Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Непонятный HRO

    Вот решил обратиться, ибо нету в инете ничего. Такой вот приемник давно валяется. По всем предположениям HROjr: лампы типа 6d6, на корпусе контуров в подвале надпись "Army", остальное на фото. Аппарат далеко, а потому детальных снимков упомянутых фрагментов нет. Что можно сказать по общему виду? Есть у кого фото внутренностей Юниора?



  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    Юниор

    С уважением к участникам!

    Уважаемый Well !

    Посмотрю в архиве по НРО, есть ли что на Юниору. Помнится что схема должна быть. Вроде он с минимумом возможностей в этом ряду - могу быть не прав.

    СК.
    73!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Благодарю, со схемами и описаниями нет проблем. У меня проблема со сравнением. Например, где там стоит контур второго гетеродина, или что скрывается под кожухом, который в остальных стоит в одном ряду с катушками ПЧ а тут его нет? Сейчас посмотрю единственный из известных снимок Юниора, который взял на сайте Громова, и который было бы интересно знать, откуда он взял - может там что есть. Но поисковики ничего не выдают. Вот он (увы, только снаружи):




    Добавлено через 1 час 12 минут
    По лампам вполне подходит HRO M, но где второй гетеродин и индикатор? И какие там по форме кожухи контуров, если у Сеньора они совсем иные, нежели у Пятерок?


  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Это сеорее всего
    HRO-Jr (February 1936-1943, US$100 version of Sr with only one coil not individually aligned to the receiver and lacking crystal filter, phasing control, and signal strength meter)

    Он похож еще на морской вариант
    RAS (1939-?, HRO-Jr for US Navy with general coverage coils and 175 kHz IF so the radio could receive the 500 kHz distress frequency)

    вид на
    http://www.prismnet.com/~nielw/nat_list/hrojr.htm
    http://www.oldradios.co.nz/gallery/a...0HRO%20Jr.html
    http://www.prismnet.com/~nielw/nat50/nat50_04.htm

    а здесь мануал
    http://www.qsl.net/ea4bb/HRO.pdf

    он общий для HRO и HRO-jr (читайте в конце мануала про разницу)

    73!George

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Ой, Георгий, благодарю за ссылки, мануал я давно прошерстил - там в основном дается сравнение HRO-M HRO-5, ибо главное принципиальное отличие - типы ламп. В моем, напомню, они 6d6. По виду нутра сразу же отбрасываем Сеньора и бродим между Юниором и "М". Отличия между ними, равно как между Sr и Jr известны, но... ФОТОГРАФИЮ НУТРА HRO-jr я нигде не видел. И, если учесть что "младший" имеет такую же конструкцию экранов ПЧ как "старший", (что очевидно по хронологии) то тогда это не Юниор...

    Благодаря емкой статье Москаленко и иллюстративному обзору Громова мы имеем представление о истории и "географии" многих клонов-заимствований знаменитого аппарата, но вот детально насчет прародителей Sr-Jr - ничего нет. Хорошо, хоть М-ка попала в мануал, и через нее можно провести какую-то ретроспективу... Хотя, для меня все бы прояснилось в случае просмотра нутра Юниора.

    А кто видел живьем или на фото RAS-морской вариат? И если в моем написано "Army", то разве он может быть морским? Одно не дает покоя: какая в имеющемся ПЧ? Сразу не посмотрел, а сейчас нету под рукой аппарата. В общем, дал все это в надежде что кто-то из владельцев Юниоров или М-ок подойдет и че покажет либо прояснит на словах.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Судя по тому мануалу, что я привел, это именно ХРО юниор. В нем отсутствует кварцевый фильтр, орган настройки кварцевого фильтра и S-метр.
    В HRO-M все это есть! Вы и сами можете посмотреть
    http://www.oldradios.co.nz/gallery/a...20HRO%20M.html

    А отдельного мануала на HRO-jr и не ищите, его не было. В этом только 2 модели -
    просто HRO и HRO-jr. (junior)
    Вы наверно этот мануал не смотрели. В нем нет HRO-M. Есть только упоминание о батарейной версии HRO-B.

    Посмотрите еще эту таблицу
    http://www.io.com/~nielw/hro_modl.htm

    Еще раз - HRO-M внешне копия HRO-5. А именно на Юниоре и только отсутсвуют ручка и индикатор.

    George

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    В приведенном снимке-таблице фрагмент того мануала, что у меня. Ваша ссылка начала грузить вроде то же, но у меня сейчас плохой очень инет, и я остановил. Сейчас сделаю другой коннект, и все скачаю-посмотрю.

    Хотя, если и там нет снимков нутра Юниора, то приходится уделять внимание таким вещам как знаки (в одних они больше, в других меньше), и особенно на корпуса контуров. Понимаете, общих сведений о отличиях тех или иных аппаратов достаточно много, но для моего случая это недостаточно. Хотя, конечно, сам виноват что ПЧ не проверил.

    Таблица эта тоже известна, из нее и вывод, что это:

    Sr - как на двухвольтовках, так и на 6d6
    Jr - весьма вероятно
    M - не он, судя по виду и наворотам
    RAS - как определить? Кто мне его покажет? И при чем в море "Army"?

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Вот например RAS-5
    http://www.northstate.org/wb6fzh/natras5m.html

    Картинок внутри юниора я не встречал, как и отдельной схемы.
    Как я понял, выпускадся просто HRO в 2 вариантах. Потом более дорогой HRO назвали senior ( то же , что и просто HRO). А его упрощенная и более дешевая версия (без кварцевого фильтра и S-метра) называлась HRO junior. Для того времени это было существенное удешевление. Я читал в QST времен WW2 призывы к радиолюбителям жертвовать в пользу армии стрелочные приборы. Их не хватало. В мануале на HRO сказано, что схема одинакова, только исключены соответствующие элементы. Кстати лампы в обоих 6D6. Это надо искать сервис мануал. Еще я собираюсь посмотреть журеалы QST за те года. Там часто приводили схемы и описания новой техники.
    73! George

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Георгий, Вы правильно говорите, и много интересных ссылок даете. О том, как там все начиналось и разница между Сеньором и Юниором понятна. В Рунете, как я говорил, есть хороший обзор Валерия Громова и статья Анатолия Москаленко. Но...

    NATIONAL HRO M: две ручки слева и три справа. В моем одна - слева и две справа. НО!!! По центру, как раз где у остальных ручка - в моем есть КПЕ очень малой емкости. Как раз напротив той, средней правой ручки HRO-M, Пятерки и Сеньора. В панели же отверстия нет, а на оси КПЕшки нету никакого вала. То есть, мой вариант изначально заточен ПОД ТРИ ПРАВЫЕ РУЧКИ. Самое интересное, что штамповки панели и крепление панели очень похожие с М-кой. И еще. Такие же точно экраны ПЧ.

    И почему не Юниор? Потому, что там слева две ручки, а справа - одна (в моем она выполняет функции тембра). Посмотрите: у Сеньора ручки расположены так (по часовой стрелке с нижней левой): громкость-второй гетеродин-подстройка антенны-не знаю что-тембр. Пятерку во внимание не берем. Далее.

    Если учесть, что каркасы ПЧ на всех ранних были круглые:
    http://www.prismnet.com/~nielw/nat50/nat50_03.htm
    и на Сеньоре еще таковы, а на М-ке (последней дооктальной серии) уже квадратные, то я прихожу к выводу: у меня какой-то вариант М-ки, или загадочный RAS. Но... Я номер его не озвучил. Он в районе 80000, и не выбит, а нарисован красной краской возле выходной лампы. Не слишком ли много? Хотя, их могли ставить от лукавого.

    И последнее. Думаю, HRO M был не просто последним доокталом и модернизированым родственником Сеньора: на его базе делали и облегченную модификацию под названием RAS. Возможно, мой из этой серии с вариантом сухопутной инсталляции. В которой, кроме спрятанной надписи "Army" никаких обозначений.

    Напоследок. В своей знаменитой статье Анатолий Москаленко упоминает, что на 6d6 были не только упомянутые тут и в мануалах варианты, но и:
    HRO-MX
    HRO-M-TM

    Вот где конь не валялся!

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...В Рунете, как я говорил, есть хороший обзор Валерия Громова и статья Анатолия Москаленко...
    Интересная для меня тема, и даже есть, что сказать.
    Но... абсолютно нет времени. До отъезда в командировку - два дня, а нужно еще столько "наваять" по нашему новому сайту, что спать некогда.

    По случаю того, что well помянул National HRO, хочу привести оглавление того нового обзора про HRO, который я бодро взялся писать больше года назад, но так пока и не закончил:


    ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ "А-ША-РО" (HRO)
    История создания и военная судьба приемника National HRO
    и его многочисленных зарубежных копий


    СОДЕРЖАНИЕ

    Вступление. Почему мы взялись писать об HRO
    1. Предыстория создания HRO
    2. Как появилось на свет название "HRO"
    3. HRO в предвоенные годы
    4. HRO на военной службе в US Navy
    5. HRO в радиоразведке британской армии
    6. HRO-подобные приемники в Красной армии
    7. Приемники HRO в канадской армии
    8. HRO в Австралии и Новой Зеландии
    9. Копии HRO из Германии, Швейцарии и Японии
    10. Послевоенные модели HRO
    Благодарности и библиография


    Дополнения
    А. Сводная таблица моделей приемника HRO
    B. О механизме настройки приемника HRO
    C. О сменных блоках контуров разных моделей HRO
    D. Проблема нестабильности частоты в HRO
    E. Блоки питания компании National
    F. Instruction Manual for the National HRO Communication Receiver. 1942
    G. Приемники HRO в номенклатуре канадской армии. 1947


    Реально отработаны пока что только вступление и разделы 1, 2 и 3. Приведу большую часть текста из раздела 2, она должна быть интересна всем:

    2. Как появилось на свет название "HRO"

    В самом начале 1934 года Джеймс Миллен, который в компании National возглавлял работы по новому профессиональному приемнику, завершил разработку его механической части, включая совершенно новый механизм настройки и необычную систему сменных контуров. В приложениях B и C к нашему обзору об особенностях этих узлов сказано более подробно.

    Герберт Гувер из Калифорнии сообщал о значительном продвижении в разработке радиочастотной схемы нового приемника, хотя еще оставались проблемы с системой АРУ и вторым детектором. Тем не менее, было решено, что пришло время объединить механическую и электрическую части будущего приемника в единую конструкцию.

    Используя сплошь и рядом сверхурочные работы, компания National спешила изготовить несколько экземпляров (прототипов) механической части нового приемника. Специалистам, занятым созданием новой оснастки и деталей приемника, нужно было какое-то название нового проекта, чтобы указывать его в своих расчетах сверхурочных.

    Поскольку никто из начальства не позаботился заранее присвоить разработке нового приемника какой-то код, его придумали сами сотрудники National. Они использовали для этого буквы "HOR", которые были сокращением от слов "A Hell Of A Rush", т.е. "чертовская спешка".

    Джеймс Миллен повез в Калифорнию готовый прототип приемника, который так и назывался - "HOR". Отладка приемника прошла в целом успешно, а качество работы нового радиоприемного устройства даже превзошло ожидания разработчиков.

    Что же касается названия разработки, то руководству компании National сочетание "HOR" не понравилось. Видимо, потому, что оно напоминало о слове "horrible" (ужасный), и могло оттолкнуть будущих заказчиков.

    Поэтому новый приемник был срочно переименован в "HRO", и это переименование было сделано очень вовремя, как раз перед публикацией первой рекламы HRO в декабрьском номере радиолюбительского журнала QST за 1934 год.

    Руководство компании National придумало затем новый вариант истории о том, как возникло название "HRO". Теперь везде говорилось, что оно произошло от фразы "Hell Of Rush Orders", т.е. "чертовски много срочных заказов".

    Однако бывший руководитель разработки HRO Джеймс Миллен, покинувший компанию National в 1939 году, в одном из своих последних интервью подтвердил, что верно как раз все то, что было сказано выше о замене названия "HOR" на "HRO".

    * * *

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Мне больше всего интерссен этот пункт:
    D. Проблема нестабильности частоты в HRO
    В том смысле, что она там, в подвале плавает, или наоборот? Если наоборот, то
    D. Достижения в обеспечении стабильности частоты в HRO

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Сечас досмотрел. Это мануал на HRO-standard! А не senior!
    К сожалению фото внутренностей нет. А экраны фильтров ПЧ прямоугольные.
    Пка других материалов не нашел.
    George
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HRO_Page_19.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	242.1 Кб 
ID:	15913  

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Мне больше всего интерссен этот пункт:
    D. Проблема нестабильности частоты в HRO
    В том смысле, что она там, в подвале плавает, или наоборот?..
    За давностью времени я уже забыл детали, но сколько помню, речь шла о нестабильности HRO, когда контура переключались в режим растянутых любительских диапазонов.

    Тогда его знаменитая ручка настройки (Precision Worm) давала какое-то сумасшедшее количество отсчетов (примерно 400 отсчетов на 100 кГц), и температурный выбег частоты, который не ощущался профессиональными операторами, давал о себе знать.

    А насчет редакции заголовков -- не извольте беспокоиться, я всё в этом новом обзоре тщательно вылизывал, и отвечаю за любую формулировку. Поэтому подожди, когда я всё это опубликую, а там уже и станем дискутировать, если будет, о чем...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Судя по всему это действительно не HRO-jr!
    Вот в справочнике ARRL за 1936г нашел картинку внутренностей.
    В вашем HRO на месте кварцевого фильтра стоит блочек, похожий на кварцевый фильтр. На месте CW контура стоит электролит. И отсутствует лампа CW гетеродина. Плохо видно, но можно предположить, что справа все органы управления есть. А вот ручки настройки CW гетеродина нет. Как и нет S-метра. Наверно надо все же сравнить схему вашего HRO с другими, иначе не понять, что искать.
    На форму фильтров внимания не обращайте. Похоже она зависила от года выпуска.
    Если бы были более подробные фото, можно было бы еще попробовать поискать.
    А так похоже это какая то редкая модификация только для приема АМ.

    George
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arrl_1936_Page_447w.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	310.6 Кб 
ID:	15915  

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Ну, Георгий, Вам работать инспектором по Гуглу - не иначе... Наконец-то увидели мы нутро Юниора! В общем, Ваш поиск внес много нового и весьма интересного. Давайте я привезу да сфотографирую некоторые части своего аппарата, потом Валерий Громов в командировке может что еще вспомнит да и другие почитают - и так еще продвинемся маленько... Сейчас тоже собираюсь в дорогу.

    73!
    Валерий Миргородский

Похожие темы

  1. Непонятный трансформатор...
    от RAM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 16:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×