Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как убрать кривизну строк в JVC HV-29SL40 ?

    Приобрел телевизор JVC HV-29SL40 в магазине Эльдорадо (сколько раз уже зарекался у них ничего не брать, но снова бес попутал)... Как обычно у них практикуется технику при покупателе не проверяют, привезли запакованный со склада. и всё хорошо,качество и цвета отличное и звук достойный. но напрягает один недостаток - внизу экрана строки в середине изогнуты вверх (причем слишком)... Так вот хотелось бы узнать в этих телевизорах можно как то уменьшить этот изгиб при помощи сервисных настроек? Или как это вообще делается?
    P.S. Я понимаю что этот изгиб есть следствие этого самого слима, но в данный момент по сравнению с другими телевизорами эта кривизна заметна с первого взгляда и как мне кажется есть следствие безграмотной настройки... Извиняюсь за свой технически безграмотный язык. просто ремонтом телевизоров никогда не занимался (хотя образование позволяет)


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    А вверху что все ровное или тож есть искажения.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вверху искажения намного меньше, на глаз если тест не запускать практически незаметны. А вот внизу когда бегущая строка ползет то такое ощущение что она в середине "на горку поднимается и спускается". Пробовал заходить в сервис-меню, доступны следующие пункты: 1) IF 2) v/c 3) Audio 4) DEF 5) VSM preset 6) Status 7) Shipping (off). В пункте четыре (DEF) доступна только регулировка по вертикали (V-SHIFT), больше никаких подпунктов нет.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    посмотрите внимательно на наличие металличсеких предметов или колонок рядом с телевизором... - возможно просто влияние магнитного поля...

    UA9XTL
    Николай.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Ну тогда это так сделан кинескоп.Если в сервисе нет регулировок по коррекции геометрических искажений значит устраняется только заменой кинескопа.Хотя можно попробовать поменять ОС на кинесе,но тут не каждая подойдет.А лучше мастера позвать он мож там еще в сервисе что найдет и выправит дефект или магнитами подкоректирует.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    возможно просто влияние магнитного поля...
    Так у него бы и цвета поменялись а там так понятно с чистотой поля все нормально.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нашел все-таки в сервис -меню регулировку геометрии... Но при помощи этих настроек данная волна не убирается, есть подозрение что неправильно установлена отклоняющая система... Есть какие нибудь рекомендации по настройке отклоняющей системы на слим-кинескопах? Никогда сам не пробовал настраивать, поэтому если кто решится описать то желательно с самих азов...

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Ну вот все таки кинескоп.Я ж уже писал может помоч замена ОС.Но НЕ советую можно так раскрутить что назад не вернуть.Там их по приборам и чистоту и сведение делают через компьютер.Значит это был самый оптимальный вариант.Скорей всего у него ОС криво катушки намотаны.Сейчас все китайцы штампуют поэтому и качество такое.Все передовое перешло на ЖК и плазму.Кинескопные тока у нас в китае да отсталых странах.Так что оставь так или сдай назад если время не вышло.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конешно попробую сдать, но тут опять столкнулся с подводными камнями... Проконсультировался в обществе защиты прав потребителей - говорят что сложную бытовую аппаратуру можно сдать только с заводским браком. Звонил в сервис-центр. те заявляют что как неисправность эта волна не прокатит... Вот такие пироги... попробую сходить на прием к директору магазина, но чёт надежды на положительный исход нет.
    P.S. господа, забудьте дорогу в сеть Эльдорадо!!! Более 70 процентов продаваемого товара - БРАК! Дошло до того что у нас в городе даже митинг прошел несанкционированный, недовольные покупатели перекрывали главную улицу (купленные товары выходили из строя в течении недели, а магазин вместо того чтоб заменять отправлял в сервис-центр на ремонт, а там уже очередь на четыре месяца...)

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Ну если найдеш таблицу ГОСТОВ на сведение и геометрические искажения на данную модель кинескопа то можно с помощью обычной ленейки все доказать .Дам есть допуск на сведение и геометрические искажения и если телек в них не укладывается то можно просто в сервисном центре докопаться до этого а там это не твои проблемы как все это будут выправлять.Ну если не смогут сделать тогда точно возмешь другой аппарат это как раз есть в законе по защите .

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Совершенно не мог даже и предположить, что в жизни столкнусь с точно такой же проблемой, как кривизна нижних и верхних строк в моём, новом телевизоре 72-диагналь, 100 Гц SAMSUNG-называается!

    После недели моих исследований (сервис-центр - разводит руками), пришёл к определённому выводу и вот как УСТРАНИЛ эту проблему:

    В пластмассовом корпусе ОС вверху и внизу имеются впадины, в которые вклеены ферритовые бруски (регуляторы линейности). Имеется возможность их двигать по горизонтали по специальным пазам. На заводе они после настройки фиксируются компаундом.
    Чтобы не нарушать (от греха подальше) заводских регулировок - подношу ферритовый стержень от магнитной антенны приёмника к этим брускам и с радостью обнаруживаю исправление дефекта строк.
    Откалываю нужный кусок ферритового стержня и макетирую его будущее ложе.
    После контрольной проверки растра, закрепляю его клеем в нужном месте.
    Войдя в техническое меню телевизора, окончательно корректирую изменения.

    Успехов.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В дополнение к вышесказанному следует отметить, что по всей окружности пластмассового каркаса ОС (больший диаметр конуса) имеются по краям специальные небольшие выемки, установкой в которые небольших ферритовых пластин на фирменных заводах, регулировщики добиваются идеального растра.

    Ниже предлагаю тест растра.
    Самый простой способ его использования: это перевести его в видео стандарт, записать на DVD-RW, установить в DVD-проигрыватель, воспроизвести и нажать на паузу.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ферритовый стержень от магнитной антенны приёмника к этим брускам и с радостью обнаруживаю исправление дефекта строк.
    Меня интересует вопрос ,а как там чистота поля по цвету.Обычно когда так корректируеш то нарушается чистота цвета .И если оставить голубое поле то оно неоднородно и в этом месте обычно или чуть рядом появляется оттенок другого цвета.Как там с этим после ваших манипуляциий.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Меня интересует вопрос ,а как там чистота поля по цвету.
    Спасибо за вопрос.
    В связи с тем, что зона конуса ОС (его пласмасовое основание большего диаметра) находится вне зоны сведения лучей (регулировочные кольца установлены намного дальше) любые внесения в тех. зону регулировки линейности, не нарушают сведение.
    Более того, именно здесь находятся технологические ферриты, регулировка которых одновременно изменяет положение всех трёх лучей (без селекции выбора), ибо только кольца одноимённо воздействуют на отклонение каждого.
    Таким образом проблем с цветовым фоном не возникает. Чтобы в этом убедиться, достаточно при тестовой сетке растра, при внесении дополнительного феррита (в нужную, рабочую зону), пронаблюдать "игру" цветных нитей трёх лучей.

    Хочется отметить, как мне кажется важным, следующее:
    - ферритовые элементы регулировки линейности при движении по горизонтали - смещают своё воздействие в ту же строну.
    - чем ближе к оси ОС смещается ферритовый регулятор - тем сильнее прогиб к центру изображения луча в зоне воздействия,
    - установка по углам квадратного основания ОС ферритовых элементов поможет скорректировать самые края растра,
    - нижняя часть растра корректируется точно также,
    - размер и марка феррита очень мало влияет на линейность. Важно расстояние до оси ОС.


    И последнее.
    На некоторых предприятиях (возможно некоторые регулировщики) настройку фокуса (регулятор Focus на строчном трансформаторе) производят по качеству изображения символов меню телевизора. Это в корне не верно.
    Настройку фокуса необходимо производить только по рабочему реальному видео-изображению. В качестве его можно использовать стоп-кадр видеофильма DVD-проигрывателя, но не в коем случае не заставка меню DVD-проигрывателя!
    Не соблюдение такого условия приводит к размытости и "вуали" рабочего изображения.

    Важно отметить, что в современных кинескопных телевизорах тестирование растра производится отдельно в PAL и NTSC, т.к. ветви каскадов обработки сигналов совершенно разные.
    В этой связи напомню, что в кабельном или эфирном ТВ-вещании каналы транслируются в различных стандартах, а при воспроизведении с видеомагнитофона и DVD-проигрывателя тем более, поэтому настройки растра совершенно разные по сервисному меню телевизора.

    При покупке телевизора, как и при приобретении DVD-проигрывателя, желательно наличие в аппарате композитного (прогрессивного) входа (выхода).
    При его задействовании, в сравнении с обычным одноканальным видео, качество изображения повышается настолько, что словами это удовольствие передать просто невозможно.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    На некоторых предприятиях (возможно некоторые регулировщики) настройку фокуса (регулятор Focus на строчном трансформаторе) производят по качеству изображения символов меню телевизора. Это в корне не верно.
    Да нет там у них идет спец сигнал.Так что по изображению тож как бы не верно,Там есть сигнал на темном поле белые точки вот по нему максимально по четкости этих точек выстраивают фокус.Просто на 29 диаганаль на тдкс должно быть 2 регулятора фокусного напряжения .А стоит один поэтому фокус там всегда не очень делаеш в центре полывут края ,по краям наводиш уходит середина.Это китайцы все упростили а мы тут страдаем,не фокуса не геометрии,все по среднячку.Кинес тож сделаны в китае поэтому и качество такое.Ну с полем как то не очень верю ,но всеж проверю ,потом отпишусь.Пока нет с такой диаганалью ТВ.

  15. #15
    Nokian
    Гость
    Завтра должны привести samsung 29Z58HPQ.
    Заказывал через интернет магазин, есть предчувствия что возникнут проблемы со сведением.
    Как войти в сервис меню этой модели кто знает, возможно оно такое же как и в серии 29Z57.

Похожие темы

  1. Как убрать никель с бронзы ?
    от UW2ZW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 07:23
  2. Кто знает как убрать антивирус ?
    от UR5HMN в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 19:24
  3. Помогите убрать ошибку через сервис. реж.
    от MetalHead в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 00:30
  4. как убрать шумы в электрической сети
    от Wit в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 17:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×