Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Post ICOM IC-756PROIII и простая антенна

    Скоро сбудется моя мечта...покупаю Icom 756proIII.
    Антенны пока никакой нет. Возникает вопрос, что самое простое можно пока на первое время соорудить.
    Впринципе можно из окна на 6 этаже спустить наклонный луч к ближайщему столбу. Расстояние метров 20-25. Можно также спустить такой же луч к рядом стоящему столбу. Получиться перевернутая V.
    Вопрос, согласует ли антенный тюнер трансивера такую антенну и как правильно ее запитать. Может вообще этот вариант не подойдет и нужно что-то другое.
    Большое спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    "Наскребите" еще немножко на тюнер аля SGC-230. Поставьте его в точке запитки антенны, а встроенный в трансивер тюнер деактивируйте навсегда. Каждый кто перешел на такой вариант очень доволен. Конечно, если собираетесь работать на Киловатт, то этот вариант отпадает. Ста ватт вполне достаточно для повседневной работы в эфире, киловаттам в больших городах делать нечего.
    http://www.sgcworld.com/230ProductPage.html
    Варианты использования (отзывы пользователей) http://www.sgcworld.com/smartinstallpage.html

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Да, действительно классная вещь. Понравились варианты с согласованием флагштока и водосточной трубы. Интересно реально купить в России такой тюнер? Цена сравнима с Icom'ским тюнером.

    Получается, что стандартный тюнер трансивера я задействовать не смогу в описанном выше варианте?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RZ3ADS
    Да, действительно классная вещь. Понравились варианты с согласованием флагштока и водосточной трубы. Интересно реально купить в России такой тюнер? Цена сравнима с Icom'ским тюнером.

    Получается, что стандартный тюнер трансивера я задействовать не смогу в описанном выше варианте?
    Не слушай(не читай) забугорных HAMов. У них денег много, а технических мыслей мало.
    Делай луч с окна или с балкона и ставь сог.танс и встроенный тюнер.
    На первое время хватит.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW4LN
    Делай луч с окна или с балкона и ставь сог.танс и встроенный тюнер.
    На первое время хватит.
    Спасибо. А где узнать как транс рссчитать (сделать)?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RZ3ADS
    Спасибо. А где узнать как транс рссчитать (сделать)?
    На ферритовом кольце мотаешь 15-20 витков провода 1,5мм.
    Оплетку к началу, центральную к 5-тому витку, сам луч к 15-витку.
    Отвод нужно передвигать при отключеном автотюнере добиаясь ксв =1
    У меня так работает и без заземления и противовесов. Тетеретики (это не опечатка) скажут, что подходит ток, а в луче - напряжение.
    73! DXсов!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW4LN
    На ферритовом кольце мотаешь 15-20 витков провода 1,5мм.
    Оплетку к началу, центральную к 5-тому витку, сам луч к 15-витку.
    Отвод нужно передвигать при отключеном автотюнере добиаясь ксв =1
    У меня так работает и без заземления и противовесов. Тетеретики (это не опечатка) скажут, что подходит ток, а в луче - напряжение.
    73! DXсов!
    Спасибо большое за совет...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    За бугром они все жмоты !

    Им жалко тратить деньги и время на замену перегоревших выходных транзисторов и реле выходных фильтров и Антенного Тюнера , ругань с соседями по поводу помех даже на пылесос , не говоря уже о телевизоре - вот и изголяются ...

    А LN правильно пишет : на первое время - хватит ! За это время как раз найдешь ремонтника и подкопишь на ремонт подгоревшего при работе на верёвки !

    Никого не слушай , даже меня !

    73!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT3IM
    А LN правильно пишет : на первое время - хватит ! За это время как раз найдешь ремонтника и подкопишь на ремонт подгоревшего при работе на верёвки !
    Главное чтоб не подгорел мой новый трансивер )))

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так о нём , бедном , речь и идёт !

    Практически во всех ( ВСЕХ !!!!! ) Ицомах-Коньводах тюнер - автомат это не Старик - Хоттабыч . И не Золотая рыбка . Работает в довольно узком диапазоне сопротивлений . 30 - 300 Ом - где-то так . А на ВЕРЁВКЕ может быть и 20 ( когда она висит низко над землёй , толстый провод и соизмерима с четвертью рабочей волны ) или 5000 - высоко , худая и кратна половинке .

    Поэтому , так как я тоже за границей , мой совет такой : Хочется намотать трансформатор - да сколько угодно раз . И мотай его не в два , а в четыре провода - будет больше вариантов согласования .

    Но для спокойной работы в эфире надо или купить или сделать РУЧНОЙ тюнер . Тип как раз не имеет значения . Схем болтается много и все примерно равны по результатам . Обычно выбирается та , на которую в сарае валяются запчасти .

    Он же будет дополнительным резонансным фильтром по входу - я так понимаю , что в Белокаменной с помехами чуток посложнее , чем в одноимённом колхозе .

    Вот так и живём за границей !

    73!

    Игорь UT3IM Украина

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ3ADS
    Получается, что стандартный тюнер трансивера я задействовать не смогу в описанном выше варианте?
    Входное сопротивление SGC-230 везде 50 Ом, зачем тюнер аппарата нужен?
    Пусть остается новеньким.
    Цитата Сообщение от RW4LN
    У них денег много, а технических мыслей мало.
    Пошто народ забухорный абижаите?
    Так, в принципе, согласовать кое где и кое как можно. Но... КСВ будет до 3-5 на отдельных частотах. С тюнером размещенным непосредственно у антенны согласование будет очень хорошим. Надо только помнить (это и в описании стоИт, но не все читают), что длина антенны не должна быть кратной полуволне.
    Я понимаю, что тюнер SGC-230 человеку едва скопившему денег на БУ-шный аппарат типа FT-840 предлагать глупо, но к аппарату типа IC-756pro3 нужна и соответствующая его цене периферия. Тут экономия неоправдана. Кстати не обязательно брать SGC-230. SGC-239 работает так же хорошо. У него чуть меньше память и отсутствует герметичная коробка. Стоит зато в полтора-два раза меньше. Я думаю, что 7% прибавки к цене трансивера - не та сумма, из-за которой стоит ломать голову. Тем более, что все, о чем писал Игорь имеет место быть... Я сравнивал оба способа согласования. Разница заметна без приборов. Когда нибудь поставите нормальные антенны, а SGC останется для работы /Mobile или /Portable

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Купить ручной тюнер - думаю, для меня это более приемлемый вариант, чем мотать трансформатор и мучаться с настройкой.
    Получается нужно выбирать из тюнеров с максимальным диапазоном согласующих сопротивлений.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На самом деле у Icom есть готовое решение на этот счет.

    http://www.radioexpert.ru/shop/catal...=3&product=145

    и всего 430$$

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RZ3ADS
    и всего 430$$
    А не лучше ли портратить эти деньги на что нибуть более стоящее, чем согласующее устройство?
    Пользовался верёвочными антенами с IC-751a при помощи самодельного согласующего устройства пять лет. И ничего не выгорело. Тоже самое сейчас использую и с Про3. Не думаю что что нибудь выгорит.
    Идея со лучом (вниз из окна) длинной 20 метров позволит работать на диапазонах 80,30, 20 и 17 метров. Встроенный тюнер согласовывает без проблем. Это то, что - проверено. На более высокочастотных диапазонах не пробовал. На 40 м. диапазоне сопротивление антены - килоомы. Тут уже понадобится дополнителное согласующее.

    Забыл добавить, что для работы на вышеуказанных диапазонах (кроме 40м) нужна хорошая земля. У меня это - контур дома (железо в бетоне).

  15. #15
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RZ3ADS
    Впринципе можно из окна на 6 этаже спустить наклонный луч к ближайщему столбу. Расстояние метров 20-25. Можно также спустить такой же луч к рядом стоящему столбу.


    Посмотрите вот это:

    http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm

    Правда, это на самый крайний случай.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

Похожие темы

  1. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  2. IC-756PROIII и Сat
    от RA3KR в разделе IC-756
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 19:13
  3. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  4. Простая многодиапазонная... Help!!!
    от RA4ADF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 23:30
  5. Простая антенна UA6CA
    от RA3ADR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 19:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×