Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516

    Понятная LD7 и непонятная RF1

    В ламповой коллекции Радиомузея РКК недавно появились два новых экспоната. На eBay был куплен металло-керамический СВЧ-триод LD7, разработанный для германских ВВС (Люфтваффе):



    Правда, это всего лишь гэ-дэ-эровская копия со штампом "HF" в ромбике, но предприятия RFT делали очень точные копии радиоламп Вермахта, так что с внешней точки зрения здесь всё в порядке.

    А увидел я такой металло-керамический триод на eBay впервые с марта 2005 года, когда начал играть на этих интернет-аукционах. Так что решил купить его, хотя это и послевоенная копия из ГДР. Триод LD7 уже занял свое место в одной из витрин Радиомузея РКК, хотя на нашем сайте его пока не увидишь.

    Всего для Люфтваффе было разработано 6 моделей металло-керамических СВЧ-триодов (от LD6 до LD12), но боевое применение нашли только четыре из них --- LD6, LD7, LD9/90 и LD11. Судя по внешнему виду и характеристикам, именно LD7 послужила прототипом для нашей ГИ-7Б:



    А вот непонятную для меня радиолампу TPW RF1 я приобрел в Санкт-Петербурге вместе с черной настольной "тарелкой" --- электромагнитным громкоговорителем выпуска 1935 года. Питерский продавец вложил в посылку сразу две такие лампы:



    Мне пока что не удалось найти никаких сведений ни про саму радиолампу RF1, ни про фирму-изготовитель "TPW". Поэтому прошу помощи знатоков. Вот еще два фото этой же радиолампы:





    Судя по цоколю лампы RF1, фирма "TPW" вероятнее всего немецкая, но полной уверенности у меня нет...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ни про фирму-изготовитель "TPW"
    Производитель :
    http://www.radiomuseum.org/forum/unb...eller_rwr.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	25305  

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Если верить онлайн переводу: народное предприятие VEB TPW образовалось в 1948 году.
    Во время войны также было производство электронной промышленности после демонтировалось в Советский союз.
    http://www.staedtedaten.de/stadt/thalheim.shtml
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Благодаря ответам RV9CPK из Екатеринбурга на форумах QRZ.RU и Антона Горского из Москвы на форумах OLDradioBOOK, выяснилось, что буквы "TPW" означают VEB Technisch-Physikalische Werkstätten --- народное предприятие, образованное в 1948 году в городке Тальхайм на юге ГДР.

    Что же, для меня этого достаточно, и радиолампа RF1 производства TPW мне стала неинтересна, поскольку для Радиомузея РКК мы собираем только военные радиолампы, выпущенные не позже конца 1945 года.

    Если кому-то интересны лампы RF1, которых у нас две штуки, то могу подарить их при условии самовывоза (или самовыноса) из здания ООО "Фирма РКК", где находится наш музей.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Благодаря ответам RV9CPK из Екатеринбурга на форумах QRZ.RU и Антона Горского из Москвы на форумах OLDradioBOOK, выяснилось, что буквы "TPW" означают VEB Technisch-Physikalische Werkstätten --- народное предприятие, образованное в 1948 году в городке Тальхайм на юге ГДР.

    Что же, для меня этого достаточно, и радиолампа RF1 производства TPW мне стала неинтересна, поскольку для Радиомузея РКК мы собираем только военные радиолампы, выпущенные не позже конца 1945 года.

    Если кому-то интересны лампы RF1, которых у нас две штуки, то могу подарить их при условии самовывоза (или самовыноса) из здания ООО "Фирма РКК", где находится наш музей.
    Насчёт после 1948 года всё понятно. Но у меня есть одно сомнение - может предприятие, которое легло в основу VEB TPW, существовало и со схожим именем в годы войны? Буква Т, кстати, могла быть и от названия города... Дело в том, что у меня в памяти как-то сохранилось - в ГДР очень старательно добавляли сочетание VEB к названиям предприятий, а на лампе его нет.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Насчёт после 1948 года всё понятно. Но у меня есть одно сомнение - может предприятие, которое легло в основу VEB TPW, существовало и со схожим именем в годы войны? Буква Т, кстати, могла быть и от названия города... Дело в том, что у меня в памяти как-то сохранилось - в ГДР очень старательно добавляли сочетание VEB к названиям предприятий, а на лампе его нет.
    Вряд ли 3-буквенное сочетание "VEB" могли добавить к сокращенному названию предприятия, которое само состоит всего из трех букв. То же популярное "RFT" не писали ведь как "VEB RFT", хотя форма собственности у RFT наверка была "VolksEigenes Betrieb", т.е. "Общенародное предприятие".

    А потом дело ведь происходило в конце 1940-х, когда настойчивое выпячивание атрибутов ГДР (таких, как "VEB") наверняка еще не было так развито.

    Сам по себе Тальхайм это маленький городок с числом жителей около 10 тысяч (сейчас там живет всего 7500 человек), и в его истории как-то не прослеживается развитая электронная промышленность. Они там чулочные изделия всегда выпускали, это да...

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    to: RA3CC
    Рад что информация пригодилась.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но у меня есть одно сомнение - может предприятие, которое легло в основу VEB TPW, существовало и со схожим именем в годы войны?
    Если не брать во внимание корявый онлайн перевод то смысл вполне понятен во время войны там было производство электронной промышленности.
    http://www.staedtedaten.de/stadt/thalheim.shtml
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вряд ли 3-буквенное сочетание "VEB" могли добавить к сокращенному названию предприятия, которое само состоит всего из трех букв. То же популярное "RFT" не писали ведь как "VEB RFT", хотя форма собственности у RFT наверка была "VolksEigenes Betrieb", т.е. "Общенародное предприятие".

    А потом дело ведь происходило в конце 1940-х, когда настойчивое выпячивание атрибутов ГДР (таких, как "VEB") наверняка еще не было так развито.

    Сам по себе Тальхайм это маленький городок с числом жителей около 10 тысяч (сейчас там живет всего 7500 человек), и в его истории как-то не прослеживается развитая электронная промышленность. Они там чулочные изделия всегда выпускали, это да...
    Как я понимаю, про RFT, начиная с конца 40-х, как раз писали RFT VEB с добавлением конкретного завода (например, RFT VEB Kopenik и т. п. ). Более того, вроде это (RFT) историческое имя, которое сначала ликвидировали при национализации в 1948 году, а затем вернули. Ну это с RFТ, а что-то электронное в Тальхайме было в годы войны. Не на пустом месте возникло предприятие, конечно. Вопрос лишь в том, как это называлось.

  9. #9
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    RF 1

    Привет, Валерий,

    РФ 1 однозначно довоенная , после войны лампы с "черепашиной" (11-ой серии) цоколевкой никто не разрабатывал , хотя "старые" производились до начала 50-х.
    В Тальхейме радиолампы никогда не производились!
    Погоже РФ1 делали в Мюллгейме для какой-то "машины" ТПВ, сразу с "фирменной"
    этикеткой.
    Тып однако неизвестный.
    Выставьте фото на Радиомузеум.орг , может кто знает оригиналь.
    (если хотите могу тоже сделать, время у меня ест)
    73 Весо

  10. #10
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    RF-1

    Прошу прощения,наболтал !!

    RV9CPK прав ,TPW делал радиолампы !

    Данные РФ-1 нашел в справочнике с 1951 года.

    Пентод, накал 4 В, анод 200 В.Рога - сетки.
    По другим данным - гексод !!
    Разработка - Telefunken.
    Где применялась - неизвестно.

    73 Весо

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Если с "непонятной" радиолампой RF1 всё стало более или менее понятно (это послевоенная лампа, сделанная в ГДР, т.е. для Радиомузея РКК интереса не представляющая), то с "понятной" LD7 при ближайшем рассмотрении не всё оказалось таким уж понятным...

    Даже на простой, казалось бы, вопрос "В какой аппаратуре Люфтваффе применялись металло-керамические СВЧ триоды LD7", однозначного ответа пока найти не удалось. Оказалось, что имеющаяся у нас информация о боевом использовании LD7 неполна и противоречива.

    В библиотеке Радиомузея РКК имеется отличный справочник Герхарда Зальцмана (DL2IE), где на 500 страницах перечислены ВСЯ немецкая военная радиоаппаратура, выпускавшаяся в период с 1897 по 1945 гг., а еще около 200 страниц посвящены радиолампам с их привязкой к военной аппаратуре, в которой эти лампы использовались. Естественно, что в таком толстом справочнике не могло обойтись без ошибок.

    Вот часть страницы 111 из "ламповой" секции этого справочника, где упоминается и LD7:



    Видите, там написано "FuG.224 (Bremen)", но бортовой радиолокатор FuG.224 назывался не "Бремен", а "Берлин" (Berlin).

    Этот самый "Берлин" был в 1943 году скопирован со знаменитого английского бортового радиолокатора H2S класса ASV (Air to Surface Vessel), появившегося на свет в конце 1941 года. В локаторах ASV использовались сверхсекретные по тем временам магнетроны CV76, выдававшие в импульсном режиме до 50 кВт в диапазоне 3300 МГц (по-американски это 10-сантиметровый диапазон, а в немецкой терминологии --- 9-сантиметровый).

    Немцы в ту пору использовали радиолокаторы на частотах не выше 600 МГц (взять хотя бы те же "Вюрцбург" и "Вюрцбург-Ризе"), но они быстро скопировали английский CV76 и стали выпускать свои магнетроны LMS10 и LMS10a. Именно на их основе строилась передающая часть новейших бортовых радиолокаторов FuG.224 (Berlin). Поставки FuG.224 для Люфтваффе начались в 1944 году.

    Причем тут металло-керамический триод LD7, мне непонятно, к тому же, судя по справочнику Зальцмана, его граничная частота должна быть в районе 1500 МГц (волна 20 см). Хотя наша ГИ-7Б, судя по ее предельным характеристикам, умела работать в 9-сантиметровом диапазоне. Вероятнее всего, у Зальцмана и тут про LD7 напутано...

    Что касается аппаратуры "Бремен" (Bremen), то это не FuG.224, а FuG.245. Но этот бортовой локатор работал на частотах 9100...9400 МГц, т.е. в 3-сантиметровом диапазоне. Вряд ли там могли применяться радиолампы LD7. К тому же радиолокаторы FuG.245 начали выпускаться только в 1945-м году.

    Одно можно сказать определенно --- где-то в аппаратуре Люфтваффе металло-керамические триоды LD7 точно использовались. Иначе зачем было нашим восточно-германским друзьям копировать и производить эту радиолампу?..

    А может ли кто-то подсказать, в какой аппаратуре использовался советский металло-керамический триод ГИ-7Б?

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А может ли кто-то подсказать, в какой аппаратуре использовался советский металло-керамический триод ГИ-7Б?
    В радиолокаторах TESLA гражданских аэропортов.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to RA3CC
    В основном в радиолокации. В системе РСБН-4 (радиосистема ближней навигации она стояла точно).
    Еще применялась в наземных АМ передатчиках воздушной подвижной службы Р-824, "Спрут-1" (в предварительном каскаде!).

    p.s. Бывший коллега, служивший срочную в ВМФ примерно в 53-57 годах, рассказывал, что в морских РЛС уже тогда применялись ГИ-7б, но, по его словам, они были секретные и не имели никакой маркировки. То, что он ошибался - маловероятно - сразу после службы он начал работать в гражданской авиации и ламповое оборудование лучше его не знал никто...

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Вчера, 29 октября, обе "непонятные" радиолампы RF1 были подарены Евгению, известному "ламповым душам" под ником Manowar...

  15. #15
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    to RA3CC

    А может ли кто-то подсказать, в какой аппаратуре использовался советский металло-керамический триод ГИ-7Б?[/QUOTE]

    У нас на коллективке стоял платяной шкаф , Р-800 или 801 ,точное
    название забыл, АМ передатчик на 2 М. В РА стояли 2 ГИ-7Б с волноводами !
    Правда, его ни разу не включали.

    73 Весо

Похожие темы

  1. Непонятная ситуация с БП
    от Alexandergrigoriev в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 02:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×