Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369

    IC-718 и CW манипулятор СТ-599Х

    Не так давно приобрёл двухрычажный манипулятор СТ-599Х.
    Всем он мне нравится,но..не умею я работать в ямбическом режиме. Т.е.раньше не научился,сейчас попробовал - сразу не получилось...В общем -такая вот проблема...
    Вопрос у меня такой - есть ли возможность "отключить" в IC-718 этот самый ямбический режим ? Чтобы случайное нажатие обоих коромысел не приводило к передаче серии точек-тире ...
    Или это никак не сделать и нужно или осваивать режим,или покупать однорычажник?...
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Не знаю, могу-ли советовать. Но после 10 лет перерыва в хобби освоил ямбик за пару-тройку часов набиванием колонок из Times Кстати на таком-же ключе с магнитным демпфером. Смысл есть - меньше движений раза в два так точно, со всеми вытекающими.
    Есть один нюанс, на СТ-599Х регулировки зазоров и демпфера, установленные Юрием для меня под ямбик и левую руку не подошли - манипуляция практически не осуществима. Демпфер нужно поджать, зазор под точки (у меня большой палец) увеличить до комфортного.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня такой - есть ли возможность "отключить" в IC-718 этот самый ямбический режим ?
    Судя по юзер мануалу --- нельзя.
    Но мне кажется , в этом нет никакого смысла.
    При случайном двойном нажатии при "ямбике" будет лишняя точка-тире. При случайном нажатии "без ямбика" --- будет серия лишник точек или тире (смотря какая схема --- в ключе RA3AO по-моему была серия точек). Так что, в любом случае при неправильной манипуляции будет ошибка. Так какая разница , какой она будет?
    Очень многие работают на ямбическом ключе с двухрычажными манипуляторами, не применяя собственно сам ямбический режим.

  4. #4
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Спасибо ответившим.
    Скорее всего - окончательно привыкну.Я вообще-то давненько использую двухрычажные манипуляторы,они ведь довольно простые, как самоделки.Просто не имел дело с ключами-ямбиками и как-то, "случайно прихватив" оба рычага, испытал шок от выскочившей из-под руки белиберды
    Одно дело,когда вместо "Ж" получилось "4",это как-бы понятная "ашипка",а вот когда - чёрт-те что непредсказуемое ???
    Ладно,темка получилась, не имеющей общего интереса.
    Всем удачи в эфире и по жизни!

  5. #5
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    P.S.Поленился я всё-таки осваивать ямбик и приобрёл у того-же Юрия UR5CDX однорычажный манипулятор CT-755X.Кстати - на магнитах.
    Первое впечатление (получил только сегодня) - самое хорошее!
    Пусть теперь у меня будет два ключика M0EDX...Однорычажник будет,конечно,Главным...
    Юрию ещё раз спасибо!
    Всем 73!!!
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Никогда не юзал такое мягко скажем чудо как IC-718, но что в старом FT-990, что в малыше IC-703 есть все режимы кейера: молоток, ямбик и эл.кей под правую или левую руку(чтоб не городить тумблеров). Два рычага без всякого ямбика на порядок лучше одного! Ибо нет "переброса" рычага с точки на тире с двойным ходом и нет "отдачи" после такого переброса, а соответственно не нужно и излишнее демпфирование системы. Каждый работает только под свой знак. Это инфо для тех, кто такие ключи производит. А для тех кто на них работает - при случайном зажиме обоих рычагов в любом режиме пойдет белиберда. Ну так не надо копытом сучить с размахом в полметра как на куске ножовки. Эти ключи, идеальные для скоростников, рассчитаны на работу подушечками пальцев почти без шевеления кистью. Поэтому, пользуя такие без преувеличения шедевры эстетической и конструкторской мысли, надо просто стараться им соответствовать, как бы обидно это не звучало...

  7. #7
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    ... Два рычага без всякого ямбика на порядок лучше одного!
    ...не надо копытом сучить с размахом в полметра как на куске ножовки. Эти ключи, идеальные для скоростников, рассчитаны на работу подушечками пальцев почти без шевеления кистью. Поэтому, пользуя такие без преувеличения шедевры эстетической и конструкторской мысли, надо просто стараться им соответствовать, как бы обидно это не звучало...
    Спасибо,Андрей!
    Правда,несколько вызывает сомнение математическая точность (на порядок,т.е.в 10 раз) Вашей оценки преимуществ двухрычажных манипуляторов по сравнению с однорычажными,но с остальным сказанным я вполне согласен.
    Я при манипуляции "размахиваю" всё-таки пальцами ("Манера у меня такая"(с)Ю.Никулин."Когда деревья были большими"),не на пол-метра,конечно...
    Да,касаться постоянно,без отрыва,подушечками пальцев ручек манипулятора - "этта крута",как выражается на форумах нынешняя молодёжь...
    Именно по этим причинам я и выбрал для себя однорычажный СТ-755-й.
    На двухрычажном мне приходилось "копыта" раскорячивать побольше из-за боязни одновременного сведения обоих коромысел:xxxx:
    Насколько я знаю,многие работают на двухрычажных манипуляторах без употребления ямбического режима(в том числе и я до некоторых пор так работал),а теперь до меня дошло,что если я не использую ямбик,то мне будет комфортнее на однорычажном.Так и оказалось.
    Всё сказанное мной - чистой воды ИМХО.
    Всем УДАЧИ!!!

    Добавлено через 2 часа 53 минуты
    P.S. Посмотрел эту http://uk.youtube.com/watch?v=X_uVQavmXCs ссылку - впечатлило! Начну осваивать,какие наши годы...

  8. #8
    QRP Аватар для UT4UGQ
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    RW9CC как обстоят дела с осваиванием ямбического режима ?
    Тоже встал перед выбором ключа(не давно выучил телеграф на классическом однорычажном манипуляторе) взял у друга CT 599MX но не как не могу научится передавать ямбическим режимом подскажите Ваш однорычажный ключь может работать не ямбическим режимом ? тоесть что бы одинаковы знаки были справа и слева.

  9. #9
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT4UGQ Посмотреть сообщение
    RW9CC как обстоят дела с осваиванием ямбического режима ?
    Тоже встал перед выбором ключа(не давно выучил телеграф на классическом однорычажном манипуляторе) взял у друга CT 599MX но не как не могу научится передавать ямбическим режимом подскажите Ваш однорычажный ключь может работать не ямбическим режимом ? тоесть что бы одинаковы знаки были справа и слева.
    однорычажный только не ямбическим режимом и может
    а вот на двухрычажном можно и так и так

    ямбический режим это когда зажимаешь сразу 2 рычага
    и идет последовательность точка-тире-точка...
    или тире-точка-тире-точка... смотря какой рычаг зажат первым

    если не зажимать два рычага сразу то работать будет как обычный...
    ... с 13 лет работал на однорычажном,
    а щас взял двухрычажный
    работаю на нем в обычном режиме (не ямбиком) проблем нет

  10. #10
    QRP Аватар для UT4UGQ
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Лёша спасибо за ответ,а на двух рычажном как задействовать обычный режим ? перепробовал в своём 703м все режимы точка с тире меняются местами или точка слева а с права ничего

  11. #11
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT4UGQ Посмотреть сообщение
    перепробовал в своём 703м все режимы точка с тире меняются местами
    как это?

  12. #12
    QRP Аватар для UT4UGQ
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Ukraine,Kiev
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    обычно,на левом контакте точки на правом тире и наоборот.

  13. #13
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT4UGQ Посмотреть сообщение
    обычно,на левом контакте точки на правом тире и наоборот.
    ну так это в трансивере установить можно на каком контакте точки на каком тире
    я если левой работаю то ставлю в трансивере реверс и у меня получаются на левом точки на праваом тире
    если правой, то включаю обычный режим: левый - тире, правый - точки

Похожие темы

  1. Телеграфный манипулятор
    от RZ9IB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 08:12
  2. Writelog и CW-манипулятор
    от UA0LMO в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 02:46
  3. Манипулятор или интерфейс ?
    от RD3F в разделе TS-950
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 17:23
  4. Купить CW-манипулятор
    от UA1TGQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:27
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 22:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×