Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Подключение микрофона МД-380 к ПК через миниджек

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    13.12.2017
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Подключение микрофона МД-380 к ПК через миниджек

    Здравствуйте, есть микрофон МД-380, хочу подключить к ПК через миниджек.
    Из микрофона три провода, два в изоляции один без.
    В джеке три контакта.
    Что к чему?
    Левый к левому, правый к правому и земля к земле уже пробовал. Не работает.
    Также пробовал много других вариантов левый к левому землю к земле а правый к земле и правому. Был момент что при такой связке звук пошел но потом снова нету, я так понимаю что звук пошел потому что я там зажал какой то контакт а какой понять не могу.

    Если нужно могу прикрепить фото.

    Если думаете что этот микрофон просто не возможно подключить напрямую, ошибаетесь. До того как я оторвал его от джека, все отлично работало, а назад вернуть не могу.


    Буду рад за помощь!


  2. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    Думаю, что при экспериментах с подключением динамического микрофона, Вы уже сожгли вход ПК "Микрофон". Этот вход расчитан на подключение именно ЭЛЕКТРЕТНОГО микрофона. Специально для этого на один из контактов джека 3,5 подаётся постоянное напряжение.
    Особенности динамических микрофонов таковы, что для постоянного напряжения они,практически, представляют КЗ (короткое замыкание). Пытаться подключать надо было через разделительный (для постоянного напряжения) конденсатор.
    Видимо, свой шанс сжечь микрофонный вход ПК, Вы уже использовали.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Если верить схеме - те что в изоляции - один к центральному, второй - к крайнему. Оплётку - можно тоже к крайнему.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Во-первых, правильное включение динамического микрофона заключается именно по двум проводам внутри оплетки (см. схему от ER1CS). Экран является электростатическим, а один из рабочих проводов должен заземляться непосредственно на плате микрофонного усилителя. Это заметно снижает вероятность появления всяких наводок. Ну и во-вторых, его надо подключать через конденсатор, т.к. на микрофонном разъеме звуковой карты напряжение для питания электретного микрофона. Вряд ли конечно микрофонный вход спален, разработчики звуковых карт не дураки, питание подают через резистор.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    13.12.2017
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    Думаю, что при экспериментах с подключением динамического микрофона, Вы уже сожгли вход ПК "Микрофон". Этот вход расчитан на подключение именно ЭЛЕКТРЕТНОГО микрофона. Специально для этого на один из контактов джека 3,5 подаётся постоянное напряжение.
    Особенности динамических микрофонов таковы, что для постоянного напряжения они,практически, представляют КЗ (короткое замыкание). Пытаться подключать надо было через разделительный (для постоянного напряжения) конденсатор.
    Видимо, свой шанс сжечь микрофонный вход ПК, Вы уже использовали.
    Другие микрофоны прекрасно работают.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    13.12.2017
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Если верить схеме - те что в изоляции - один к центральному, второй - к крайнему. Оплётку - можно тоже к крайнему.
    Можно подробнее, крайний это правый?

  7. #7
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Экран является электростатическим, а один из рабочих проводов должен заземляться непосредственно на плате микрофонного усилителя
    Конечно! Динамический микрофон подключен симметричным кабелем и желательно на симметричный вход ,вот тогда реализуем все возможности ,а вход в ПК под эл.микрофон не симметричный и имеет 5в.через ограничивающий резистор на среднем контакте .Для чего на Джеке два раздельных вывода ,можно было внутри подать питание.
    Один из выводов вашего микрофона соединяем с экраном ,это (-) для входа в ПК а второй вывод это (+)через конденсатор 1-5 мкФ и на вход в ПК.Все можно легко прозвонить мультиметром.(это тот который был на Джеке самый крайний и вперед.Если ничего не сожгли ранее ....будет работать.Если Джек стерео то на средний контакт ничего не подсоединять. Выйти со строя может не только мик.вход ПК но чаще сам динамический микрофон.

  8. #8
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    http://sam.tibro.ru/image/1-157.gif
    GND и COLD - это один и тот же контакт у основания джека.
    HOT - наконечник джека.

    Только, как уже сказали, правильнее будет подключить его через разделительный конденсатор. Иначе мембрана будет постоянно притянута к якорю, что может сказаться на чувствительности и АЧХ микрофона.

  9. #9
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Название: 2017-12-14_105818.png
Просмотров: 1540

Размер: 30.3 Кб

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    13.12.2017
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я благодарен всем, но я далек от этого.
    Мне бы просто какой повод к чему припаять на Джеке?

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Какой смысл вообще подключать микрофон МД-280 к ПК когда почти в любом магазине ( кроме продуктовых) есть любые микрофоны, гарнитуры для ПК. Как тут уже писали он динамический и имеет в разы меньше выход по сравнению с электретным микрофоном, применяемым во всех микрофонах и гарнитурах для ПК. МД-280 хороший микрофон и на вид нормальный, но не для этих целей предназначен. Можно сказать что уже винтажным его считать можно.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Экран и один из проводов на "-", второй провод через конденсатор на "+"

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Какой смысл вообще подключать микрофон МД-280 к П
    Если не радиолюбитель, то смысла видимо нет. Хотя я припоминаю где то упоминание о компьютерных гарнитурах с динамическим микрофоном. Я подключал микрофон гарнитуры к ПК для записи SSB макросов, чтобы спектр сигнала с макроса совпадал с голосом. А сейчас вообще планирую микрофон гарнитуры подключить к звуковой карте навсегда. Это все с контестингом связано.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Выйти со строя может не только мик.вход ПК но чаще сам динамический микрофон.
    Похоже что второй вариант и случился. Там то "волоски" на диафрагме микрофона и катушечка хиленькая, в мелкоскоп только и разглядишь. И при подаче даже через токоограничительный резистор напряжения на неё резком притяжении к магниту (елчёк при включении) может просто не сгореть, а получиться обрыв или слёт вообще катушки со своего места и как результат от микрофона остаётся один корпус.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я подключал микрофон гарнитуры трансивера для записи SSB макросов, чтобы спектр сигнала с макроса совпадал с голосом. А сейчас вообще планирую микрофон гарнитуры подключить к звуковой карте навсегда. Это все с контестингом связано.
    Ваши дейтвия имели осмысленный характер для чего вы это делаете, да и подключали Вы микрофон от трансивера к ПК как надо.В вашем варианте я с вами согласен полностью.

Похожие темы

  1. Самодельный микрофон плюс база
    от Mihail в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 08:53
  2. Подключение светодиодов к семисегментному индикатору
    от AlAn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 20:32
  3. Управление RU005A через CAT интерфейс
    от RM3DA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:45
  4. Подключение тангенты MH-59
    от UB6LOT в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 21:18
  5. Поговорим о микрофонах
    от OH5ZZ в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 17:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×