Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 90

Тема: Первый AM-CW-SSB трансивер СССР

  1. #46
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Проводить аналогию с авиацией все-таки несколько неверно.Сразу же вспоминается случай, когда давно один наш товарищ угнал МИГ в Японию и товарищи из штатов его там попотрошили, то были удивлены тем, что в самолете не уступающем их аналогичным машинам была установлена допотопная электроника.
    Я не говорил о электронике, а только о внешней схожести этих летательных аппаратов. Эта схожесть и диктуется законами аэродинамики, которые , как и закон Ома, действуют во всем мире.

  2. #47
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение

    Именно в этих аппаратах в качестве первой ПЧ использовалась плавная ПЧ от 6 до 6,5 мгц, т.е. такая же, как и в UW3DI.
    Несмотря на то, что UW3DI делался позднее этих аппаратов, он был все-таки примитивнее, видимо для максимального упрощения.
    Не совсем понятно, почему Кудрявцев ,проектируя самостоятельно и позднее ,применил не совсем удачные частоты ПЧ .Ведь лучше бы было сделать 5,5 - 6,0 МГЦ

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему Кудрявцев ,проектируя самостоятельно и позднее ,применил не совсем удачные частоты ПЧ .Ведь лучше бы было сделать 5,5 - 6,0 МГЦ
    Вы, наверное, даже себе не представляете, какой умный вопрос Вы задали. Ответ не него - идеология создания этого трансивера. Не на уровне идиотского поиска аналогов (уже примерно пять называют, не сравнивая даже по структуре). Впрочем эту тему уже мусолили на этом форуме...

  4. #49
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Немцы еще ДО войны? Уточнит видимо RA3CC
    Частотный план и модельный ряд , что в Красной Армии , что в Вермахте, были примерно одинаковы.И там и здесь , использовали американскую технику ,ворованную или лендлизовскую, не принципиально, а также более шире собственную технику.Другое дело как использовалось, где и в каком количестве.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему Кудрявцев ,проектируя самостоятельно и позднее ,применил не совсем удачные частоты ПЧ .Ведь лучше бы было сделать 5,5 - 6,0 МГЦ
    Ответ был дан ежели мне не " ошибает" память прямиком в первой публикации самим автором.Где он и говорил, что если есть возможность достать кварцевые резонаторы в ДКГ, то ПЧ лучше выбрать 5....5,5мГц как наиболее оптимальную.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
    Частотный план и модельный ряд , что в Красной Армии , что в Вермахте, были примерно одинаковы.И там и здесь , использовали американскую технику ,ворованную или лендлизовскую, не принципиально, а также более шире собственную технику.Другое дело как использовалось, где и в каком количестве.

    Добавлено через 5 минут


    Ответ был дан ежели мне не " ошибает" память прямиком в первой публикации самим автором.Где он и говорил, что если есть возможность достать кварцевые резонаторы в ДКГ, то ПЧ лучше выбрать 5....5,5мГц как наиболее оптимальную.
    1. Интересно было бы узнать, откуда взята информация о том, что "частотный план" и модельный ряд" у нас и у немцев были одинаковые. И что немцы использовали ворованную американскую технику. На уровне моих знаний этого вопроса - это просто открытие.

    2. А вот здесь Вы правы. Это и есть то, что я в своем посте назвал идеологией разработки этого трансивера. Целый ряд его решений (не только выбор полосы для первой ПЧ и, соответственно, частот кварцевых резонаторов) был определен поставленной задачей - создать повторяемый трансивер с относительно приличными параметрами, ориентируясь на доступную заметной части радиолюбителей в те годы компонентную базу. Доступной - это не значит валявшейся на каждом углу. Доступной - это значит известно, где их можно "добыть" народу.

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,904
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Ответ был дан ежели мне не " ошибает" память прямиком в первой публикации самим автором.Где он и говорил, что если есть возможность достать кварцевые резонаторы в ДКГ, то ПЧ лучше выбрать 5....5,5мГц как наиболее оптимальную.
    Слово " достать " мне понятно -долгое время жил при социализме .Но дело другое .По трансиверу ДИ набор кварцев изготавливал как "ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ " так наз ТНП на заводе им Козицкого в Ленинграде и рассылались они Посылторгом или в Ленинграде они продавались в известном всему СССР магазине на пр-те Гагарина.Также и ЭМФ-500. Именно поэтому конструкция ДИ получила такую массовость и популярность И здесь вопрос :
    Заводу все равно ,на какие частоты было делать эти наборы .А для меня одиноково трудно было достать на периферии кварц на 8 мгц или на 8,5 мгц ....

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Слово " достать " мне понятно -долгое время жил при социализме .Но дело другое .По трансиверу ДИ набор кварцев изготавливал как "ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ " так наз ТНП на заводе им Козицкого в Ленинграде и рассылались они Посылторгом или в Ленинграде они продавались в известном всему СССР магазине на пр-те Гагарина.Также и ЭМФ-500. Именно поэтому конструкция ДИ получила такую массовость и популярность И здесь вопрос :
    Заводу все равно ,на какие частоты было делать эти наборы .А для меня одиноково трудно было достать на периферии кварц на 8 мгц или на 8,5 мгц ....
    Наборы появились гораздо позже - когда UW3DI стал фактом. Думаю причина очень простая. Надо выпускать ТНП, которые могут пользоваться популярностью, - выпускаем... А о том, что параметры трансивера можно сделать лучше и так далее на этом уровне те, кто запускал их в производство, просто не думали.

  8. #53
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    так или иначе мы знаем кто автор первого SSB трансивера СССР.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1fa.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	26065  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему Кудрявцев ,проектируя самостоятельно и позднее ,применил не совсем удачные частоты ПЧ .Ведь лучше бы было сделать 5,5 - 6,0 МГЦ
    А Вас не удивило то, что если бы первый смеситель работал на всех диапазонах на вычитании частот, то во первых выходной сигнал бы был чище, а во вторых начало всех диапазонов на шкале начиналось с одной стороны.
    Видимо в кварцы дело упиралось, ведь и для диапазонного кварцевого генератора в этом случае нужны бы были более дефицитные резонаторы, да и частоту опорника 500 кгц приходилось бы на верхних диапазонах переключать на 503,7 кгц.
    А добыть в то время все это было бы гораздо сложнее(для основной массы людей).
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ы, Ответ не него - идеология создания этого трансивера. Не на уровне идиотского поиска аналогов (уже примерно пять называют, не сравнивая даже по структуре).
    А вот тут Вы неправы, уважаемый, структурные схемы как раз сравнивали.Основное отличие -в советском варианте применение в качестве 2-ой ПЧ частоты 500 кгц(чисто советское изобретение).
    А вот если Вы ,уважаемый не сравнивали,то можете здесь
    http://bama.edebris.com/manuals/hallicra/
    скачать описания на те аппараты, про которые я упоминал ранее,и сравнить.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ... А вот тут Вы неправы, уважаемый, структурные схемы как раз сравнивали.Основное отличие -в советском варианте применение в качестве 2-ой ПЧ частоты 500 кгц(чисто советское изобретение).
    Я, вообще-то говоря, отвечал не Вам и Вас, вроде, персонально не идентифицировал в том ответе.

    Но если Вам легче от того и Вы в свято веруете в то, что написали - веруйте и радуйтесь далее.

    И не для Вас, а для остальных участников этой темы. Трансивер UW3DI всё равно бы стал "трансивером UW3DI" в нашей жизни, даже если бы он просто был "один-к-одному" повторением какой-то зарубежной конструкции. Потому что этот аппарат - единственная (!) в нашей стране конструкция, сознательно создававшаяся с привязкой к нашим ограниченным возможностям "среднего радиолюбителя" и проработанная до деталей с учетом возможности массового повторения такими радиолюбителями. Поэтому она и стала популярной.

    Все остальные трансиверы (до и после) были всего лишь хорошими радиолюбительскими разработками. Именно радиолюбительскими - не в смысле профессионального или непрофессионального подхода к их схемотехнике, а по исходной задаче в целом. Хотя каждому их создателю было приятно, что их конструкции публиковались и их повторяли пусть и ограниченное число коллег.

    Кстати, в соседней ветке, посвященной UW3DI, я выкладывал фотографии SSB передатчика, разработанного Юрием в самом начале 60-х годов (ориентировочно в 1962 году) - задолго до "трансивера UW3DI". В нем тот же расклад частот преобразования, что и в последствии в знаменитом трансивере. Этот аппарат сохранился у меня "живьём" в оригинальном варианте.

  11. #56
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Немцы еще ДО войны? Уточнит видимо RA3CC
    Привет из арабского эмирата Аджман (UAE, воздух +32, вода +30, бесплатный Интернет).

    Ребята, не надо про то, кто первым пошел на УКВ в войсках. Это точно были не мы.

    Я пару лет назад был ОЧЕНЬ удивлен, когда мне подсказали, что Wireless Set No.1 (не танковая радиостанция WS No.19, а именно самый первый WS No.1) представлял из себя радиорелейную линию, работавшую на частотах в районе 6 ГГц (!!!) и обеспечивавшую связь между Танжером (Марокко, Африка) и Лондоном. Вот так...

    Что касается немцев, то посмотрите на сайте Радиомузея РКК хотя бы описание той же радиостанции (не трансивера) Torn.Fu.d2, которая была принята на вооружение еще в 1936 году, и применялась всю войну без каких-либо переделок.

    Были у немцев и трансиверы, хотя бы та же Feldfu.f разработки 1942 года в карболитовом корпусе, глядя на которую, мы делали свою Р-105М...

    Ну, а про ГИГАГЕРЦЫ в репертуаре что американцев с англичанами, что германского Вермахта, я уже не говорю. Там 3 ГГц были рядовым явлением, а поднимались они еще во время ВОВ (!) до 11 ГГц и чуть выше.

    И радиоэлектронная борьба (РЭБ по-нынешнему) для них в годы войны была не пустым звуком, а повседневной реальностью. Это когда немцы имели радиолокаторы дальнего обнаружения "Фрайя" (Freya) на частотах около 120 МГц, и классные станции орудийного наведения "Вюрцбург", "Манхайм" и иже с ними на частотах около 600 МГц.

    А американцы имели "глушилки" для тех и для других. А еще бортовые "глушилки" для немецкого танкового диапазона 27-33 МГц, и много чего еще.

    Ну, а Красная Армия в это время не спеша осваивала диапазон от 3 МГц до 18 МГц...

    Меня лучше на эту тему не заводить, потому что знаю уже довольно много, да вот написать что-нибудь путное как-то лениво...

  12. #57
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Спасибо админам за то, что стерли глупый, ернический вопрос какого-то 4L1 про то, как поставить антенну для 11 ГГц на танк Т-34...

    Нет, товарищ, антенны на диапазон от 1,5 ГГц до 11 ГГц ставились немцами не на танки (и уже точно не на Т-34), а на рубки крейсерских подводных лодок, чтобы обнаруживать сигналы английских и американских бортовых самолетных радиолокаторов, которые работали и в диапазоне 3 ГГц, и в диапазоне 9 ГГц. Это был для немецких подводников вопрос выживания --- успеть погрузиться раньше, чем вражеский самолет начнет атаку...

    Что касается немецких локаторов "Фрайя" и "Вюрцбург", то они использовались не на Восточном фронте, а во Франции и Голландии (ну, и в самой Германии, конечно), чтобы обнаруживать армады английских бомбардировщиков и наводить на них ночные истребители.

    У последних были свои бортовые радиолокаторы, которых немцы разработали в последние годы войны довольно много. Так что еще раз повторю, там шла настоящая радиоэлектронная борьба, про которую мы в России, к сожалению, пока что знаем очень мало...

  13. #58
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    первый АМ-CW-SSB трансивер СССР.
    В Алматы живёт UN7GT,Анатолий.Он на таком долго работал.Нормальный аппарат.1я ПЧ переменная.Потом он подарил его кому то,а себе сваял "Я строю..."

  14. #59
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    А какой трансивер СССР последный?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #60
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Минитрансивер UQ2FK ( 1975 ) ...
    А Товарищ Горощеня как вообще поживает?
    Дай Бог ему здоровья!
    Все-таки 36 лет прошло...

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Icom IC-746 - как первый КВ трансивер
    от UT1FT в разделе IC-746
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 16:33
  3. Мой первый трансивер Аматор-КФ
    от amsoft в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 07:16
  4. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  5. Первый трансивер Dx-мена
    от SergeyS2 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×