Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 100

Тема: Фильтр в FT-857D

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Борис, я не понимаю, о чем Вы... Сорри.
    Меня лично не интересует качество сигналов конкретного человека или конкретного аппарата. Я сделал запись того, что интересовало RV3DKJ. Со штатным фильтром и дополнительным. Именно на том аппарате, о котором идет речь в теме...
    Если можете, предоставьте человеку две аналогичные моей записи, сделанные более качественно. Чтобы почувствовать разницу до и после. И все...
    Теорию мы все знаем, но людям надо выложить более 100 президентов за фильтр, и они хотят, как я понимаю, сперва понять, есть ли разница вообще, а если есть, стоит ли она этих денег. А Вы теперь перечитайте свой пост под номером, к примеру, 8 в этой теме и задайте себе вопрос - поможет ли он сделать какой-либо выбор вопрошавшему? Именно поэтому я просто взял и записал то, что требовалось. Без воды и нравоучений.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    во втором - речь
    Вы уверены?


    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    вот этой записи.
    Нормальный ход. Сохранил

  3. #18
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Борис, я не понимаю, о чем Вы... Сорри.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Нормальный ход. Сохранил
    Хорошо.
    Опуская мораль следственного эксперимента с записью звука и сравнении его с Вашей записью докладываю, что эта была запись приёма из эфира трансивером моей конструкции SOLO-2:

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    В FT-8x7 эфир плоский из-за АРУ.
    Перейдите на РРУ и эфир задышит.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Опуская мораль следственного эксперимента с записью звука и сравнении его с Вашей записью докладываю, что эта была запись приёма из эфира трансивером моей конструкции SOLO-2
    Борис, да нет проблем. Я все понимаю. К сожалению, у меня нет интереса обсуждать басочки в сигнале или "судьбоносные" параметры AGC в принципе. На это у меня есть свой взгляд, но здесь был задан конкретный вопрос по FT-857, на который я и попытался дать ответ. Все остальные рассуждения - годятся для другой темы.

  6. #21
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    В своем FT-857D уменьшил усиление в ПЧ в двух каскадах; поставил 2900 фильтр от ИНРАДА, В тракте НЧ допаял доп. переходные емкости для "низов". В SSB звучит в ПЯТЬ РАЗ лучше, чем IC-756 pro-3 на динамик.
    Кому страшно лезть в схему-снимите верхнюю крышку, найдите С-1320=0.01мкф и сверху припаяйте (поверх-паралельно) для пробы звука для начала в АМ -вещания всего лишь одну СМД емкость в 1-2мкф. Вы не узнаете свой трансивер.. Вещание будет идти как в старые добрые времена на Лаповый приемник...
    Ну а для SSB канители по-больше...

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    01.07.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    В своем FT-857D уменьшил усиление в ПЧ в двух каскадах; поставил 2900 фильтр от ИНРАДА, В тракте НЧ допаял доп. переходные емкости для "низов". В SSB звучит в ПЯТЬ РАЗ лучше, чем IC-756 pro-3 на динамик.
    Такое впечатление, что радиолюбители это те, кто читает только мануал к трансиверу. Открою секрет, для нас есть сервис-мануал!
    Говорю это, вернувшись к своему увлечению после 20 летнего перерыва.
    Полностью поддерживаю Александра RK3BU. Сделайте доработки по Алексею RK4FB, хотя бы. Поставьте родные фильтры. И никого не слушайте, пока сами не "услышите" свой FT-857D. Вы не узнаете свой трансивер!

  8. #23
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UR5FMU Посмотреть сообщение
    Поставьте родные фильтры.
    Родной встроенный-это керамический, 2.3кгц; опциональный IF-122S - тоже 2.3кгц. Он узковат. А вот этот: http://www.inrad.net/product.php?pro...&cat=19&page=1 по мне самое то. Единственное кусается по деньгам..
    И дополню UR5MFU- еще есть доработки RA3TLB http://www.savage.nnov.ru/

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Это 857D это многофункциональный аппарат. Это не аппарат для SSB контестов. Эргономика трансивера не на это заточена.Нет места на "морде" для всех нужных ручек. Разве что в QRP подгруппе, на одном диапазоне. Если его использовать для работы в поле из автомашины, из палатки, в режимах CW, PSK то НИЧЕГО делать не надо. Совет: оставьте "as it is". Усиления будет даже не хватать. Шумы мизер в полосе DSP 120-60Гц + CW фильтр 300 Гц. Единственно то, что нужен 300 Гц телеграфный фильтр. Для того, чтобы поговорить с соседом достаточно родного фильтра и никаких переделок. Угробить аппарат очень легко. Не претендую на универсальное утверждение: для АМ, музыки ФМ, УКВ-КВ DX может быть иная ситуация. Жалко было слабо-видящего парня пенсионера, который обращался за помошью, в восстановлении трансивера на QRZ ru. -Виктор.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    [QUOTE=RV3DKJ;429130]Подскажите, тогда так: у Вас наверняка был или Вы просто слушали самодельные или военные приемники, где установлен ЭМФ (советский). Так вот, есть ли такой же звук с этим фильтром. Ну как бы объем, особенно когда перестраиваетесь по частоте. Звук корреспондента меняется не только по тембру. но и "по объему, спектру". Как буд-то, человек говорит, а вы в это время стояли спиной , а теперь поворачиваетесь лицом.
    Просто когда только приобрел 857, немного расстраивал именно такой окрас эфира, какой-то плоский, без оттенка. Сейчас есть так же ФТ-950, там почти тоже самое.
    Сейчас хочу купить SSB фильтр для 857. Но вдруг действительно никакой разницы по сравнению со штатным? Обратно со следами установки отдать будет проблематично, а стоит он сейчас 4800 руб. Меня не интересуют скаты, избирательность и проч. мне хочется просто звучания как с обычным ЭМФ.[/QUOTE--------НЕ БУДЕТ ЭТОГО И НЕ ЖДИТЕ ДАЖЕ.НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ . ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЧТО СХЕМОТЕХНИКА ЭТОГО "ЧУДНОГО" АППАРАТИКА(БЕЗ ПОДКОЛКИ) ПРЕДПОЛАГАЕТ СЖАТУЮ АЧХ(400-2300 ГЦ ПО МАНУАЛУ) ПО НИЗКОЧАСТОТНОМУ ТРАКТУ КАК НА ПЕРЕДАЧУ ТАК И НА ПРИЕМ. КОГДА Я ЕГО ПРИОБРЕЛ ПОРАЗИЛ ПРОСТО ДУБОВЫЙ ЗВУК В SSB МЕНЕЕ ДУБОВЫЙ В АМ И УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ НА ВЕЩАНИИ ЧМ. ОКАЗАЛОСЬ ЧТО СИЛЬНО ЗАВАЛЕНЫ НИЗЫ В SSB ОТ 500 ГЦ И НИЖЕ ХОТЯ АППАРАТИК ПЫТАЛСЯ НАТУЖНО ВЫДАВИТЬ И 100 ГЦ. С АМ ПОЛУЧШЕ ПОЛОСКА ФИЛЬТРА ПРИМЕРНО 8-9 КГЦ НО И ЗДЕСЬ НЕТ "ХОРОШИХ" НИЗОВ -ЗВУЧОК ПЛОСКОВАТ НЕ ПОМОГАЕТ И ШИРОКИЙ ФИЛЬТР НЕСКОЛЬКО НАПРЯГАЮТ СВИСТЯЩИЕ ХВОСТИКИ ОТ СОСЕДНИХ СТАНЦИЙ. ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ РАССМОТРЕНИИ С ЗАХОДОМ В ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО ОПОРЫ В LSB-USB (67-68 ПОЗИЦИЯ) УСТАНОВЛЕНЫ ДАЛЕКО ОТ СКАТОВ ФОС (СОТВ. -12 И +7 ЕДИНИЦ)-БРЕД КАКОЙ-ТО- КСТАТИ ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ КОСЯКИ . ТРАНСИВЕР АПРЕЛЯ 2010 JAPAN. ПЕРЕДВИНУЛ "ПОД СЕБЯ" -ПОЛУЧИЛОСЬ 0 И 0. ЛУЧШЕ НО НЕ ТО. ДАЛЬШЕ БЫЛ ВЗЯТ ПАЯЛЬНИК САМЫЙ ИЗ МОИХ МАЛЕНЬКИХ НО И ОН ВЫГЛЯДЕЛ СЛОНОМ В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ НА ФОНЕ МОНТАЖА КАК В СОТОВОМ ТЕЛЕФОНЕ. КОРОЧЕ ПОВЕРХ С1400 И С1320 ПРИПАЯНЫ ЕМКОСТИ 0.1 МКФ И 0.22 МКФ(ЛУЧШЕ ПОБОЛЬШЕ НО НЕ БЫЛО). ГРОМКОСТЬ ВОЗРОСЛА ЗА СЧЕТ ПОЯВИВШИХСЯ НИЗОВ И СРАВНЯЛАСЬ С ГРОМКОСТЬЮ ЧМ ВЕЩАНИЯ. СЛУШАТЬ ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ ЧТО НА НАУШНИКИ ЧТО НА КОЛОНКУ(ПРАВДА НАУШНИКИ НЕ ШИРПОТРЕБ А МОНИТОРНЫЕ СИНХАЙЗЕР-НЕБО И ЗЕМЛЯ С ОБЫЧНЫМИ МАГАЗИННЫМИ) . АМ ТОЖЕ ЗАЗВУЧАЛО СОЛИДНО НЕ ПОДЕТСКИ. СКВОЗНАЯ АЧХ ОТ АНТЕННЫ ДО ДИНАМИКА ПОЛУЧИЛАСЬ В SSB ПО -3 ДБ 180-2300 ГЦ А ПО -6ДБ 150-2700 ГЦ С ОЧЕНЬ КРУТЫМИ СПАДАМИ. ДУМАЮ ЧТО ОСНОВНОЙ ФИЛЬТР СЕЛЕКЦИИ НЕ ТАК УЖ И ПЛОХ НЕСМОТРЯ НА СКРОМНЫЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ. ОТВЛЕКАЯСЬ ОТ КОНКРЕТНОГО АППАРАТА ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ МЫСЛЯМИ О ПОВЫШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ПО СОСЕДНЕМУ КАНАЛУ. ЕСТЬ У МЕНЯ ft-920 УПАКОВАННЫЙ ПОЛНОСТЬЮ БОЛЬШОЙ СОЛИДНЫЙ БАСОВИТЫЙ ГРОМКИЙ---НО НЕ НРАВИЛСЯ МНЕ ОСНОВНОЙ ФИЛЬТР СЕЛЕКЦИИ ХОТЬ УБЕЙ . СМОТРЕЛ ФОРУМЫ ИНРАДОВСКИЕ ПЛАТЫ С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМИ НА 1.8 ИЛИ 2.1 КГЦ . ВСПОМНИЛ КАК УВЛЕКШИСЬ DX-ГОМ ЗАДУМАЛ УЛУЧШИТЬ UW3DI . ЗАДУМАЛ И УЛУЧШИЛ -ПОСТАВИЛ 2 ЭМФА ПОДРЯД МЕЖДУ НИМИ РЕВЕРСИВНЫЙ КАСКАДИК НА ОДНОМ КП303. РЕЗУЛЬТАТ ПОРАЗИЛ----ВЕЩЬ!!!!.ПРОДЕЛАЛ ТОЖЕ САМОЕ С 920-М БЛАГО МЕСТА ВНУТРИ МОРЕ . РАЗДОБЫЛ ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ (СПАСИБО ТУЛЕ) ТОЧНО ТАКОЙЖЕ ФИЛЬТР ПОД ПАЙКУ КАК И ОСНОВНОЙ. ГДЕ НАДО ПЕРЕРЕЗАЛ ГДЕ ПОДПАЯЛ СОЕДИНИЛ ЧЕРЗ Т ОБР. РЕЗИСТОРНЫЙ СОГЛАСОВАТЕЛЬ ОБА И РЕЗУЛЬТАТ НАЛИЦО. ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ПОДНАСТРАИВАТЬСЯ К СКАТАМ -ИЗВЕСТНО ЧТО ОНИ ИМЕЮТ АССИМЕТРИЮ А ТУТ ПОЛУЧИЛАСЬ ДВОЙНАЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА ЗАДАЛИ ЗАДАЧКУ. ВООБЩЕМ ПУТЕМ ПОДБОРА ДЕЛИТЕЛЯ В Т ОБР. СОГЛАСОВАТЕЛЕ МЕЖДУ ФИЛЬТРАМИ ТЩАТЕЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ КОНТУРОВ И ПОДБОРОМ ПОЛОЖЕНИЯ ОПОРЫ ПО СКАТАМ УДАЛОСЬ НИВЕЛИРОВАТЬ РАСХОЖДЕНИЕ В АЧХ ПРИ L И U SSB. КСТАТИ УСИЛЕНИЯ НЕ ПРИШЛОСЬ УВЕЛИЧИВАТЬ НИ НА ПРИЕМ НИ НА ПЕРЕДАЧУ - И ТАК ПО МИНИМУМУ А ХВАТАЕТ С ИЗБЫТКОМ. ВОЗМОЖНО МОЙ ОПЫТ ПОМОЖЕТ В ВЫБОРЕ РЕШЕНИЯ ПО ДОРАБОТКЕ. 73! НИКОЛАЙ

  11. #26
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Меня всегда удивляли люди, делающие из 8Х7-х "ламповые аппараты". Нет, ну я сам делал UW3DI, приставки к Р-250, Волне, работал на этом всем... Но зачем мебель ломать?

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    НОЧЬ.....АФРИКА......ЧТО-ТО МНЕ СЕГОДНЯ СЕНКЕВИЧ НЕ НРАВИТСЯ...!!!................НЕ ХОЧЕШЬ!---НЕ ЕШЬ!!!...........НОЧЬ.......АФРИКА.....

  13. #28
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    [quote;53039]Есть такая штука ft-857d и я подумываю дакупить к ней фильтр
    2.3кгц yf-122s или инрадовский 717* отсюда вопрос
    если ощютимые улучшения по приему ?[/quote] Да, есть и намного лучше. Если интересует цифра и(или) телеграф, то можно поставить еще и 500(300).
    [quote;53039]DSP уже стоит.[/quote] В 897D стоит фабрично.
    [quote;53039]А еще не могу найти как раскрыть данный обьект на передачу
    без разборки через cat интерфейс
    Хотелось услышать ваши отзывы[/quote]Через САТ не раскрываются, только аппаратно.

    Данные фильтры работают не только на прием, но и на передачу - меню No-086.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цепочка рассуждений такая: самый "плохой" это родной штатный фильтр (К п=2 по -60дБ). Следом YF-122S и инрад №720 примерно равны между собой (К п=2 но уже по -66дБ) правда при этом инрад уже на 300 Гц. Самый покруче инрад №717 при 2.3кГц полосе К п =1.6-1.7 по -66дБ. Но сам не проверял-вывод только по мануалам . Насколько помню ЭМФы 9 и 11дисковые (были и такие)имели К п от 1.15 до 1.3 что нестожимо для этой серии.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RN3AMR Посмотреть сообщение
    Есть такая штука ft-857d и я подумываю дакупить к ней фильтр
    2.3кгц yf-122s или инрадовский 717* отсюда вопрос
    если ощютимые улучшения по приему ? Да, есть и намного лучше.
    А мне кажется, что только приборы и то, под вопросом, уловят разницу между у YF-122s(2.3кгц) и INRAD №717 (2.3кгц)
    У меня в моем FT-857D стоит IRAD №726 (2.9кгц).
    Наслаждаюсь приятным звучанием и динамикой эфира...
    Без антенны, в SSB режиме, при ручке громкости трансивера, повернутой направо, до упора(на всю громкость) -сама громкость шума трансивера соствляет ГРУБО, ~~~15-20% от полной ее величины.
    В доработках загрублено усиление последнего и предпоследнего каскадо усиления ПЧ. А в свежих моделях, купленных недавно, Японцы уже чуть придавили усиление. Возможно будет достаточно немного "придушить" только последний каскад ПЧ

Похожие темы

  1. SSB фильтр для FT-897
    от RU3AHZ в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:41
  2. Фильтр 9mxf24d
    от DE7RAO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 01:02
  3. Фильтр ФП2П6-418
    от Ильич в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2004, 07:50
  4. Что это за фильтр ?
    от DF9FXK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 17:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×