Страница 3 из 78 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #31
    QRP
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Kolpashevo
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от eu1cb
    Считаю, что модуль DSP UT-106 для SSB штука бесполезная , только искажает сигнал , для CW успешно находит применение в плане уменьшения шумов и выделения полезного сигнала. Испльзовал 718-тый
    3 года.
    Ну, не скажите! В SSB прекрасно работает, снижая шум, плюс возможность вырезать тональную частоту от любителей настраивать выхордной каскад, наплевав на окружающих. Для телеграфа великолепно работает дополнительный фильтр.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Наконец решился и отрегулировал усиление по второй ПЧ!Рекомендую !!!(Проверено лично!

    Наконец решился и отрегулировал усиление по второй ПЧ!Рекомендую !!!(Проверено лично!)718 стал меньше шуметь,эфир приобрёл объём!На диапазоне 160м вдруг появились станции!До этого стояла стена шума на 59+.Раньше слабые станции на 80м принимались с трудом,в шумах.
    Если вы решились регулировать-Сначала настройтесь в режиме АМ на частоту 550 кгц,на ней работает радиостанция МАЯК и запишите показания S-metra.Зачем это надо-дальше!Кстати за четыре месяца эксплуатации 718 я не разу не слышал на 80м SSB станции с уровнем больше 59(во всяком случае так показывал S-metr) Сама регулировка описана в статье UA6HJQ Игоря Лаврушова(ссылка в форуме выше).Сделал как написано.Резистор нужно поворачивать против часовой стрелки.И всё!Чувствительность IC-718 не ухудшилась-проверено по приборам!Трансивер стал принимать так, как и должен был принимать с самой покупки!Огромное спасибо ИГОРЮ за эту доработку!
    SPECIAL TNX RA1QGK за придание решимости это сделать!

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Показания S-метра IC-718

    Включив трансивер сразу же после регулировки, 80-м обнаружил,что станции стали приниматься громче.Но возникло смутное чувство,что показания S-metra стали меньше!!Во всяком случае большинство громких на мой взгляд станций шли по S-metrу на 58,на 59 станций НЕ БЫЛО!!!(Так показывал встроенный S-metr).Размышляя на эту тему я запустил программу RS746 и обнаружил интересную закономерность:из 20 запомненых радиовещательных станций (эта программа при сохранении в память станции,автоматически сохраняет показания S-metra) почти 40 % были с уровнем 58,ещё 40 % уровень 59, и только 3 станции 50+10 db.АТТ отключен.Конечно это субъективно-условия приёма меняются от времени суток,антенны которая используется,прохождения,но-мощность радиовещательной станции-сотни килловатт!!!Согласитесь таблица довольно странная!Я допускаю, что у меня не полноразмерная антенна на 160 метров и с такой антенной могут быть другие результаты.Но можете провести собственный анализ и поделиться с нами,что получится!Лично у меня сложилось мнение,что первоначальная калибровка S-метра тоже далека от идеальной!(Это моё личное мнение)Жалею,что не проверил это сразу! Продолжение ниже.....

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Градуировка S- метра в IC-718

    Итак,я решил заново переградуировать S-метр.В принципе с помощью service manual сделать это довольно просто,НО.....
    Хочу сразу предупредить-без нормального генератора стандартных сигналов(а,я использовал Г4-102) даже НЕ ПЫТАЙТЕСЬ это сделать!!!Результат будет ПЛАЧЕВНЫЙ!Смиритесь с тем ,что показания S-метра будут несколько занижены(примерно на 2 балла в SSB!На приём это никак не отражается!)
    До регулировки-Радио МАЯК на 550 кгц до регулировки 59+10,после 59+25
    Радио Пекин на 7190 кгц до регулировки 59+10,после 59+25-30db
    Слушую после градуировки.Вещательные станции идут с уровнем:59+10db до 59+50db согласитесь это больше похоже на правду!
    На 80м SSB станции появились с уровнем 59+...59+15-20db(не все конечно-Hi Hi)
    Показания S-метра стали более динамичными.
    После градуировки S-метра была проверена чувствительность RX-(соответствует описанию).
    И последнее-ВСЕ РЕГУЛИРОВКИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ,ЧТО СПРАВИТЕСЬ-НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!
    С благодарностью выслушаю мнения других,но желательно аргументированно!Уважайте себя!
    Я тем ,то сделал доволен!
    73!Михаил

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1AGP
    Наконец решился и отрегулировал усиление по второй ПЧ!Рекомендую !!!(Проверено лично!)718 стал меньше шуметь,эфир приобрёл объём!На диапазоне 160м вдруг появились станции!До этого стояла стена шума на 59+.Раньше слабые станции на 80м принимались с трудом,в шумах.
    Неужели регулировка ПЧ RFGain не даёт такого эффекта? Не поверю.
    Цитата Сообщение от UA1AGP
    Включив трансивер сразу же после регулировки, 80-м обнаружил,что станции стали приниматься громче.
    Улучшилось соотношение сигнал/шум - согласен. Но что громче...?!
    Если AFGain уменьшить, ещё громче будет слышно, попробуте.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    To UA1AGP:
    a kak Vy deleali - na slux po sootnosheniyu signal/shum ili
    umen'shali pokasaniya S-metra s 58 do 1 balla?
    (Obe regulirovki opisany v stat'e Lavrushova).

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Парни, это конечно ваше дело, что крутить. Но я не понимаю смысла этой крутёжки практически уже перед детектором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IF_718.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	1371  

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от rw3ps
    Неужели регулировка ПЧ RFGain не даёт такого эффекта? Не поверю
    ЭФФЕКТ думаю вот в чем ! RFGain Вы снижаете "усиление" в трактах ПЧ 1, 2, т.е. уменьшаете КУ усилителей, соответственно меняется усиление и в тракте АРУ. Согласитесь, что это некоторое снижение линейности каскадов и динамики.
    Крутиком R1614 Вы изменяете "уровень" сигнала на детектор, оставляя "качели" железа "КУ-АРУ" в некотором равновесии.
    Истина, конечно спорна!, но комфорт работы в эфире и "контроль ушами" иногда идут в разные стороны с инструментальными измерениями и настройками.


    73! Сергей

  9. #39
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от ua1agp
    где можно приобрести и/или от чего либо использовать? тип разъёма?
    такие же разъемы применяются в аппаратах Kenwood, я покупал в Москве в Бермосе.
    Успехов! Лео

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE=rw3ps]Неужели регулировка ПЧ RFGain не даёт такого эффекта? Не поверю.
    Привет,всем!Да ,но в этом случае следует обратиться к UT2FW"У почти всех буржуинских аппаратов,которые попали ко мне была одна болезнь-усиление всех каскадов было завышено до упора.Уменьшение уровня сигнала на смеситель ведёт к снижению общей чувствительности тракта,а черезмерное к увеличению шумов!"То есть уменьшая RF вы кроме шума также уменьшаете и уровень полезного сигнала!Вот и думайте!На 14 Мгц я проверил чувствительность,она после переделки не уменьшилась и соответствует документации.(проверено не на слух ,а по приборам)Выше не проверял-каюсь,но следующий раз проверю обязательно!Кстати сейчас я на 20м слышу шумы эфира,а до переделок шумы приёмника!Да я уменьшал тогда RF,и уменьшался шум -но не эфира ,а приёмника!Кстати приёмник после переделки также без антенны шумит,только намного меньше! 73!Михаил.
    P.S. Поздравляю всех наших сударыней с 8 марта!

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1AGP
    но в этом случае следует обратиться к UT2FW...То есть уменьшая RF вы кроме шума также уменьшаете и уровень полезного сигнала!Вот и думайте!
    1. Регулировка плавная и позволяет подобрать оптимальное соотношение c/ш.
    2. Если уж ссылаетесь на Александра, так и делайте как он. Подбирайте уровни до фильтра основной селекции, перед/на 2-м смесителе, а не перед детектором.
    Цитата Сообщение от UA1AGP
    P.S. Поздравляю всех наших сударыней с 8 марта!
    Присоединяюсь к поздравлениям.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет,всем!Для EUGENY
    Регулировку делал на слух,а в статье описаны 2 разных регулировки !Присоединяюсь к мнению Сергея!Можно взять 100 идеально настроенных трансивера и посадить за них 100 операторов и в эфире их голоса будут отличаться!Это я к чему-сменить микрофон,изменить АЧХ микрофонного усилителя под свой голос... и .т.д.
    73! Михаил

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Всем привет!
    Подскажите как на IC-718 войти в меню настроек, S-метра, опорных частот, калибровки PA.
    В IC-78 в сервис мануале написано чтобы попасть в этот режим нужно в выключеном состоянии нажать и удерживать MODE,TONE и POWER. Но к сожалению в моем IC-718 это неработает. Есть предположение, что необходимо его раскрыть на передачу, и после этого он будет как IC-78 и появиться возможность попасть в это меню. Либо есть другое сочетание клавиш. Если кто вкурсе подскажите.

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    UA9OLO писАл -
    Подскажите как на IC-718 войти в меню настроек...
    =========================================
    Все прописано в сервис мануале на 718.
    Кстати , для 78 вход такой-же, только
    Вы забыли установить КЗ перемычку.

    Насчет вращения R1614 или ручки RF GAIN .
    Эксплуатирую IC-718 четвертый год,
    перепробовал ВСЁ, что находил в ИНЕТе.
    Приборы имеются , опыт работы с ними 36 лет.
    ОДНОЗНАЧНО необходимо убирать вредное
    переусиление по ПЧ с помощью R1614.
    Вращение RF GAIN не позволяет вытянуть
    слабые станции.
    Да и вообще , похоже , что некоторые
    товарищи здесь теоретизируют, в глаза
    не видя предмета разговора.
    Для таких форумов - обычное дело.

  15. #45
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    To UA9OLO
    -------------
    Вот так дословно описан вход в скрытое меню
    в сервис - мануале:

    • Enter set mode adjustment for RX:
    1 Turn power OFF.
    2 Terminate the [REMOTE] jack with a
    3.5(d) mm mini-plug.
    3 While pushing [MODE] and [TS]
    keys, turn power ON.

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×