Показано с 1 по 4 из 4
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RK1AT

Тема: "Воздушные световоды"

  1. #1
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283

    "Воздушные световоды"

    "Воздушные световоды" позволяют передавать информацию через воздух с эффективностью оптического волокна



    Самым эффективным способом передачи информации с помощью импульсов света, безусловно, является оптическое волокно. Но, оптоволокно требует прокладки трасс, промежуточных устройств-повторителей, оно со временем теряет свои оптические свойства и не способно пропустить через себя импульсы света большой мощности. Теперь представьте себе, что стало возможным передавать сфокусированные импульсы света прямо через воздух с эффективностью, не уступающей эффективности передачи импульсов через оптическое волокно. Именно это продемонстрировала в своей лаборатории группа ученых из университета Мэриленда.

    В традиционном оптическом кабеле свет распространяется по прозрачному волокну. Каждое из волокон имеет оболочку из материала с более низким коэффициентом преломления света. В результате этого, когда свет пытается выйти за пределы оптического волокна, он отражается оболочкой обратно, сохраняя свою фокусировку и интенсивность.

    Почти на таком же принципе основана работа "воздушных световодов", разработанных группой ученых, возглавляемой профессором Говардом Милхбергом (Prof. Howard Milchberg). Роль оболочки оптического волокна играют лучи света от четырех лазеров, создающие нечто вроде светового квадрата. За счет работы некоторых оптических и физических эффектов при достаточно сильной интенсивности света в центре квадрата возникает область, имеющая более высокий коэффициент преломления света, нежели по краям квадрата.

    Когда лучи света четырех лазеров проходят через воздух, они нагревают его вокруг себя. В квадратной структуре из четырех лучей остается не нагретым лишь воздух в самом центре квадрата, в результате имеющий меньшую плотность и меньший коэффициент преломления, что еще не позволяет эффективно передавать через него свет лазера. Для инициирования канала воздушного световода используется свет пятого мощного лазера, луч которого располагается по центру квадрата. Этот лазер создает вспышку вторичного света, переизлученного самим воздухом. И свет от этой вспышки распространяется по внутреннему пространству квадрата, отражаясь вовнутрь в случае попытки выхода за пределы квадрата, а его распространение кардинально изменяет оптические свойства всей системы в целом.

    Инициированные таким образом воздушные световоды существуют в течение нескольких миллисекунд, но этого времени вполне достаточно для того, чтобы перекачать через образовавшийся оптический канал существенные объемы информации. Опытный образец установки, создающей воздушный световод, пока еще эффективно работает на расстояние около одного метра. Но и уже на этом расстоянии свет, попавший на чувствительный датчик, имеет в 1.5 раза большую интенсивность, чем свет, который приходит обычным путем через воздух. Профессор Милхберг считает, что преимущество от использования воздушных световодов проявится еще в большей степени на больших расстояниях, на расстояниях, когда свет, распространяющийся обычным путем, будет практически весь рассеян молекулами воздуха. А сейчас исследователи работают над созданием более мощной лазерной системы, которая будет способна инициировать воздушные световоды на расстояние до 50 метров.

    В будущем, после доработки и модернизации, подобная технология может быть использована для организации оптических коммуникаций в условиях, где невозможна прокладка оптоволоконного кабеля, для контроля загрязнения окружающей среды вокруг опасных объектов, таких как ядерные реакторы, и, естественно, для создания лазерного оружия следующего поколения.

    источник


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    в центре квадрата возникает область, имеющая более высокий коэффициент преломления света, нежели по краям квадрата.
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Когда лучи света четырех лазеров проходят через воздух, они нагревают его вокруг себя. В квадратной структуре из четырех лучей остается не нагретым лишь воздух в самом центре квадрата, в результате имеющий меньшую плотность и меньший коэффициент преломления
    Так все-таки более высокий, или меньший??
    Да из школьного курса физики известно, что при нагреве плотность воздуха уменьшается, т.е. холодный воздух в центре квадрата должен иметь бОльшую плотность.

  3. #3
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    расстояние до 50 метров.
    Хорошо,что на 50м.Не хотел-бы я попасть под излучение четырёх лазеров какого-нибудь Телекома.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Прокладка 50 м "оптики" стоит значительно дешевле такой системы, где используются, простите, лазеры с мощностью в несколько Вт. Саранский кабель на 24 жилы стоит 56 руб/м. и протолкнуть через него можно до 24 Гбит/с (реально 24х100 Мбит/с) без ущерба здоровью окружающих. Плюс новый стандарт WiFi с заявленными 5 Гбит/с уже не за горами. Так что путь лучше оптимизируют голубиную почту. Оно для природы полезно.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×