Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Да Валерий, я про етот (д)еффект знаю. Когда-то подстраивал ету частоту. Сейчас тоже с етого начну, но не буду спешить. Подожду пока уже будеть невозможно работать, да и когда погода потеплее будеть, а то сейчас холодно в мастерской

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    когда погода потеплее будеть, а то сейчас холодно в мастерской
    И Вас заморозило? Ну недолго осталось! Дело к весне (она у Вас уже пришла?) Видимо конструкция триммера хилая,крутится легко,ищу чего-нибудь советское,тем более встречал ранее похожее и маленькое.Надо менять.73! Удачи.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ищу чего-нибудь советское,тем более встречал ранее похожее и маленькое
    Встречал рекоммендацию (от RZ3CC, если не изменяеть память) заменить триммер на постоянного кераммического конденсатора, подобрав его так, чтоб частота в норме.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    заменить триммер на постоянного кераммического конденсатора
    Очень трудно будет подобрать частоту,это не годится. Если это не обязательно,то можно,но еще надо соответственно подобрать ТКЕ конденсатора. Я вчера устанавливал частоту не снимая большой крышки с платы.Над отверстием коробочки триммера в большой крышке ранее сделал отверстие диам.10 мм и специальную диэлектрическую отверточку длиной 35 мм .Приподняв верхнюю крышку трансивера насколько позволила длина жгута к динамику,я отверточкой крутил триммер через отверстия в коробочке и крышке,все вышло Fb. Частоту контролировал так: Взял калибратор и вспомогательным приемником принял его гармонику на частоте 14100 кгц с тоном 500гц (можно и другую),трансивер ФТ 900 поставил в режим АМ , до нуля убрал мощность ,на шкале поставил 14100,00 кгц. и поставил в режим TX,затем отверточкой крутил триммер до появления звука от трансивера в вспомогательном приемнике ,совместил тоны от калибратора и от ФТ до НУЛЕВЫХ значений биений.При совпадении частот громкость тона 500гц будет или ниже ,или выше,может быть несовпадение в доли герца или неск.герц,тогда слышен эффект ва-а-ау .Перед установкой частоты обратить внимание на одинаковый по -возможности уровень сигналов от калибратора и от ФТ-900 в динамике вспомогательного RX. Калибратор можно заменить сигналом (несущей АМ) от корреспондента-помощника с хорошим трансивером .Точность установки в этом случае FB и не уступит точности шкалы TRX помощника,частоту установки можно выбирать тогда любую,причем СТАБИЛЬНОСТЬ ЧАСТОТЫ ПРИЕМНИКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО работы! 73 Валерий

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Нашел в своем компе описание ФТ-890 на русском.Там подробно расписано как разобрать TRX для замены TCXO,разъемов снимать меньше,чем я проделал ,поищите в И-Нете ,может пригодиться.Правда мне не понадобилось (как и Вам?)разбирать все .73!

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Калибратор можно заменить сигналом (несущей АМ) от корреспондента-помощника с хорошим трансивером .Точность установки в этом случае FB и не уступит точности шкалы TRX помощника,частоту установки можно выбирать тогда любую,причем СТАБИЛЬНОСТЬ ЧАСТОТЫ ПРИЕМНИКА НЕ ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО работы! 73
    В дополнение к описанию способа калибровки: Если сигнал от корреспондента слабоват и сигнал несущей Вашего аппарата перебивает сигнал помощника,то надо Ваш ФТ-900 поставить в режим SSB ,вынуть шнур микрофона,ручку mic gain на макс. усиление, ручку rf pwr на минимум, в гнездо АНТ кусочек провода 5-8 см и установить ФТ на предполагаемую частоту калибровки (лучше 21-29 мгц,можно и ниже),туда же и вспомогательный RX .Поймать приемником оговоренную с помощником несущую
    частоту его TRX и включить свой ФТ на передачу, Услышите шумы своего ФТ в приемнике и ,настраивая TRX на корреспондента ,услышите чистый слабый остаток
    своей несущей,валкодером найдите совпадение частот,будут биения от нуля до десятков герц,теперь установите у себя на TRX оговоренную с помощником частоту и опять уже триммером опорника установите совпадение частот.Удобно вспомогательным RXом установить частоту тона приема корреспондента в пределах 400-1000гц, тогда биения будут более выразительны.Таким образом я установил свой опорник так,что частота моего ФТ и ФТ450 УА3ЖФЛ совпала полностью.
    В процессе работы может потребоваться чуть-чуть увеличить мощность и менять излучаемую боковую своего ФТ для получения более чистого остатка несущей,работа Вашего TRX без антенны при нулевой мощн.не представляет для TRX опасности.73

Похожие темы

  1. Высокостабильный генератор TCXO-9
    от RA9UEK в разделе FT-897
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 19:51
  2. TCXO CR-282
    от UA9XHD в разделе IC-706
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 18:36
  3. Как снять валкодер FT-2000 ?
    от UT0IW в разделе FT-2000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 05:31
  4. Опорные генераторы TCXO (YAESU)
    от RZ3AGI в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2006, 13:46
  5. АЧХ снять
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2005, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×