Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    AlexZander
    Гость

    Вопрос Схема ИК порта для PC

    Господа хорошие! Помогите, кто может с такой проблемой: для работы в инет с мобилой охота обзавестись ИК портом, который подключается к com порту pc (RS232). Слышал, что схема его проста до безобразия и знающему человеку соорудить сие устройство особого труда не составит (такой человек у меня есть). Проблема как раз в схеме, а также в выборе нужной микросхемы (их ведь до черта и все разные, нужен оптимальный вариант). В инетесмотрел, но там в основном натыкался на описание принципов работы IrDA без особых объяснений по части Com порта и схем. Может кто себе уже делал, или ссылочку даст, или посоветует чего - буду очень признателен.
    З.Ы: если я со своим вопросом не в той теме, то перенаправьте в нужную сторону, в смысле в нужный форум (ветку), плиз...:0))


  2. #2

  3. #3
    AlexZander
    Гость
    Спасибо, но хотелось бы , чтоб по русски (
    Да, а какая микросхема, то? Я ж не профессионал...

  4. #4
    Григорий
    Гость
    А какой именно мобильник? Может лучше посмотреть где-нибудь на www.o45m.ru? или подобные сайты

  5. #5

  6. #6

  7. #7

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    В журнале Радио, то ли в 2002 или 2001 была про это статья , со схемой. Подшивки, под рукой сейчас нет , но погляди на ихнем сайте.

  9. #9
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    К сожалению ничего больше нет.
    Попробуйте сходить на конференцию iXBTв раздел «Мобильная связь». Там много специалистов по этим делам. Без ответа не останетесь.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    by AlexZander

    А никакой разницы нет. Что 9, что 25 - порт один и тот же. С 25-ти пинового разъёма . перекиньте всё на 9-ти ( по шинам) и вперёд. Так же можно использовать переходник 25-9 или 9 -25

  11. #11
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    Лев, Вы можете подсказать, как это сделать? Мне самому интересно.
    Вот разводка соответствия СОМ25 – СОМ9 http://hamradio.online.ru/hwb/ad_9to25Serial.html
    А вот разводка СОМ25 http://hamradio.online.ru/hwb/co_Serial25.html
    По последней 13 и 18 выводы не задействованы, а в схеме задействованы. Ошибка?

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    18 - pin понятно, что земля, а с 13 , я так понимаю снимается информация. Хотя она же и с 3 снимается. Попробуй вообще её не пользовать.
    Но сдаётся мне что это ошибка. Потому как написано "Внимание! Схема является специализированной и предназначена для компьюьеров использующих все 25 контакотов COM порта (а не 9, как обычный домашний ПК)."
    Потому как: На обычной мультиплате(были раньше такие)
    число штырьков ком-портов одинаковое. Шлейфы только разные. На одном 9(он как правило на железку платы прикручен, а на другом 25 - он на дополнительной планке.
    Так что просто оставь этот 13 вывод в покое
    Удачи

  13. #13
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    Спасибо Лев.
    18 – точно земля. 3-й - питание. (Видел для этих целей используют сигнал TXD.) R1 – нагрузка, а 13 – информация.
    Итого: DB25-13 = COM9 – 2 (RXD)
    DB25-2 = COM9 – 3 (TXD)
    DB25-18 = COM9 – 5 – земля
    Остается придумать ему питание.

  14. #14

  15. #15
    Григорий
    Гость
    А вообще то для того чтобы работать в инете через мобилу лучше пользоваться родным кабелем для СОМ порта а еще дучще через USB порт ( мобила заодно будет заражаться). ИК порт кушает очень много, и вобщем то предназначен для короткой работы типа переслать контакты с одного мобильника на другой, хотя безусловно его можно использовать и для связи с РС.
    У самого Siemens ME45 так я ИК порт для работы в инете не использую обхожусь нормальным СОМ кабелем и 6 часов работы обеспечено!!! а с ИК портом только 1.5 часа!

Похожие темы

  1. радиоудлинитель сом-порта
    от космос в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 04:09
  2. Нужна схема USB концентратора (4 порта)
    от zoption в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 01:32
  3. Драйвера для ИК-порта
    от djon8282 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 09:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×