Показано с 1 по 2 из 2

Тема: LG CF-14F89 LA7833

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7

    LG CF-14F89 LA7833

    Доброго времени суток всем!
    В телевизоре LG CF-14F89 на шасси MC-994A после некоторого времени работы начала пропадать кадровая развертка, после чего, через несколько секунд, срабатывает защита, и телевизор автоматически выключается.
    Видеопроцессор TB1238BN, в Интернет нашел только про TB1238N ф."Toshiba", http://www.telemaster.ru/minitv/pdf/TB1328AN.pdf , кадровая развертка на LA7833 ф."Sanyo" http://www.electronica-pt.com/ci/LA7833.pdf .
    Замеры напряжений осциллографом показали, что при пропадании кадровой развертки значительно изменяется форма напряжения на 24 выводе "V out" микросхемы TB1238BN и, соответственно, на подключенном к нему через резистор 1,5 кОм выводе 4 "input" микросхемы LA7833.
    Радостный, побежал в магазин за TB1238BN... После замены ничего не изменилось, кадровая продолжала пропадать.
    Уже менее радостный, пошел в магазин за LA7833... ОПЯТЬ ТО ЖЕ! Кадровая продолжала пропадать...
    После нескольких недель наблюдений за напряжениями на выводах этих микросхем и не вполне изящных экспериментов, пришел к выводу, что напряжением с вывода 24 "V out" микросхемы TB1238BN осуществляется фазовая автоподстройка частоты кадровой развертки, о чем в техническом описании микросхемы TB1238N не сказано, либо сказано как-то вскользь.
    В результате решил уменьшить связь между микросхемами введением дополнительного резистора 10 кОм между выводом 24 "V out" микросхемы TB1238BN и резистором 1,5 кОм ( далее подключен вывод 4 "input" микросхемы LA7833. При этом несколько изменилась форма напряжнеия на элементах данной цепи в лучшую, с моей точки зрения, сторону. Кадровая развертка пропадать перестала, хотя некоторые "подергивания" экрана остались заметны.
    Также обратил внимание на то, что на схемах в техническом описании LA7833 указаны элементы, которые установлены для борьбы против самовозбуждения каскада на этой микросхеме. Среди них резистор, который установлен параллельно катушке кадровой развертки отклоняющей системы. В данном телевизоре это резистор R315 номиналом 390 Ом. Как известно, такое схемотехническое решение применяется для снижения добротности катушки. Для ещё большего снижения добротности установил параллельно резистору R315 390 Ом дополнительный резистор номиналом 470 Ом 1 Вт. "Подергивания" экрана тоже устранились.
    "Ура, заработало..." - как-то не прокричалось, а пробормоталось в некотором недоумении... "Ржунимагу", только не от смеха, а от образа трудолюбивой лошади.
    В Интернет уже отмечалось, что однократная замена микросхем в данное время далеко не всегда приводит к положительному результату. Как правило, телемастера пытаются менять микросхемы несколько раз, достигая положительного результата подбором микросхемы, например, http://monitor.net.ru/forum/lg-cf-21...fo-415015.html .
    У меня подход несколько "радиолюбительский", изменил режим уже имеющейся микросхемы...
    Но, ИМХО, какой же это ремонт? Это какая-то "доработка" получается! Да и подбор микросхем, возможно, с элементами скандала с продавцами этих микросхем, тоже не лучшее решение...
    Но, при современном многообразии электронных компонентов, и разбросе их характеристик, я, хотя и стараюсь избежать подобных скандалов, все равно пойду просить предоставить не одну микросхему, а несколько, хотя бы они даже и новые, и импортные...
    В случае ремонта уже серийной техники я предпочитаю, все-таки, простой ремонт однократной заменой, нежели подобные ухищрения, которые были описаны в данном случае.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,418
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2737
    Это не подбор микросхем, а замена на работающую .Мне попадались бракованные кадровые микросхемы LA7830 LA7837 TA8445K ,,Хлам ,. можно купить и на радиорынке и в серьезном магазине - часто поставщик один и тот же .Посмотрите на сайте telemaster.ru раздел ФУФЛЯНДИЯ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×