Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
  1. #16
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Немного не понял. Надо толщину набора умножить на ширину "лепестка" (средней палки буквы Ш), который внутри катушки.
    Так я ж говорю 30 х 30 мм..

  2. #17
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    RA3DQP, а зачем так усложнять расчеты? Вполне достаточно, по-моему, формулы Pтр=(a*b)*(c*d) (грубо), а именно, Расчетная мощность трансформатора примерно равна произвидению площади сечения магнитопровода на площадь его окна, всё в квадратных см. Если быть точным, то это произведение должно быть на 2.35% больше мощности нагрузок, снимаемых со вторичных обмоток. В вашем случае, headf1rety, полезная мощность трансформатора примерно равна Pтр=(a*b)*(c*d)=(3*3)*(2,5*6)=135Вт, это при значении 25мм ширины окна магнитопровода. При такой мощности он может работать круглые сутки; для работы, продолжительностью не более чем 2-3часа значение габаритной мощности можно смело увеличить в 1,5-2 раза, при часовой работе и до 3 раз при грамотном охлаждении (небольшой кулер), пиковое же значение полезной мощности у советских трансформаторов в 8-12 раз (1-1,5кВт) больше номинальной мощности. При этом на вторичках эдс снизится до 0В (КЗ). Кидаю полезную прогу по расчету мощности трансформатора.
    ЗЫ. Результаты вычислений приведены при грамотной намотке и сборке трансформатора!
    _________
    И еще одна прога..
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip tr_calc.zip (23.6 Кб, Просмотров: 908)
    • Тип файла: zip trans.zip (65.2 Кб, Просмотров: 858)

  3. #18
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Андрей, спасибо, действительно, нормальные программки.

  4. #19
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, огромное, но теперь мне кажеться, что надо менять трансформатор...на более мощный.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    пиковое же значение полезной мощности у советских трансформаторов в 8-12 раз (1-1,5кВт) больше номинальной мощности.
    Ну я не думаю, что это подойдет для усилка 5.1 или даже 7.1, где мне надо будет хорошая мощность на всех каналах..

  5. #20
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Всегда пожалуйста! ..к headf1rety: этого трансформатора хватит отсилы на два канала плюс небольшой саб, ватт на 100, или 2.1, при этом нужно учитывать, что кпд любого устройства всегда меньше 1 у данной микросхемы, судя по графикам, при выходной Р=100Вт он равен 0,7. Общая мощность потребляемая 1 микросхемой уже равна 140Вт, тоесть мощности вашего транса. Для системы 5.1 трансформатор нужен габаритной мощностью не менее 400Вт, для 7.1 - не менее 500Вт, с хорошим охлаждением. Вообще потребляемая мощность таким усилком составит соответственно 840 и 1120Вт в пике, в реале же мощность системы не будет превашать 400 и 500Вт.. Выложу 2 графика, на которые стоило бы посмотреть и одну ну оочень полезную прогу мериет всевозможные искажения, в графиках и т.п. ей можно тестировать как звуковые карты компа, так и любые усилки.. недавно таким образом протестировал и свой 11-летний муз центр при максималке в 2*100Вт чистыми искажения не превышали 3%, для самсунга того времени очень даже неплохо. Но после того как подключил СТК4048, понял что центр полный бред
    ЗЫ. при тестировании усилителя, его выход от НАУШНИКОВ подключаем напрямую к лайн-ин звуковухи и мерием искажения, в противном случае может и карта накрыться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	7834  

  6. #21
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    не удалось прогу загрузить, весит 2.5метра, если нужна кому, пишите..

  7. #22
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Эти графики мне давно знакомы.., даже не знаю скока раз их пересматривал...а прогу наверно пока не надо, все-таки звуковая у меня одна, и если ее не будет, зачем делать усилок ?

  8. #23
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Ну скажу програмка бы непомешала, главное на вход звуковой подавать не больше чем при прослушивании музыки в наушниках, тогда усе будет ок, регуляторы немножко подкрутить на эквалайзере и юзай наздоровье а тебе еще повезло, что звуковая отдельной платой идет) у меня она прям на мате дуалкора.. рискнул, не пожалел, теперь тестирую что попадется подруку

  9. #24
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня, кстати, встроенная в мамку,а не отдельной платой, поэтому и боюсь особо.....ладно, скажи как называется, может в интернете можно скачать, если нет, кидай на мыло Headf1rety@mail.ru ...поюзаем.. А сколько, если в цифрах, сигнал должен быть на вход Line IN ???

  10. #25
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    А сколько, если в цифрах, сигнал должен быть на вход Line IN ???
    не более 2В, на цифры не засматривайся, не заметишь как.. вообщем далеко не каждый прибор может измерить с точностью уровень вых сигнала, просто на выход усилка поставь делитель (потенциометр), желательно низкоомный, настрой его так чтобы музыка негромко играла в наушниках.. вообщем стандартный выход на клапаны нужен Затем нужен провод стерео 3.5-3.5мм, один конец подключаешь к лайн-ин звуковухи, другой либо к лайн-аут чтоб ее параметры проверить, либо вместо наушников к усилку, чтоб его потестить. Желательно подключить через делитель параллельно с колонками, чтоб нагруза была. провод лучше в магазине купить чтоб ниче не напутать, стоит копейки дальше про найстройку лучше в icq либо при хорошем знании англиского переводить самому 14 страниц текста.. прогу на мыло скинул вместе с асей и "руководством"
    ЗЫ: интересно на какие искажения способна ТДА7294) по окончании тестов неполенись скинуть сюда сохраненный файл с графиками

  11. #26
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ОК, постараюсь сделать, только скоро не ждите, надо в универ поступить, а потом уже можно и делать че.....за прогу СПАСИБО !!
    А зачем переводить с англ, там ведь есть русская версия твоей программы.....

  12. #27
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    насчет русской версии ничего не знаю просто с настройкой попариться нужно, в общей сложности не более получаса выйдет

  13. #28
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Там в папке программы есть папка language, в которой два файла, один для русского интерфейса, второй - для английского, если удалить второй, что я и сделал, то прога станет русской; есть еще вариант, в настройках самой программы выбираешь 4ую сверху ветку и там будет выбор языка.....

    Сегодня протестировал свою звуковую карту....., результаты далеко не самые лучшие, пока выложу только их, т.к. это было сделать проще всего....., а уже как-нибудь потом выложу и результаты тестов с tda 7294......сможете сравнить с ней и без неё......

    Кстати насчет трансформатора можно мне больше не париться, откопал в гараже транс на 600 ватт, тяжелый ЖУТЬЬЬЬ !!! кг 15 будет, наверно, так что он как раз подойдет на мой будущий усилитель..... ....
    Вложения Вложения

  14. #29
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    Кстати насчет трансформатора можно мне больше не париться, откопал в гараже транс на 600 ватт
    вооо... это в самый раз) я зарядку для машинного аккума делать собираюсь, так тот транс у меня порядка 300Вт габаритной, а раскачивал и до 600Вт на протяжении часатранс очень даже прилично выглядит.. выход ЗУ до 20А постоянно будет, тему наверно завтра открою, выложу схему и описание
    а насчет звуковухи, так искажения вроде неплохие, А класс вродеб выложу уж и свои результаты первая - звуковуха - это что-то из Хай- , вторая - муз центр на моще 2*100Вт, по ходу В класс
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Мощность тор. трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 14:52
  2. Подгон трансформатора ИБП
    от SOLADKO в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 12:21
  3. Проверка трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:00
  4. Выпрямитель для трансформатора
    от cats05 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 10:06
  5. Расчет трансформатора
    от US3QQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 01:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×