Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree3Спасибо
  • 2 Размещено R1ZW
  • 1 Размещено RW4NH

Тема: энкодер на ic718

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20

    энкодер на ic718

    Здравствуйте. Здесь где то читал про эту тему,но не могу найти.Надо заменить энкодер на трансивере 718,полетела видимо микруха,уже давно,но никак не рисковал туда лезть.Подумал о новом энкодере,но где его приобрести?Подсказали в Сайкоме,но после вопроса моего туда,мне не ответили есть ли он и отправляют ли его в Казахстан.Где его еще можно найти и легко ли заменить эту микр-у самому?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Юрий,если уверены,что это валкодер барахлит,то посмотрите тему
    http://forum.qrz.ru/ic-718/42389-nep...redachi-2.html
    Начиная с 25-го поста.Там подробно описан процесс ремонта.
    В личку я вам тоже ответил.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  3. #3
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Здесь где то читал про эту тему,но не могу найти.Надо заменить энкодер на трансивере 718,полетела видимо микруха,уже давно,но никак не рисковал туда лезть.Подумал о новом энкодере,но где его приобрести?Подсказали в Сайкоме,но после вопроса моего туда,мне не ответили есть ли он и отправляют ли его в Казахстан.Где его еще можно найти и легко ли заменить эту микр-у самому?
    Посмотрите еще и эту ссылку - там в статье тоже рассматривается IC-718 VFO Encoder Saga...

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2010
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    20
    Спасибо за ссылки.Это то,что я искал.Я спрашивал у Шульгина Г.Г,что это может быть,он сказал про валкодер и микросхему.Цифры бегают как попало при вращении ручки.У меня трансивер стоял в моем кабинете,который не отапливается,сейчас еще попробую снять все контакты и заново прицепить.При паянии этой микросхемы,я ее не спалю вновь от статики?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    При паянии этой микросхемы,я ее не спалю вновь от статики?
    при пайке примите меры для снятия статики и не спалите, не забудьте потом заземлить корпус энкодера иначе опять спалите статикой от рук.

  6. #6
    Amateur radio operator Аватар для RA9UUG
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    65
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    232
    У меня тоже в 2012г. была похожая проблема с IC-718.
    С заменой микросхемы в валкодере, на лм393 сняло эту проблему.
    Почитайте может и вам это будет полезно.

    Ещё раз о проблеме при перестройке валкодером.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E4%E5%F0%EE%EC

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    17.07.2019
    Возраст
    31
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Замена ЭНКОДЕРА НА ICOM IC-718

    Цитата Сообщение от UN7NAG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Здесь где то читал про эту тему,но не могу найти.Надо заменить энкодер на трансивере 718,полетела видимо микруха,уже давно,но никак не рисковал туда лезть.Подумал о новом энкодере,но где его приобрести?Подсказали в Сайкоме,но после вопроса моего туда,мне не ответили есть ли он и отправляют ли его в Казахстан.Где его еще можно найти и легко ли заменить эту микр-у самому?
    Если полетел сам датчик ЭНКОДЕРА, ICOM IC-718
    Поставил оптический ENA1J-B28-L00128L
    Работает как родной. Но пришлось 2 минуты поработать напильником.
    Купил за 300р на авито, но В инет магазинах можно найти за 2.5к новый. Может и дешевле.
    Пишу потому, что сам искал информацию о замене на аналог, но ничего не нашел.
    ENA1J-B28-L00128L - работает 100%

  8. #8
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Приветствую коллеги! Такая история...
    Есть (был) IC-78 работающий с валкодером-трещёткой и по умолчанию на не наших частотах (морской). После нехитрых манипуляций с диодиками, трансивер перешел в обычный режим и стал программно классическим IC-718.
    С этого момента валкодер перестал работать. Вскрытие показало, что схема 78 в данной части немного отличается от 718 в сторону упрощения и вместо нормального оптического COPAL RMS-20-250-201 там стоит что-то "мусорное", которое даёт просто импульсы на вывод А или Б в зависимости от направления вращения и это импульсы НЕ КВАДРАТУРНЫЕ.

    С изменением прошивки, поменялась и логика восприятия процессором энкодера. Этот вопрос был проверен. На проводках был подпаян оптический энкодер Bourns на 128 импульсов с квадратурным выходом и, о чудо - перестройка заработала как надо.

    Дальше мы имеем следующую диллему: покупать оригинальный COPAL за 8...10тыс в наших известных магазинах жаба непросто не позволяет, а считает аморальным при стоимость энкодера 1/3 от стоимости трансивера. Отдать свой Bourns тоже жалко - нужен самому. Борнсы есть на али, но там тоже денег надо. Меньше, конечно, чем СОПАЛ, но тоже ощутимо не дёшево. Большие энкодеры с алиэкспресс (условно) за рубь на 200/400 импульсов в "морду лица" 718 не лезут по размеру, хотя электрически подходят - проверил.

    Из копеечного варианта пока есть 3 идеи:
    1) Временное рабочее решение - забить на валкодер и сделать управление по САТ через ВТ с ненужного телефона. Софт есть. Не сильно удобно перестраиваться, возюкая по экрану пальцем, но, зато, практически бесплатно.
    2) Нестандартное решение подсмотрено у DJ5IL, где енкодер эмулирован сенсорными кнопками. Видео на тему, кому интересно, смотрим ТУТ
    3) Большой валкодер на выносном пульте. Идея рабочая, но реализация, как понимаете - так себе. Разве что, на самый край, если ничего не придумать и не париться на тему...

    Вопрос к коллегам - может быть ещё есть какие идеи по недорогому восстановлению узла перестройки?
    ПЦ: предлагать сделать енкодер самому не надо, руки у нас не заточены под слесарно механические работы. Всякие самодельные решения видел много, но мне это всё недоступно для повторения, увы.
    ПЦ: обратно всё вернуть тоже не получается, восстановление диодиков на место не возвращает ту прошивку, что была изначально. Возвращаемся к началу...

    Ещё вопрос, может кто подсказать по теме вот таких недорогих изделий? Они дают квадратуру на выходе?
    https://aliexpress.ru/item/1005004057470745.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100-60-5-4-6.jpg_640x640.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	331661

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    24.10.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    https://aliexpress.ru/item/100500317...00024478795778 https://aliexpress.ru/item/400030512...00001271011580

    Я на своем 78м трещетку переделал на энкодер с али по ссылке на 128 импульсов.По схеме платы управления энкодером 78 и 718 эдентичны,только в 78м отсутствует часть деталей.Вот эти недостающие детали и впаяйте обратно по схеме 718.И у вас все заработает.Не забудьте заземлить корпус энкодера.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    Благодарю за наводку. По ссылкам нет уже ничего, но номер записали. Уже цена интереснее и даже есть на авито у перепродаванов с Али.

Похожие темы

  1. IC718+RigExpert Standart
    от UA9JSJ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 15:24
  2. ремонт IC718
    от RK1NB в разделе IC-718
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 11:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×