Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 114

Тема: Icom IC-718 и цифровые виды связи

  1. #61
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Николай ,здравствуйте! Спасибо вроде пошло, вот только нужно на передачу в настройках что-то устанавливать.По передаче нет сигнала на трансивере и почему-то при передаче сброс мощности до "Law". А интерфейс по этой схеме . " Интерфейс к трансиверам ICOM с полной оптронной развязкой" Василий (RX3DFW).
    Ссылка в CQ HAM. К сожалению не могу точно указать адрес ссылки, админ не разрешает.
    Я пока здесь новачек 15 дней нужно.
    -------------------------
    UR5EPV

  2. #62
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Николай ,здравствуйте! Спасибо вроде пошло, вот только нужно на передачу в настройках что-то устанавливать.По передаче нет сигнала на трансивере и почему-то при передаче сброс мощности до "Law". А интерфейс по этой схеме . " Интерфейс к трансиверам ICOM с полной оптронной развязкой" Василий (RX3DFW).
    Ссылка в CQ HAM. К сожалению не могу точно указать адрес ссылки, админ не разрешает.
    Я пока здесь новачек 15 дней нужно.
    -------------------------
    UR5EPV
    Василий доброе утро. Давайте разберемся с трансивером. Прежде чем включить его на передачу -надо сделать некогорые настройки 1. Установить ОДИНАКОВУЮ СКОРОСТЬ ОБМЕНА ДАННЫМИ МЕЖДУ ТРАНСИВЕРОМ И КОМПОМ (у меня 19200)2. Выключить компрессор. 3.Выставить требуемую мощность (у меня 70-это где-то 58вт.)4.Настроить выходной каскад передатчика(я переключаю тр-р или в режим RTTW или при помощи программы для цыфры( в ur5eqf есть такая функция) .Если этого не сделать-у вас будет срабатывать ALS трансивера и сбрасывать мощность. Уменя при работе цыфрой в трансивере всегда включен индикатор ALS-во время передачи он должен НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ-для ориентировки максимум одно деление-ЭТО ГАРАНТИЯ ЧТО В ЭФИРЕ НЕТ МУСОРА И ВЫХОДНОЙ КАСКАД НЕ ПЕРЕГРУЖАЕТСЯ. Уровень сигнала я регулирую регулятором на интерфейсе-уменя их 2 -на прием и на передачу. Сигналы из звукой карты и включение-выключение на передачу идут на 13-пиновый разьем, а управление трансивером-на разьем "Remote". PS. У меня интерфейс сделан по схеме UA4FN-тоже с оптронной развязкой.

    Добавлено через 37 минут
    Василий посмотрел вашу схему-даже немножко лучше чем у меня.НО. Обратите внимание-распайка на ACC -разьем дана НЕ для IC-718. Может здесь что-то напутано? C уважением-Николай.

  3. #63
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Добрый вечер Николай! Хочу сообщить вас ,что у меня уже пошло. Передача есть. У меня трансивер IC-718, а программа используется UR5EQF ver 29-7.
    Все вроде делал, как рекомендуют, но вот мне говорят , что у меня сигнал дробится и есть гармоники по частоте. В хелпе к логу есть рекомендации о настройке звуковухи, калибровки и пр.. Попробовал посмотреть сигнал по программе MMVARI так получается, что вроде со звуковухи идет сигнал на частотах 350,700, 1000(основной), 1300 и 1600 Гц. Во всяком случае так показала программа. Теперь я не знаю , что может быть и где искать причину ? Думал ,может звуковая карта так искажает сигнал. В общем сейчас пока в тупике. Загляну к умам на форум по цифровым видам может там найду где-нибудь подсказку. А может кто нибудь подскажет со своей практики . С уважением Василий !

  4. #64
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Василий добрый вечер .С праздником Победы вас и ваших близких. Я рад что у вас все пошло. Проверьте всетаки уровень сигнала со звуковой карты на трансивер. Потихоньку наберетесь опыта-все через это проходили. Успехов здоровья и еще раз с праздником. С уважением -Николай.

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Здравствуйте Николай! Начал проверять уровни на выходе моего модема, оказался слабоватый сигнал с модема на вход трансивера по шине МОД.
    И я начинаю со звуковой добавлять уровень,начинают вылазить гармониковые составляющие сигнала. Получается, когда малый уровень со звуковой все нормально,а при большем вот такая беда. Тогда я не могу в раскачать трансивер этим малым сигналом. Придется , что-то предпринимать по этому поводу.
    Что-то придумаю.

    73! UR5EPV Василий!

  6. #66
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Для UR5EPV.
    В настройках UR5EQF "RF POWER FOR ICOM" - на максимум.
    Сам трансивер должен быть настроен на полную мощность.
    При этом регулируя уровень со звуковой карты выставляйте выходную мощность трансивера по его индикатору 30 Вт. Это золотое правило обычно не подводит, и на сигнал никто не жалуется

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Василий здравствуйте. Ничего не надо придумывать . Уже придумали за нас. На входе в трансивер на разьеме АСС со звуковой платы д.б.100мв. А у вас сколько? Какой уровень мощности? АLS? Напишите-какие у вас настройки в тр-ре и в логе -будет легче понять и смысл ваших вопросов и где искать. С уважением-Николай.

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Новая Губаха, Пермский край
    Возраст
    63
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здраствуйте! Сегодня поставил есовский телеграфный фильтр XF-110CN работает очень хорошо. Так что на IC-718 можно ставить есовские.
    ВСЕМ ПОКА РАШИД.

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Здравствуйте Николай! С уровнями можно поработать, да вот проблема в том ,что идут гармоники. По рекомендации скачал программу MMVARI, для проверки звуковой карты. Запустил ее и начал смотреть свой сигнал. Оказалось в моем сигнале идет со звуковой целый спектр сигналов , чередующихся через 300 Гц. Т.е. например : основной 1000 Гц, то вниз есть сигнал слабенький на 100 Гц, потом сильней на 400, далее сильней на 700 , потом основной на 1000 Гц и выше на 1300, 1600 и далее оччень слабенький. Видимо моя звуковая выдает такой спектр. У меня Ноутбук HP Omnibook XE4100. Видимо он не годится для цифровых видов связи. Управление, с помощью модема все идет нормально, а вот со звуком вот такая проблема. Наверное придется отказаться от этого Ноутбука. Что-то будем думать.
    Пока все!
    --------------------------------
    UR5EPV Василий 73 !

  10. #70
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Василий здравствуйте. Попросите кого нибудь из местных-пусть посмотрят ваш сигнал в ЭФИРЕ. Не заморачивайтесь пока на сигнале со звуковой карты. Главное-КАК ОН ВЫГЛЯДИТ В ЭФИРЕ. Если вам скажут что видят такой же частокол частот-вот тогда и принимайте кардинальные меры. Сейчас ведь это просто- мы контролировали и показывали свои сигналы друг другу через Skype-в реальном времени. Я вообще не проверял свою звуковую карту таким способом как вы-может там и у меня до трансивера частокол... В эфире посмотрел-и все-вроде пока все нормально. А ноутбук не спешите менять-проще и дешевле ведь например взять отдельную(выносную ) звуковую карту или интерфейс со встроенной звуковой картой.Ну а как в эфире-связи проводите или не получается?C уважением-Николай.

  11. #71
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Николай здравствуйте! Да, проводил связи и именно корреспонденты, подсказывали об этих сигналах т.е. гармониках, а может быть это что-то другое. Не знаю как назвать. Пообещали мне дать на пробу выносную звуковую. Попробую, а затем, результат сообщу.Может получится, посмотрим. Из стационарного компа, все нормально, претензий нет. Вот такая ситуация. Ну хорошо, не буду морочить вам голову своими проблемами. Попробую , а потом доложу результат.

    -------------------------------------------------
    С уважением Василий, UR5EPV 73 !

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Оказалось в моем сигнале идет со звуковой целый спектр сигналов
    Посмотри, может синтезатор включен, если звуковая наворочена)))

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Василий добрый вечер. Конечно же все у вас получится-все мы прошли через эти ступени. Ну а голову вы никому не забиваете -может кто-то прочтет нашу с вами переписку и для себя сделает какието выводы. Так что -как кто-то там говорил-верной дорогой идете Василий. В общении и в спорах рождается истина. Удачи вам. Обязательно отпишитесь как все получится-я думаю что с внешней звуковухой будет так-же как и с обычным компом. Николай.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Посмотри, может синтезатор включен, если звуковая наворочена)))
    Какие там навороты в ноутбуке?????
    Последний раз редактировалось UR3IQG; 19.05.2011 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
    UR3IQG

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...уровень с выхода звуковой карты должен быть такой, чтобы на шкале ALC загоралась максимум одна "шашечка". Надо учесть еще, что при настройке в разных положениях звукового спектра, уровень выхода может меняться - главное следить за тем, чтобы уровень передачи по шкале ALC не был больше, чем "одна шашечка"! И ради бога, - не включайте COM!

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    - не включайте COM!
    Если использовать вх\вых с разьема АСС, то СОМ не влияет!

    " если звуковая наворочена"-например такая ?
    работает без проблем.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. IC-7800 и цифровые виды связи
    от RA9L в разделе IC-7800
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 07:51
  2. Цифровые виды связи или игромания ?
    от RN3AKK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 21:21
  3. IC-746 и цифровые виды связи
    от UA3RW в разделе IC-746
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 16:19
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 16:46
  5. Цифровые виды связи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×