Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Ищу схему бестрансформаторного лампового УНЧ

    Добрый времени суток, уважаемые господа. Я хочу собрать себе Бестрансформаторный ламповый усилитель по известной причине дороговизны или сложности изготовления Силового трансформатора. Помогите мне пожалуйста. мне нужна схема или совет Как собрать Усилитель чтобы не заморачиваться с трансформатором и при этом сохранить ламповый звук. никакие транзисторы не обсуждаются. мощность усилителя желательно 80 - 100 вт.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    имхо всетаки дешевле недорогой транс будет сделать, ибо согласовать лампы на 8 ом не легко

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 Интра -странные все таки люди попадаются . Ну как тебе объяснить что в ламповом усилителе транс тоже одно из важных составляющих лампового звука )) Эх а вообще нуно понимать что есть все таки разница между СИЛОВЫМ и ВЫХОДНЫМ трансформатором - ты похоже её НЕ понимаешь .... Так вот СИЛОВОЙ транс все равно используется для питания всей , а схемы в ВЫХОДНОЙ согласует выходное сопротивления лампового каскада с сопротивлением динамиков . Вот ВЫХОДНОЙ транс бывает весьма сложен в изготовлении - хотя в журнале РАДИО был целый цикл статей как использовать как выходные готовые трансы типа ТАН и ТН .. Ну даже странно что люди и не знают что есть такой журнал РАДИО "Академиев мы не кончали" Ну да ладно - совсем без трансформаторов сделать не получиться - был монстр на 6 или девяти 6н13с или даже большем числе кто скока мог стока и пихал чтоб выходное сопротивление понизить ... Но при 100 ваттах выходной - один накал этого чуда сожрет больше .. а это ТРАНСФОРМАТОР .... Да и на наоды подавалось около 60 вольтей - это надо фиг найдешь такой транс да еще и мощный . Была конструкция чисто безтрансофрматорного усилителя в РАДИО за кажись 1957 год в разделе "за рубежом" но там использовались аналоги 6н13с с 30 вольтовым накалом и все врубалось в "ихнюю" 120 вольтовую сеть . Ну и здрасте - вход и выход у него торчал под напряжением сети в общем нужно развязывающий транс делать на вход - а маломощный транс широкополосный сделать куда сложнее и он весь звук запортит еще хуже ..

    Добавлено через 6 минут
    Вот кстати схемка одного лампового усилка с бестрансформаторным выходом

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    14.10.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    согласен с высказанным мнением

  5. #5
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Intra Посмотреть сообщение
    причине дороговизны или сложности изготовления Силового трансформатора.
    Народ, ему Силовик не нужен
    Какое напряжение нужно? 600 вольт абсолютно без проблем. З00 вольт так же пожалуйста.
    Только учтите, весь остальной монтаж должен быть изолирован от корпуса. И в нагрузку обязательно трансформатор. Иначе от колонок так долбанет, что мало не покажется.
    Кстати, и на входе нужна будет гальваническая развязка. Иначе сожьгете свои источники звука
    Так что, подумайте. Не проще ли транф-р силовой применить.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Вот примерно такая схема. Аналоги транзисторов и ламп найдёте.
    Ой, не обратил внимания сначала - Вам же 80-100 Вт нужно, эта схема не отдаст столько.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    «Elektor Electronics», September 1997, с. VI - XI
    радиохоби.
    комбинированная схема.

  8. #8
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от Intra Посмотреть сообщение
    Я хочу собрать себе Бестрансформаторный ламповый усилитель по известной причине дороговизны или сложности изготовления Силового трансформатора. Помогите мне пожалуйста. мне нужна схема или совет Как собрать Усилитель чтобы не заморачиваться с трансформатором и при этом сохранить ламповый звук. никакие транзисторы не обсуждаются. мощность усилителя желательно 80 - 100 вт.
    Приветствую господа! Здается мне ,что это просто какой то прикол выходного дня.Я задам,а вы думайте! ! Не вижу смысла в заданной задаче! Сделай УМ на нескольких мощных 2...10... транзисторах и все! Я помню где то в конце 70 была в РАДИО схема оконечного на 20ти П217 в паралель,никакие КЗ по выходу были не страшны ! Ну а УМ-100 на трех 6Р3С у нас на радиорынке стоит около 200-300 гр. Купил и никаких проблем!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Intra Посмотреть сообщение
    Я хочу собрать себе Бестрансформаторный ламповый усилитель по известной причине дороговизны или сложности изготовления Силового трансформатора.
    Даёте объявление в газету с текстом: "Куплю ламповый телевизор."
    Получите кучу предложений от пенсионеров. Возможно вам ещё доплатят за самовывоз. Будете иметь неограниченное количество 270-ти и 180-ти Ваттных трансформаторов. Только имейте в виду, что вес цветного телевизора может достигать 64 кг.

Похожие темы

  1. Питание лампового усилителя
    от monitor в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 07:44
  2. Ищу схему лампового антенного TV-усилителя
    от RD3QL в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 05:54
  3. КПЕ для мощного лампового PA
    от CO2040 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 20:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×