная информация отображается теперь только на компьютере. Скорость передачи данных можно изменить с 9600 на ту, на которой работает программа. Но потом ее необходимо установить обратно, во избежании "каши" внутри Блока ВИП при дальнейшей работе. Отключается блок в обратном порядке или после того как выключено питание трансивера. (В инструкции на трансивер наверняка советуют сначала соединять кабеля, а потом включать трансивер, но это касается тех кто так не делает). И Вторая оговорка. Для организации работы САТ-интерфейса и компьютера необходима специальная плата, которая установлена внутрь Блока ВИП. Она бывает USB и COM. Введу удешевления блока в начальной комплектации она не предусмотрена. К великому сожалению она заказывается отдельно и является опциональной платой.

    С начала развития данной идеи Блок ВИП пережил несколько состояний. В данный момент представлена третья версия программы микроконтроллера, которую собственно Вам и представил. В будущем есть еще несколько доработок данной Конструкции. Со всеми изменениями, новыми возможностями и доработками Вы будете непосредственно ознакомлены. Данное устройство является эксклюзивным которому нет аналогов в мире. В нем изящно собраны три прибора в одном: показометр, антенный переключатель и САТ-интерфейс с возможностью реализации USB интерфейса и подключения ноутбука в полевых условиях!Данное устройство является в полной мере авторским.


  2. #2
    Low Power Аватар для US4LBO
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    пос. Андреевка Харьковской обл. HA-10
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    30
    Очень интересное устройство!
    См. ЛС.

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RN6LKM Посмотреть сообщение
    Представляю новую супер доработку в виде Внешнего Блока
    Это коммерческое предложение?

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да это коммерческий проект, долго трудились много пришлось как говориться шишек набить. Видео можно посмотреть на Ютубе набив в поисковике Блок внешней индикации параметров для yaesu FT-857 . По поводу схем это можно, но помогут ли они самая фишка это программа.

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RN6LKM Посмотреть сообщение
    Да это коммерческий проект,
    ОК.
    Пожалуйста, на доску объявлений http://qrz.ru/do

    А тут тему закрываем.

Похожие темы

  1. Ищу схему простейшей индикации
    от shoorik51rus в разделе Авторадио
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 17:20
  2. Вопрос по индикации (RUS/EUR) Alan-78+
    от Greeengrey в разделе Alan/Midland
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 23:52
  3. Помощь по внешней антенне
    от armstrong в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 16:27
  4. 580ВВ 51, синхронная связь с внешней синхронизацией
    от NA1S в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×