Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree4Спасибо
  • 1 Размещено UR4MJK
  • 2 Размещено R3NAA
  • 1 Размещено RW9RN

Тема: Очумелые...

  1. #1
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1

    Очумелые...

    Эта тема для нескольких форумов. Кому из админов не нравится - удалите. Кто солидарен и может чего добавить - прошу поддержки. Эта тема про очумелых. Понимаю, когда кто-то затачивает под себя банальный Р-311. НО когда уродуется Кельн, и не простой, а редчайшей модификации - это понять трудно. В теме будет много подобных примеров. Вот первый. Довоенный трансляционный радиоприёмник ТМ-7. БАтарейное питание. ДО прошлого года был известен только один сохранившийся экземпляр. НО каково состояние..!



    Человек решил переделать его в сетевой. Налепил внутри корпуса от души. Потом и этого показалось мало. Вставил индикатор, для чего прикрутил к шасси какой-то странный гибкий кронштейн. Затем выковырял рядом с каскадом УПЧ дырку и вставил туда дополнительное ламповое гнездо. Которое ни к чему не подпаял. На боковые стенки корпуса нахлобучил огромные разъемы питания и антенны. Но и это - поправимо. Хуже то, что в передней панели сделал огромную дыру под стрелочный прибор. Под обычный вольтметр постоянного тока, подключённый к цепи анодного напряжения. Зачем, спрашивается? Тут же - диких размеров тумблер. Наряду с левыми ручками - клювики, а в качестве окантовки индикатора - элемент ножки то ли стола, то ли стула (мы долго гадали о его происхождении). Наконец, последний штрих: закрасил половину шкалы в малиновый цвет. Одно в этой ситуации оправдывает: переделка - явно сразу послевоенная. Когда этого добра было много, и у народа просто чесались руки...

    На одном их фрагментов анимации показано то, что выброшенно из этого легендарного, редчайшего аппарата. За торый в нормальном состоянии лет семь-десять назад многие были готовы отвалить от двух до четырёх тысяч долларов. А вот так выглядит нетронутый ТМ-7. Второй из известных мне на данный момент.



  2. #2
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    чего-то картинки не вижу

  3. #3
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    только один сохранившийся экземпляр
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    выброшенно из этого легендарного, редчайшего аппарата
    Вопрос ценностей. Для кого-то этот приемник является тем, что я процитировал из Вашего сообщения, а для кого-то куском металла. Увы но это так. Каждый из нас невежда в чем-то. Обидно конечно ценителям, если Один экземпляр и тот раскурочили... Но как он (еднственный в мире) оказался в руках человека который не ценит/не знает, что это за аппарат - загадка
    И да фотографий не видно, ибо анимированные гифки - вот прямая ссылка, кто хочет - перейдите посмотрите - http://kievrus.com/img/2021/tm7.gif , правда там толком непонятно ничего. Да и сайт какой-то паленый - ссылочная помойка. Да и ТС имеет одно сообщение )) СДается это тема для получения внешней ссылки на этот го..вно сайт, а про радио - просто для того релевантности тематике ))) Думаю модераторы быстро разберуться что сделать с этой темой

  4. #4
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1
    А разве не видно, что теме - целевая, и автор - в теме? К сожалению, я не могу подстроиться под условия каждого форума, а потому можно данную тему закрыть. СЕргею из Севера - персональный привет и благодарность за эпитеты. Спросил бы у луганских об авторе, прежде чем умничать.

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для R3NAA
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    62
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    103
    RV9UDO, надо открыть изображение в новой вкладке.У меня Win/10

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    А разве не видно, что теме - целевая, и автор - в теме?
    В теме чего-? В чем цель-? Сохранить Кельн-? Для чего-? Чтобы за него:
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    ...многие были готовы отвалить от двух до четырёх тысяч долларов.
    О чем крик души-?... Моя корова: хочу дою, хочу еду...

  7. #7
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    СЕргею из Севера - персональный привет и благодарность за эпитеты.
    это вы обо мне, или мне показалось? Ну во-первых я не из Севера, не знаю, что это, во-вторых, о ком я должен быть в курсе... Кто такой "Радио фронт" ?
    Во-вторых я достал вашу же картинку битую. В-третьих, я говорил не о Вас, а о сайте - ссылочной помойке на котором лежит эта картинка - это так и есть - ссылочная помойка, созданная скорее всего для продажи ссылок. Ну и в-четвёртых а ради чего этот "плач Ярославны"? Давайте по плачем все вместе над трупиком старой железяки, которую уже не спасти.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    ТС имел в виду кощунство в доделке/переделке радио.
    отчасти он прав.
    я видел некоторое количество трансиверов/приемников, которые после вмешательства с целью улучшения оказывались на помойке или не имели никакой цэнности. ни потребительской, ни материальной.
    если я покупаю б/у радио, для меня главное условие-без вмешательства в схему. а некоторые наоборот ведутся на переделки сделанные Г.Г.
    один человек продает трансивер на доске объявлений долго лет. очень долго. и с гордостью пишет: "Почему D? В природе такого варианта нет но я его сделал сам..."
    во как! да кому он нужен после таких радикальных перемен
    так что подумайте, прежде чем лезти руками и переделывать свои трансиверы.

  9. #9
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3550
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    потому можно данную тему закрыть.
    Закрыто!

Похожие темы

  1. Очумелые ручки
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 01:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×