Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224

    Вопрос Панорамный индикатор в ICOM IC-756/PRO/PROII

    Всем привет !

    Смотрел схему Icom-756Pro2 и возник вопрос:

    Панорамный индикатор обеспечивает минимальную полосу обзора +-12.5 кГц, а фильтр в панорамном индикаторе используется с полосой 8кГц !?...
    Не слишком ли широкий фильтр ?
    Что-то я не пойму как с таким фильтром это все может работать ?

    Я считал, что полоса фильтра должна быть лишь немного больше шага перестройки между соседними анализируемыми частотами.

    Спасибо !
    Олег.
    P.S. Эта проблема меня интересует, так-как я хочу сделать нечто подобное.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Фильтр панорамного индикатора должен иметь полосу сравнимую с полосой пропускания ФОС, иначе изображение не будет соотв.реальному приёму. При приёме SSB - 3кГц - повидимому оптимально. А как насчёт АМ и узкополосной ЧМ? Из-за этого факта установлен - 8кГц, разумеется в ущерб анализа.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Спасибо за ответ !

    Да, смысл в этом есть, но всеравно не совсем ясно насколько он (панорамный индикатор) полезен в SSB/CW при таком фильтре ?

    Наверное стоит попробовать и посмотреть, что получится...

    Удачи !
    Олег.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я, конечно, извиняюсь, но вы, UN7CI, ничего не путаете? Именно ФОС а не ФСС? А зачем нужен тогда панорамник, если все, что он показывает и так слышно? Хорошо, когда на панораме виден весь диапазон - понятно, куда "встать", или куда "пойти". А в противном случае на экране будет только спектр принимаемого сигнала...

    Уточнение - я имел в виду полосу пропускания УСТРОЙСТВА "панорамный индикатор", а не его разрешающую способность. И почему тогда полосу пропускания приемной части панорамника (сиречь разрешение) не делать в 100Гц?

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для уважаемого Drix!

    Здесь путаницы нет.ФОС - на месте как обычно. До него стоит ФСС, именно отсюда широкополосный сигнал (спектр) поступает на отдельный смеситель, нагрузкой которого и является фильтр анализатора. Остаётся только изменять по закону пилы частоту гетеродина подставки и синхронизировать осциллограф, на вход которого и подаётся продетектированный продукт преобразования. Регулируя девиацию частоты генератора подставки будет меняться ширина захвата, свипирования, ручку регулировки которой назовём - "полоса обзора".
    Если смотреть в бинокль и быстро сканировать панораму обзора, то картина панорамы, с задержкой на перемещение, будет построена. Этому не помешают Ваши волосы спадающие на глаза. Если всё это проделать без окуляра (без фильтра) то волосы мешают (помехи от соседних станций!). Но работа ведется с окуляром такого охвата, который и есть рабочее состояние фильтра анализатора, т.к. ФОС задействован для других целей. Простите за вольность сравнения.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Заинтересованный читатель может усмотреть в информации следующие моменты.

    Подключать панорамный индикатор имеет смысл к ФСС с постоянной настройкой, 1-я ПЧ или непосредственно через буфер с выхода 1-ого смесителя приёмника.

    Частота излучения (диапазон частот) сканирующего генератора (свип-генератор) не должна попадать в каналы приёма.

    При работе с панорамой (самодельной) необходимо произвести точную градуировку на совмещение визуального центра дисплея с центром спектра соотв. полосы пропускания приёма.На стекле экрана должна быть графическая метка центра и + - кГц.Организация частотных меток по подобию АЧХометров - неприемлима ввиду наличия спектра точек поражающих приём.

    При CW работе требования к стабильности свип-генератора и совмещения ценров - ещё выше.Именно по этой причине надо ещё посмотреть о смысле сужать ли полосу обзора и фильтра панорамника.

    Совмещение центров можно выполнить следующим образом.На вход трансивера подаётся немодулированный сигнал.Его частота (или частота настройки трансивера) устанавливается в середине спектра ФОС.Подстраивая среднюю частоту свип-генератора, добиваются совмещения палки-несущей с визиром на стекле экрана.Изменяя + - кГц калибруем сечение (при определённой полосе сканирования!).Разумеется при вращении ручки "полоса обзора" калибровка + - кГц бедет нарушена.Обеспечить множитель х1 х10 х100 при смене полосы способен только свип-генератор на основе синтезатора частоты.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Спасибо за ответы !

    А по поводу совмещения, стабильности и т.д.
    мне беспокоиться нечего.

    Панорамный индикатор будет по типу IC-746PRO
    нажал на кнопку, приемник замолчел и микроконтроллер
    делает "отпечаток" панорамы, с использованием основного тракта приема, когда он закончил - приемник работает как обычно, а мы наблюдаем панораму на графическом LCD.

    Конечно не "реалтайм", но чтобы оценить наличие прохождения, например, на десятке подойдет, а в добавок затрат практически никаких.

    Удачи !
    Олег.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Скажите, а почему вам хочется повторить панорамник именно по типу IC746PRO???

    Там отстойный метод вывода такой динамической информации на его тормозной индикатор.

    73!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Ответ простой - затраты при моей конструкции аппарата равны нулю, а индикатор (даже отстойный ) может быть в некоторых случаях полезен.

    Кстати какое значение имеют тормоза индикатора если панорамный индикатор не "реалтайм" (как в 746pro)?

    Удачи !
    Олег.
    73 de UR3IQO

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я прошу оставить за собой право задать еще пару-тройку "идиотских" вопросов. Бо также есть желание сделать панорамник. Можно?

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Собственно именно для задавания вопросов и получения ответов на них все мы здесь и находимся .

  12. #12
    Iris
    Гость
    В Прохоре в схеме панорамника стоИт фильтр на 1 КГц.

    Это ответ на самый первый вопрос.

    По собств. опыту - лучше его заменить на "узкий" 250-300 Гц.
    С центром на 455 КГц.

    Но где такой найти...
    :-(

    Сергей.

Похожие темы

  1. USB SDR-IQ КВ панорамный приёмник
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 10:23
  2. Индикатор ИЛТ 3-16Л
    от jagnm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 11:36
  3. Индикатор Icom IC-751A
    от VK5MAV в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 18:41
  4. ЖК индикатор
    от RW1ZK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 20:38
  5. Панорамный индикатор
    от RZ3AIF в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.07.2003, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×