Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320

    Как снять плату TCXO

    Возникла необходимость пропайки монтажа платы,как снимаются микроразъемы (очень тугие),нужно ли распускать жгут,какие тонкости при работе?
    C Уважением ко всем Валерий.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Модуль TCXO припаян на плате, нету разъемов.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    Модуль TCXO припаян на плате, нету разъемов
    Иво ,я имел ввиду всю большую плату,на которой собран и генератор и весь синтез,
    вчера обточил медицинский карцанг ( тонкие длинные плоскогубцы) и ими снял все микроразъемы ,далее ничего делать не стал. А генератор у меня без субплаты,смонтирован прямо на большой плате,его детали и надо пропаять,гуляет частота на всех диапазонах 73

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Валерий, извини меня, я неправильно понял вопрос. Чтоб снять большую плату (она же Local unit) надо снять всех разъемов, включая белый ленточный кабель (аккуратно, чтоб не переломался) и два или три (не помню уже) тонких серых коаксиальных кабелей. Снимаете 6 винтиков, которыми плата крепиться к корпусу. Ну и приходит самая деликатная операция - вынуть плату. Слегка передвигаете ее к передней панели и поднимаете заднюю сторону платы (та, на которой разъемы стоят). Будьте аккуратны с проводами, они очень мешают
    Надеюсь что поняли меня, буду рад если сумел помочь.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    Надеюсь что поняли меня, буду рад если сумел помочь
    Иво,большое спасибо за совет,сегодня же займусь!!! Благодаря Ви за наихубаво QTC!

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Др.Иво! Сегодня снял плату,без Вашей подсказки я еще долго-долго бы собирался это сделать и много лишнего разобрал бы! Вязки жгута пришлось удалить все и освободить из жгута несколько монтажных проводов самой платы,отвинтить один болтик разъема DVS-2 (он держал плату),снять один разъем с передней платы (мешал двигать плату вперед),по проводу вынуть весь жгут из вилки фиксации жгута,осторожно пальцами вынуть печатный разъем,далее ,как Вы сказали,приподнимая плату ,двигал ее вперед и вверх ,разъемы вышли и, потянув плату вправо,вынул ее .Главное,конечно,нужно сделать из карцанга или тонких длинных пассатиж захваты с зубчиками,смотрящими внутрь раскрыва пассатиж для вынимания микроразъемов с платы,без этого можно много повредить. После исследования зоны монтажа кварцевого генератора с лупой х10 ,обратил внимание на микро трещинки вокруг ножек кварца. Надо изготовить микро жало паяльника и начинать пропайку с ВЫНУТЫМ ИЗ РОЗЕТКИ ПАЯЛЬНИКОМ! Начну потихоньку! Может описание этих действий кому-нибудь пригодится.73,Иво!

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,017
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    с ВЫНУТЫМ ИЗ РОЗЕТКИ ПАЯЛЬНИКОМ
    А нужна ли такая предосторожность? И не получите ли "холодную" пайку?
    Не проще обзавестись простенькой паяльной станцией (это 2-3 тыра всего)?

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    А нужна ли такая предосторожность? И не получите ли "холодную" пайку?
    Береженого бог бережет!.... Сергей,все сделать можно.Одну-две-три пайки и подогрей,сначала подготовить место пайки,НИ КОЕМ СЛУЧАЕ не смачивать обильно место пропайки разъемов,лучше твердый флюс,был прецедент с УА3ЖЩ (царство ему небесное),он паял панельки пальчиковых ламп раствором канифоли ,так протекло в контакты панельки и пришлось их менять. A флюс наносить точечно.
    По моему заключению УХУДШЕНИЕ контактов в пайках кварцев происходит часто,думаю на эти 1,5-2 мм кончики сначала сделать опрессовку,потом пропаять.
    ......сказала монашка, одевая на свечку...А когда станций не было? Паяли 6-12 вольт и заземлялись! А выключать-геморройно,но надежно,только контролируй!73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Иво,вот и снял я плату ,стрелкой указаны 2 вывода кварца,вокруг выводов нитеобразные темные колечки,видны только через лупу,зачистил ножки длиной абт.1,5мм. ,они наверное из ковара, из тонкой жести сделал колечки в 2 слоя высотой 1,5мм и с отверстием абт с толщину ножки,надел на выступающие ножки ,сжал пассатижами и с жидким флюсом пропаял до протекания припоя до монтажного пятачка. Думаю ,что контакт будет на 5+ .Кстати,такого эффекта ни у каких контактов больше не наблюдал. Спиртом и кисточкой все промыл.Соберу в кучу - доложу!73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 17.02.2013 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,017
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    он паял панельки пальчиковых ламп раствором канифоли ,так протекло в контакты панельки и пришлось их менять
    Ну и сейчас некоторые умудряются розетки D-SUB паять с жидкой канифолью! Замучаешься потом мыть.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    ФОТО МОЕГО ИНВАЛИДА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0357.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	88334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0358.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	307.9 Кб 
ID:	88335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0359.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	257.0 Кб 
ID:	88336  

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    отвинтить один болтик разъема DVS-2 (он держал плату)
    Да, про етого болтика я забыл написать.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ФОТО МОЕГО ИНВАЛИДА
    Мой тоже так вглядел -хи

    Успехов!

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    Мой тоже так вглядел -хи
    Сегодня все собрал в кучу, включил и.....все по-старому! Опять вставил клинышек между кварцем и стенкой экрана(раньше помогло на недолгое время),ничего! Все вроде пропаяно,где подозрительно. Решил покрутить 1002 ,думаю, что делать ,все равно частота скачет. И крутил от злости минуты 3 туда и сюда,включил,частота стоит ,поставил на ПСК-31 тестировать ,за 30 мин не ушла никуда. Естественно показометр не совпадает (RWM 14996),сбит триммер .Значит была двойная пакость: и кварц в пайке и триммер внутри плохо контачит,долго крутил-самоочистилось,но все равно воздушничек надо искать.Большое TKS Г.Шульгину ,он намекнул,что триммеры могут дурить! Сейчас TRX стоит на приеме RWM ,все FB ! Дело пошло и в отношении разобрать-собрать,Hi ! Иво,как будут дела дальше,напишу.73!

    Добавлено через 3 часа 9 минут
    Проверял стабильность 4 часа ,провел 5 ПСК, стабильность в норме ,но все равно надо сменить триммер,буду проверять на длинное время.73!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 18.02.2013 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Триммер - одна из "стандартных" болезней аппарата. Где-то встречал описание лечения, кажется от Геннадия Шульгина. У меня проблемма была в плохой пайке где-то на CAR-DDS или SUB-DDS. Ето две маленькие платы, припаянные "ножками" к основной. Полтора года все было ОК, но буквально вчера опять проявилься (д)еффект. Будем паять снова

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от LZ4BU Посмотреть сообщение
    Будем паять снова
    Иво,погодите разбирать трансивер! Покрутите триммер минуту-две на несколько оборотов туда-сюда,пусть он самозачистится,потом проверьте TRX,надеюсь Ваши старые пропайки в порядке.Если после прокрутки ситуация изменится,однозначно менять триммер,если нет,то тоже дело к тому идет. Но тут можно проверить ,выпаяв триммер (или его отрезать?)F уйдет ,шкала не будет соответствовать ,можно на приеме проверять стабильность.Выставил с точностью 20HZ, просить УА3ЖФЛ (у него ФТ450),чтобы дал мне несущую минут на 10 ! Выставлю тик в тик .73, успеха!

Похожие темы

  1. Высокостабильный генератор TCXO-9
    от RA9UEK в разделе FT-897
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 19:51
  2. TCXO CR-282
    от UA9XHD в разделе IC-706
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 18:36
  3. Как снять валкодер FT-2000 ?
    от UT0IW в разделе FT-2000
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 05:31
  4. Опорные генераторы TCXO (YAESU)
    от RZ3AGI в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2006, 13:46
  5. АЧХ снять
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2005, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×