Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54
  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Банальная наводка на микрофон ВЧ с вытекающими последствиями.
    Наводка возможна, но не на всех диапазонах аккуратно.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    А блок питания то тянет? Если не тянет и нет возможности его заменить, поставьте в буфер к нему аккумулятор.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Кхе-кхе. )
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    или другой фирменный
    Вот за другие, не знаю. А
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если за основу взять трансивер FT-857
    зачем за основу? Просто если он имеется, то, точно говорю, что не настроенное по инструкции радио, имеет явные, явнее некуда искажения. Не у всех, конечно. Наверное все таки есть среднестатистический норм. Но некоторые выбиваются. Или уже понакрутили дофига....

  4. #19
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Не говорите громко.
    Вообще в 857м редко бывают искажения (ограничения) по громкости по микрофонной части. Сызнова он даже тиховатый/глуховатый. Приходится лезть в настройки. А вот если там покопаться незнаючи, и ещё с кривым блоком питания, и суррогатом вместо антенны, и самопальным электретным микрофоном - эффекты непредсказуемые.

    Решение:
    1. Все соответствующие показания меню привести в заводское состояние (записать в бумажку ранее установленные числа), сделать резет.
    Спросить контроль.
    2. Проверить блок питания, проверить микрофон.
    Спросить контроль.
    3. Не орать.
    4. Не слушать больных людей. Есть такие, моск съедят напроч.

    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    нет, он просто сказал что нужно уменьшить усиление по микрофону и добавить модуляцию.
    Так в каком режиме искажения??? в FM на УКВ или в SSB на КВ?
    Совсем заморочили....
    Последний раз редактировалось R3XD; 07.07.2011 в 10:19.
    R3XD :: Стремление субъекта к порядку приводит к всеобщему бардаку...

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Точно на пиках ? Не во впадинах ? И почему только некоторые критикуют ?

    СамомУ надо послушать свой сигнал . Радио маленькое , если не на чём дома , то надо напроситься к соседям . Опять же на согласованную нагрузку . Без реактивности . Опять же с использованием нормального блока питания .

    Вариантов выхода их ситуации может быть много ! Начиная от того , что это просто капризы корреспондентов ( не все ведь недовольны !!! ) и через неисправность микрофона ( уронили пару раз ) к стабилизации +13 и устранения реакивности нагрузки . И уже потом просить кого нибудь открутить крышки и лезть внутрь ...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    компрессор отключен.
    вопрос про модуляцию актуален.

    Добавлено через 2 минуты


    нет, он просто сказал что нужно уменьшить усиление по микрофону и добавить модуляцию. Если говорить на расстоянии 10 см. от микрофона, слышно плохо.
    А такого не должно быть насколько я понимаю.
    Здесь надо быть очень аккуратным - в том числе и разбирая оценки некоторых корреспондентов. Я, например, первый раз слышу, что у SSB сигнала вообще есть "глубина модуляции". Это характеристика АМ сигнала.

    Строго говоря, приведенной Вами информации маловато для заочного анализа ситуации (какая антенна, на каких диапазонах наблюдается эффект - для начала).

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Банальная наводка на микрофон ВЧ с вытекающими последствиями.
    то есть нужно или заземлять или феррит?

    Добавлено через 12 минут
    спасибо всем откликнувшимся. Теперь по порядку.

    Всё началось с того, что при заходе на репитер, мне товарищи сказали что у меня мелкая модуляция. Именно не усиление по микрофону, а модуляция сигнала. И добавили, что когда громко говорю, то сигнал начинает "рычать" и искажаться. Посоветовали уменьшить усиление по микрофону и добавить уровень модуляции сигнала. Это в FM. Когда усиление поставил на 30 пунктов (из возможных 100), то вроде бы всё гууд, но но модуляция по их словам мелковата. То есть в ФМ вроде бы на пиках сигнал уже не искажается, но остается вопрос про модуляцию.

    Вчера на 28 проводил связь. Там оператор сказал, что сигал на пиках искажается. Про модуляцию на 28 ничего не говорил, так как там SSB. Только про искажение сигнала.

    Антенна Windom на КВ, плюс вертикал + согласующий Т-тюнер.

    На УКВ Яга. КСВ не больше 2 на КВ и на УКВ.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    то есть нужно или заземлять или феррит?

    Добавлено через 12 минут
    спасибо всем откликнувшимся. Теперь по порядку.

    Всё началось с того, что при заходе на репитер, мне товарищи сказали что у меня мелкая модуляция. Именно не усиление по микрофону, а модуляция сигнала. И добавили, что когда громко говорю, то сигнал начинает "рычать" и искажаться. Посоветовали уменьшить усиление по микрофону и добавить уровень модуляции сигнала. Это в FM. Когда усиление поставил на 30 пунктов (из возможных 100), то вроде бы всё гууд, но но модуляция по их словам мелковата. То есть в ФМ вроде бы на пиках сигнал уже не искажается, но остается вопрос про модуляцию.

    Вчера на 28 проводил связь. Там оператор сказал, что сигал на пиках искажается. Про модуляцию на 28 ничего не говорил, так как там SSB. Только про искажение сигнала.

    Антенна Windom на КВ, плюс вертикал + согласующий Т-тюнер.

    На УКВ Яга. КСВ не больше 2 на КВ и на УКВ.
    Про FM понятно. Там "мелкая модуляция" сигнала может быть из-за недостаточной девиации. Я бы в этой ситуации попросил надёжного (хорошо принимающего Вас корреспондента) оценить сигнал при увеличении уровня сигнала с микрофона (например, 30 делений, 50 делений, 70 делений и 100 делений). Разумеется при всех этих установках Вы говорите на одном и том же расстоянии от микрофона и с одинаковым уровнем громкости голоса. По результатам этого эксперимента можно думать дальше...

    Добавлено: Если у Вас есть возможность использовать для этого эксперимента носимую УКВ ЧМ радиостанцию (прямой - не через репитер - приём Вашего аппарата) - это ещё лучше.

    При работе на КВ на антенну типа Windom могут быть всякие "чудеса". У меня однажды при работе нормальный GP на диапазоне 40 метров вдруг по оценкам корреспондентов появился похожий эффект. Причина оказалась простой - при ремонте крыши повредили систему противовесов...

    Здесь нужна дополнительная информация. Про диапазон 28 МГц и SSB понятно. Но какая использовалась при этом антенна? И что такое "вертикал плюс тьюнер"?

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    обычная GP на диапазон 14 мгЦ.
    На 28 согласуется с помощью тюнера.

    Думаю подправить модуляцию через замену микрофона на электретный .
    Многие говорят, что в стандартной тангенте MH-31 не очень хороший микрофон.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    обычная GP на диапазон 14 мгЦ.
    На 28 согласуется с помощью тюнера.

    Думаю подправить модуляцию через замену микрофона на электретный .
    Многие говорят, что в стандартной тангенте MH-31 не очень хороший микрофон.
    28 МГц. Попробуйте сначала простой вариант - присоединить к корпусу трансивера противовес из любого провода длиной 2,5 метра. Он может быть разложен по комнате. По моему представлению вероятность, что это поможет весьма высокая.

    "Говорят, что кур доят..." (народная мудрость). Вполне возможно, что в стандартной тангенте не очень хороший микрофон. Но это не инженерное определение. Может быть минимум две причины, почему он "не очень хороший". Одна - недостаточная чувствительность. Тогда эксперимент, о котором я написал ранее, это продемонстрирует. И, скорее всего, снимет проблему. Кстати, а почему Вы установили именно 30 делений из 100? Второй недостаток - некачественное звучание ("глухой голос" и тому подобное). Тогда доработка тангенты или замены микрофона имеет смысл, но на "глубину модуляции" это не должно влиять... Так что мой совет - не торопитесь модифицировать, не разобравшись в причинах.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    большое спасибо.
    буду пробовать.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    Если говорить на расстоянии 10 см. от микрофона, слышно плохо. А такого не должно быть насколько я понимаю.
    Ну, в тангенту чаще всего говорят на заметно меньшем расстоянии. Я, например, на расстоянии около 3 см. Так что может быть просто недостаточный уровень с микрофона и надо просто увеличить до 100... :-)

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Так что может быть просто недостаточный уровень с микрофона
    Борис Григорьевич! Я не знаю как в других моделях, а в указанной надо переключить индикатор, обычно говорить перед микрофоном на привычном расстоянии и подобрать все настройки, наблюдая за "стрелочкой". Что б не мало и не много было....
    Сорри.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич! Я не знаю как в других моделях, а в указанной надо переключить индикатор, обычно говорить перед микрофоном на привычном расстоянии и подобрать все настройки, наблюдая за "стрелочкой". Что б не мало и не много было....
    Сорри.
    Я не знаю этот конкретный аппарат, а читать насквозь его описание мне, чтобы понять смысл Вашего письма, не хочется. Скажите прямым текстом, что будет показывать индикатор после предложенных Вами переключений.

    Ну и совсем не понимаю, что обозначает "чтоб не мало и не много было..." :-)

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не знаю этот конкретный аппарат
    А ветка то про него....
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    а читать насквозь его описание мне,, не хочется.
    Да кто ж заставляет то?
    Не буду я Вас утруждать чтением моих постов. Извините.

Похожие темы

  1. Что за сигнал на 149.675 ?
    от Aristika в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 12:52
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 08:17
  3. Что это за сигнал ?
    от RZ3AGI в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 03:45
  4. Сигнал 402
    от RA0WBJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 04:11
  5. Сигнал РМ 204
    от Sergey S. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 19:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×