Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 114
Like Tree4Спасибо

Тема: Icom IC-718 и цифровые виды связи

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2

    Icom IC-718 и цифровые виды связи

    Уважаемые радиолюбители. Предлагаю новую тему для обсуждения-цыфровые виды связи и Icom-718. Пожалуйста, поделитесь опытом. Я думаю это очень многим будет интересно. Меня в частности интересует работа MixW и Icom-718. Интересует буквально все-особенно подключение через самодельные интерфейсы. В настоящий момент борюсь с такой проблемой-при перестройке частоты слышно щелчки от валкодера. Подозреваю что дело в развязках и экранировке. Интерфкйс выполнен по схеме UA4FN.


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    У меня IC-718 и MixW 2.19 связаны серез комп и интерфейс: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
    Ни каких проблем пока не замечал. Для быстрого переключения мод использую: MixWBuddy

    В настоящий момент борюсь с такой проблемой-при перестройке частоты слышно щелчки от валкодера.
    Уточните: акустические щелчки или какие-то ещё?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте уважаемый R3D-209. Извините за такое обращение-но еще плохо ориентируюсь в форумах-не нашел вашего имени. Меня зовут Николай.Ответ на ваш вопрос: Щелчки от валкодера чисто акустические. Я их слышу и в динамике трансивера и в колонках компьютера. Кроме того слышны со стабильным чередованием-через 1-2 секунды щелчки , постоянно. Тоже акустические-в динамиках компьютера и трансивера. Думаю что это наводка от каких-то тактовых импульсов, идущих по кабелям. Кабели у меня выполнены из одножильного экранированного провода МГТФЭ. С точками заземления пока эксперементирую. Буквально только-что поборол вроде еще одну проблему-может комуто и пригодится. ПРОБЛЕМА-не влючалась передача кнопками макросов или "TX" из MixW в трансивере. Оказалось: сигнал управления из трансивера не полностью открывал транзистор в оптроне 4N25.На выходе оптрона присутствовало напряжение около 4в(в зависимости от экземпляра оптрона).В лучших экземплярах это напряжение было в пределах 1.7-1.9в. Решил проблему шунтированием перехода коллектор-эмиттер сопротивлением 200-300ом. Пока полет нормальный. Если можно расскажите как у вас выполнены кабели интерфейса? С уважением -Николай.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Приветствую Николай!
    Акустические это по моему должны быть слышны щелчки при вращении валкодера даже без включения питания! Если вы слышите щелчки из динамиков, то их природа электрическая.
    В такой ситуации я бы начал с проверки БП(кстати какой он у Вас?). Выключил бы комп, отсоединил бы всё кроме питания и посмотрел бы напряжение, ток и отсутствие-наличие пульсаций от БП к трансиверу. Если при исправном БП и нормальных напряжении и токе есть щелчки из динамика это будет проблемой.
    Надюсь у Вас всё заземлено и БП и трансивер и компьютер?
    Какая у Вас антенна? Что за тюнер?
    САТ-интерфейс у меня висит на макетной платке у СОМ-а системника. От платки САТ интерфейса идёт коаксиальный кабель, на конце припаян "папа" 3,5 мм для гнезда REMOUT.
    Кабели и разъёмы для VOX от старенькой, китайской гарнитуры для компа. В новых гарнтурах кабеля не экранируются, а типа экран многожильным проводом ведётся под оболочкой.
    Выложите схему Вашего интерфейса или дайте ссылку. Будет понятней о чём речь.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=R3D-209;275409]Приветствую Николай!
    Акустические это по моему должны быть слышны щелчки при вращении валкодера даже без включения питания! Если вы слышите щелчки из динамиков, то их природа электрическая.
    В такой ситуации я бы начал с проверки БП(кстати какой он у Вас?). Выключил бы комп, отсоединил бы всё кроме питания и посмотрел бы напряжение, ток и отсутствие-наличие пульсаций от БП к трансиверу. Если при исправном БП и нормальных напряжении и токе есть щелчки из динамика это будет проблемой.
    Надюсь у Вас всё заземлено и БП и трансивер и компьютер?
    Какая у Вас антенна? Что за тюнер?
    САТ-интерфейс у меня висит на макетной платке у СОМ-а системника. От платки САТ интерфейса идёт коаксиальный кабель, на конце припаян "папа" 3,5 мм для гнезда REMOUT.
    Кабели и разъёмы для VOX от старенькой, китайской гарнитуры для компа. В новых гарнтурах кабеля не экранируются, а типа экран многожильным проводом ведётся под оболочкой.
    Выложите схему Вашего интерфейса или дайте ссылку. Будет понятней о чём речь ://fnlog.ru/articles.php?article_id=53[/url]. Это ссылка для просмотра схемы. Здравствуйте R3D-209. К сожалению мне пока нельзя вставлять активные ссылки(только после 15 сообщений). И так о моей технике. БП самодельный. За основу взята схема UA6CL. Вместо транзисторов применил 8шт. импортных микросхем SD1083. Выпрямительный мост импортный-50А. 4 електролита общей емкостью 88000мкф. Тр-р на торе около 400вт. Просадка U при 100вт и громком "А"-0.1-0.2в. Пульсации не замерял-осциллограф сломан-как у настоящего радиолюбителя. Антенны: Inv V на 80 и 160м и два квадрата на 10м. 160-75ом кабель, 80м-50ом кабель, 10м-50ом кабель-все полуволновые повторители. Антенны согласованы и настроены AA-200, к трансиверу подключаются без согласующего устройства-напрямую. Телевизоры в округе "молчат." Заземление -временное(как у настоящего радиолюбителя)-прямо под рабочим столом. Прут 10мм из нержавейки(что было) длиной около 1.7м. К нему отдельными проводами(4мм) подключены комп и трансивер. Я приношу свои извинения за неправильно изложенную мысль. Изначально подразумевалось , что щелчки от валкодера появились при подключении интерфейса к компьютеру и трансиверу. А из вашего последнего поста я уже определил у себя две ошибки: 1. Длинные провода( 1.5м к компьютеру и 50см к тр-ру) и 2. На Remote идет обычный экранированный МГТФЭ, а не кабель как у вас. А само главное -вы вообще избавились от одного кабеля расположив приставку максимально близко к разьему. Уже есть почва чтобы сделать кое-какие выводы.Спасибо. С уважением -Николай. (PS-перед ссылкой добавьте хттп).

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Новая Губаха, Пермский край
    Возраст
    63
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!
    Лично у меня компьютор не заземлен и схема полностью развязано гальванически.
    Рашид.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Rashid Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Лично у меня компьютор не заземлен и схема полностью развязано гальванически.
    Рашид.
    Здравствуйте Рашид.
    Если у Вас TRX питается от аккамулятора и АФУ не имеет заземления, то возможно. А если от сети 220 вольт, то стоит попробовать нарисовать схему питания всего комплекса апаратуры и попытаться убедиться в правоте своих слов.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Новая Губаха, Пермский край
    Возраст
    63
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Незнаю но измерил напряжение между корпусом комп. и корпусом трансивера который
    заземлен 95 вольт переменки.
    Рашид.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx49_42_BIG.gif 
Просмотров:	2124 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	21416  

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Rashid Посмотреть сообщение
    Незнаю но измерил напряжение между корпусом комп. и корпусом трансивера который
    заземлен 95 вольт переменки.
    Рашид.
    Хех, получается напряжение присутствует. Где ж тогда развязка?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Новая Губаха, Пермский край
    Возраст
    63
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для чего тогда развязка.
    Рашид.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Donetsk-Ukraine
    Возраст
    71
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Rashid Посмотреть сообщение
    Для чего тогда развязка.
    Рашид.
    Здравствуйте Рашид. Мне кажется что развязка делается для того ,чтобы ваши 95 вольт с компьютера не "гуляли" по схеме трансивера. У меня заземлены и комп и трансивер РАЗНЫМИ проводами-т.е. -каждый корпус отдельным проводом. У нас летом очень часто бывают грозы и это актуально. С уважением -Николай.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Цитата Сообщение от Rashid Посмотреть сообщение
    Для чего тогда развязка.
    Рашид.
    Дело в том, что все компы и прочая комповая аппаратура, предназначена питаться через ЕВРОРОЗЕТКИ с ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ КОНТАКТОМ. У нас же этого контакта НИКОГДА НЕБЫЛО!!! Что получается, когда "товаристч-радиолюбитель" пытается соединить даже выключенный (но с включенной сетевой вилкой) комп с трансивером? У компа в блоке питания есть фильтр с кондерами по 1000 пф с каждого сетевого конца на корпус. Это реактивный делитель сетевого напряжения пополам. Мощности для того, что бы УБИТЬ не хватает. Зато эти 100...120 Вольт переменки с успехом выжгут вам все кишки трансивера или самого компа или того и другого за раз. Что необходимо сделать, что бы этого ни произошло? Да просто накрепко и неразрывно соединить толстым проводом корпуса компа и трансивера. Даже заземлять не обязательно! Достаточно убрать разность потенциалов. Гальваническая развязка в любом интерфейсе между компом и трансивером нужна только для тех, кто ленится соединять корпуса. Гальваническая "развязка" также не спасает не от воздействий при плохом КСВ, Земли по ВЧ все равно получаются общими. Сложностей же себе ЛЕНТЯИ с этой "развязкой" наживают целую кучу! Здесь и нелинейщина и проблемы с питаниями и др...
    (c) RX3AKT
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Новая Губаха, Пермский край
    Возраст
    63
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    что такое руфинг фильтр ?. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
    РАШИД

  14. #14
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Рашид, см.Л.С.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    04.04.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите,пожалуйста.Какие параметры поставить в настройках OMNI-RIG.Boud rate,Data bits,Pariti,Stop bits.У меня Айком 718 и интерфейс Unicom dual.

Похожие темы

  1. IC-7800 и цифровые виды связи
    от RA9L в разделе IC-7800
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 07:51
  2. Цифровые виды связи или игромания ?
    от RN3AKK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 21:21
  3. IC-746 и цифровые виды связи
    от UA3RW в разделе IC-746
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 16:19
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 16:46
  5. Цифровые виды связи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×