Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: RD60 и RD70

  1. #1
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    RD60 и RD70

    Здравствуйте товарищи!
    Не знаю полезна будет кому инфо , может это "баян"))) , тем не менее хочу поделиться.
    Приобрел свой айком 7к б/у, т.е. мои вторые руки)))
    В отличном состоянии, кроме одного НО.
    Точнее не предал этому значения, не сообразил , что индикатор мощности показывает не реальную мощность а %
    И как то наивно подумал что индикатор мощности показывает 30% на 430 МГц...ну там же мощность не 100 ватт ,а 35 вот и индикатор показывает на 30.
    Решил испытать антенну SG7900, в движении работал то на 2м то на 70 см , двойка работала отлично , а вот на 20-ом км меня вообще перестали слышать только присутствие. Хотя антенна 3 по 5/8 на 70 см!!!
    Приехал домой подключил прибор и эквивалент а мощность на 430 МГц оказалась около 5-ти ватт !
    Полез в потроха, с целью прозвонить транзистор RD60HUF1....... ну особо не удивило..при прозвонке мультиметром, затвора относительно земли транзистор оказался пробитым. Вот только интересно, как излучал драйвер если затвор оконечного транзистора был пробит на землю.
    Стал искать RD60 на али можно приобрести рубля за полтора.
    Звонит товарищ, говорит у него есть б/у транзистор RD70HVF1, разница между RD60 в том что RD60 чисто дмв тр-орну немного по мощнее на 10-15 ватт на 520 МГц, а RD70 и укв и дмв, параметры практически одинаковы. Но все равно с него полная мощность не снимается. Те же 30-35 ватт.
    Разобрал , перепаял...правда не очень удобно там экранчики придется ещё отпаять. Включил трансивер. 32 ватта на 430 МГц. В инженерное меню не стал залазить что бы ток покоя выставить.. Попробовал в ssb, сw никаких щелчков, ступенек и искажений. Шкала мощности на дисплее трансивера ..сразу показала 100% мощности. Гонял его на в режиме нажатия в FM на эквивалент около 20-ти минут, всё нормально, раз за это время всё нормально значит и в дальнейшем всё отлично будет.
    Так что на дмв спокойно можно заменить RD60HUF на RD70HVF, а вот наоборот не получиться )))))
    Всем всего и много! )))) 73!


  2. #2
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Полез в потроха, с целью прозвонить транзистор RD60HUF1....... ну особо не удивило.. при прозвонке мультиметром, затвора относительно земли транзистор оказался пробитым. Вот только интересно, как излучал драйвер если затвор оконечного транзистора был пробит на землю.
    Вы про Q401?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	401.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	209187

  3. #3
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Да Александр про Q401

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Engels
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Вот и мне позавчера счастье подвалило, доехал ко мне 7к из Франции на ибэе для дачи купленый. Первые тесты выявили кз в затворе RD60, сразу тоже не понял т.к. на выходе каким то чудом просачвались 10 Вт. И по чувствительности есть непонятки, S метр на двойке(с выкл преампом) показывает при 50мкВ на входе 9 балов, а на сколько я знаю, должен делать это при 5мкВ. Короче, будет теперь куда время деть на выходные RD60 у меня в заначке нет, а вот RD70 есть немного, поставлю - отпишусь за результаты. Ещё и с французом пообщаться нужно, попросить компенсацию ну или карму ему подпортить, т.к. у него при продаже была заявлена полная работоспособность.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UB4C Посмотреть сообщение
    а на сколько я знаю, должен делать это при 5мкВ.
    Я думаю, Вы ошибаетесь - 50 мкв на входе - 9 балов на эсметре. Не так?

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Engels
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Не совсем так, 50мкВ на 50 Омный вход это S9, но только до 30 мГц, выше S9 5мкВ.

  7. #7
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UB4C Посмотреть сообщение
    Вот и мне позавчера счастье подвалило, доехал ко мне 7к из Франции на ибэе для дачи купленый. Первые тесты выявили кз в затворе RD60, сразу тоже не понял т.к. на выходе каким то чудом просачвались 10 Вт. И по чувствительности есть непонятки, S метр на двойке(с выкл преампом) показывает при 50мкВ на входе 9 балов, а на сколько я знаю, должен делать это при 5мкВ. Короче, будет теперь куда время деть на выходные RD60 у меня в заначке нет, а вот RD70 есть немного, поставлю - отпишусь за результаты. Ещё и с французом пообщаться нужно, попросить компенсацию ну или карму ему подпортить, т.к. у него при продаже была заявлена полная работоспособность.
    Эти пробитые RD60, причем не у одного меня навивают на мысль...почему из всех только RD60? Закономерность ю становиться! Что все под статику попали? А не может это быть причиной сканировании посылки рентгеном на нашей доблестной таможне?

  8. #8
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Да Александр про Q401
    Вообще странно - как сигнал с драйвера попадает на выход трансивера когда затвор Q401 на земле?
    Хотя по схеме входной ВЧ сигнал на этот затвор и так уже закорочен на "землю" (точка С251, С252). То ли трансивер крутой, то ли схема. Живого трансивера в руках не держал, иначе бы обязательно покопался в поисках причины...

  9. #9
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вообще странно - как сигнал с драйвера попадает на выход трансивера когда затвор Q401 на земле?
    Хотя по схеме входной ВЧ сигнал на этот затвор и так уже закорочен на "землю" (точка С251, С252). То ли трансивер крутой, то ли схема. Живого трансивера в руках не держал, иначе бы обязательно покопался в поисках причины...
    ну пока три таких случая знаю про пролаз сигнала через пробитый оконечник
    мой, моего местного коллеги и товарища UB4C
    правда у меня не 10 ватт излучалось а 4- около пяти
    каким способом он попадает в антенну, не понятно , да и не стал разбираться голову забивать.
    Перепаял, работает.... цель достигнута ))))

  10. #10
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    не стал разбираться голову забивать
    Ничем не заполняемый сосуд остаётся пустым. И это печально.

  11. #11
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ничем не заполняемый сосуд остаётся пустым. И это печально.
    голова это не чердак который можно забивать хламом
    "вылет" транзистора в РА единственный случай за мою практику в радиолюбительстве, которым я занялся в 1988 году
    Самостоятельно, я не сжег не одного транзистора ни доной лампы ( только менял лампы, они "садились")
    посему это частный случай и единичный за 30 лет моей практики и то я его сам не "жег" этот тр-ор!
    Поэтому ,,,, не стал охать ахать и расследовать почему как и зачем он сгорел ибо на это своё драгоценное время не стал тратить.
    Эта банальная поломка, не стоит упоротого заострения внимания.))))
    Если например у Вас его много, времени, вам нечего делать , можете заняться исследованием данного факта.
    Извольте, я не стану.))) 73!
    ПС если задрачиваться на мелочи то и жизни не хватит и она пройдет мимо

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    "Чудеса" с просачиванием мощности в нагрузку на 430 МГц через RD60UHF с пробитым переходом затвор/исток в IC-7000 встречается часто, просто сопротивление этого "коротыша" позволяет это на FM, на SSB это не проходит! Что касается регулировки S-метра на VHF/UHF, то ICOM понимает глупость этой операции на этих частотах, поэтому ограничился регулировкой приемника только на вещательном участке VHF диапазона в ширпотребовской mode WFM, калибруя S-метр на 90.8 МГц! Там S = 9 баллам соответствует входному уровню немодулированной несущей 3,2 мкВ (-97dBm)! На КВ и 50 МГц 9 баллов = 50мкВ (-73dBm) с выключенными УВЧ и АТТ! Мне думается, что такой дефект в RD60UHF происходит от наличия какой-то реактивности в нагрузке и инерционность срабатывания ALC не спасает полевик от перекачки, да и усиление у него выше, чем у RD70VHF. Так что следите за качеством разъемов и нагрузок!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    ПС если задрачиваться на мелочи то и жизни не хватит и она пройдет мимо
    Заметьте - это вы сам сказал. Такое бывает в 44 года... Позже вы поймёте что почём в жизни и как она проходит.

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Engels
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Red face

    Абсолютно согласен с мнением Геннадия Григорьевича, поменял RD60 на RD70, полного соответствия параметрам заявленым на 430мГц не получил, аутпут порядка 15-20 Вт. Транзисторы всётаки по параметрам разные. Ток в сервисном меню выставил и оставил пока RD70 , но только до приезда RD60.
    P.S. to UA2FCC
    то что на UHF через кз на выход просачивается, это нормальное явление, тут таки не постоянка и не 50 Гц, посмотрите в сети или в книжках про пучности тока и напряжения в длинных линиях и мистика у вас исчезнет.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB4C Посмотреть сообщение
    то что на UHF через кз на выход просачивается, это нормальное явление, тут таки не постоянка и не 50 Гц, посмотрите в сети или в книжках про пучности тока и напряжения в длинных линиях и мистика у вас исчезнет.
    Из этого следует, что перемычки |С251, С252 - "земля"| и |исток Q401 - "земля"| можно считать индуктивными сопротивлениями не шунтирующими сигнал с драйвера?

    Название: 1.JPG
Просмотров: 1068

Размер: 23.2 Кб

    Интересно - какой же длины эти перемычки по отношению к 70 сантиметрам...

Похожие темы

  1. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  2. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  3. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  4. Вопросы и ответы
    от UU5JHQ в разделе R3I
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 20:02
  5. Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz
    от UD4A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 12:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×