Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Ещё про приёмник 6Н-1

    Специально для участников форума "Ламповые души" хочу сформулировать итоги дискуссии "Военная судьба бытового радиоприемника", которую я вел, начиная с 7 августа, сразу на шести радиолюбительских форумах – от сайта QRZ.RU до форумов Валерия Харченко.


    Смысл дискуссии

    Хотелось разобраться, что же происходило в 1941-1943 гг. с приемниками 6Н-1, которые советские граждане обязаны были в 5-дневный срок сдать на почтовые отделения связи во исполнение Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 июня 1941 г. № 1750.

    Считаю доказанным, что в некоторых случаях эти приемники фактически уничтожались, т.е. разбирались на детали для производства военной радиоаппаратуры. Есть серьезные документальные свидетельства, что это происходило в Ленинграде сразу же после того, как город был блокирован немцами в сентябре 1941 года, и вплоть до конца 1943 года.

    Там детали и узлы из разобранных 6Н-1 шли на производство пехотных радиостанций РЛ-6, а позднее и РЛ-7. Живьем ни ту, ни другую радиостанцию я не видел, имеется только плохонькая картинка РЛ-6 из книги "Научно-исследовательский институт "Вектор" – старейшее радиотехническое предприятие России (1908-1998)":



    Если в "книжных" свидетельствах ленинградцев насчет РЛ-6 еще можно сомневаться, то есть абсолютно реальное доказательство, что бытовые приемники 6Н-1 ломали в Горьком на заводе № 197, чтобы делать из них военные приемники КС-2. Там не только детали, но даже шасси от 6Н-1 шло в дело. За подробностями отсылаю к теме "Военная судьба бытового радиоприемника", размещенной в форуме "История радиосвязи" на этом сайте.

    В ходе дискуссии "Подводник" привел свидетельство, что его родственник получил после войны свой 6Н-1, где были демонтированы фильтры ПЧ и блок КПЕ. Причем было это не в Ленинграде и не в Горьком, а в Московской области.

    Тем не менее, я считаю, что в основном для производства военных приемников и радиостанций в 1941-1943 гг. использовались не детали, выломанные из готовых приемников 6Н-1, а похожие детали, производство которых наша промышленность освоила по американским образцам в 1938-1940 годах.

    Доказательства этого моего утверждения, а также иллюстрированный перечень военной аппаратуры, где явно видны детали "а-ля 6Н-1", приведены в той же теме "Военная судьба бытового радиоприемника".

    Перечень включает приемник 5СГ-2 образца 1941 года, радиостанции 13-Р и Уз-8 обр. 1942 г., радиостанцию РБ-М обр. 1942 г.(!!), уже упомянутый приемник КС-2 обр. 1942 г. и приемник "Урал" обр. 1943 г., очень похожий на радиостанцию 13-Р.


    Приемник 6Н-1. Немного истории

    Как известно, 6-ламповые вещательные радиоприемники 6Н-1 выпускались на воронежском заводе "Электросигнал" с 1938 года вплоть до начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.). Основанием для производства этих приемников, а также 9-ламповых 9Н-4, послужил Договор на техпомощь с американской фирмой RCA, который еще в 1935 году заключила советская внешнеторговая организация Главэкспром.

    Несмотря на расхожее мнение, что прототипом советского приемника 6Н-1 была модель RCA 6Т2 образца 1936 года, при внимательном рассмотрении выясняется, что наш 6Н-1 был гибридом как минимум двух приемников --- американского 6Т2 и советского 9Н-4.

    От 6Т2 наш 6Н-1 взял внешние формы и раскладку деталей на шасси, а вот прямоугольные экраны фильтров ПЧ у него не от 6Т2 (там экраны были цилиндрической формы), а от 9Н-4, выпуск которого был начат на том же воронежском заводе "Электросигнал" в 1937 году.

    Именно такие прямоугольные экраны ФПЧ можно увидеть во всех военных аппаратах, которые были упомянуты выше.

    Следует отметить, что и наш 9Н-4 не есть "чистопородная" копия американской модели 9Т образца 1936 года, но гибрид настольного приемника RCA 9Т (внешние формы) и консоли RCA 9К (раскладка деталей на шасси).

    Но контура ФПЧ и в 9Т, и в 9К были те самые --- алюминиевые, прямоугольного сечения, с алюминиевой же "шапочкой", нахлобученной сверху. Такие экраны и их начинка, похоже, вполне годились для копирования, и к началу войны воронежский "Электросигнал" наплодил их в изрядном количестве.

    Ведь такие экраны ФПЧ еще до войны ставились не только в 9Н-4 и 6Н-1, но и в батарейные приемники 4НБС-6 и 6ПБ-11. А радиопередвижки 6ПБ-11 поставлялись в Красную Армию...

    Фотографий не привожу, отсылаю посмотреть их в тексте моей темы "Военная судьба бытового радиоприемника". Ну, а на закуску хочу повторить здесь свои соображения на тему:


    Сколько же разных названий было у приемника 6Н-1?

    Приведу короткую сводку названий бытового радиовещательного приемника, больше всего известного под названием "6Н-1".

    На самом деле, за свою недолгую жизнь (1938-1941), прерванную Великой Отечественной войной, этот приемник успел сменить пять(!!) названий. Вот они в хронологическом порядке:

    Т-6 --- 6НГ-1 --- Н-567 --- СН-567 --- 6Н-1.

    Самое последнее название, т.е. "6Н-1", полностью соответствует Общесоюзному стандарту (ОСТ) № 370А на обозначения бытовой радиоаппаратуры, который, судя по всему, был введен в действие уже в 1938 году. Вот обложка инструкции к радиоле Д-11, которую предлагается отныне именовать "11МГ-2":



    И хотя официального текста ОСТ № 370А отыскать [пока] не удалось, но в книге "Радиовещательные приемники (ремонт и налаживание)", изданной в мае 1941 года, нашлось хорошее изложение этого ОСТ:



    Похоже, что название "6НГ-1" появилось на свет даже раньше, чем "Н-567", и тем более "СН-567". Доказательством тому вот этот кадр, который мне прислал Андрей Мигачев из Сургута:



    Понятно, что название "6НГ-1" полностью противоречит новому ОСТу, согласно которому буква "Г" означает вовсе не "Громкоговорящий", а "Наличие устройства для проигрывания грамофонных пластинок".

    Так что увы, но придется нам потратиться и заменить латунную табличку на нашем приемнике 6Н-1, который стоит в моем офисе:



    А то у нас там под жирными буквами "6Н-1" написано в скобках как раз то самое "6НГ-1"...


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    IMHO если разбирали 6Н-1, значит, так нужно было для Победы.
    Слава Богу, что они пригодились

Похожие темы

  1. Что это за приёмник ?
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 20:02
  2. GPS приёмник GG-H16
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 20:53
  3. Приёмник P-45
    от SK314 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 19:51
  4. Приёмник РП-5
    от sedem в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:29
  5. Приёмник П5-1
    от RU3ED в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×