Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Усилитель НЧ на микросхеме TDA 1552Q

    Всем привет! Вот решил собрать усилок на микрухе tda1552Q, но в этом деле я новичок. Подскажите пожалуйста как мне превратить в реальность мою задумку. У меня уже есть трансформатор на 14в. , Диодный мост, конденсаторы, сама микруха. Все, кто хоть чем - нибудь может помочь - помогите, пожалуйста!!! Если, что вот мое мыло - a125c@yandex.ru


  2. #2
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    вот схема: http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../TDA1552Q.html - кондеры на входах усилков 1; 13 мона убрать, выключатель не обязателен, можно сразу же соединить 11-3-10 в единое целое схемка очень простая, никаких дополнительных деталей, кроме транса, диодного моста, и фильтрующего конденсатора, что минимум на 16В и емкость 2200мкФ, можно и больше, будет только лучше возле питания конденсатор на 100нФ тоже убрать, так как усилок запитывается не от аккума, желаю успехов в начинании

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще можно посмотреть схему НЧ-блока радиоприемника SEC-850 (журнал "Радио", 2002, №№ 4 - 8) - там использована эта микросхема.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    Привет, SacreD. Спасибо, что захотел помочь мне в моих начинаниях! Кликал по ссылке, которую ты мне дал, но там я не мог найти схему усилка на этой микрухе!!! Если тебе не трудно скинь мне ее на мое мыло: a125c@yandex.ru (если тебе конечно не трудно). Да, и вот еще что!!! как мне сделать саму плату для усилка! Текстолитовую пластинку я нашел, а как дальше делать до меня че-то не допирает! :vis:

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Alex_C
    Еще можно посмотреть схему НЧ-блока радиоприемника SEC-850 (журнал "Радио", 2002, №№ 4 - 8) - там использована эта микросхема.
    А ты не знаешь где этот журнал можно посмотреть в иннете? А то я это название первый раз слышу!!! А еще лучше не мог бы ты мне ее скинуть на мыло!!! если она у тебя конечно есть!!! заранее благодарю!!!

  6. #6
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Александр
    Кликал по ссылке, которую ты мне дал, но там я не мог найти схему усилка на этой микрухе!!! Если тебе не трудно скинь мне ее на мое мыло
    Плохо значит кликал там под картикой даташита есть такая надпись, Click Here View TDA1552Q.PDF Datasheet , можешь через файнд найти, ну если уж так приперло, то отсылаю даташит в виде Адоб Ридера..., подробнейшее описание микрухи правда на английском, но все довольно понятно. Если есть любые вопросы на эту тему - спрашивай, а лучше дай мне твою ICQ, если есть, но и про форум не забывай а то тему закроют
    Цитата Сообщение от Александр
    Да, и вот еще что!!! как мне сделать саму плату для усилка! Текстолитовую пластинку я нашел, а как дальше делать до меня че-то не допирает!
    плату для такого усилка делать не стоит, изходя из логических довыдов деталей минимум, гемора так же.. да и еще к тому же "вытравить" так с первого раза плату не получится без достаточного опыта, и FeCl покупать надо будет, рисунок (дорожки) то же не с первого раза получатся, так что не парься насчет платы! готовый усилок с радиатором загонишь в корпус, пара индикаторов и готово
    Цитата Сообщение от Александр
    А ты не знаешь где этот журнал можно посмотреть в иннете? А то я это название первый раз слышу!!! А еще лучше не мог бы ты мне ее скинуть на мыло!!! если она у тебя конечно есть!!! заранее благодарю!!!
    Журнал и вправду очень популярный, есть в каждой библиотеке в электронном отделе, у нас по крайней мере но можно обойтись и без него, так как в иннете бесплатной копии всех выпусков не найдешь, да и упрощенный вариант схемы уже готов.. для наглядности кину сюда в следующем письме.

  7. #7
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    высылаю схему, как и обещал, единственная деталь, которая по сути выравнивает питающее напряжение, это конденсатор, обведенный в кружок если же усилитель будешь запитывать от аккумулятора 12В, то и она также не нужна. питающее напряжение может колебаться в пределах от 6 до 18 В постоянки, что естественно сильно влияет на выходную мощность, отдаваемую в нагрузку. Вложил так же и даташит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТДА1552.gif 
Просмотров:	6099 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	3726  
    Вложения Вложения

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To Александр:
    В ближайший день-два отсканю схему из "Радио" и скину на мыло. Рисунок печатной платы, если нужно, тоже могу сбросить.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Схему из "Радио" сбросил по почте

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To Alex C
    Спасибо конечно за схему, но я в ней ни фига не понял. Где именно в ней тот кусок печатной платы? Да в принципе я тут узнал, что для усилка на этой микрухе плату можно и не делать, а просто каждый канал выполнить по мостовой схеме. это действительно так?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо большое за схему и даташит, вот только одна проблема, я совсем не понимаю в даташитах, для чего они вообще нужны? Что по ним можно узнать? Я так- то вроде уже начинаю что-то понимать, поэтому скоро перейду к монтажу!!! Короче, конденсатор правда на не нашел, не знаю мне тут один чел сказал, что после диодного моста напряжение уже не 14 вольт будет, а все 18 - 20. Это правда? И он дал мне кондер на 25 вольт 1000 мф. По-моему он ошибается, а если и нет, то все равно кондер надо брать емкостью больше даже 2200 мф.

  12. #12
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    То Александр
    в даташите преведены все необходимые для сравнения, можтажа, подборки и т.д. сведения. При сборках усилителей - это НЕЗАМЕНИМАЯ вещь! надо учить английский.. если с ним все в порядке, то обозначения и т.д., обьяснять все это дело надо 1 на 1. Что касается выпрямителя: трансформатор какой мощности, сколько вольт на выходе без напруги, и заводской ли он, если нет, то какой ток КЗ вторичной обмотки?? если более 10-15А, то сойдет. Что касается вашего друга, то вы ему верно не обьяснили, что критический уровень напряжени питания микрухи= 18В, но так как и вправду после моста будет "18-20В", даже и не смей подключать свой усилок к такому источнику так как с кондером там все 24-25Вольт будут. Для оптимальной работы, напряжение вторичной обмотки должно составлять 12-14В, при этом кондер желательно поставить на 16В, КПД будет намного выше, чем у 25-ти вольтового. Для практического подавления 100Гц шума от трансформатора, нужен кондер где то на 5000мкФ, 2200.. ну уж точно не меньше и не 1000!, а то больше фона будет чем музыки на мощности 2*22Вт
    P.S.: а конденсатор можете смело отдавать его хозяину

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2006
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    TO SacreD
    Ну вот теперь в даташите разобрался. Но теперь не понятно, что мне делать дальше! значит так: трансформатор на выходе 14 вольт! Он был взят из телевизора - это кадровый трансформатор, у него два выхода - 1 на 14 вольт, а второй на 28в. Как, такой транс вообще подойдет или нет. Мой друг сказал, что подойдет (так то он тоже радиолюбитель, неплохие усилки собирает - сам видел его творения) Значит мне надо кондер на 16 в. найти, также чтобы у него емкость была на 5000мФ.
    P.S. А конденсатор я уже и так отдал.
    А мой друг и действительно не знал, что микруха расчитана на 14-18 в.
    Спасибо тебе большое за то, что ты мне помогаешь1

  14. #14
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    так. ну транс от телика должен подойти.. ты точно знаешь значение выходного напряжения? ты его вольтметром измерял? если 14.0В, то можно 16Вольтовый кондюк ставить. если выше, то БП сможет работать только с нагрузкой, иначе кондер (ы, так как можно и 2*2200мкф поставить) накроется. вообщем диодный мост рассчитан должен быть на 5А как минимум! всежтаки 44 Ватта... но если сложить 44 и 60Вт ( рассеиваемую на теплоотводе мощность) то будет что то в районе 100Вт, так что 5А он только так в пике будет брать.. пора бы уже и приступать за дело

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TO Александр:
    Схема, которую я скинул Вам на мыло, по сути такая же, как и та, которую выше привел SacreD (26/09/06). Полностью согласен, что в этом случае печатная плата не нужна - достаточно привернуть микруху к радиатору и сделать все соединения подходящим проводом. Я в блоке питания ставил три электролита по 4700 мкФ на 50 В (можно и на 25, а 16 уж точно мало) - вообще тут, по-моему, кашу маслом не испортишь, емкость по цепям питания усилителей мощности лишней не бывает.
    По поводу питания советую поступить так (это мой собственный опыт) - собрать блок питания, т.е. трансформатор+диодный мост+электролиты, включить его и измерить напряжение на выходе (не подключая усилитель). На выходе должны быть искомые 14 - 16В. Если напряжение отличается, то домотать/отмотать витки от вторичной обмотки транса вплоть до получения нужного напряжения на выходе блока питания. Затем смело цеплять к нему усилитель. Транс от телевизора подойдет, это точно. Желаю удачи! Пишите!

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 13:41
  2. Генератор синусоид.колебаний на микросхеме
    от грустный в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 09:13
  3. Датчик температуры на микросхеме LM335
    от Draken в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 10:07
  4. Усилитель на ГУ-73б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 21:50
  5. Найти инфо о микросхеме 93LC46
    от ЛЕХА в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 09:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×