Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Прощаю, но всё же хотелось бы Вам заметить, что форум должен учить, но не поучать!
    ...............................................................
    Всю жизнь все учат.......помню как родился....от родтелей до призидента.....
    А почему бы не поделится инфорацией по жизни,разве это запрещено?Пользователь может быть однажды обратился к форому за помощью-следущий раз вообще сюда не зайдёт.Подумайте,зачем тогда нужен это форум кроми блюда?

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    А еще можно посмотреть стр.69- 74 книги М.Г.Рязанова ,,1001 секрет телемастера,, 2007г. 3- издание -это про ремонт FUNAI MK-7. Книга довольно ходовая

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    С моим Фунаем (правда это МК-8)была аналогичная история.
    Включался как ему вздумается.
    Долго не мог понять причину.
    Оказалось треснул ферритовый сердечник трансформатора БП, после того как мой внук однажды уронил телевизор на пол.
    Причем треснул сердечник снизу, а сверху всё выглядело нормально, поэтому я долго не мог понять в чём дело.
    Новый трансформатор оказалось найти делом нелёгким.
    Кто то из знакомых привёз аж с Владивостока.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    извините,конечно,но с таким подходом к ремонту,когда не знаешь и не понимаешь как работает схема можно ремонтировать бесконечно долго меняя всё подряд что скажут другие -проще позовите знакомого телемастера и обойдётся дешевле и быстрее,у каждого мастера свой подход к ремонту и свои секреты и интуиция,всё приходит с годами и опытом и просто так с налёту это не получится,если этим профессионально не занимаешься

    Согласен.

  5. #20
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение

    Согласен.
    И я согласен! Если бы в своё время закончил бы путягу телемастеров, да устроился в ателье – сегодня был бы суперпрофи! Ибо натаскали бы меня на типовые неисправности, но что общего сие имеет с пониманием работы схемы? И зайца можно научит курить!
    Я инженер по БРЭО истребителей, но, увы, в детстве не занимался в кружке радиолюбителей при Доме пионеров! Собирать на коленке детекторные приёмники мне не было интересно, да и сейчас не интересно! Разбираться куда там бегут электроны внутри телевизора на основе законов физики твёрдого тела да всяких там Кирхгофов – тоже не намерен! (Хотя и могу! Но… ленюсь, пожалуй… Очень много работаю… Устаю…) Сомневаюсь, что кто-то из вас, очутившись в гадючнике самолёта, найдёт c полпинка неисправность на борту! Я же найду, и быстро! Для меня, ведь, это не сложнее чем для вас починить «FUNAI» - вопрос практики и специализации. Так что, давайте-ка не будем собачиться и гнуть пальцы, а спокойно, без издёвок, побеседуем…

    Если можете и жаба не душит, то помогите мне, а нет - так уходите отсюда к чёртовой матери, и не тратьте ни моего, ни собственного времени на толчею воды в ступе, не мешайте остальным!

    P.S.: Ящик свой хочу починить и полностью заниматься профессионально тем – чем важно! (Починить хочу не для себя, а для больницы, лежал недавно. Бедность там и разруха – единственный ч/б телевизор и тот сдох давным-давно! Сидят деды да бабки – с ума сходят… Мне-то что, плеер в уши – и порядок, а им? Хочу починить – да отдать!

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    446
    Поблагодарил
    708
    Еще если нет запуска:
    Если напряжение 300 В остается на фильтрующем конденсаторе,то возможно резистор порядка 300-400 кОм (точно не помню) в обрыве (с плюса в базу силового транзистора стоит).

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    пальцы никто не гнёт,вот дают советы автору темы,а он хотя-бы написал где,что , как меряет,чтобы понять куда лезть,а что касается как Вы говорите натаскаться на типовые неисправности то можно я так понимаю вообще без приборов обходиться,имея в наличии несколько деталей,помощь как раз и заключается чтобы дать совет по ремонту,но диалог должен быть не в одну сторону,ещё раз повторяюсь-ПИШИТЕ ГДЕ,ЧТО И КАК МЕРЯЕТЕ!!!

    Добавлено через 5 минут
    вот много полезного www.monitor.net.ru www.rc5.ru

  8. #23
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    ПИШИТЕ ГДЕ,ЧТО И КАК МЕРЯЕТЕ!!!
    1. У меня на кондёре высокое есть - значит выпрямитель жив.
    2. После него фильтрованное проходит на коллектор силового транзистора.
    3. Транзистор жив, как я уже говорил и всё...

    Что же мне мерить дальше, (на выходе источника, как Вы советовали), но если он не запускается - так откуда там возьмутся напряжения?

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Транзистор С.Р. живой? померте сопр. К-Э Не короткое?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    446
    Поблагодарил
    708
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    1. У меня на кондёре высокое есть - значит выпрямитель жив.
    После того,как выключить телевизор напряжение 300 В на конденсаторе остается или быстро исчезает?

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Если можете и жаба не душит, то помогите мне, а нет - так уходите отсюда к чёртовой матери, и не тратьте ни моего, ни собственного времени на толчею воды в ступе, не мешайте остальным!
    Помогаем, Вы куда пропали???

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Вам уже столько насоветовали, что можно было бы уже какие-то выводы сделать, но вы не отписываете - а что уже сделано и промеряно?!
    Итак, еще раз: отключить петлю размагничивания от разъема, блок питания подсоединить к сети через лампочку 40-60вт, выпаять дроссель L216 от выхода 115v, разорвав таким образом все цепи по шине 115v, к выходу 115v подключить другую лампочку на 40-60вт +115v и на шасси. Нажать кнопку ВКЛ. и промерить напряжения э-б и э-к выходного и предвыходного транзисторов БП.
    Выполняйте, ждем!

    Чуть не забыл - производить замеры напряжений только одной рукой, вторая должна быть за спиной и держать зажигалку или еще че нить. Припаять к минусу сетевого сгл. конденсатора проводок, а к нему крокодил тестера.

    73!

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Что же мне мерить дальше, (на выходе источника, как Вы советовали), но если он не запускается - так откуда там возьмутся напряжения?
    __________________
    Если на выходе К.З. питатель не запуститья

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    сначала вытащите всю плату из корпуса чтобы ничего не мешалось,ремонт начинается с внешнего осмотра-как было отмечено в фунаях со временем образуются раковины вокруг паек особенно там где сильно греется,если Вы его уже неоднократно ремонтировали,значит устраняли следствие ,а не причину-судя по всему выходные напруги питателя были завышены,глядите возможно по вторичке есть вздутые электролиты,на строчник лучше выставить 115в,выпайте предохранитель по вторичке для строчника,вытащите сетевой предохранитель и вместо него вкл лампочку и вкл в сеть-если глухо то возможно или коза в нагрузке или не запускается блокинг-генератор,проверьте защитный стабилитрон R2M D245по цепи питания строчника,потом меряйте пит напруги на блокинг-ген первички ,напруги идут через резисторы 517 518, т.е на с516, померяйте также на э Q504-запитка идёт через R503 504,если есть 300в на сетевом электролите то возможно что силовой транзистор Q501 цел иначе при его пробое обрывается R501 и напруги на выпрямителе не будет,для успокоения проверьте R512 вего эмитере

  15. #30
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    С 13 поста - это другой человек.
    Вы видите меня таким, каким приглядней Вам, другой видит, каким приглядней ему, я же остаюсь всегда таким, каким был и есть – я не меняюсь.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Аналогия на транспорт: Машина есть.
    Есть.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Аналогия на транспорт: Никогда не ездил, и не собираюсь на будущее.
    Нет, не собираюсь.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Аналогия на транспорт: Подскажите что надо нажать, что бы машина завелась, и что включить - что бы поехала.
    Да, ибо имею дело с профессионалами в лице присутствующих.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Аналогия на транспорт: Это же легко. Я хирург отличный, а здесь-то ерунда…
    Нет, не ерунда, а проблема, иначе не заваривал бы здесь кашу…
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Заранее прошу прощения у Модератора. Ну, почитайте его предыдущие посты…
    Не надо, сами договоримся – люди мы взрослые.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Замена движка в DVD. Какой, где покупал, на каком рынке, у какого продавца. Разве это актуально???
    Да, потому что нашёл с трудом для себя. Я пишу не для того чтобы тешить своё самолюбие, но для того, кто придёт после меня за аналогичной помощью к вам, сюда.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Задавайте конкретные вопросы. И отвечайте. И Вам обязательно помогут.
    Спасибо и не сомневаюсь!
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Я в самолетах - ноль.
    Пустяки, не огорчайтесь – дело наживное…
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Преподавал в техникуме "Электрооборудование и автоматику"
    Достойно!
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Ремонт теликов - хобби.
    К сожалению, моё – нет.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    На данный момент - зарабатывание денег. И мне кажется, что это, то же достойная работа, и у меня и у тысяч ребят, которые занимаются ремонтом.
    Любая работа - достойная, коли трудишься собственной кровью и потом, да на совесть.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите "буду заниматься тем, чем важно".
    Да, всегда занимался, и буду продолжать! Платят мне очень мало, зато работу свою люблю!
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    А остальные - это разве не важно????
    Не знаю, да и кто я такой, чтобы указывать остальным, чем им заниматься, тем более профессионально.

    Тут кто-то что-то говорил про президента… Так у него, у президента-то, своя жизнь, а у нас с вами своя – и ничего общего… Пусть он - Верховный главнокомандующий… Но защищаю я не его, не власть, а Родину! Потому что Родина для меня - это простые и обычные люди, те, кто вокруг. И все мы должны помогать друг другу, любить и уважать, а на власть имущих нам надеяться без толку. Нам надо быть вместе, и другого выхода нет, если хотим выжить, но остаться людьми!

    Спасибо за внимание и помощь, не сердитесь на меня, если обидел кого чем, ведь, не по злобе...

    Я обязательно изучу написанное здесь, поразмыслю, да самостоятельно поковыряюсь, а потом вернусь сюда.

Похожие темы

  1. DVD elenberg, не могу починить
    от kirov500 в разделе Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 20:00
  2. Помогите починить В3-48А
    от RW3DUM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 14:53
  3. Как починить MOTOROLA GM-300 ?
    от Vlad.rv6hg в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2003, 20:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×