Страница 5 из 42 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 623
Like Tree31Спасибо

Тема: FT-450D

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Что пишут на yahoo group:
    Not knowing the cause of the failure makes it hard to prevent it from happening
    again. But that said it is always good advice to always use a good power
    supply, never have the radio on in a mobile while starting your ignition, always
    ground your antenna when the radio is not being used, and to be really safe,
    remove the power supply from the mains when not being used. (Removing the power
    supply from the mains is radical and not fun to do, but it has saved many
    electronics when one has a severe lightning hit). Also, never turn off a radio
    with you 12 volt power supply. Rather, turn off the radio, and then turn off
    the power supply. Allow space for your radio so you have proper cooling.
    (Don’t be pilling books and top of the radio and leave no space for heat to
    Не зная причин отказа трансивера (Fail) трудно избежать подобных случаев.Но несколько советов, думаю будут полезны:
    Всегда используйте хороший блок питания с защитой по выходу от перенапряжения.
    Никогда не используйте в автомобиле, в момент пуска двигателя возможны всплески напряжения.
    Всегда заземляйте антенну когда не работаете , и отключайте блок питания от питающей сети.
    Сперва отключайте трансивер кнопкой он/оф, а затем выключайте блок питания.
    Для нормального охлаждения трансивера не загромождайте пространство вокруг него и не закрывайте вентиляционные решетки.

  2. #62
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Справедливости ради надо отметить, что нотч-фильтр в FT-450 действительно "давит" мешающий сигнал, на слух это очень хорошо заметно и этот же эффект видно по показаниям S-метра, но опять же показания S-метра падают не до "нуля", а где-то на 15-20 дБ по отношению к уровню мешающего сигнала. Сам сигнал практически не слышен, но если он достаточно мощный, то АРУ его "видит" и снижает усиление TRX.

    Такие вот цифры. А Вы, Юрий, говорите, что в FT-450 АРУ реагирует только на сигнал в пределах полосы пропускания DSP-фильтра...
    Проверяется все практически очень просто. Включаем MixW... включаем диапазон 14, 070(пск режим) мгц во время хорошего прохождения включаем самую широкую полосу и смотрим на "водопад" когда появляется "мощный" сигнал, на который реагирует ару , это сразу видно по пропадающим слабым сигналам, включаем "ночь" или "шифт" или сузим полосу , "убирая" мешающий сигнал, мы видим как появляются слабые станции. выводы делайте сами. если вы видите что "водопад" дышит в такт с модуляцией вашего соседа, (а он за полосой пропускания) , то вероятно перегрузка по входу очень мощным сигналом, ару не причем( дальше, после первого преобразования, идет цифровая обработка)... я, думаю, вы понимаете, что схемотехника аналогового трансивера(даже с ДСП), значительно отличается от цифрового трансивера ft450, где даже понятие "ДСП" расплывчатое, по сути это СДР со своим процесором, только входная часть аналоговая....

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    То UX0IM На Ваш пост №23: у меня FT-450АТ, приехал б/у из Америки, на нем вот такая ручка настройки, может речь об этом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото033.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	50168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото034.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	50169  

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    на нем вот такая ручка настройки, может речь об этом?
    Вероятно так. Вот на Ebay аналогичная ручка настройки и тоже Crank, ну может не совсем то
    WWII Tuning Crank Knob for Aircraft Radio Vintage
    Есть и нобы для К3-100 баксов
    Изображения Изображения  

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Вот вопрос в яхугруп,подобный тому, что поднимал здесь UU4JEY:
    Группа, есть еще один аспект в FT450D, который я не могу понять. Речь идет о DSP. Мой предыдущий , IC706mk2g, был с "аудио DSP" а ft450d имеет "IF DSP", которое "внутри" петли АРУ. В ic706mk2g, DSP фильтр хорошо давит шумы ,но не помехи и значение S-метра будет продолжать оставаться там, где это было и слабые сигналы все равно будет ослаблены. Это было из-за "аудио DSP", который, я считаю, не особо эффективным ..... Теперь, с DSP NR внутри петли АРУ, я ожидал, что отфильтрованные помехи не будут влиять на АРУ и показания S-метра и прием слабых сигналов улушится . Конечно, DSP ft450d является немного лучше, но ведет себя в основном как 706 аудио-DSP. Где я неправ??
    В целом, ft450d побеждает , особенно по приему. И работает абсолютно не перегреваясь в 45 град. жару. На 706 можно было приготовить яичницу....

    И все же мне думается что дело в перегрузке смесителя и первого усилителя. Все таки руфинг в 10 Кгц это не 6, и тем более не 3. А DSP и работа фильтра аналогична IС-7200 только с фиксированными значениями.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    И все же мне думается что дело в перегрузке смесителя и первого усилителя.
    Все может быть... Только мне, как пользователю этого трансивера, по большому счету все равно, почему это происходит. Главное, что такой эффект имеет место быть в FT-450, и никуда от этого не денешься - поэтому принимаем все так, как есть. Но хотелось бы знать, как в этом плане "выглядит" FT-450??? Что-то изменилось, или осталось по-прежнему?

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Все может быть...
    Вот почитал про DSP в FT-450D. Это штучка с процессором блэкфин 400 Мгц с фиксированной точкой. А вот в TS-590 применяется процессор порядка 220 Мгц но с плавающей точкой, перегрузочная способность (динамический диапазон) которых значительно выше. Этим вероятно и сказывается более устойчивая работа Кенвуда, да плюс еще руфинг. Ну и конечно принимаем все как есть. Сегодня должен получить 450Д посмотрим на что он способен.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    на что он способен....
    ????

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    quote=UA4AGO;533255]???? [/quote] Пока еще не разобрался со временем туго.И не в кнопках и настройках,там все очень просто, а в качестве работы. Вчера провел 2 связи телефоном и телеграфом. В телеграфе впечатления положительные.

  10. #70
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    В телеграфе впечатления положительные.
    Мурад, пожалуйста, подробней.
    Интересно сравнение фильтра 300гц (заявлялся Кп около 2, для 450D), с фильтром 500гц. В 450АТ, в этом фильтре (500гц), Кп довольно низкий был , около 4х.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    пожалуйста, подробней.
    Анатолий добрый вечер. Дома нет измерительной техники,поэтому сказать что то конкретно в цифрах пока сказать не могу. Аппарат всего второй день, поиграю немного, а потом уже на работе можно будет проверить его на "вшивость" Пока субъективно могу сказать, что с фильтром 300 Гц, сигнал с уровнем 9 баллов +/- 300 гц уже практически не слышен.На слух-почти тишина и только CW сигналы с уровнем 1-2 балла и ниже отчетливо читаются без характерного звона. В телефоне на мой взгляд нотч слабоват и неудобен и способствует скорее износу валкодера DSP, чем эффективному подавлению несучек.Я им и раньше не очень то пользовался. Мешают кабели ключа и телефона,ограничивая доступ к ручке шифт,можно было бы перенести на заднюю панель, но это думаю дело привычки.Валкодер тоже не удивил своими размерами и пользоваться вполне удобно.Все остальное думаю работает так же как и в 450-м. В целом работать приятно, не утомительно,сигналы и без цифровой обработки contour мягкие с приятной тембровой окраской, что должен сказать свойственно аппаратам FT. Может написал не то, что хотели бы услышать но пока так.Могу еще добавить что не разочаровался в аппарате.

  12. #72
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Спасибо. Интересна разница при прослушке слабого сигнала, переключая фильтры 300 и 500гц, т.е избирательность.
    Нотч, в принципе очень неплохо давит, но привычка нужна, пока "доберешься" до помехи. Да еще и "раком", верхние частоты (тон помехи) слева по индикатору, нижние - справа. В "D" интересно поменяли направление нотча?

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    В "D" интересно поменяли направление нотча?
    Пока еще не добрался до функции "нотч" Заметил, что в телеграфе почти полностью давит сигнал , в телефоне особой разницы не вижу. Да и в яху писали что сомневаются в работе нотча, все привыкли уже к автомату. По какой методике Вы определили "наоборотную"работу нотча?
    По поводу 300/500 гц то разница конечно ощутимая и по шумам и по избирательности.К примеру в полосе 1.8 кГц сигнал 9+20 дб, переключаю в 500 S-5-7 баллов в 300-1-2 балла. Трудно что либо сказать по этим относительным величинам,поживем увидим
    Думаю что при некоторых навыках и в более менее благоприятной QRM обстановке можно в принципе извлечь любой слабый сигнал слеuка превыщающий шум эфира.В IC-718 мне это не всегда удавалось, сигнал расплывался ,растворялся в шуме эфира и прием был довольно затруднительным. на мой взгляд это связано с высоким фазовым шумом DDS синтезатора.Там всего лишь один VFO обеспечивающий работу на всех диапазонах.

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    По какой методике Вы определили "наоборотную"работу нотча?
    Например, в SSB появилась мещающая несущая низкого тона. Включаю нотч, риска положения, скажем, посредине шкалы. В какую сторону крутить ручку(двигать риску подавления) ?, по интуиции ,- влево, к низкому тону...ан нет, - наоборот.
    Хорошо что этот ручной режим в петле АРУ, и действительно эффективен.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Хорошо что этот ручной режим в петле АРУ,
    Пока еще таких ситуаций не наблюдал,просто крутил туда-сюда и все . Со временем подберу себе для телефона и телеграфа благоприятные установки и перестану крутить эти ручки и нажимать кнопочки. Пора на боковую,73!

Похожие темы

  1. KENWOOD 450D: индикатор S-метра
    от UA1TGT в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×