Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 99
Like Tree3Спасибо

Тема: ICOM IC-703. Ваши мнения ?

  1. #31
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Eingebauter Antennentuner (nur für Koax-Antennen, nicht für hochohmige Langdrähte geeignet)
    В споре о ручках забыл кстати перевести самое главное
    касаемо IC-703

    " Встроенный антенный тюнер расчитан только для согласования антенн с коаксиальным питанием, не расчитан для согласования высокоомных антенн типа длинный провод"

    Конец цитаты

    Лично для себя я решил что этот аппарат в качестве аппарата для отпуcка мне не подходит

    Как выяснилось многие немцы сдают этот аппарат покрутив его пару недель

    Слишком много компроимисов нет УКВ диапазонов на мой взгляд вместо 50мгц двойка былабы все таки предпочтительнее Отказаться от работы через репитеры
    никто не хочет
    Тюнер как выясняется тоже xxxxx

  2. #32
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Если тюнер плохой, то это одно, а если не для проволок- не страшно. 50 или 144 дело вкуса бюргеров. Я лично не балдею от сосисок с кислой тушеной капустой, но есть можно. А плохой РА уже настораживает.

  3. #33
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Странно Вас не настораживает что тюнер IC-703 не расчитан на согласование высокоомных нагрузок, ?
    Другими словами и хороший РА будет вылетать с несогласованой нагрузкой. Вполне возможно проблеммы с у покупателей появились именно от этого.

    Ценность портативного трансивера с тюнером и заключается в том что, можно взять кусок прoволоки забросить его на березу или на пальму у кого что растет под окном и получить полноценный QRP аппарат.
    Кстати на сайте функаматер предлагается тюнер Z-11 специально расчитанный на применение с маломощными трансиверами, он споспобен согласовывать нагрузки в диапазоне 6-800 ом

    По поводу кислой капусты вы очевидно путаете страны квашенная капуста с квасом это любимая еда других граждан
    А граждане Германии жрут свои отвратительные жаренные сосиски или гриленную свинину с пивом словом сволочи

    В остальном Вы правы для экспериментов годится и диапазон 50мгц
    а те кто хотят действительно получить надежную связь на УКВ через репитеры или спутники не могут прожить без
    диапазонов 144 или 430мгц

  4. #34
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я вынужден постоянно оговариваться, чтобы элемент юмора не был принят за что-то другое.
    Поясняю мой подход к теме.
    Специально для поля у меня есть диполь с куском тоненького коаксиала и поэтому нет нужды в куске просто провода.
    144 - за 2 недели провел в отпуске в ЕА3 1 связь с французом, корый вещал с лазурного берега и, как они все там не мог сказать 2-х слов по английски. Поэтому 144 для меня не предмет страданий.
    Надежная связь легко осущесвляется через мобильник (у меня их всегда включено 2 Vodafone и Megafon см. es4rz на qrz ).
    Другое дело увлечение 144. Были у нас здесь 2 хороших парня из DL и они несколько дней метеорили на 144, но в домике на колесах было много всякой аппаратуры.
    Дома 144 использую. В Питере опытные КВисты ударились в луну и дальнее тропо. В 23:00 на 144,300 SSB ежедневно собираются, а по выходным я подключаюсь. Со многими знаком давно и сейчас видимся.

  5. #35
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Кстати на сайте функаматер предлагается тюнер Z-11 специально расчитанный на применение с маломощными трансиверами, он споспобен согласовывать нагрузки в диапазоне 6-800 ом
    У MFJ получше и подшевле будет, вышла новая серия тюнеров для всех типов питающих линий. При прочих равных условиях, MFJ привычнее. Фирма не делает шедевры, но и цен не ломит.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  6. #36
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Вы правы Z-11 на сайте функаматер стоит за 160Евро но его еще нужно самому собирать в Difona.de его цена уже более 200

    а MFJ902 http://www.difona.de/details.php?&artmatch=MFJ902
    всего 100евро

  7. #37
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Большой МФЙ собрал из деталей, которые можно найти на слете, а что-то в собственной свалке. В ДЛ нужно платить Евры. Там 3 детали..

  8. #38
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    LDG Z-11 - один из лучших автоматических тюнеров для QRP. Жаль что он уже снят с производства. У него есть бесценная фича для автономной работы, применены т.н. "latch" реле, что-то типа наших поляризованных. Поэтому после настройки антенны он более не потре***ет ток от источника питания. Конечно, если нужно сменить частоту - придется его вывести из режима "Standby" и вновь настроить, после этого питание снова можно отключить.
    Качество Z-11 вполне достойно для продукта произведенного в США, корпус конечно простенький и покрашен простой черной эмалью, но перед этим хотя бы загрунтован. MFJ же на такие излишества не разменивается.

    Я видел не более чем десятую часть из того что выпускается MFJ, но и этого хватило чтобы стараться обходить их продукцию стороной. Корпуса окрашенные прямо по алюминию без предварительной грунтовки, следы разметки внутри, перемычки и шарики припоя на печатных платах и все это в сочетании с технологией "на коленке", достаточно чтобы обходить продукцию MFJ десятой дорогой.

    Как например сделаны КПЕ в мощных тюнерах MFJ? Берется набор пластин статора и ротора нарубленный из тонких дюралевых пластин, насаживается на резьбовые шпильки с прокладками между пластинами, затем крепится на пластинах из стеклотекстолита с самодельными подшипниками - вот и готов КПЕ, осталось добавить знаменитый MFJ roller inductor - он же вариометр с подвижным контактом. Был, если помните такой вариометр в РСБ-5, так вот он по части качества MFJ и не снился. Какой там фарфор... берем брусочек из стеклотекстолита прорезаем пазы, из 4 таких брусочков собираем каркас, наматываем провод и обильно поливаем все это клеем, чтобы не развалилось. А скользящий контакт этой конструкции я даже не берусь описать, это просто нужно видеть.
    А как умиляет привычка сначала красить листы для корпуса прибора, а затем его гнуть . Образующаяся на сгибе паутина трещин, видимо должна служить олицетворением качества.

    Более-менее приличное, если это словосочетание уместно применить к MFJ, качество имеет продукция производимая под марками давным-давно умерших фирм, купленных MFJ. Это Ameritron, Hy-Gain и пр. Однако и там ситуация незначительно лучше, чем с оригинальной продукцией MFJ. Самое же лучшее качество имеют китайские изделия, продаваемый под маркой MFJ. К примеру, гарнитура использующая те же самые пластмассовые части, что и гордо продаваемая Bob Heil Proset series, стоит у MFJ минимум вдвое дешевле, чем у Хэйла. Внешне их различить будет очень непросто.

  9. #39
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Developer
    Я видел не более чем десятую часть из того что выпускается MFJ, но и этого хватило чтобы стараться обходить их продукцию стороной.
    Это сколько же будет??? У них многие сотни всяких штук. Могу только поудивляться. Я не так много видел, качество не люкс, я этого и не говорил, но автотюнер не имеет механических частей, в нем главное - процессор, обрабатывающий сигналы от датчиков. Если завтра найдется энтузиаст, кто напишет программу для самодельных тюнеров, по образцу LDG, MFJ или SGC, то безусловно проще будет купить детали и сделать самому. Пока была только одна попытка американца, но это все не того уровня. Больше фриварных софтов под uP я не видел. Даже приличный телеграфный ключ с памятью на халяву не получится сделать, все хотят денег независимо от возможностей прошивок. Пришлось купить SuperCMOS keyer III, недешево, но работает прекрасно. Рассматривайте MFJ как набор деталей для самостоятельной доработки, тогда легче будет воспринимать :-).
    Но даже выпуская продукцию такого качества, они ухитряются держаться на плаву и еще покупать при этом солидные фирмы. Это как объяснить?

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  10. #40
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Понимать это надо буквально, только при этом учитывать что у MFJ не сотни позиций в каталоге, а более тысячи . Из этой величины и будем отсчитывать 10 процентов.

    Автоматический тюнер у них появился недавно, он кстати не так уж и дешев, примерно на одном уровне с продукцией LDG Electronics.

    Ну а ухитряется держаться MFJ на плаву именно благодаря экономии на всем. Недаром отдельные американские радиолюбители расшифровывают название
    MFJ, как "Mother F@cking Junk" .

    Я ведь тоже иногда покупаю себе очередную "новинку" от MFJ, просто для того чтобы убедиться в очередной раз в справедливости высказывания - "Как бы ни хороша была цена у MFJ, купив ее изделие вы обречены понять что снова переплатили"

  11. #41
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62

    причём тут 703 и прочие с ним?

    А причём тут 703 и прочие с ним?

  12. #42
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да, оффтопик явный... Хотя, может быть полемику о MFJ качеством последних Icom'ов навеяло ?

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А причём тут 703 и прочие с ним?
    Да выясняем здесь что за тюнер стоит в IC-703 и насколько он хуже или лучше отдельных тюнеров от фирм MFJ или LDG

    Неясным остается вопрос нужен ли он вообще если по сути он позволяет согласовывать только коаксиальные нагрузки в 50 ом?

  14. #44
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Да выясняем здесь что за тюнер стоит в IC-703 и насколько он хуже или лучше отдельных тюнеров от фирм MFJ или LDG

    Неясным остается вопрос нужен ли он вообще если по сути он позволяет согласовывать только коаксиальные нагрузки в 50 ом?
    1. Простепенно перейдем к обсуждению антенн.
    2. Отдельный тюнер всегда лучше - его можно и не покупать.
    3. 703 это скорее автомобильный аппарат (носимый это 817 и Р143), а автомобильные антенны обычно с коакс. кабелем. Антенны типа АТАS у айкома пока кажется нет, вот и сунули тюнер в 10 ватный 703й. Лучше бы сделали 706МК3G c доработанным приемником и валкодером и антенну со встроеным тюнером.

  15. #45
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Честно говоря, в этих новых трансиверах (IC-703, FT-897/857/817) меня смущает тот факт, что частота DDS в них умножается напрямую петлёй ФАПЧ (вместе с уровнем "палок" DDS, попадающих в полосу петли), чего нет в более старых аппаратах, а также в более серьёзных. Конечно, АD9850 (FT-897/857/817) и АD9833 (IC-703) - неплохие м/схемы, но не настолько, чтобы пренебрегать указанным фактом. Разве что по первой ПЧ в этих аппаратах стоят "совсем никакие" фильтры, и возникновение десятка-другого побочных каналов приёма при малых отстройках в результате в самом деле не заметно. Старичок TS-50 не имеет многих современных "прибамбасов", но, по крайней мере, у него чистый спектр всех гетеродинов и вполне приличный приёмный тракт.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Icom IC-707
    от ra4pee в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 08:45
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 01:14
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×