Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree5Спасибо
  • 5 Размещено RK1AT

Тема: ремонт IC-775 DX2

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ремонт IC-775 DX2

    Помогите советом,недавно два диапазона ,10 и 14 мгц перестали работать на прием и передачу,остальные диапазоны в норме,второй приемник работает на всех диапазонах.Может кто подскажет в каких блоках искать неисправность?Причина неисправности?Зараннее благодарю за ответ и помощь!gvn_53@rambler.ru


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю за помощь Геннадия Григорьевича RZ3CC!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Приветствую всех!
    Трансивер IC-775DX2, японец с тёмным дисплеем. Когда смотрю на дисплей, кроме активных сегментов вижу на 1/3 подсвеченые не активные сегменты, это немного раздражает.
    При этом отслоений плёнки вроде нет, вот просто равномерно подсвечены больше чем нужно не активные сегменты. Т.е. всю информацию дисплей отображает ровно и нормально, такое впечатление, что лишняя контрастность где-то накручена. Или так должно быть?
    Именно DX2 c черным дисплеем у меня впервые.
    У кого есть такой трансивер, или был опыт эксплуатации, подскажите где что крутнуть, или это так у всех?

    - - - Добавлено - - -

    На счет регулировки яркости подсветки нет никаких проблем, в меню яркости два положения, меняю, становится по яркости слабее при переключении на Lo, но всё это закономерно по именно яркости подсветки.
    Но даже на низкой яркости видны эти не активные сегменты индикатора в той-же пропорции по отношению как и в положении высокой яркости.
    Есть у меня в другом устройстве LCD дисплей ( не в трансивере), там два светодиода в подсветке, легко организовал неравномерность подсветки путём выключения одного из светодиодов этой подсветки, так вот, подсветка стала не равноменой, но никаких не активных сегментов я не увидел, другое дело там есть резистор регулировки контрастности, стояло добавить контраста и вылезли неактивные сегменты.
    Вопрос в следуещем, что именно есть причиной засвечивания не активных сегментов?
    1. Возможная не равномерность подсветки, тогда с чего бы?
    2. Неисправность в цепи регулировки контрастности дисплея ( возможно где-то делитель фиксированный устанавливает какое-то напряжение).
    3. Если меняли лампу, что изменилось? Кроме наличия или нет подсветки.

    Буду благодарен за любую информацию. Не думаю, что проблема подобного плана есть или была только в моём экземпляре трансивера.

  4. #4
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UR7CQ Посмотреть сообщение
    Не думаю, что проблема подобного плана есть или была только в моём экземпляре трансивера.
    Это распространённая трабла у этих аппаратов. ЛЛ подсветки шкалы вырабатывает свой моторесурс, вот и появляются такие моменты в виде паразитной подсветки не активных знаков.
    У меня в IC-775DX2 вышла из строя ЛЛ(люминесцентная лампа) подсветки шкалы, сгорел и разрушился тансформатор питания этой лампы.

    Заменил лампу подсветки в дисплее на LCD ленту. Купил метр этой ленты белого свечения, снял оболочку и обрезал по размерам, лента 12 вольт, питание уменьшил до 8 вольт (взял с питания МУ)
    Ранее с лампой были небольшие подсветки не активных знаков, сейчас вообще ничего лишнего нет. Только черный дисплей и желтые цифры.

    Стало значительно лучше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060650.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	648.6 Кб 
ID:	314749
    У кого на дисплеях трансивера этой модели моргает лампа подсветки и есть засветка не активных знаков, смело выбрасывайте лампу и заменяйте её LCD лентой.

    Питание LCD ленты нужно снижать до комфортного отображения знаков на дисплее и отсутствии подсветки не активных элементов, если световой поток сильный, то неизбежно будут артефакты лишние высвечиваться.

  5. #5
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Заменил лампу подсветки в дисплее на LCD ленту
    Всё правильно сделали,я то же самое в тысячнике делал,прекрасно работает!

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Ремонт MeanWell S-350-13
    от RD3AJB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 17:15
  3. Прошу помощи по ремонту 767GX
    от Борис Рахманов в разделе FT-767
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 12:21
  4. Нужен ремонт RA3AO
    от alex_niko75 в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 08:48
  5. Импульсные источники питания-точнее-их ремонт.
    от RA9UID в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 07:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×