Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 219
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Какие нужны транзисторы
    Нужны 814/815 или 816/817.
    Лучше 816/817 - они по справочнику комплиментарные и предназначены для УНЧ.
    Усиление всей схемы будет около 10 раз по напряжению, и много раз - по току.

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    а эти две чем-то отличаются
    Эти две схемы принципиально не отличаются, но в них использованы разные транзисторы, и, соответственно, номиналы резисторов.
    Я не стал перерисовывать схему, а просто изменил номиналы.
    Основные отличия:
    В первой схеме использованы КТ315/361, и большой мощности с них не получить.
    Во второй - КТ814/815 (в расчёте брал 646/626 но это почти то же самое), с неё реально получить 1 Вт реальной неискажённой мощности (по стандарту Хай-Фай ).
    Последний раз редактировалось RU0AOG; 09.10.2012 в 11:58.
    Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Тут выбор прост: либо мне реально надо уже бежать за авометромб

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Да, список элементов, которые я могу купить, смотрите тут, ориентироваться по магазину РАДИО-2.

    Добавлено через 1 минуту
    Ещё час и я бегу в магазин радио
    вас не понять,постами выше сообщали что у вся комната завалена радиодеталями

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Напряжение, так и быть, попрошу стабилизированное, 5 вольт
    Ошибочка, нужно минимум 9, лучше 12, можно и с компа. При 5 вольтах ни мощи ни качества...

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Какие нужны транзисторы чтобы хорошее усиление было? 814-15?
    усиление для для кт814-817 неглавный параметр,основное усиление даёт предварительный каскад ,

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Напряжение, так и быть, попрошу стабилизированное, 5 вольт, дома же будет пахать от компа от USB (там тоже стабилизированное 5 вольт).
    не занимайтесь самоудовлетворением,с таким напряжением будете слышать только через наушники,эти простейшие схемы при таком напряжении будут очеь тихо звучать

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Так же вместо динамика возможно буду ставить мощную колонку, которая втыкается прямо в комп...
    даже не знаю что и далее советовать после таких заявлений,потому как всё это похоже впустую будет

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    даже не знаю что и далее советовать после таких заявлений,потому как всё это похоже впустую будет
    Ну попытаться-то стоит!
    Может ещё не научился человек чётко формулировать мысли.
    Как настоящий математик - пишет одно, думает другое, а говорит третье
    Тем более, 8-ой класс, что ж вы хотели? Прям так сразу ...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    он же не у доски или за кафедрой стоит,его же никто не торопит выразить мысли и дать ответ,более похоже на сочинение на ходу,правда забывая предъидущее содержание

    Добавлено через 8 минут
    радует что есть хоть какое-то стремление сделать своими руками не сидя впустую сутками за компом и не привыкая к вредным привычкам,,главное чтобы это не было мимолётным модным увлечением и бысто не закончилось,был бы наставник в лице радиолюбителя со стажем или кружок,то соответственно такие вопросы здесь не спрашивались

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    эти простейшие схемы при таком напряжении будут очеь тихо звучать
    Ну хорошо. Тогда мне нужно придумать какую-то хорошую схему, чтобы:
    Воткнул в звуковой выход компа, воткнул в USB-шник, воткнул обычный 8Омный динамик из древней игрушки и он заговорил как нормальная не очень мощная колонка. И желательно на транзисторах и без трансформатора. Вот такое и в школе показать не стыдно...

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    43
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    33
    Чой-то застрял хлопчик в магазине...
    Видно, выбирает мультимер
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Воткнул в звуковой выход компа, воткнул в USB-шник, воткнул обычный 8Омный динамик из древней игрушки и он заговорил как нормальная не очень мощная колонка.
    Тогда надо заказать у китайцев DC-DC конвертер.
    Например, такой:
    http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Switch...ht_2775wt_1332
    и получай +12Вх0,5А с USB (правда, если USB-порт потянет 1,5 А) всего за 5 баксов с доставкой.

    Кстати, в начале темы питание от USB не указывалось, как обязательное условие.
    Последний раз редактировалось RU0AOG; 09.10.2012 в 13:11.
    Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Во всей этой бесполезной дискуссионой каше, мне понравилась вот эта фраза: - пост №22
    Вот бы UA3URS разблокировали - он точно помочь сможет...
    Невольно начинаешь задумываться, к чему приводят такие дискуссии, какую цель преследует ТС, создавая подобные темы? То что он далеко не школьник, прослеживается еще с первых постов.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    вас не понять,постами выше сообщали что у вся комната завалена радиодеталями
    Да, завалена, и что? Большинство деталей покупал для других схем в том же магазине, кучу денег потратил. Остальное - платы из телевизора и ламп энергосберегающих распаивал, одну нерабочую видеокарту, одну стевую нерабочую, пару нерабочих материнок...
    Редких деталей нету. Всё в магазине радио купить можно.


    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    он же не у доски или за кафедрой стоит,его же никто не торопит выразить мысли и дать ответ,более похоже на сочинение на ходу,правда забывая предъидущее содержание
    Ну вообще-то нет, это реальное задание, я ребятам адрес сайта дал, наверняка скоро целых три восьмых класса писать будут... А отвечать всем я просто не успеваю.


    Цитата Сообщение от RN3QQ Посмотреть сообщение
    Ошибочка, нужно минимум 9, лучше 12, можно и с компа. При 5 вольтах ни мощи ни качества...
    Тогда нужно ещё отдельным модулем повышающий конвектор, или как там это называется, с переключением входного напряжения...


    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    Нужны 814/815 или 816/817.
    Лучше 816/817 - они по справочнику комплиментарные и предназначены для УНЧ.
    Усиление всей схемы будет около 10 раз по напряжению, и много раз - по току.
    Вас понял.


    Цитата Сообщение от RU0AOG Посмотреть сообщение
    1. От 5 вольт двухтактные схемы работают плохо, точнее, совсем не работают. Про питание от USB для простых схем - забудьте.
    Рассчитывайте питание минимум на 9 вольт.
    2. Авометр нужен по-любому :-)
    3. КТ315/КТ361 на выходной каскад для схемы из поста №24 не годятся. Совсем не годятся.
    Берите в магазине парами КТ814/КТ815 или КТ816/КТ817. Они там должны не дороже 3...5 руб/шт стоить. Берите сразу 3 пары.
    4. Микрофон вряд-ли раскачает такой усил. Если только микрофон - электретный и имеет предварительный усилитель.
    5. Радиатор для КТ315/361 поможет мало, ибо нет теплового контакта кристалла с радиатором. На КТ814/815 от кристалла наружу (на корпус) выведена металлическая подложка, которая касается радиатора и передаёт на него тепло.
    6. Корпус у транзисторов почти всегда (за очень редким исключением) соединён с коллектором. Поэтому нужно ставить диэликтрическую (но теплопроводную) прокладку. Например, из слюды. Или для каждого транзистора брать свой радиатор и изолировать его от корпуса.
    7. Диод - любой кремниевый. Например КД522 с любой буквой. Если импортный, то 1N4148 или даже 1N4001-4007.

    КТ814Г - код 727 - 8 руб.
    КТ815Г - код 730 - 8 руб.
    диод 1N4148 - код 28507 - 1,5 руб.
    диод КД522Б - код 904 - 1,5 руб.

    Для схемы возьмите:
    КТ814Г - код 727 - 1 шт,
    КТ815Г - код 730 - 2 шт,
    1N4148 - код 28507 - 1 шт.
    Резисторы и конденсаторы у вас уже есть (надеюсь).
    1) Чёрт... тогда конвуктор, см. выше.
    2) Понял, купим, придётся маму трясти...
    3) Уже ответил.
    4) Ладно. Таких нету.
    5) Понял.
    6) По-моему, теплоотвод транзистора обычно замкнут на базу...
    7) Понял, куплю КД522.

    Всё! Я въехал! Беру вашу схему, бегу... Нет, не в магазин. И не в туалет. Я бегу к ящикам с резисторами.

    Значит так:
    -> есть 220 Ом
    -> есть 10 кОм, причём много
    -> есть 100 мкФ, не знаю как они попали в резисторы, их штук пять, один на 25в, остальные на 10в + в списке под выпайку 3 по 100 мкФ на 16в.
    В такой куче радиохлама и так мало подходящих деталей! Кошмар!
    Хотя ещё есть не до конца распаянный телевизор, там надо глянуть...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Невольно начинаешь задумываться, к чему приводят такие дискуссии, какую цель преследует ТС, создавая подобные темы? То что он далеко не школьник, прослеживается еще с первых постов.
    Нда уж... Зря вы так. Цель всего лишь получить пятёрку, ну потом решил, что если нам всё равно их потом оставят на память, решил сделать как компьютерную колонку. Вот и всё. И с чего вы решили, что я не школьник ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Во всей этой бесполезной дискуссионой каше, мне понравилась вот эта фраза: - пост №22
    Цитата:
    Вот бы UA3URS разблокировали - он точно помочь сможет...
    Неужели вы думаете, что это он меня просил написать? Просто он мне помогал, когда я дверной звонок делал. Думаю, он и в усилителях разбирается...

  11. #41
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Думаю, он и в усилителях разбирается...
    А те 10 - 20 человек которые Вам предложили кучу вариантов, наверное совсем не разбираются? Все усилители которые Вам предложили, мои ребята на кружке, на скорость собирали за 10 - 15мин. - это самый лучший результат, учитывая полную работоспособность после сборки. Этим ребятам было так же 14 - 16 лет. По поводу школьник или не школьник, я спорить не буду, но поверьте я прекрасно знаю какие вопросы в первую очередь задают школьники, новички в электронике. Все предложенные схемы можно собрать за день и посмотреть какая лучше, поупражнятся в настройке и определится наконец что Вам нужно от жизни, хорошая оценка или повыносить мозг на форуме.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Неужели вы думаете, что это он меня просил написать? Просто он (UA3URS) мне помогал, когда я дверной звонок делал.
    Так они, оказывается, соседи. Вот откуда ветер дует
    А если серьёзно, и не просто на оценку, а для ума и для души - то делать нужно схемку с выходом на КТ816 - КТ817 (можно и КТ814 - КТ815). Питание 12 - 15 В. На входе добавить регулятор громкости. ДелОв ровно на 30 мин.
    73!

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    А те 10 - 20 человек которые Вам предложили кучу вариантов, наверное совсем не разбираются?
    Я такого не говорил. Я просто пытаюсь понять, какая схема лучше и какую я смогу собрать.

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    я прекрасно знаю какие вопросы в первую очередь задают школьники, новички в электронике
    Ну согласен, кое-какие схемы мы в школе паяли, что-то я сам паял отдельно (триггер там, ёлку-мигалку, ещё что-то...), но пока ещё ничего такого серьёзного и на оценку.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Так они, оказывается, соседи. Вот откуда ветер дует
    Нет, не соседи... Я даже не знаю, где он живёт. Он просто номиналы помогал подобрать, где-то отдельная тема есть. Если найду, дам ссыль.


    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, и не просто на оценку, а для ума и для души - то делать нужно схемку с выходом на КТ816 - КТ817 (можно и КТ814 - КТ815). Питание 12 - 15 В. На входе добавить регулятор громкости. ДелОв ровно на 30 мин.
    Эээ... Можно схемку, я не очень воспринимаю в таком виде

    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    73!
    Что же это за 73 такое у всех?..

  14. #44
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Я просто пытаюсь понять, какая схема лучше и какую я смогу собрать.
    Вот эта. Лучше для ума и сердца не найти. Повторена 300 раз, мной и школьниками. Работает от выхода компьютерной звуковухи, т.е. компьютерный вариант. Зделано специально на германиевых транзисторах, для сравнения звучания Германия и Кремния. Вместо Германия можно применять кремний, аналоги найдете, Вам их тут 100 раз разжевывали. Собирается на макетке 1, 1,5 час. и настройка 10мин. Двуполярное питание легко сделать из однополярного, с помощью двух электролитических конденсаторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM_1.GIF 
Просмотров:	7002 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	79143  

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вот эта. Лучше для ума и сердца не найти. Повторена 300 раз, мной и школьниками. Работает от выхода компьютерной звуковухи, т.е. компьютерный вариант. Зделано специально на германиевых транзисторах, для сравнения звучания Германия и Кремния. Вместо Германия можно применять кремний, аналоги найдете, Вам их тут 100 раз разжевывали. Собирается на макетке 1, 1,5 час. и настройка 10мин. Двуполярное питание легко сделать из однополярного, с помощью двух электролитических конденсаторов.
    Хорошо. На ней и остановлюсь.

    Собирать, к сожалению, нужно не на макетке, а на норм плате, так что я пошёл за недостающими деталями, потом буду делать разводку. Что такое двуполярное питание, я не понял?

Похожие темы

  1. Простой двухтактный усилитель 100 Вт
    от RU3KR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 14:35
  2. Усилитель звука в кассетном плеере
    от starch в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 17:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 14:38
  4. Многоканальный усилитель звука
    от Default в разделе УНЧ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 09:35
  5. Усилитель звука
    от hollowman в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×