Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80
  1. #1
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Применение компьютерных сетей

    Доброго здоровья уважаемые коллеги.

    Создать тему меня сподвинула возникшая конкретная ситуация. Но думаю, что тема будет интересна многим радиолюбителям, которые не очень сильны в применении компьютерной техники (а тенденция растет с каждым днем) в своем хобби.
    В моем случае такая ситуация, один трансивер использую для работы в эфире, другой для постоянной (план) работы в качестве удаленно управляемого trx (см. http://ua3asr.ucoz.net), а канал интернета один. Замучился перетыкать туда сюда провод от модема интернетовского. Вот я и подумал - а нельзя ли разделить ресурс интернета на две части, чтобы мои трансиверы работали с интернет ресурсом независимо.
    Как бы сделать сетку домашнюю и разделить ресурс интернет- канала (безлимитка 1,5 мбит\с) для разных нужд.

    Пока имею только HAB Compex PS2208B (7 выходов).

    Коллеги подскажите пож. решение.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Вот я и подумал - а нельзя ли разделить ресурс интернета на две части, чтобы мои трансиверы работали с интернет ресурсом независимо.
    Как бы сделать сетку домашнюю и разделить ресурс интернет- канала (безлимитка 1,5 мбит\с) для разных нужд.
    Коллеги подскажите пож. решение.
    Вам поможет использование IP masquerading на одном компьютере, тогда второй будет использовать
    тот же самый доступ. А далее прочитайте здесь:
    http://www.ehow.com/how-does_5217667...nnection_.html
    http://www.ehow.com/how_2012445_comp...-internet.html
    Вывод, роутер вам нужен по-любому. Минимум 2-х портовый: два порта LAN и один порт WAN.
    Выбор роутера за вами. Сконфигурить его по инструкции - не такое сложное дело.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    У меня дома сделано через switch. При этом один комп используется в качестве сервера, в него добавлена вторая сетевая карта. К которой и подключен коммутатор (сорри, написал неправильно сначала) на 5 портов. Конфигурировать немного надо, но делается легко через мастер сети. Все четыре члена семьи могут одновременно находиться в интернете. Канал позволяет. Недостаток - базовый комп для этого должен быть включен.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Вывод, роутер вам нужен по-любому. Минимум 2-х портовый: два порта LAN и один порт WAN.
    Роутер АКА маршрутизатор, настраивается в зависимости от того, что имеем на выходе модема. А, кстати, что на выходе модема? Что за провайдер и какой тип подключения: постоянный IP, переменный, VPN?

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA4PCA Посмотреть сообщение
    У меня дома сделано через switch. При этом один комп используется в качестве сервера, в него добавлена вторая сетевая карта. К которой и подключен коммутатор (сорри, написал неправильно сначала) на 5 портов. Конфигурировать немного надо, но делается легко через мастер сети. Все четыре члена семьи могут одновременно находиться в интернете. Канал позволяет. Недостаток - базовый комп для этого должен быть включен.
    ...провайдер подключен к моему компьютеру через usb порт dsl модема
    (ZTE ZXDSL 831 серии).Модем имеет и Ethernet порт , который не задействован. Насколько я понял , надо соединить мой свич (ps2208b) c портом Ethernet модема и далее уже витой парой (прямая схема соединения) соединить с портами сетевых карт обоих компьютеров. Каким образом теперь настроить всю маршрутизацию, ведь изначально комп. подключался через свой usb порт к usb порту модема и , видимо, маршрутизация уже была "заточена" под такое соединение.
    Поэтому пока не понял, что дальше то делать.

    ...провайдер мгтс, и подается все по телефонной линии, ip адрес динамический...да и еще, по моему zte имеет встроенный маршрутизатор?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...провайдер мгтс, и подается все по телефонной линии, ip адрес динамический...
    Модем должен поддерживать DHCP. Надо попробывать зайти в настройки модема и включить его. Тогда устройства подключенные к хабу должны получать свои динамические адреса, отличные от адреса провайдера. Марка модема?

    Добавлено через 1 минуту
    Я хочу подключить несколько компьютеров к интернету. Как мне это сделать с услугой «Интернет от МГТС»?
    Возможны три варианта.

    1) Пользователи, подключившие услугу «Интернет от МГТС» до 10 февраля 2009 года, должны настроить свои модемы в режиме Router. По умолчанию применяется настройка Bridge. Настройки зависят от конкретной модели модема и могут быть найдены либо в описании к ним, либо на различных тематических форумах в интернете. После этого необходимо в любом компьютерном магазине приобрести 4-портовый коммутатор Ethernet и подключить его к модему. К коммутатору можно подключить до трех компьютеров.

    2) Пользователи, подключившие услугу «Интернет от МГТС» после 10 февраля 2009 года, должны в любом компьютерном магазине приобрести 4-портовый коммутатор Ethernet и подключить его к модему. К коммутатору можно подключить до трех компьютеров.

    3) Приобрести модем DSL со встроенным 4-портовым коммутатором Ethernet. К модему можно подключить до четырех компьютеров.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Коллеги подскажите пож. решение.
    Евгений у меня сделано немного по другому: Компьютеры 1-2 подключены к интернет через Ethernet , а ноут. через WI-FI. Все машины работают независимо друг от друга. Эта схема рассчитана на ADSL. Для другой сети, надо будет применить соответствующий модем.
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Пользователи, подключившие услугу «Интернет от МГТС» до 10 февраля 2009 года, должны настроить свои модемы в режиме Router. По умолчанию применяется настройка Bridge. Настройки зависят от конкретной модели модема и могут быть найдены либо в описании к ним, либо на различных тематических форумах в интернете. После этого необходимо в любом компьютерном магазине приобрести 4-портовый коммутатор Ethernet и подключить его к модему. К коммутатору можно подключить до трех компьютеров.

    ...это мой вариант, у меня похоже как раз режим Bridge.Как настроить в режимк Router, буду соображать (никогда не делал еще такого). Подойдет ли мой свич PS2208B В КАЧЕСТВЕ КОММУТАТОРА?

    ..а модем у меня ZTE ZXDSL 831 All

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Евгений у меня сделано немного по другому: Компьютеры 1-2 подключены к интернет через Ethernet , а ноут. через WI-FI. Все машины работают независимо друг от друга. Эта схема рассчитана на ADSL. Для другой сети, надо будет применить соответствующий модем.

    ...у меня в модеме 1 порт Ethernet, как я подключу к нему 2 компа?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    (ZTE ZXDSL 831 серии).Модем имеет и Ethernet порт , который не задействован. Насколько я понял , надо соединить мой свич (ps2208b) c портом Ethernet модема и далее уже витой парой (прямая схема соединения) соединить с портами сетевых карт обоих компьютеров. Каким образом теперь настроить всю маршрутизацию, ведь изначально комп. подключался через свой usb порт к usb порту модема и , видимо, маршрутизация уже была "заточена" под такое соединение.
    Поэтому пока не понял, что дальше то делать.
    [/QUOTE]

    Нужно настроить модем. Делается через фиксированный ip адрес. с помощью любого инет браузера. см. инструкцию на модем или можно посмотреть в сети. Через браузер вам нужно настроить автоматическое подключение к линии т.е. ввести в модем ваш логин и пароль и включить функцию в модеме выдачи динамических адресов, как про это уже писали. Обычно просто следуешь подсказкам в браузере.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Подойдет ли мой свич PS2208B В КАЧЕСТВЕ КОММУТАТОРА?
    Должен.
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    .Как настроить в режимк Router, буду соображать (никогда не делал еще такого)
    Должен быть доступ через Браузер.
    Попробуйте вот здесь:
    http://stream-tst.ru/content/118/38&text=zte
    С поправкой на МГТС. Там в начале описано как "попасть" в модем.

    Можно просто в браузере попробовать набрать адрес 192.168.1.1

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...провайдер подключен к моему компьютеру через usb порт dsl модема
    (ZTE ZXDSL 831 серии).Модем имеет и Ethernet порт , который не задействован. Насколько я понял , надо соединить мой свич (ps2208b) c портом Ethernet модема и далее уже витой парой (прямая схема соединения) соединить с портами сетевых карт обоих компьютеров. Каким образом теперь настроить всю маршрутизацию, ведь изначально комп. подключался через свой usb порт к usb порту модема и , видимо, маршрутизация уже была "заточена" под такое соединение.
    Поэтому пока не понял, что дальше то делать.

    ...провайдер мгтс, и подается все по телефонной линии, ip адрес динамический...да и еще, по моему zte имеет встроенный маршрутизатор?
    В модеме нужно включить и настроить маршрутизацию с режимом DHCP, здесь по ссылке пошаговая инструкция именно для вашего девайса:
    http://www.stream.ru/f/1/equipment/a..._zxdsl_831.pdf

    далее свитч подключаете к разъёму "Ethernet порт" на модеме. Все компьютеры подключаете к разъёмам на свитче. всё...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Кстати, вот инструкция на модем:
    http://mgts.ru/f/1/home/internet/mod...te_831c_ii.pdf

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...у меня в модеме 1 порт Ethernet, как я подключу к нему 2 компа?
    Делал другое решение на 2600 U c одним портом, компьютер 2 подключал через WI-FI, вместо сетевой карты был включен PCI WI-FI-адаптер D-Link.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...коллеги большое спасибо за инфо. Сейчас читаю и разбираюсь...

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    В модеме нужно включить и настроить маршрутизацию с режимом DHCP, здесь по ссылке пошаговая инструкция именно для вашего девайса:
    http://www.stream.ru/f/1/equipment/a..._zxdsl_831.pdf

    далее свитч подключаете к разъёму "Ethernet порт" на модеме. Все компьютеры подключаете к разъёмам на свитче. всё...
    ...пошаговая инструкция предполагает, что модем соединен с компом, посредством сетевого кабеля с сетевой картой . У меня же соединение модема с компом через usb порт и windоws видит мой модем как сетевую карту (ZTE USB Remoute NDIS Device), кроме еще встроенной Realtek. Есть ли тут какая либо особенность? И главное, модем настроен в режиме Breidge следовательно надо перестроить в режим Router?

    тут непонятка однако...
    ...тут сообразил, DHCP только в режиме Router/// однако адрес 192.168.1.1 для настройки модема не набирается "эксплорер не может отбразить эту страницу" :0(

  15. #15
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    однако адрес 192.168.1.1 для настройки модема не набирается "эксплорер не может отбразить эту страницу" :0(
    Включите галочку в эксплорере для отображения локальных адресов.
    Если адрес правильный и девайс найден, то он загрузит свою стартовую страницу для настроек.

Похожие темы

  1. Вопрос профессионалам и строителям сотовых сетей
    от DrLirik в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 12:35
  2. Карты WI-FI сетей
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 13:35
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 18:59
  4. Паралельное включение компьютерных блоков питания
    от UN8GC в разделе Источники питания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 09:52
  5. Перестройка компьютерных тюнеров
    от iskatel в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2003, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×