Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297

    FT-857 + UnicomDual + UR5EQF_Log. CW-режим

    Решил попробовать CW-режим в цифровом модуле UR5EQF-Log. Трансивер FT-857. Интерфейс UnicomDual. Настройки САТ и РТТ в соответствии с документацией на интерфейс.



    В режиме DIG PSK все работает нормально. Перевожу цифровой модуль в режим CW, в трансивере тоже CW. В цифровом модуле жму на кнопку макроса - например: <TX> v v v <RX> - должна передаться комбинация v v v, но трансивер вместо этого опять передает несущую, как и в режиме настройки, с той разницей, что сам переходит на прием по команде RX. На разъеме 3,5мм (CW-манипуляция), идущем от интерфейса к разъему KEY трансивера, манипуляция (эти три v) есть.

    По совету Михаила RK3FW установил РТТ и CW в настройках РТТ цифрового модуля в RTS и CW-режим заработал.
    Во всех рекомендациях, что мне встречались, РТТ - RTS, CW - DTR. А почему у меня так? Хотелось бы разобраться в каком месте глюк.
    Индикация на интерфейсе при различных уставках CW KEY при передаче комбинации ТТТ:
    Если RTS: Индикатор РТТ - 1-0-1-0, индикатор CW - 0;
    Если DTR: Индикатор РТТ - 1, индикатор CW - 1-0-1-0;

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Да нет никакого глюка. Все как раз прозрачно. RTS включает передачу, DTR - передает. Если включите VOX для CW, то RTS можно вообще в NONE поставить. Во всяком случае так коммутируется на TS-590S, FT-950, K-2.
    В целом - вся хитрость в распайке шнурка.
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    И еще, сигнал PTT можно не подавать (NONE), если в трансивере включен режим дуплекс или полу-дуплекс, в это случае, трансивер будет включаться на передачу по нажатию ключа. Но без PTT Вы не сможете работать в цифре.
    Да, RTS включает передачу, DTR - передает, это я и вижу по индикации на интерфейсе и, подключившись мультиметром к РТТ DATA-кабеля и выходу CW-шнурика. Но трансивер при этом переходит в режим настройки.
    Задал вопрос разработчику интерфейса, он ответил, что для FT-857, если РТТ идет через через вход DATA - трансивер должен быть включен в DIG MODE (я до этого пробовал в CW MODE).
    Перевел трансивер в режим DIG MODE, трансивер стал переходить в режим передачи без передачи несущей. Но теперь не работает cw-манипуляция. Нажимаю в программе "Настройка передачи" либо макрос, трансивер переключается на передачу, но на выходе передатчика тишина. Видимо в DIG режиме в трансивере блокируется вход CW-KEY. Манипуляция из интерфейса на разъеме 3,5 - есть.
    В меню трансивера есть пункт 22: "Вкл./Выкл разъема подключения телеграфного ключа при работе в режимах SSB/FM." Он у меня в положении ON, т.е. включен во всех режимах, правда про DIG режим тут ничего не сказано. Где же рыть то? Уже всю голову сломал...

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Сергей!Попробуйте отключить разъем РТТ совсем,а в гнездо ключа вставить.Включить на передачу педалью,а манипуляцию осуществлять из лога.Будет работать CW? Трансивер в режиме CW.
    Да, так будет.

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос-на какой разъем трансивера вы подаете РТТ?
    Разъем DATA. Контакт - 3..

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Сергей!Попробуйте отключить разъем РТТ совсем,а в гнездо ключа вставить.Включить на передачу педалью,а манипуляцию осуществлять из лога.Будет работать CW?
    Трансивер в режиме CW.
    Еще один вопрос-на какой разъем трансивера вы подаете РТТ?
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Как этот контакт именуется в схеме?(У меня схемы нет)
    http://goryham.qrz.ru/ft857/index.htm
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...3eid-cat.shtml
    В схеме он именуется РК5 и это не одно и то же, что РТТ в общепринятом понимании. РТТ идет отдельно от тангенты микрофонного гнезда.

    В процессе поиска решения задал вопрос разработчику интерфейса. Разработчик посоветовал:
    Поскольку РТТ управляется из разъема DATA, то следует перевести трансивер в режим DIG MODE.
    Перевел трансивер в режим DIG MODE, трансивер стал переходить в режим передачи без передачи несущей. Но теперь не работает cw-манипуляция. Нажимаю в программе "Настройка передачи" либо макрос, трансивер переключается на передачу, но на выходе передатчика тишина. Видимо в DIG режиме в трансивере блокируется вход CW-KEY. Манипуляция из интерфейса на разъеме 3,5 - есть. В меню трансивера есть пункт 22: "Вкл./Выкл разъема подключения телеграфного ключа при работе в режимах SSB/FM." Он у меня в положении ON, т.е. включен во всех режимах, правда про DIG режим тут ничего не сказано.

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Включите VOX в телеграфе (Не помню, есть ли он в 857) и отключите РТТ. Как вариант, подключите РТТ с микрофонного входа.
    Попробую осмыслить попозже. Заморочки по работе...)

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Сергей! Посмотрите откуда берут РТТ
    Здесь не понял, это вопрос или рекомендация.

    Цитата Сообщение от UT7ND Посмотреть сообщение
    Вы меня извините, но косяк на мой взгляд в вопросе...
    Встречный вопрос - А Зачем ?
    Для работы CW можно воспользоваться например CwType вызываемым из UR5EQF.
    При этом трансивер работает в штатном CW режиме и все включается нормально.
    Нет, ежели Вы CW хотите работать при трансивере переключенном в какой-нибудь цифровой вид, то по умолчанию в аппарате это не предусмотрено и нужно его схему менять ! Ну наверно же если работает PTT, то гнездо ключа в этом режиме не работает и наоборот. Включите трансивер в режим CW и все заработает ... А то все бросились помогать не спросив, а какие цели преследуются ? Зачем велосипед изобретать ?
    Почему начал в цифровом модуле рыть? Потому что заявлялось и ранее:
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    .... я CW работаю из лога. В цифровом модуле есть режим CW.
    Поэтому и решил опробовать, не очень получилось, задал вопрос и понеслось... )


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    В схеме он именуется РК5 и это не одно и то же
    Сергей!Поройтесь по ин-ту где то попадалось,что эта ножка используется для настройки УМ или тюнера,т.е. -несущая включается.Нужно использовать другую.
    Вот еще одна ссылка:http://www.cqham.ru/trx58_26.htm

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    С той ветки еще тянется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra9ahe.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	187.8 Кб 
ID:	63816  

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    г. Карталы Челяб. обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    41
    Сергей!
    На данный момент я вижи три способа решения. ( ни в коем разе не претендую на другие варианты)

    1. Отключать разъём DATA с трансивера. (что не очень удобно и надо-ли)

    2. Цифр. мод. -----Установки -----Настройка РТТ -----
    РТТ pins - установить в NONE.
    Правда при этом появится окно, что тпрограмма потеряла СОМ порт-
    Ничего страшного всё продолжает работать т.к это виртуальный порт.
    Правда не очень приятно видеть на экране постоянно эту заставку.

    3. Физически разрывать (дополнительным тумблером) цепь РТТ к трансиверу.
    Постараюсь объяснить почему надо так поступать.
    Производитель FT-817 857 897 в алгоритме работы DIG mode заложили - при работе DIG -управление РТТ осуществляется от отделного
    источника т.е ПК или модема, а при работе CW и SSB данная цепь управляет работой на передачу по другой схеме (грубо говоря, не вникая в
    токности) В связи с этим мы получаем проблемы при работе в CW т.к
    одновременно подаются два сигнала -РТТ по цепи RTS и KEY по цепи DTR.
    И для того что-бы разрешить этот конфликт-приходится идти на некоторые
    уловки.
    Надеюсь что Вы поняли. Глубоко вдаваться в полный алгоритм аппаратного общения думаю не сысла, да я и не пытался для себя этого делать.
    Как всавить фотки к сожалению не знаю - не получается (редко общаюсь на форумах)
    Все схему отправлю Вам на почту. Сочтете нужным - выложите на данной ветке.

    С уважением Василий RA9AHE

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Предлагаю более простой вариант: (если есть пустая ножка на разъеме DATA) запаять один проводок на нее с разъема педали РТТ.

Похожие темы

  1. CAT UnicomDual и FT-850
    от RX9UK в разделе FT-850
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 18:22
  2. mmtty и UnicomDual
    от RA8A в разделе RTTY
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 13:07
  3. UnicomDual+FT-897D
    от UA4UAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:06
  4. UnicomDual
    от UA4LS в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 19:01
  5. Not WKD UnicomDual + TS-850s на 28 мгц
    от RV3YR в разделе TS-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 12:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×