Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено R2FAF
  • 1 Размещено UN0LL

Тема: WIFI router

  1. #1
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328

    WIFI router

    Обращаюсь за советом к знатокам.
    При подключении к другому провайдеру, посоветовали поменять оборудования, иначе будет медленный интернет.
    Сейчас у меня роутер DIR-100 и точка доступа DWL-2100AP. Интернет имеет скорость 20мегобит днем и 50мегобит ночью.
    Ночь интернет не используется. Квартира 3х комнатная и через точку доступа к интернету подключены три ноутбука, два сотовых телефона, и один планшет. Ноутбуки современные имеют процессоры i5 и i7. По мнению мастера, мое оборудование имеет узкую полосу пропускания и раздавая интернет мое оборудование не эффективно делит интернет домашним пользователям.
    Походил по магазинам и просмотрел все имеющиеся там совмещенные WIFI роутеры. Цены от 900руб. с одной антенной и 1700 до 2700руб. с двумя и тремя антеннами, и полосой пропускания от 300мегабит. Посоветуйте, есть смысл менять оборудование и если менять то какое купить в пределах 1700руб.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    Имеет смысл однозначно. если есть возможность купить и настроить mikrotik? то это самый тот вариант, а так TP-Link, Asus. На крайний случай D-Link.

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    посоветовали поменять оборудования, иначе будет медленный интернет.
    Хм.
    Вопрос сомнительный.
    В принципе, грамотно построено, поскольку маршрутизатор и тока доступа Wi-Fi разделены. Но скорость Wi-Fi маловата (модели старые).
    У вас много потребителей Wi-Fi трафика, именно в этом и может быть затык.
    Для беспроводной передачи используются протоколы шифрования, которые нагружают процессор устройства (в вашем случае, это не маршрутизатор, а точка доступа). Простая рекомендация - заменить часть стационарных подключений на кабельные.
    Замена оборудования - всегда приветствуется, но это не панацея. Главное - "построить" сеть.
    Но если будете выбирать роутер с Wi-Fi, (в вашем случае) обращайте внимание на на фирму, а на модели, где применены отдельные процессоры для маршрутизации и WiFi-раздачи. Они не самые дешевые.

    Возможно, в вашем случае, это и не пригодится (поскольку трафик беспроводного и-нета не указан). Так что возьмите напрокат какой-нить роутер с wi-fi и сравните. Результатом можете быть удивлены. Поделитесь потом в форуме, в какую сторону.
    Ну и последуйте совету проложить провода до стационарных точек.

  4. #4
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,912
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967
    Как ИТшник скажу, что Miktorik - это очень очень полезная железка. Если ее правильно настроить, то будет работать гадами.
    Сам купил Miktorik RB-2011 с wifi, и правда старый LynkSys WRT160NL роутер остался в строю.

    С Андреем полностью согласен, что скорости на wifi и по кабелю EtherNet разные.
    Еще +1 к словам Андрея - выбирайте сначала фирму, а потом модель. DLINK и пр. - все дешевые модели, рассчитанные на обычного покупателя. Для меня ITшника все это понятно. Я ессно выбрал что знаю и так по работе.

    Цитата Сообщение от R2FAF Посмотреть сообщение
    а так TP-Link, Asus. На крайний случай D-Link.
    На обычного обывателя все это. Поминающие люди купят нечто иное вроде меня
    Последний раз редактировалось RC3C; 28.10.2015 в 22:05.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  5. #5
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    Как ИТшник скажу, что Miktorik - это очень очень полезная железка. Если ее правильно настроить, то будет работать гадами.
    Сам купил Miktorik RB-2011 с wifi, и правда старый LynkSys WRT160NL роутер остался в строю.

    С Андреем полностью согласен, что скорости на wifi и по кабелю EtherNet разные.
    Еще +1 к словам Андрея - выбирайте сначала фирму, а потом модель. DLINK и пр. - все дешевые модели, рассчитанные на обычного покупателя. Для меня ITшника все это понятно. Я ессно выбрал что знаю и так по работе.

    На обычного обывателя все это. Поминающие люди купят нечто иное вроде меня
    Спасибо за совет, но не по моей цене. Мне как обывателю и примитивному пользователю всей этой ИТшной техникой нужен совет какой фирме отдать предпочтнние.
    Выше указанная модель выдает 1ватт и ее будет видно за километр, и во всем доме. Какой ни-будь умелец взломает пароль и присосется. Мне уже приходилось уже сталкиваться.

  6. #6
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Если правильно все настроить, придумать правильные пароли не светить логином наружу в настройках имени модема, то взломать не получится, надо очень сильно потрудится. Стандартный пароль более 8 символов, с одной или двумя большими буквами, аля Rw4ln5783nL4wR то все будет хорошо, главное не сохраняйте пароли на компе и пользуйтесь лицензионным антивирусом.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, но не по моей цене. Мне как обывателю и примитивному пользователю всей этой ИТшной техникой нужен совет какой фирме отдать предпочтнние.
    Выше указанная модель выдает 1ватт и ее будет видно за километр, и во всем доме. Какой ни-будь умелец взломает пароль и присосется. Мне уже приходилось уже сталкиваться.
    Мощность регулируется. Повторюсь, если грамотно микротик настроить, то это надолго. он будет работать. он будет мозолить глаза, но он будет работать. 73!

  8. #8
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,912
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967

    WIFI роутер

    Цитата Сообщение от R2FAF Посмотреть сообщение
    Мощность регулируется. Повторюсь, если грамотно микротик настроить, то это надолго. он будет работать. он будет мозолить глаза, но он будет работать. 73!
    Правильные слова

    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    нужен совет какой фирме отдать предпочтение.
    LinkSys

    Цитата Сообщение от UN0LL Посмотреть сообщение
    Если правильно все настроить, придумать правильные пароли не светить логином наружу в настройках имени модема, то взломать не получится, надо очень сильно потрудится. Стандартный пароль более 8 символов, с одной или двумя большими буквами, аля Rw4ln5783nL4wR то все будет хорошо, главное не сохраняйте пароли на компе и пользуйтесь лицензионным антивирусом.

    +100500
    Последний раз редактировалось RC3C; 29.10.2015 в 17:29. Причина: объединить
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  9. #9
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    ТС сказал, что провайдер "усомнился" в производительности клиентской части.
    А теперь смотрим цифры.
    Подаваемый трафик - 50 Мб/с (20 Мб/c - в дневное время). Даже применяемая устаревшая точка доступа раздаёт его на скорости более 100 Мб/с. Какие проблемы?

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Спасибо всем за отзывы. Сходил и купил устройство фирмы TP-LINK модель № TL-WR841N c двумя антеннами за 1400руб.
    Настроил интернет. Внучка говорит, что игра стала шустрее. Посмотрим что будет дальше при скачивании большего файла.
    Теперь вопрос: вход в роутер логин и пароль "admin". Его обязательно менять? Войти в настройки кроме меня могут? Ведь есть пароль на WIFI. Пока его не взломаешь в настройки не войдешь.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    ТС сказал, что провайдер "усомнился" в производительности клиентской части.
    А теперь смотрим цифры.
    Подаваемый трафик - 50 Мб/с (20 Мб/c - в дневное время). Даже применяемая устаревшая точка доступа раздаёт его на скорости более 100 Мб/с. Какие проблемы?
    берем идеальные условия, 54мбит пополам (дуплекс) уже больше 25 мбит не выжмешь на одно устройство. добавляем шифрование и еще пару ноутбуков и планшетов. и получим, что больше 10-15 мбит не выжмем. ИМХО.

Похожие темы

  1. Интернет по Wifi!!!
    от Serega8463 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 19:28
  2. Router для интернета
    от imidg77 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 22:21
  3. Эхолинк и router WL-520GL. Pse Help
    от UT5UBQ в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 15:46
  4. Как работать с WiFi
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 00:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×