Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7

  1. #31
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от zvv39 Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть емкость по питанию строчника 100 мкФ 160 В.Уж больно на это смахивает.
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    Телевизор старый, у Фунаев образуются кольцевые трещины вокруг выводов.
    Не увидел пока ни раковин, ни вспухших электролитов.
    Цитата Сообщение от UA3XGM Посмотреть сообщение
    Проверьте R517 и R518 - их номинал 1 мОм - часто обрываются.
    R517 и R518 – живы и в номинале.
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    …ещё могут оборваться ещё низкоомные резисторы - обычно из-за пробоя транзисторов.
    R507, R508 и R512– живы и в номинале.
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    …возможно что силовой транзистор Q501 цел иначе при его пробое обрывается R501
    R501– жив и в номинале.
    Цитата Сообщение от Олега Посмотреть сообщение
    Транзистор С.Р. живой? померьте сопр. К-Э Не короткое?
    ТранзисторQ501 – цел, ибо переходы в прямом направлении звонятся, как диоды, но обратном – нет, а сопротивление (К-Э) – бесконечно.
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    проверьте защитный стабилитрон R2M D245 по цепи питания строчника
    D245 –стабилитрон звонится в обоих направлениях накоротко, что-то не нравится мне это! Пойду-ка его куплю и заменю. Потом намерен мерить напряжение строчной развёртки.
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    …замеры производить только одной рукой, вторая должна быть за спиной и держать зажигалку или еще че нить. Припаять к минусу сетевого сгл. конденсатора проводок, а к нему крокодил тестера.
    Цитата Сообщение от UA3XGM Посмотреть сообщение
    …рабочее напряжение строчной развертки выставляется резистором VR205 в пределах 112-114 V. При этом в дежурном режиме оно не должно вырости более чем на 1.2V - измерять на R2M
    Понятно. Значит так: одну лампу включу в разрыв предохранителя. Вторую лампу одним контактом подключу к “-“ C 506, вторым - на +115V и прошу Вас уточнить эту точку (подключения другого контакта второй лампы) на принципиальной схеме телевизора.
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    …и если что не так лампочка будет гореть полным накалом. Когда всё будет в порядке, она в момент включения вспыхнет, а потом погаснет, или нить накала чуть засветится.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Вторую лампу одним контактом подключу к “-“ C 506, вторым - на +115V и прошу Вас уточнить эту точку
    Нет. Вторую лампу к параллельно к С343 (или R396 это одно и то же). Не забыть выпаять дроссель L216 47mH, чтобы не было другой нагрузки по +115v, кроме лампочки!
    К строчной развертке пока не лезьте, сначала БП!

  3. #33
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Нет. Вторую лампу к параллельно к С343 (или R396 это одно и то же). Не забыть выпаять дроссель L216 47mH, чтобы не было другой нагрузки по +115v, кроме лампочки!
    К строчной развертке пока не лезьте, сначала БП!
    Cпасибо за ответ и прошу Вас меня извинить за долгое моё отсутсвие - на работе был завал.

    Итак, выпаял L216 47mH (наверно всё-таки L218 47mH, одним полюсом идёт на защитный диод) - виноват, схема очень нечёткая и мелкая.
    С343 и R396 одно и то же - понимаю - так как точки - эквипотенциальны.
    Лампы-нанрузки готовы и включены в схему - я готов и буду запускать БП...

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7
    а зачем вам телевизор или вы зарабатываете на хлеб ремонтом телевизоров?

  5. #35
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    а зачем вам телевизор или вы зарабатываете на хлеб ремонтом телевизоров?
    Спасибо! Очень хороший и нужный вопрос! Пожалуй, самый важный из всех, которые мне здесь задали! «Приз в студию!!!» - я расскажу Вам анекдот персонально:
    Цитата Сообщение от АНЕКДОТА АНЕКДОТЫЧА:
    – Товарищ прапорщик, разрешите обратиться!
    – Обращайся, рядовой!
    – Товарищ прапорщик, разрешите посмотреть телевизор!
    – Посмотри, только не включай!
    А я, вот, включил!
    1. Лампа, включённая в разрыв предохранителя, светится очень слабым накалом.
    2. Лампа, включённая в нагрузку цепи 115В светится ярко, напряжение на лампе – 90В.
    3. Если, на Ваш взгляд, всё в порядке – я намерен убирать телевизор в корпус, но хотелось бы сначала немного побороться с «белёсостью» экрана. Мне тут любезно посоветовали, как это можно откорректировать:
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Не хватает напряжения питания видеоусилителей. Высохла емкость 4,7х250В в их цепи питания (на схеме С260 1/250В). Лечится легко. Прямо на плате кинескопа с цепи питания видеоусилителей( общая точка трех резисторов) на корпус поставьте дополнительный конденсатор 1...5мкФ. Желательно не электролитический, а керамический на напряжение 250В. Напряжение питания видеоусилителей получается как вольтдобавка со строчного транса к цепи питания +125В -выход каскада строчной развертки.
    К сожалению, мне не очень понятно, и прошу Вас уточнить мои действия.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    я расскажу Вам анекдот персонально:
    ясно вы зарабатываете рассказами анекдотов которые вы слушаете по телевизору, ясно

  7. #37
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Не надоело трольничать?
    P.S.
    Просто, интересно понять в чем фишка!?

  8. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Не надоело трольничать?
    вас уполномочили поинтересоваться?

  9. #39
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    ясно вы зарабатываете рассказами анекдотов которые вы слушаете по телевизору, ясно
    Вы весьма догадливы и, судя по наличию головных телефонов на "Вашей" башке, и Вы - слушатель внимательный, вот и ответьте по существу:
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    В чем фишка? Не надоело трольничать?
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    Вас уполномочили поинтересоваться?
    Ну-ну-ну... поаккуратней, милейший, на поворотах - Вас заносит! Помимо анекдотов я ещё и опытный сексопротезист: "Так... ...ну, вот - всё вроде бы и готово к дальнейшей беседе, так на что жалуетесь-то?"

  10. #40
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    White Raven Вы может быть и дипломированный специалист, но зачем хамить?
    Сходите на http://monitor.net.ru/forum/ , зайдите в поиск и думаю найдете ответы на свои вопросы... Но никто не ткнет Вам пальцем в тот или иной элемент после той инфо что Вы предоставляете...
    2. Лампа, включённая в нагрузку цепи 115В светится ярко, напряжение на лампе – 90В. - Это мало, должно быть 110-120в

  11. #41
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RW1CW Посмотреть сообщение
    зачем хамить?
    Сначала этот же самый вопрос я хотел задать и "Горькому". Но хамства не вижу, ибо пока не усматриваю в сказанном им явного перехода на личности, поэтому спросил "Алексей Максимыча" более развернуто, нежели Вы меня. Тем не менее вопрос мной задан и когда получу ответ отвечу и Вам, ибо пока мне не понятно глупость это его, или что-то ещё, неведомое мне. Данную тему открыл и веду я и считаю, что это даёт мне права локального модератора.
    Цитата Сообщение от RW1CW Посмотреть сообщение
    Лампа, включённая в нагрузку цепи 115В светится ярко, напряжение на лампе – 90В. - Этого мало, должно быть 110-120в. Но никто не ткнет Вам пальцем в тот или иной элемент после той инфо, что Вы предоставляете...
    Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, где по-вашему эти 20-30 В могут теряться, и какие элементы схемы мне нужно дополнительно проверить, чтобы обнаружить причину этой утечки? Возможно, эта утечка и объясняет причину ненормального запуска, о которой я говорил здесь раньше:
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    телевизор запускался с трудом, ибо одиночного нажатия кнопки на пульте было недостаточно, но только серией частых нажатий источник получал необходимую энергию для запуска. Причём если телевизор не находился в дежурном режиме, а был просто отключён от сети, то после включения в сеть и будучи в дежурном режиме он незамедлительно запускался от одиночного нажатия кнопки на пульте. Но стоило ему побыть минут пять в дежурном режиме, как запуск становился возможным только серией частых нажатий.
    Получается, что не случайно защитный диод D245 пробился – он и не давал нормального запуска – срабатывала защита. Но это как, я чувствую, - следствие, а не причина.

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Ну-ну-ну... поаккуратней, милейший, на поворотах - Вас заносит! Помимо анекдотов я ещё и опытный сексопротезист:
    понимаю, с телевизорами опыт приобрели ))

  13. #43
    Standart Power Аватар для RV6FT
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    п Большевик
    Возраст
    57
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    White Raven убери лампочку с предохранителя,и включай как положено,измерения сюда.
    Для ремонта достаточно только читать этот форум ,и всё!там всё уже было,и описано много раз http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=5411

  14. #44
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    Убери лампочку с предохранителя, и включай, как положено.
    Спасибо за ответ, но сначала поменяю электролит С343 (ведь ему уже 20 лет!) другой возможной причины утечки пока не вижу. Маловероятно, на мой взгляд, что R396 - не в номинале, но проверю и его.
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    измерения сюда.
    Простите, куда?
    Цитата Сообщение от RV6FT Посмотреть сообщение
    Для ремонта достаточно только читать этот форум, там всё уже было описано много раз [/url]http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=5411[/url]
    Хорошо. Вероятно, открытая мной тема себя уже изжила, ибо дельных "замечаний" мне никто кроме Алексей Максимыча практически никто уже и не делает. Спрошу всё-таки ещё раз, напоследок, вдруг кто-нибудь из присутствующих, всё-таки согласится помочь мне побороть «белёсость» экрана:
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Не хватает напряжения питания видеоусилителей - высохла емкость 4,7х250В в их цепи питания: с цепи питания видеоусилителей (общая точка трех резисторов) на корпус поставьте дополнительный конденсатор 1...5мкФ.
    1. Я вижу, что номинал ёмкости C2960 не 4,7х250В, а 1х250В. О той ли, что высохла, емкости идёт речь?
    2. Керамический конденсатор я уже купил, «общую точку трех резисторов» вроде бы нашёл, но вижу лишь два: R317 (62К) и R 318 (12K), но резистор R319 (12K) приходит в эту точку, только через диод D232. Правильно ли я понял место подключения одного из выводов дополнительного конденсатора?
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    понимаю, с телевизорами опыт приобрели ))
    Да, несомненно!!! Меня уже предупредили что:
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    производить замеры напряжений только одной рукой, вторая должна быть за спиной и держать зажигалку или еще че нить.
    Вместо зажигалки я, для верности, держался за собственный… не скажу что, но уверен, что Вам всё и, как всегда, будет понятно… А ещё я почитал Ваши выступления на форуме: зачем же быть столь обиженным на мир и неужели Вам действительно не чем здесь заняться кроме как моей бесперспективной «дрессировки»?
    Вот приходит кто-нибудь сюда, например, и говорит мне что я – хам, да начинает поучать… Пожалуйста, я не против, ибо помимо его личной оценки мне даётся информация к действию по сабжу. Второе и есть главное – это тo, зачем я cюда пришёл. От Вас я не слышу ничего кроме ахинеи и белеберды человека, который даже не удосужился прочесть тему и разобраться в сказанном, чтобы, если хоть и не выступать по сабжу, то хотя бы «в кассу», а не пердеть, извините, в лужу, что весьма и весьма, на мой взгляд, печально для мужика, который перевалил уже за четвёртыё десяток. К сожалению, доктор Вам уже вряд ли поможет, теперь - только волшебник! (таковы будут мои Вам пожелания на сегодняшний праздничный день!) и по этому поводу у меня есть ещё один анекдот для Вас (от 04.08.2007 14:51), и вы найдёте его на этой странице: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=65:1247-27

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    1. Я вижу, что номинал ёмкости C2960 не 4,7х250В, а 1х250В. О той ли, что высохла, емкости идёт речь?
    Да это именно та емкость, которую нужно заменить.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

Похожие темы

  1. DVD elenberg, не могу починить
    от kirov500 в разделе Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 20:00
  2. Помогите починить В3-48А
    от RW3DUM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 14:53
  3. Как починить MOTOROLA GM-300 ?
    от Vlad.rv6hg в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2003, 20:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×