Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    IC-718: +0.5 v с БП

    Уважаемые коллеги! В свой блок питания заглядывал единожды - затянул контрогайку. Померил выходное напряжение - 13.5.
    По совету на сайте ставропольцев решил приподнять напряжение до рекомендуемых 14.0 вольт, якобы тогда IC-718 работает на передачу в крейсерском режиме, отдавая максимальную мощность.
    Поставил 14.0. Действительно, по показаниям на тьюнере мощность повысилась, от 14 и ниже прилично заскакивает за 100 вт. Прибор на тьюнере хоть довольно и объективный, но всё же из класса ширпотребовских показометров. А мерять мощность мне больше нечем.
    Подскажите недотёпе: при подобном эксперименте кто-нибудь чётко оценивал полученный результат и что дали эти пресловутые половина вольта...
    Спасибо!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    кто-нибудь чётко оценивал полученный результат и что дали эти пресловутые половина вольта...
    Все законы эл. тока давно известны. Увеличение напряжения в 2 раза даёт 4-х кратное увеличение по мощности. Далее всё по пропорции.
    Ваш прибор измеряет с равной погрешностью и при 13.5 , и про 14.0 вольтах. Так что по абсолютному значению может быть ошибка, а по относительному(сравнение 2 измерений) практически 100% точность.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    что дали эти пресловутые половина вольта...
    Игорь, подсказали вам правильно. Маленькое дополнение: проверить при длительном нажатии прирост изменения температуры. Необходимо учесть, что при высокой температуре, резко повышается опасность выхода из строя выходных элементов. Дадут ли эти лишних 20ватт заметный прирост в месте приема? Я бы не рисковал, для этого есть усилители.

    73! Александр

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Дадут ли эти лишних 20ватт заметный прирост в месте приема? Я бы не рисковал, для этого есть усилители.
    Согласен на все 100%!Это что слону дробина!А надёжность и температурный режим могут быть на пределе.Не мучайте "зверушку"!
    Если усиливаться то в разы!

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Если усиливаться то в разы!
    __________________
    Всем, кто ответил - большое спасибо. В принципе, и так многое было ясно, но практический совет человеку, который не больно силён в теории, дорогого стоит...
    Модератора прошу закрыть тему как исчерпанную. Спасибо ещё раз!

  6. #6
    QRP Аватар для EW7DK
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Osipovichi
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    при 13,5в трансивер дает TVI (сетка на некоторых каналах), TX 18МГц.
    при 14в TVI практически незаметно.
    выходная мощность почти не меняется , режимы не смотрел и не крутил.
    просто факт...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    самым точным и достоверным будет замер мощности переменнного напряжения вч вольтметром на активной нагрузке чтобы сравнить отдачу при разных напряжениях,а эта разница в отдаче зависит от того в каком классе работает усилитель и на какой ветви ачх выходных транзисторов находится рабочая точка-т.е смотря какие транзисторы стоят в оконечнике или драйвере ,эти полвольта по s-метру и на слух прибавки никакой не дадут и никто этого не заметит,повышенное напряжение никогда для полупроводников пользы не приносило,,одни трансиверы могу работать от 10 до 14в,а другие от 12,5 до 15в,следуйте рекомендациям завода изготовителя

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    зДРАВСТВУЙТЕ! ВСЕ ЭТО МОЖНО ПРОЧУВСТВОВАТЬ когда живешь в 110 км от телецентра и сосед кроме топора других аргументов не имеет

    Добавлено через 4 минуты
    при 300 мвт мощности тви соседа глох напрочь, мой на тарелке работал, а мне без разности- буду убивать или выключайся,было такое? наверное было и не все выдержали!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×