Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Выходное сопротивление mp3-плееров

    очень люблю электронную музыку. благодаря наличию в интернете картинок АЧХ наушников, проблем с подбором не возникло. на следующей неделе хочу заказать вот эти мониторные наушники:

    mtonline.ru/catalog/auhifi/headf/panasonic_rp-dh1200e-s

    проблема возникла с выбором мп3-плеера под наушники. а точнее с одной характеристикой - выходным сопротивлением плеера.
    думаю, не стоит, пояснять, но, всё же, уточню:
    если у источника выходное сопротивление больше, чем у наушников, они будут хрипеть, если ниже, звук будет тише должного и, возможно, с мелкими искажениями. у этих наушников - 50 Ом.
    проблема в том, что ни у одного плеера выходное сопротивление не входит в описание.
    можно ли как-нибудь его узнать или рассчитать, имея остальные характеристики плеера, которые расписаны?
    как пример, описание хар-к плеера. почти во всех описаниях их перечень хар-к приблизительно одинаков.

    Звучание:
    - Разделение каналов: 45 дБ
    - Частотный отклик: 20–18 000 Гц
    - Выходная мощность (RMS): 2 x 2,5 мВт
    - Отношение сигнал/шум: > 84 дБ


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от VanjaMu1tik Посмотреть сообщение
    если у источника выходное сопротивление больше, чем у наушников, они будут хрипеть, если ниже, звук будет тише должного и, возможно, с мелкими искажениями. у этих наушников - 50 Ом.
    Всё верно.
    Если приобретаемые наушники будут сопротивлением 32 Ом, то получите желаемую прозрачность и АЧХ.
    Остаётся самое малое - выбрать плеер с нужной выходной мощностью.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    если у источника выходное сопротивление больше, чем у наушников, они будут хрипеть, если ниже, звук будет тише должного и, возможно, с мелкими искажениями. у этих наушников - 50 Ом.
    по моему несовсем верное утверждение, но если не вдаваться в подробности то можно и так понимать.
    Обычно у плееров выходная мощность дается для нагрузки 32 Ом
    мощность пропорциональна сопротивлению нагрузки (наушников)
    значит если сопротивление наушников 50 Ом (в 1,56 раз больше чем 32 Ом)то чтобы они работали в номинальном режиме вам надо плеер который на нагрузке 32 Ом выдает мощность в 1,56 раз больше чем мощность ваших наушников сопротивлением 50 Ом.

    Например если у вас наушники 2 мВт 50 Ом то вам надо плеер который выдает 3,12 мВт на нагрузке 32 Ом.

    Большинство усилителей плееров прекрасно работают с нагрузками 16-100 Ом причем увеличение искажений наблюдается на низкоомных нагрузках.

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Забыл сказать.
    Плеер надо брать с небольшим запасом по мощности и не усатнавливать громкость на максимум, на максимальной громкости максимальные искажениея, если ее немного снизить искажения уменьшаться. однако и мощность уменьшится поэтому и нужно брать с небольшим запасом, для компенсации. Получится усилитель выдает номинальную мощность и в тоже время работает не на максимальной мощности и дает меньше искажений.
    Последний раз редактировалось Mildi; 26.04.2011 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Тут ещё вопрос-дополнение.
    в описании написано, что наушники поддерживают входной сигнал мощностью 3500 мВт. я перелопатил сейчас описания всех плееров на 4 Ггб на одном сайте, и меня поставил в тупик тот факт, что у них выходная мощность в среднем 10-30 мВт.
    Как это скажется на звучании? это повлияет на громкость или на качество сигнала?

  5. #5
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Вероятнее всего это мошность которую они выдерживают без повреждения,
    если конечно не опечатка, или не китайские ваты или наглая ложь в целях рекламмы.
    Если на них подать такую мощность то скорее всего качество ухудшится причем ощутимо.
    Чувствительность у них хорошая поэтому с мощностями 10-30 мВт они будут работать хорошо (если конечно не дешевая китайская поделка)

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от VanjaMu1tik Посмотреть сообщение
    Как это скажется на звучании? это повлияет на громкость или на качество сигнала?
    Примерно в таком же поиске наушников в своё время находился и я.
    После двух неудачных покупок перешёл в наступление.
    Взял с собой сам плеер и пошёл по всем магазинам подключать для проверки звучания продаваемые наушники.
    Только в одном магазине мне отказали от вскрытия упаковки, в соседнем нашлась эта же модель.
    Вот этот девайс Philips SBC HL140 до сих пор радует меня. http://www.google.kz/search?client=o...utf-8&oe=utf-8


    Да, вот ещё важный момент.
    Материал из которого выполнено оголовье наушников должен быть обязательно металл, а не пластмасса.
    Это связано с давлением на голову при их присутствии. В связи с тем, что в сравнении с пластмассой металлический (стальной) прижим предпочтительнее из-за его равномерной характеристики кривой на механический изгиб, это положительно сказывается на снижение утомляемости от долговременного прослушивания фонограмм и на любой размер(!) до ушей.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    недавно озадачился покупкой недорого мп3 плеера,слушал очень много,звучали вроде все одинаково ,а вот громкость была у всех разная,продавцы советовали приобрести более дорогие качественные наушники,но у них цена превышала стоимость самого плеера в 2-5 раз,для пробы подключал к дешёвым плеерам дорогие наушники и честно сказать такой разницы в громкости 2-5раз не заметил,плюнул на всё и купил нормальный мп3 самсунг с родными наушниками и сейчас доволен,ваша мощность 2,5мвт чтото совсем маленькая,нормальный плеер имеет не менее 15-18мвт,это вам обеспечит запас по громкости в шумных местах

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    недавно озадачился покупкой недорого мп3 плеера,слушал очень много,звучали вроде все одинаково ,а вот громкость была у всех разная,продавцы советовали приобрести более дорогие качественные наушники,
    Классно вешают они лапшу?
    Все малогабаритные и дешёвые МР-3 плееры имеют малую выходную мощность и практически не работающий эквалайзер.
    Именно здесь, как нигде подходит пословица про скупого платящего дважды.
    Настоящий, фирменный плеер имеет соотв. размер и источник питания, а стоит не менее $40.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Настоящий, фирменный плеер имеет соотв. размер и источник питания, а стоит не менее $40
    Если медведь на ухо наступил то разницы большой не будет что плеер за 4 бакса что за 40 что за 400.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    ахахахаа)))
    не думал, что этот топик улыбнёт))
    Mildi
    Вероятнее всего это мошность которую они выдерживают без повреждения,
    если конечно не опечатка, или не китайские ваты или наглая ложь в целях рекламмы.
    Если на них подать такую мощность то скорее всего качество ухудшится причем ощутимо.
    Да, про мощность ты прав, скорее всего. Если источник сигнала будет в N-раз мощнее, чем наушники, то мембрана будет дребезжать и щёлкать/трескать во время подачи на неё сигнала (музыки). Это вызывает сильный износ мембраны. И относительно быстрый выход её из строя (та самая неправильная эксплуатация).
    3500 мВт - это это не опечатка, не китайские ваты и не ложь. Инфо я брал с официального сайта Панасоника. Просто, наушники мощные такие, ибо предназначены для диджеинга, сведения треков вживую в условиях повышенного шума (это пара метров от киловаттных колонок). Про ухудшения качества звучания при максимальной нагрузке на наушники могу сказать, что сам этим не баловался и никому не советую, поскольку если наушники мощные, то это прямая дорого к глушоте в течение года. С тем, что я имею сейчас мне приходится слушать музыку на 0,75 от нормальной громкости, чтобы не слышать огрехи наушников и плеера в телефоне.
    UN7CI
    Примерно в таком же поиске наушников в своё время находился и я.
    я не в поиске наушников, я в поиске плеера
    по поводу выбора наушников - почти для каждой модели в инете есть картинка АЧХ.
    разобраться в АЧХ не сложно, польза от картинок - колоссальная. по поводу наступления - я так год назад сделал. ИЗ 4 (!!) гипермаркетов эл. техники я нашёл ТОЛЬКО ОДНУ МОДЕЛЬ, которая меня устраивала. это и есть Техниксы, которые возьму. по поводу стальных дужек - выбор очевиден. хотя бы только потому, что они надёжнее.
    RA3POY
    звучали вроде все одинаково ,а вот громкость была у всех разная
    вот об этом и тема: из-за разных значений выходного сопротивления, я думаю.
    для пробы подключал к дешёвым плеерам дорогие наушники и честно сказать такой разницы в громкости 2-5раз не заметил
    у меня проблема то не в громкости, а в качестве звука. скажу только, что с наушниками выбирать плеер, тестируя каждый - не вариант. производители не дураки, закачивают в них такие мелодии, что огрехов в звучании ты не заметишь ни на каких наушниках...
    мощность 2,5мвт чтото совсем маленькая
    да, вчера, когда лопатил страницы с хар-ками на сайтах, заметил это. но это не ошибка, а инфо с офсайта...
    UN7CI
    Классно вешают они лапшу?

    Все малогабаритные и дешёвые МР-3 плееры имеют малую выходную мощность и практически не работающий эквалайзер.
    воистину!!!
    Настоящий, фирменный плеер имеет соотв. размер и источник питания, а стоит не менее $40
    до детального разбора ситуации хотел в районе 2х рублей уложится. сейчас думаю, что уже не получится
    и тут проблема не в том, что среди дешёвых моделей нет с качественным звуком, а в том, что три заветные характеристики (соотношение сигнал/шум, выходное сопротивление и выходная мощность) не указаны НИ У ОДНОГО ПЛЕЕРА. вчера проверил хар-ки порядка 55 моделей 4Ггб'ых плееров. ТОЛЬКО У ОДНОЙ модели (у Ритмикса) были указаны все три хар-ки.
    Mildi
    Если медведь на ухо наступил то разницы большой не будет что плеер за 4 бакса что за 40 что за 400
    чтобы не казаться понторезом и занудой объясню почему так придирчиво всё выбираю: и наушники, и плеер.
    слушаю днб, дабстеп и хаус: в общем, электронную музыку.
    и фишка в том, что звуки в этих стилях расположены не только на высоких, средних и низких частотах, а абсолютно на всём диапазоне частот!! у меня двое не очень наушников и хреноводиапазонная стереосистема. на каждом из вариантов слышу один и тот же трек по-разному, слышу разные звуки (как раз те частоты, что расположены между высокими средними и низкими).
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!! ВАШИ СОВЕТЫ РЕАЛЬНО ПОМОГЛИ, РЕБЯТ!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    да не стоит зацикливаться на этих параметрах,разница в сигнал\шум практически незаметна что 60дб что 100дб,этот параметр меряется с сигналом и без,и при наличии сигнала всё это будет маскироваться,когда занимался автозвуком то по своему опыту скажу что 90% неискажённого мощного звука зависит только от самого слабого звена в системе-динамиков и их правильной установки,если вы так предвзято относитесь к звучанию то сначала надо подобрать хорошие наушники с ровной ачх, испытав их на высококлассной аппаратуре и потом уже подбирать источник под ваши запросы,мпз это не винил и не сиди,и его качество зависит только от исходного источника т.е откуда и как его обработали

Похожие темы

  1. Какой из плееров Explay лучше взять (цена до 3500 р.)
    от Kosmonaft в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:16
  2. Реактивное сопротивление
    от RA3POY в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 17:43
  3. Чипы, схемы... этих плееров!
    от abman в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 11:07
  4. Фильтры - входное (выходное) сопротивление
    от kalexn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.09.2003, 10:01
  5. Выходное сопротивление каскада
    от frag525 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2002, 03:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×