Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Выходы на наушники и внешний спикер

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Добрался до хаты. Пять часов за рулем хотя вроде не очень далеко всего-то 430 км. Володя RM6LA! Посмотри всеже схему 2000-ка и найди три унч. . Я ее эту схему смотрю и всеже лопухнулся. Получил "выговор" от UT5NM. "Выдал" желаемое за действительное по преселектору. Раскатал он меня конкретно. Вроде у Вас тоже имеется такой трансивер. А вот 450-го у меня нет и не было. Что-то заинтересовала тема про наушники вот и ввязался в спор.Тем более новость-фильтр в цепи наушников. Вот думаю новость...Ну никогда такого не видывал . Не поверил в этот фильтр...Уверяю Вас что нет там такового!. Было испытано и проверено пять аппаратов фирмы Езу без 450-го. Все звучат по разному на одни и те же наушники. А наушников перепробовано чуть не десяток. Короче приустал и пойду к радио повещаю на 7-ке....часок ...

  2. #32
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Добрался до хаты. Пять часов за рулем хотя вроде не очень далеко всего-то 430 км. Володя RM6LA! Посмотри всеже схему 2000-ка и найди три унч. . Я ее эту схему смотрю и всеже лопухнулся. Получил "выговор" от UT5NM. "Выдал" желаемое за действительное по преселектору. Раскатал он меня конкретно. Вроде у Вас тоже имеется такой трансивер. А вот 450-го у меня нет и не было. Что-то заинтересовала тема про наушники вот и ввязался в спор.Тем более новость-фильтр в цепи наушников. Вот думаю новость...Ну никогда такого не видывал . Не поверил в этот фильтр...Уверяю Вас что нет там такового!. Было испытано и проверено пять аппаратов фирмы Езу без 450-го. Все звучат по разному на одни и те же наушники. А наушников перепробовано чуть не десяток. Короче приустал и пойду к радио повещаю на 7-ке....часок ...
    Уважаемый Николай Николаевич! Вот уж чего не хотел, так это каким-то образом Вас "ужалить", честное слово. Просто бурная молодость начала 90х приучила отвечать за сказанное, ну и, по привычке, требовать того-же от окружающих.
    Теперь по делу. У меня есть оба вышеприведённых трансивера (2К и 450). И, смею Вас заверить, что виртуально исследуя проблему, Вы, мягко говоря, немного заблуждаетесь.
    1. Наушники в 450 отключаются чисто механически.

    Название: extsp450.JPG
Просмотров: 1587

Размер: 17.8 Кб

    2. ФНЧ на выходе 450 - присутствуют.

    Название: lpf450.JPG
Просмотров: 1531

Размер: 36.7 Кб

    Чтобы не загружать схему - выделил ФНЧ только одного канала. Классический RC-ФНЧ, частота среза 66 Гц, можете посчитать.

    3. В FT-2000 нашёл только две микросхемы УНЧ, третья ну никак не ищется. Может не там ищу?

    Название: pa2000.JPG
Просмотров: 1842

Размер: 36.4 Кб
    Последний раз редактировалось RM6LA; 15.07.2013 в 22:08.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Владимир Анатольевич! Приветствую. В кружочке Вы обозначили две МС но три УНЧ. Выше я предлагал найти три УНЧ. МС Q1088 состоит из двух половинок и нагружается каждая на свой наушник . Микросхемка грошовая и применялась еще с 90-х годов в стереоплеерах. ....По поводу этого "несчастного фильтра".... Предлагаю провести простой эксперимент. В любом трансивере с подключенными наушниками и в 450-м тоже замкнуть выход через 22 мкФ на землю. Уверен что звук пропадет. Здесь в режиме подключенных наушников 10 и 11 выводы SP-GND висят в воздухе и "садятся" на землю при подключении спикера замыкая выход наушников т.о. отключая их. Во всех Езу такой алгоритм работы наушников. Просто в данном аппарате конструктора применили такое отключение(суммарные 60 Ом садящиеся через 44 мкФ на землю немного отнимут мощи у 4-8 омного динамика). По проводам я не следил (они гуляют по трем платам запутаться можно) и вообще 450-й видел только в магазине ,но моя логика подсказала мне такой ход мысли основываясь на опыте эксплуатации аппаратов Езу.

  4. #34
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Уважаемый Николай Николаевич. Вопрос насчёт трёх УНЧ снимаю, пусть будет по Вашему, хотя для меня стерео-УНЧ - это один усилитель, но двухканальный. Но ещё раз повторю, пусть будет по Вашему.
    Далее:
    В любом трансивере с подключенными наушниками и в 450-м тоже замкнуть выход через 22 мкФ на землю. Уверен что звук пропадет.
    Не поверите - не пропадает! Ослабляется (незначительно), начинает бубнить, но не пропадает.
    Здесь в режиме подключенных наушников 10 и 11 выводы SP-GND висят в воздухе и "садятся" на землю при подключении спикера замыкая выход наушников т.о. отключая их. Во всех Езу такой алгоритм работы наушников.
    По Вашему получается, что подключив внешний динамик отключаются наушники? Это что-то новое... В каком аппарате Yaesu такой алгоритм? Ни в одном аппарате, и не только Yaesu, не встречал такого алгоритма. Самый высокий приоритет - у наушников, самый низкий - у встроенного динамика.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 17.07.2013 в 06:34.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    ====Спасибо RA9LZ за помощь в оформлении материала. ============Далась задачка с этими растреклятыми емкостями по 22 мкФ. Ну нигде такого не видел.Даже додумался до того что это способ блокировки громкости...так лопухнулся... Попробуем разобрать этот ребус - зачем эти 22 мкФ....Эквивалентной электрической схемой обмотки излучателя головных телефонов считается последовательно соединенные ее индуктивность и активное сопротивление. Такая модель актуальна на средних и высоких частотах, где полное сопротивление излучателя наушников в логарифмическом масштабе на АЧХ выглядит как горизонтальная прямая линия, соответсвующая значению омического сопротивления обмотки но только до частоты F=2пRL, т.н. "полюса" или перегиба , после которого график Zполн. представляет собой наклонную прямую линию вверх с ростом полного сопротивления и с наклоном 6дБ/октаву или 20дБ/декаду. Реально излома на частоте полюса нет, на этой частоте полное сопротивление обмотки плавно увеличивается до значения 1.41R.Впрочем для общего случая это особо не важно. Но в данном случае разработчики решили компенсировать этот подъем противоположным спадом АЧХ с помощью сложного делителя, заменив R в нижнем плече выходного делителя на С=22мкФ обеспечивая зеркальный спад на теже 6 дб/октаву c частоты около 60 Гц (без учета влияния Zполн. излучателя).Как додумались до такого -корректировать АЧХ прямо на наушниках с помощью RC фильтра 1-го порядка?(идея-находка RM6LA). Ребус! Какой-то несолидный подход. Во-первых, в аппаратах АЧХ формируется трактом усиления и селекции который обеспечивает заданные параметры на выходе УНЧ, а ни как не на самих наушниках(напоминает рекомендации шунтирования обмотки высокоомных ТОН - 2 емкостью для коррекции звука в простых приемниках на нескольких транзисторах) . Далее производитель посоветует подбирать наушники ,либо из рекомендованных, либо на свой слух добиваясь верности воспроизведения.Во-вторых, их навязчивая корректировка в 450-м езу, усредненная и не подойдет для всех наушников.Отсюда нарекания на качество звучания с гнезд телефонов и поиски нормального звука на выходе для спикера.
    Вообще , на низких частотах, присутствует основной резонанс излучателя, вызванный конструкцией капсюля и акустического оформления ( отверстия в корпусе, демпфирующие материалы,"лопухи" и т.п.),
    которые определяют форму "горба" на АЧХ полного сопротивления обмотки излучателя в области баса.
    Таким образом капсюль головных телефонов имеет непостоянное полное сопротивление, абсолютное значение которого может изменяться в разы.
    В идеале звуковое давление пропорционально подводимой мощности сигнала.
    Усилитель для наушников на МС LA2003 (если не ошибся)выполнен по схеме источника напряжения и достаточно мощный(амплитуда достигает 6.5 В и Рвых=5-7 Вт), т.е. поддерживает на выходе постоянное значение действующего напряжения сигнала за счет R=120 Ом последовательно с излучателем.Поэтому высокоомные наушники здесь предпочтительнее т. к. мощность определяемая как отношение квадрата напряжения к сопротивлению зависит еще и от К деления в данном случае(К деления заметно меньше чем с низкоомными излучателями).
    Сам усилитель имеет некоторое внутреннее выходное сопротивление и оно включено последовательно с полным сопротивлением обмотки излучателя через те самые 120 Ом последовательно с каждым излучателем да еще и 22 мкФ шунтируют обмотку излучателя. Часть выходной мощности усилителя будет выделяться на этом эквивалентном делителе - эдакий набор из Rвых. усилителя+120 Ом + впараллель Xc(22мкФ) вместе с комплексным Z полн. самого излучателя. Поскольку полное сопротивление всей этой цепочки не постоянно и имеет сложную зависимость от частоты , то и мощность, выделяющаяся на нем, будет непостоянна и зависеть от частоты. Тем сильнее, чем выше выходное сопротивление усилителя и чем больше отклонение полного сопротивления излучателя от его значения на частоте 1000Гц, приводимого в спецификациях наушников .Да еще с учетом Xc(22мкФ)параллельно обмотке наушников.А это частотнозависимый шунт размером в 70 Ом на 100 Гцах 7 Ом на 1кГце и чуть больше 2 Ом на 3-х кГцах.Соответственно если рассмотреть "голый делитель" (без подключения излучателя)то коэфф.деления во-первых нелинеен от частоты да еще и ослабляет 3кГца в 30 раз!!! относительно 100 Гц.(видимо хотели убить еще одного "зайца"-уменьшить собственный шум трансивера - опять типично дешевое решение) .
    Весь этот "набор" - делитель + излучатель исказит АЧХ излучаемого звукового давления. На слух это будет заметно как увеличение громкости на басе в области резонанса и резкий завал выше по частоте. высокочастотные составляющие до 3-х кГц ярко не выражены т.к. завалены сложным частотнозависимым делителем R=120 Ом и С=22мкФ. Теоретически картина с "верностью звука" выглядит плохо на первый взгляд. Но видимо это все нагорожено неспроста , а в угоду маркетингу. Очень много наушников выпускаемых как ширпотреб и не только имеют очень маленькую собственную индуктивность в отличие от солидных мониторных. Чтоб они хоть как-то зазвучали на басах и нагородили весь этот огород. Правильно замечено что включение наушников на выход для спикера существенно улучшает звучание наушников. Тоже самое проходил ранее ликвидировав нижнее плечо делителя. На приведенных двух схемах езовских трансиверов (840 и 990) оно 39 Ом на землю, а в 450-м езу вот поднамутили на 22 мкФ на это место. Раньше у меня не было низкоомных наушников а только мониторные HD синхайзеры на 600 Ом.Естественно громкости не хватало до удаления нижнего плеча. В данном случае предлагаю ликвидировать эти емкости по 22 мкФ. Выход на телефоны станет частотнонезависимым . Примерный расчет показывает что в этом случае (остается только последовательное R=120 Ом)высокоомные 600-Омные наушники выдадут до 60 мВт а низкоомные до 100 мВт что будет достаточно громко с небольшим запасом.При этом не будет чрезмерно громко, как если включать наушники на выход спикера, и относительно меньше будут вылезать аппаратные шумы как результат оптимизации диаграммы уровней. Советую ликвидировать эти 2х22 мкФ как клас.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unch840.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	100540  
    Изображения Изображения  

  6. #36
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Приветствую. Я думаю, что японские инженеры могли сделать финт ушами, скорректировав звучание под эталонную сквозную АЧХ по звуковому давлению для рекомендуемых наушников YH-77STA. Отзывы тех, кто покупал, положительные с аппаратами Yaesu. Но они очень дорогие для своего исполнения, больше 100 долларов. За такие деньги можно купить любительские наушники достаточно высокого класса для эфира.
    Рекомендуемые наушники имеют уровень аудио выхода 103дБ/мВт и импеданс 35 Ом, т.е. довольно высокую чувствительность. Очень может быть, что наушники с таким импедансом действительно сделают звук субъективно лучше.
    Из этого следует одно замечание к предыдущему посту: емкостное сопротивление на частоте 3 кГц ослабит сигнал не в 30 раз, а меньше, потому что считать придется относительно 35 Ом, т.е. грубо говоря, в 15 раз.
    Но если разложить все дальше, то получается вообще интересная картина:
    На частоте 100 Гц - 70 Ом реактивного + 35 активного;
    На частоте 3000 Гц - 2 Ом реактивного + 35 активного + часть реактивного будет скомпенсирована индуктивным сопротивлением наушников.
    Что получится в итоге - надо посмотреть с осциллографом. Даже интересно стало. Как доберусь до базы, проверю, все равно у меня наушники не есу, но аналогичные по характеристикам штатным, что-то вроде ATH-FC707, у них 42 Ом.
    Рано отрывать емкости, надо попытаться сначала использовать наушники, аналогичные по конструкции и характеристикам.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Не совсем в тему, но если можно… хочу подключить к выходу на телефоны цифровой диктофон «Sony» (конкретная модель не указана, лет семь ему) у диктофона только микрофонный вход для внешнего микрофона, какая там может быть чувствительность?

  8. #38
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Николай Николаевич, хочу засвидетельствовать моё почтение, просто блестящий вдумчивый анализ, профессионально и грамотно.
    Единственная поправочка вот по этому поводу:
    В данном случае предлагаю ликвидировать эти емкости по 22 мкФ. Выход на телефоны станет частотнонезависимым . Примерный расчет показывает что в этом случае (остается только последовательное R=120 Ом)высокоомные 600-Омные наушники выдадут до 60 мВт а низкоомные до 100 мВт что будет достаточно громко с небольшим запасом.При этом не будет чрезмерно громко, как если включать наушники на выход спикера, и относительно меньше будут вылезать аппаратные шумы как результат оптимизации диаграммы уровней. Советую ликвидировать эти 2х22 мкФ как клас.
    Проверил на практике. Всё бы хорошо, да сильно начинает прослушиваться аппаратный высокочастотный шум самого УНЧ. Поэтому и советую всё-же оставить ёмкости, уменьшив их на 2 порядка. Частота среза смещается в район 3 кгц и звучание становится не просто лучше - оно становится очень приятным. Сейчас оставил ёмкости 0.68 мФ. Звук отличный на всех имеющихся наушниках.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #39
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но если можно… хочу подключить к выходу на телефоны цифровой диктофон «Sony» (конкретная модель не указана, лет семь ему) у диктофона только микрофонный вход для внешнего микрофона, какая там может быть чувствительность?
    Вы же сами можете оценить. Пассивные микрофоны диктофонов выдают обычно менее 1 милливольта, на наушниках при нормальной громкости порядка 1 вольта. На минимальной громкости можно подсоединить без делителя, но будет прослушиваться шум УНЧ. Если это устраивает, то почему бы нет.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вы же сами можете оценить... обычно менее 1 милливольта
    Это надо или знать, или измерить, но так получилось, что не знаю, а из измерительных приборов на даче только тестер. Спасибо!

  11. #41
    Standart Power Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.04.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Это надо или знать...
    Вы посмотрите тех. данные на любой промышленный УНЧ, магнитофон, что там говорится о чуствительности по микрофонному входу.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Это надо или знать, или измерить, но так получилось, что не знаю, а из измерительных приборов на даче только тестер. Спасибо!
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Это надо или знать, или измерить, но так получилось, что не знаю, а из измерительных приборов на даче только тестер. Спасибо!
    ============================================предлагаю попробовать делитель . 100 кОм на 100 Ом первоначально потом плечи подкорректировать . Думаю сигнал ослабится до приемлемого уровня и запись получится.
    ===========По наушникам.Евгений Геннадьевич! Думаю все же что вариант с 0.68 мкФ ближе по результату к полному отключению оных емкостей. Все же 0.68 мкФ имеет Хс соизмеримо заметно больше полного сопротивления излучателей и оказывает незначительное влияние как шунт .Cдвиг к 3-м кГцам интересно рассмотреть еще с точки зрения идеи не участвуютли здесь дополнительно резонансные явления контура С=0.68 и индукт. наушника.Может быть RA3AKF просчитает и прощупает проблему осциллографом как обещали? Было бы интересно....Николай.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Изначально не понравился звук на телефоны. Перепробовал разные - эффекта никакого. Размазаные высокие, выделение "коробочной
    частоты" (150-250 Гц) создавали дискомфорт при приеме, хотя на внешний динамик звук был достаточно приличный.
    Причём никакой зависимости от наушников - в любых звук был убогий.
    Проанализировав схему, обнаружил на выходе УНЧ странную вещь - R-C ФНЧ. Посчитал частоту среза - 66 Гц! Вообще не понял смысла,
    для чего выбрана такая частота среза. Ещё нашёл в даташите рекомендацию по установке на входе м/сх УНЧ конденсатора 1n.
    В общем переделал эти ФНЧ, сдвинув частоту чреза повыше, где то в районе 2 кГц, установил емкость по входу УНЧ.
    Схема:
    Вложение 98898
    Монтаж:
    Вложение 98899

    Трансивер сразу зазвучал по другому. Перепробовал несколько пар недорогих китайских наушников - на всех звучит достойно.
    Сравнивал по звучанию с FT-2000 - при установке в FT-2000 полосы пропускания 2,2 кГц, АРУ в положение MID, DSP SSB soft и gentle, и характеристики
    АРУ в положение NOR - звучание практически одинаково. В телеграфе, на узкой полосе - вообще песня. Ни "трубы", ни "хвостов".
    фото бы, как получилось. кондёры какого типа. плату снимать?

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    130
    Тема весьма интересная.
    Захотелось самому поэкспериментировать.
    Возник параллельный вопрос: где можно раздобыть гнездо, которое используется у 450-го для подключения наушников и ключа?
    Вот это: LJE0369
    Чувствую, что скоро приговорю тусуя туда-сюда.
    В Тайване можно заказать, но минимальный заказ 1500 шт.
    Стольких друзей у меня нет.
    Может хоть б/у какой.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RW3YB Посмотреть сообщение
    Тема весьма интересная. Захотелось самому поэкспериментировать.
    пока подключил в заднее гнездо, разница есть(лучше), думаю разберу, посмотрю, как и что(какие детали) купить. фото бы в помощь. ну как буду делать фото выставлю.

Похожие темы

  1. Ситуации в контестах и выходы из них
    от RW3AI в разделе Соревнования
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 13.10.2018, 14:45
  2. Не работают выходы на динамики на Kenwood KRC-36
    от Ogre2007 в разделе Авто-магнитолы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 00:09
  3. Выходы 'Р-250М2'
    от RA3AKO в разделе Р-250
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 22:34
  4. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.09.2003, 22:19
  5. Перестал работать спикер в модеме GVC. П...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2001, 02:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×