Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Фон переменного тока (загадка)

  1. #1
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528

    Фон переменного тока (загадка)

    от чего фон переменного тока?...(загадка)
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Принципиально - два варианта . Это если не считать плохую фильтрацию питающего напряжения .
    1. Наушники имеют высокое сопротивление и на них может тупо наводиться от большого поля рассеяния плохо сделанного силовика . При этом фон появляется сразу после включения устройства , не дожидаясь прогрева ламп . Часто бывает при непрваильном взаимном расположении силовика и выходного транса УНЧ .
    2. Имеется переменное напряжение катод-подогреватель . Оно мааааленькое , но усиливается лампой и гудит в наушниках . Подобрать точку заземления одного из выводов подогревателя , а ещё лучше подать на него + 5-10 Вольт постоянки . Так делалось в качественных радиолах и телеках .
    Ещё в такой схеме может гудеть от наводок на длинную антенну от рядом проходящей ЛЭП . Но это вряд-ли ...

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    от чего фон переменного тока?...(загадка)
    Это так называемый мультипликативный фон. Он заметен в приемниках питаемых от сети. Это хорошо объяснено в http://rf.atnn.ru/s5/mfon1-202.html Прошу по ссылке и все тайное станет явным.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Мне уже попадалась лет 35 - 40 тому назад эта задачка из какого-то сборника для начинающих радиолюбителей. А теперь вопрос: Георгий, вы все задачки оттуда постепенно выложите на ресурс? Зачем засорять его вопросами, ответы на которые вам лично не нужны?

  5. #5
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Принципиально - два варианта . Это если не считать плохую фильтрацию питающего напряжения .
    1. Наушники имеют высокое сопротивление и на них может тупо наводиться от большого поля рассеяния плохо сделанного силовика . При этом фон появляется сразу после включения устройства , не дожидаясь прогрева ламп . Часто бывает при непрваильном взаимном расположении силовика и выходного транса УНЧ .
    2. Имеется переменное напряжение катод-подогреватель . Оно мааааленькое , но усиливается лампой и гудит в наушниках . Подобрать точку заземления одного из выводов подогревателя , а ещё лучше подать на него + 5-10 Вольт постоянки . Так делалось в качественных радиолах и телеках .
    Ещё в такой схеме может гудеть от наводок на длинную антенну от рядом проходящей ЛЭП . Но это вряд-ли ...
    да вы правы!...а кто некоторые аж кусаются знатоки..!
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Мне кажется неплохо было бы создать раздел, чтото вроде "Для начинающих" где
    можно будет задать любой вопрос на техническую тему и не боятся что тебя будут пинать ногами

  7. #7
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Мне уже попадалась лет 35 - 40 тому назад эта задачка из какого-то сборника для начинающих радиолюбителей. А теперь вопрос: Георгий, вы все задачки оттуда постепенно выложите на ресурс? Зачем засорять его вопросами, ответы на которые вам лично не нужны?
    Зря вы на автора темы нападаете. Иногда полезно мозгам зарядку устроить. А форум для того и существует, что бы общаться и отчасти развлекаться.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Иногда очень полезно просматривать СТАРЫЕ схемы . Это сечас отпрыски дядюшки МАО всё упрощают до безобразия , при этом старые решения уходят в забытье .

    По этой теме добавлю только вот что . Если кому надоел фон переменного тока в приёмнике лампового UW3DI или подобных , то сделайте так , как это придумано сто лет назад . Так нужно запитать накал 6н23п детектора приёмника . Обмотка отдельная , питается ТОЛЬКО эта лампа , можно её намотать внавал прямо поверх имеющихся в силовике ( не разбирая его ) тонким проводом - ток всего 300 мА - и витков будет немного - пара десятков . Схему подсмотрел в какой-то старой радиоле . И потом делал сразу её . ВСЕГДА 100% хороший результат .

    А загадки ... Это не загадки . Это из серии :
    - А вот помнишь , Петрович , как мы в молодости .... ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	накал.PNG 
Просмотров:	600 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	27328  

  9. #9
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    По этой теме добавлю только вот что . Если кому надоел фон переменного тока в приёмнике лампового UW3DI или подобных , то сделайте так , как это придумано сто лет назад . Так нужно запитать накал 6н23п детектора приёмника . Обмотка отдельная , питается ТОЛЬКО эта лампа , можно её намотать внавал прямо поверх имеющихся в силовике ( не разбирая его ) тонким проводом - ток всего 300 мА - и витков будет немного - пара десятков . Схему подсмотрел в какой-то старой радиоле . И потом делал сразу её . ВСЕГДА 100% хороший результат .
    Все правильно, но можно еще проще достичь нужный результат.Достаточно подключить подстроечный резистор паралельно накалу лампы, а средний вывод резистора соединить с общим проводом.Резистор подстроить по минимуму фона переменного тока.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Зря вы на автора темы нападаете. Иногда полезно мозгам зарядку устроить. А форум для того и существует, что бы общаться и отчасти развлекаться.
    Сознаю свою вину, меру, степень, глубину...
    И прошу меня отправить на ближайшую войну! (с)
    Возможно я действительно сразу не понял посыл Георгия и поэтому прошу у него прощения.
    Хорошо, тогда и от меня техническая загадайка:
    КОМИ АССР, январь месяц, вторая половина дня. Солнышко в это время года выглядывает ненадолго из-за горизонта и снова за него прячется. Поэтому - уже сумерки. Я еду на лыжах, в стороне от самой длинной улицы посёлка Вожаель. Вся протяжённая улица почти, как на ладони. В бараках и домах уже зажёгся свет, окошки манят уютом, и я спешу домой - наездился сегодня.
    Включается уличное освещение и я становлюсь свидетелем необычайного явления: Сначала зажигаются лампочки с одного конца улицы, ближайшего к электростанции. Затем волна света пролетает вдоль всей улицы, и вот уже горит и самый дальний фонарь на краю посёлка.
    Как это? Мне 12 или 13 лет, я сведущ в физике и радиотехнике (это, я так считаю) у меня, (по секрету) стоит дома маленький самодельный передатчик и я иногда радую посельчан своими музыкальными программами. Конечно, я знаю, что электрический ток распространяется по проводам не мгновенно, а со скоростью близкой к скорости света. И заметить такое распространение на глаз совершенно невозможно.
    Ерунда! Показалось! Однако, на следующий вечер я снова оказываюсь в этой же позиции и внимательно наблюдаю.Нет, не показалось! Фонари загораются не одновременно, а волной. И она вполне заметна. Может быть, я бы смог и быстро найти объяснение этому казусу, стоило обратиться к учительнице физики, например. Но возраст! Опасение, что посмеются!
    Но разобрался, хотя и не сразу. А вы?
    Не публикуйте сразу ответы, кто сразу понял, дайте и другим людям голову поломать.

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от US8IFD Посмотреть сообщение
    Резистор подстроить по минимуму фона переменного тока.
    Cовершенно верно.В фирменных ламповых усилителях так было сделано.На каждую
    входную лампу отдельная обмотка и ПП кажысь 1к.Фон выбирался до нуля.

    Добавлено через 59 минут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Но возраст! Опасение, что посмеются!
    Ничего смешного нету .А вот если выключить, побегут обратно или погаснут все
    сразу?

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Я бы ответил, но это будет подсказкой и я снижу вам оценку1

  13. #13
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Но фон прослушивался не в 100 % ламповых конструкций .Где-то все работало и без фона .Очевидно , имеют место и конструктивные особенности расположения деталей ,проводов и прочего .....

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Товрищи учёные , доценты с кандидатами ,
    Зациклились вы с исками , запутались в нулях ....

    И сразу цитата второго Володи :
    ... Как далеки они от народа ...

    Я так думаю , что разгодка не имеет никакого отношения к пришельцам , а больше к ПЭС-РЭС ...
    Зимой на севере - холодно . Газа там послке точно не было - в лучшем случае уголь , и то - вряд-ли . Дрова .... Ну и KОЗЛЫ электрические . Соответственно - чем дальше от трансформатора - тем меньше напряжение " в розетке " . Телеки ламповые вообще не синхронизироваллись , даже со стабилизатором , правильно ? Потому что в конце улицы Вольт 160 , и то если накручено рядом с трансформатором 260 . Вот и загораются ОЧЕНЬ холодные лампочки внвчале там , где 260 - быстрее нить разогревается . И уж потом " когда электричество по проводам добежит до последней лампочки " - а точнее когда разореется нить от 160 Вольт - загорится и в конце . Такая вот иллюминация .

    Хотя может так быть , что в этом селе аномальная зона и скорость движения электронов в проводах на этой улице различна - кажется там сейчас находится Ваш знакомый , ротмистр Бухалов - вернётся напишет отчёт ...
    :-)

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Дрова и много раз дрова. Тайга кругом и зоны, зоны... Никаких козлов! То есть, может они где и есть, но к уличному освещению никак не подключены.
    В общем, ответ неполный, кто хочет добавить?

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Чувствительность переменного резистора
    от CaIIPoMaT в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 09:03
  3. Фон переменного тока
    от RZ3ASM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 10:09
  4. Выпрямление переменного тока
    от Евгений Штерн в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 22:16
  5. Стабилизация переменного напряжения
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2002, 09:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×