Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Собственно, здесь и сказано про разницу, правда про "свойство генерировать". Синтетический кристалл светло-зеленого цвета, пластина толшиной 0.5 мм OVER на пределе 40 мом. Кстати, на Вашем рисунке пирит выглядит несколько заостренным, да и пластина с ZnO похоже может вращаться. Значит, точку все таки ищем?

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    а вот крупно --- непонятная эмблема, выдавленная на деревянной крышке:
    Моя версия
    Wireless Pickard

    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Кстати, на Вашем рисунке пирит выглядит несколько заостренным, да и пластина с ZnO похоже может вращаться. Значит, точку все таки ищем?
    вот какой он предлагал в патенте, изначально!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pickard.gif 
Просмотров:	365 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	9151  

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Моя версия
    Wireless Pickard...
    А что, это уже "тепло"! Правда, на "Wireless Pickard" поисковик Google ничего не выдал, но зато дал ссылку на английскую Wikipedia (Свободная энциклопедия), где про г-на Пикарда говорится как про пионера в изобретении детектора (патент от 1906 года).

    Кстати, если взять его "среднее" имя и фамилию, т.е. Whittier Pickard, то инициалы "W.P." совпадают с буквами, которые видны на крышке футляра нашего детектора:



    Правда, про какую-либо фирму Пикарда, в названии которой были бы слова с буквами "W" и "P", я пока сведений не нашел...

    * * *

    Хочу выразить свое восхищение уровнем дискуссии между двумя Викторами --- RU3AL и RN9AAA. Вот если бы каждый раз так!

    Уже ясно, что наш детектор 1914 года - из той редкой разновидности, где не иголочкой искали контакт с заранее "запеченным" в кристалл P-N переходом, а где P-N переход возникал при соприкосновении двух разнородных кристаллов.

    Наверняка этим объясняется и тот факт, что в футляре детектора имеются сразу два гнезда под запасные кристаллы. Вот они, вверху на фото:



    Как указал австрийский продавец, к детектору прилагаются два запасных кристалла.

    Поначалу это меня удивило, зачем сразу два?! Но теперь всё стало понятно --- ведь в детекторе используются два разных кристалла, так что "про запас" прилагалось по одному кристаллу каждого типа.

    Кстати, и "основные" и "запасные" кристаллы различаются даже по форме металлических чашечек. Наверняка заменялись не просто кристаллы, а кристаллы вместе с держателями.

    * * *

    Теперь, после такой классной дискуссии про дореволюционный детектор, я стал надеяться, что мне помогут с информацией и по двум другим экзотическим экспонатам Радиомузея РКК времен Первой Мировой войны.

    Я имею в виду прежде всего американский самолетный искровой передатчик ВС-15А:



    Валерий Пахомов, UA3AO, сегодня утром прислал мне интересную ссылку на американский сайт, где есть вот такое фото ВС-15А, да еще и с телеграфным ключом, очень похожим на имеющийся у нас J-5-A:



    Так что скоро размещу новую тему про этот искровой передатчик (а может, и про искровые передатчики вообще).

    Ну, а второй загадочный экспонат Радиомузея РКК --- это немецкий полевой телеграфный аппарат, работавший без проводов, на эффекте "земных токов":



    Про искровые передатчики я хоть знаю, где почитать, а про аппараты на "земных токах", тем более из времен Первой Мировой, надо еще искать источники информации...

    Но после дискуссии про дореволюционный детектор я стал еще больше верить в силу нашего коллективного разума!!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Правда, про какую-либо фирму Пикарда, в названии которой были бы слова с буквами "W" и "P", я пока сведений не нашел...
    Возможно это просто упоминание о использованом патенте в изделии.

    In 1907, Pickard and two associates organized the Wireless Specialty Apparatus Company to market his patented detectors, one of which was called Perikon, an acronym for "perfect Pickard contact."

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Про искровые передатчики я хоть знаю, где почитать, а про аппараты на "земных токах", тем более из времен Первой Мировой, надо еще искать источники информации...
    Их масса на поиске в "гугле" по earth current communication. Вот цитата из первой же ссылки:

    The method was superseded by the invention of radio, but was still used to
    communicate across battle zones in the First World War. Meulstee (1988) has written an overview of this application. The sending equipment was known as the ‘Power Buzzer’, an electro-mechanical device which produced 700 Hz pulsed DC at a high voltage. This was applied to the ground electrodes (which were often old bayonets) and signals sent by Morse code. Details of the theory and operation of the power buzzer system are in a textbook by Stanley (1919) which noted that induction as well as conduction played a role in the reception of signals. The invention of the thermionic valve enabled amplified reception and hence an increased range. The military also
    carried out transmission of speech via the earth.

    http://homepage.ntlworld.com/lapthorn/earthcomms.pdf


    Дополнение

    Расчет "массы ссылок" я, похоже, "загнул", но несколько имеющих прямое отношение к делу есть. Я смотрел только англоязычных источниках.

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Насчет "массы ссылок" я, похоже, "загнул", но несколько имеющих прямое отношение к делу есть. Я смотрел только англоязычных источниках.
    Борис, спасибо за ссылку. Скопировал себе pdf, в понедельник распечатаю на цветном принтере.

    Ну, а раз там отметился Луис Мюльсте (Meulstee), значит, не пропадем --- у меня с ним контакт налажен.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ну, а второй загадочный экспонат Радиомузея РКК --- это немецкий полевой телеграфный аппарат, работавший без проводов, на эффекте "земных токов":
    Эффект электропроводности почвы использовался и для телефонной передачи. Я сам зачитавшись маленькой статейкой в книге радиоэлектронные игрушки будучи пионером гонял музыку в землю
    на два штыря один в погребе другой в огороде....
    фото из Scientific American, May 24, 1902, page 363:
    на фото Nathan Stubblefield демонстрирует свой телефон
    Изображения Изображения  

  8. #23
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Хочу завершить обсуждение темы про дореволюционный детектор и поблагодарить всех, кто принял участие в дискуссии.

    В качестве заключительного штриха хочу привести ссылку на статью Radio Detector Development из журнала "The Electrical Experimenter" от января 1917 года, где в тексте есть 15 рисунков, один из которых (11-й) уже был повторен в ходе настоящей дискуссии.

    Полный текст статьи можно найти по ссылке

    http://earlyradiohistory.us/1917de.htm

    Что касается нашего нового экспоната --- искрового передатчика ВС-15А выпуска 1918 года --- то открывать по нему дискуссию я, пожалуй, не стану.

    Благодаря толчку со стороны Бориса Степанова, RU3AX, я вышел на целый пласт материалов в Интернете, которые уже скопированы, распечатаны и прочтены по первому разу. Но вопрос достаточно непривычный, поэтому я, пожалуй, пока сам с ним буду разбираться.

    А вот некоторые ссылки на материалы по искровым передатчикам начала ХХ века с удовольствием приведу:

    http://www.telegraph-office.com/pages/quenched_gap.html

    http://wiki.4hv.org/index.php/Quenching

    http://earlyradiohistory.us/1916qnc.htm

    http://en.wikipedia.org/wiki/Spark-gap_transmitter

    http://home.earthlink.net/~drestinblack/sparkgap.htm

    Именно эти материалы по искровым передатчикам я себе и распечатал.

    Что же касается нашего телеграфного аппарата, работающего на принципе "земных токов", то он в очереди на изучение и обсуждение, но опять же сразу я этим заняться просто не в состоянии.

    Так что соответствующую дискуссию по этому телеграфному аппарату и по имеющемуся в Радиомузее РКК его "родственнику" --- Erdsprechgerät времен ВОВ --- открою позже.

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Еще один детектор РОБТиТ в Москве

    Ну вот, только объявил об окончании дискуссии, как пришло письмо от известного московского коллекционера М.Д. Тришкина с фотографиями детектора РОБТиТ из его коллекции:





    Судя по номеру, у Михаила Дмитриевича детектор 1913 года выпуска.

    А еще г-н Тришкин прислал несколько фотографий детектора S.B.6 из своей коллекции, в котором также используется пара "кристалл-кристалл", и основной кристалл такой же, как в детекторах РОБТиТ.

    Но вот "ответных" кристаллов внутри металлического корпуса аж целых шесть штук (!!), и их можно выбрать, открутив стопорный винт на крышке корпуса и повернув держатель основного кристалла в нужное место:









    Михаил Дмитриевич где-то читал, что таким образом подбирался кристалл для наилучшего приема в зависимости от диапазона частот и типа приемной антенны.

    Производитель этого "револьверного" детектора пока неизвестен. Кто имеет идеи --- просьба высказаться.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Михаил Дмитриевич где-то читал, что таким образом подбирался кристалл для наилучшего приема в зависимости от диапазона частот и типа приемной антенны.
    А кристаллы в этом "револьвере системы наган" были из одного материалы или еще и разные?

  11. #26
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А кристаллы в этом "револьвере системы наган" были из одного материалы или еще и разные?
    Тришкин считает, что кристаллы разные. Три из них серебристого оттенка, а три других - золотистого.

    Наверное, пары кристаллов, на которых детектировались радиосигналы, были не только CuFeS2 и ZnO, но и какие-то другие...

  12. #27
    QRP Аватар для RD6DKV
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Коллеги, не буду оспаривать труды Лосева и проч...
    Здравствуйте, уважаемые коллеги по радиолюбительству !

    Просматривая сообщения, я обнаружил вот такие абзацы в отношении изобретений Лосева О.Р.:
    Цитата Сообщение от UR4UEM Посмотреть сообщение
    Знаете ли вы, что то, что мы сегодня называем туннельным диодом, изобрел наш соотечественник О.Р. Лосев в далеком 1922 году? Назван этот прибор был "кристадином" и был очень похож на тогдашние кристаллические детекторы. Этот же человек примерно в это же время изобрел еще и то, что мы сейчас называем светодиодом. Более подробная информация (включая рецепты самостоятельного изготовления) была напечатана в восьмом номере журнала "Радиолюбитель" за 1924 год.
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=30077

    Подобные абзацы сообщений заставили меня, тоже бывшего радиолюбителя (ex RD6DKV), зарегистрироваться на этом форуме, чтобы хотя бы частично восстановить истину.

    Хочу остановиться подробнее на следующих фактах про "Детекторный усилитель О.В. Лосева" (именно так правильно он был назван самим автором).

    1. Из текста лекции в "Политехническом музее".
    ... В 1922 г. Лосев предложил схему детекторного усилителя. Затем он строит регенеративный приемник с генерирующим кристаллом, способный принимать станции более отдаленные, чем обычный детекторный приемник. В это время никто из специалистов у нас в стране всерьез не заинтересовался физической стороной явления, связанного с генерирующими свойствами детектора. Радиолюбители же в первую очередь оценили практическое значение метода Лосева.
    Из публикаций Лосева сведения о его изобретении быстро проникли за границу: сначала во Францию, где прибору было дано название «кристадин», затем в Англию, а к сентябрю 1924 г. и в США. Похвалы «усилителю без ламп» и его изобретателю расточались в изобилии: «Лосев, — писали зарубежные специалисты, — подарил свое изобретение радиолюбителям всего мира». Кристадины стали изготавливать во Франции, Англии, Америке, Голландии, Бельгии, Испании, Швеxции, Германии...


    2. Из биографии Ленинградского Физико-Технического НИИ им. Академика А.Ф. Иоффе.
    ... В предвоенные годы в НИИ работал инженер Лосев О.В., который добавил к детектору вторую проволочку. Первая проволочка и кристалл были подключены к катушке, а между второй проволочкой и кристаллом Лосев включил последовательно соединенные наушник и батарейку. Такая конструкция позволяла усиливать слабые электрические сигналы и принимать радиостанции с большей громкостью. Прибор, состоящий из полупроводникового кристалла и двух электродов во Франции назвали «КРИСТАДИН». По своим свойствам и конструкции «Кристадин Лосева» не отличается от трехэлектродного полупроводникового прибора, именуемого ныне транзистором, но сделан он был лет на 10 раньше...

    3. Ниже приведены две схемы "Детекторного усилителя Лосева". Первая - из архива моего давнего друга и бывшего коллеги по радиолюбительству Семена Наумовича Шустермана (UD6BR), а вторая - подделка из Интернет, хотя в ней катоды обеих диодов остались подключенными в одну точку. Почему подделка? Попробуйте догадаться сами...

    http://rghost.ru/15036941/image.png
    Схема 1. Оригинал

    http://rghost.ru/15036961/image.png
    Схема 2. Подделка

    4. В схемах источник питания всегда был включен в обратной полярности в отношении одного из P-N-переходов "Детекторного усилителя Лосева", поэтому он мог работать исключительно как "коллекторный переход обычного транзистора" или как "полупроводниковый стабилитрон", но не мог работать как "туннельный диод" [см., например, схему ниже].

    http://radio.cybernet.name/shem/r/tund1.gif
    Схема включения туннельного диода

Похожие темы

  1. УПЧ + детектор
    от diavollo в разделе Бытовая техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 16:06
  2. Амплитудный детектор
    от alv в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2006, 18:26
  3. АМ/ЧМ детектор присоветуйте
    от vadem в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:31
  4. Квазипиковый детектор
    от Dmitron в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 19:28
  5. Дробный детектор (детектор отношений)
    от APTEMUFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2003, 11:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×